Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и управление оборотным капиталом организации

Работа №52267

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы104
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
327
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ
КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и содержание оборотного капитала предприятия 5
1.2. Механизмы и стратегия управления оборотным капиталом предприятия 14
1.3. Современные тенденции управления оборотным капиталом предприятия 22
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 26
2.1.Общая характеристика предприятия и анализ его финансово-хозяйственной деятельности 26
2.2. Анализ организации управления оборотным капиталом предприятия. 36
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала фирмы и
методов его управления 41
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ
КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 48
3.1.Предложения по совершенствованию системы управления оборотным капиталом предприятия 48
3.2.Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления оборотным капиталом 61
3.3. Применение информационных технологий при управлении оборотным капиталом предприятия 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Оборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.Финансируются оборотные активы за счет оборотного капитала предприятия. Главной целью управления оборотными активами предприятия является максимизация прибыли при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности организации. Для эффективного управления компанией, необходимо точно определять, сколько оборотного капитала требуется для функционирования бизнеса в целом (по всей компании).
Важнейшей целью управления оборотным капиталом предприятия является поддержание оптимального уровня объема и структуры оборотных средств. При анализе состояния компании определяется, насколько эффективно на предприятии идет управление оборотным капиталом. Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное управление ими во многом предопределяют финансовое благополучие предприятий. Именно поэтому тема эффективного управления оборотным капиталом предприятия является актуальной в условиях рыночной экономики.
Целью дипломной работы ставится исследование системы управления оборотным капиталом предприятия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Раскрыть сущность, особенности управления оборотным капиталом предприятия, рассмотреть классификацию оборотных средств предприятия и источников их финансирования, выявить направления повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.
- Провести анализ финансово-экономической деятельности предприятия ООО ТК «Айсберг».
- Провести анализ действующей системы организации управления оборотным капиталом предприятия.
- Провести анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия.
- Разработать мероприятия по совершенствованию организации управления оборотным капиталом предприятия.
- Оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий.
- Рассмотреть применение информационных технологий при управлении оборотным капиталом.
Предмет исследования - совокупность методов управления оборотным капиталом предприятия.
Объект исследования- предприятие ООО ТК «Айсберг».
Информационная база исследования- нормативно-правовые акты, статьи в периодической печати, труды отечественных авторов -Каурова О.В,,Гарновой В.Ю.,Бузыревой В.В.,Нужиной И.П.,Любушкина Н.П. по теме исследования, и материалы годовой бухгалтерской отчетности ООО ТК «Айсберг».
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы; методы сравнения, обобщения, табличный, балансовый метод, метод факторного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, комплекс проектных мероприятий, разработанный на основе проведенного анализа управления оборотным капиталом в ООО ТК «Айсберг» позволит не только поддерживать финансово устойчивое положение компании, но и будет способствовать росту и развитию компании, что является основополагающим в условиях рынка.
Дипломная работа состоит из введения,3-х глав и заключения, а также списка использованной литературы и Приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью дипломной работы ставилось исследование системы управления оборотным капиталом предприятия.
Для реализации поставленной цели в дипломной работе решены следующие задачи:
1. Раскрыта сущность, особенности управления оборотным капиталом предприятия, рассмотрена классификация оборотных средств предприятия и источников их финансирования, выявлены направления повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.
2. Проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия ООО ТК «Айсберг».
3. Проведен анализ действующей системы организации управления оборотным капиталом предприятия.
4. Проведен анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия.
5. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации управления оборотным капиталом предприятия.
б.Оценена экономическая эффективность предложенных мероприятий.
7.Рассмотрены применение информационных технологий при управлении оборотным капиталом.
Предметом исследования являлась совокупность методов управления оборотным капиталом предприятия.
Объектом исследования выбрано предприятие ООО ТК «Айсберг».
В дипломной работе исследовано финансово-экономическое состояние предприятия ООО ТК «Айсберг» за 2012-2014 годы, особое внимание уделено анализу управления оборотного капитала.
Анализ,проведенный во 2 главе дипломной работы а позволил сформировать следующие выводы:
1) Анализ динамики объема производства и реализации товара показывает спрос на продукцию предприятия и устойчивое положение предприятия на рынке. Наблюдается прирост объемов и рост выручки к 2014 году.
2) Анализ структуры источников финансирования выявил, что у предприятия в 2012-2014 годах имеется собственный капитал, но его доля ниже размера привлеченных средств. Имеется динамика снижения размера собственного капитала к 2014 году.
3) Предприятие имеет собственный оборотный капитал, но к 2014 году наблюдается снижение удельного веса собственных оборотных средств.
4) Анализ финансовой устойчивости выявил, что по абсолютным показателям финансовое положение предприятия в 2012-2014 годах можно назвать кризисным.
5) Анализ коэффициентов платежеспособности показал, что у предприятия на протяжении 2012-2014 годов баланс предприятия неликвиден, вместе с тем, в целом, платежеспособность стоит оценить как нормальную.
6) Динамика выручки и прибыли за период показывает увеличение прибыли от продаж и чистой прибыли от деятельности, что оценивается положительно.
7) Анализ рентабельности показывает в 2013 году в сравнении с 2012 годом снижение рентабельности продаж по прибыли от продаж, снижение рентабельности продаж по чистой прибыли и рентабельности собственного капитала, остальные виды рентабельности имеют тенденцию роста. В 2014 году в сравнении с 2013 годом наблюдается снижение всех видов рентабельности (исключая рентабельность затрат), что показывает снижение конечной эффективности деятельности предприятия.
8) Анализ использования оборотных активов выявил рост эффективности к 2013 году и снижение ее к 2014 году, что произошло по причине отсутствия оптимального соотношения темпов роста выручки и размера оборотных средств.
9) Факторный эффективности использования оборотного капитала выявил, что основной причиной снижения эффективности является опережающий темп роста оборотных активов в сравнении с темпом роста выручки.
Совершенствование системы управления оборотного капитала, предложено сделать по 2-м направлениям:
1) Оптимизировать размер оборотных активов, для чего разработать систему нормативных значений составляющих по статьям;
2) Увеличить размер собственного капитала в источниках финансирования, что позволит снизить привлеченные источники и повысить размер собственного оборотного капитала.
Мероприятие 1.Нормирование размера дебиторской задолженности.
В качестве мероприятия по оптимизации размера дебиторской задолженности предложено поддерживать ее на конец отчетного периода в размере ,не превышающем 5% от выручки за отчетный год. Это должно стать постоянным элементом финансовой политики предприятия.
Излишнюю часть дебиторской задолженности предлагается погасить самим предприятиям-должникам со скидкой 15%. Вырученные средства планируется направить: на погашение кредиторской задолженности-35484 тыс.руб.
Мероприятие 2. Нормирование запасов товара.
Предприятие имеет перебои в поступлении денежных средств из-за наличия большого количества дебиторов, поэтому, с учетом того, что товар не имеет сроков хранения, закупает товар на склад как можно больше, при этом увеличивая оборотные средства, на поддержание которых привлекается кредиторская задолженность. Предлагается ввести норматив запасов товара, что позволит не закупать «впрок», отвлекая средства, а планировать закупку товара в пределах норматива и осуществлять закупки регулярно. За счет высвобождения средств актива предлагается снизить размер кредиторской задолженности на 53723 тыс.руб.
Мероприятие 3.Увеличение прибыли от деятельности с целью пополнения собственного капитала предприятия. Данное мероприятие включает в себя:
а) введение новой ассортиментной группы товаров;
В качестве новой ассортиментной группы товаров предлагается введение оптовых продаж стальных профильных труб. Приведенные расчеты показали, что за счет введения новой ассортиментной группы дополнительная чистая прибыль составит 10033 тыс.руб.
б) увеличение производительности труда на складе.
Проведенные расчеты показали, что за счет приобретения нового складского оборудования дополнительная чистая прибыль составит 1687 тыс.руб. в год. Всего прирост чистой прибыли за счет введения 3 мероприятия составил 11720 тыс.руб., что планируется направить на прирост собственного капитала предприятия с соответствующим снижением кредиторской задолженности.
С учетом реализации предложенных мероприятий в работе сформирован прогноз прибылей и убытков и укрупненный прогнозный баланс, на основании чего рассчитаны показатели рентабельности, оборачиваемости и финансовой устойчивости.
Данные расчетов показали, что введение проектных мероприятий позволит повысить размер собственного оборотного капитала со значения 34% до значения 60% от суммы оборотных средств. Кроме того, введение предложенной системы в качестве элемента финансовой политики позволит предприятию постоянно поддерживать оптимальный размер оборотных средств и, соответственно источников их финансирования. Введение проектных мероприятий оценено расчетом основных показателей проектного года- финансовой устойчивости и рентабельности, которые показали рост в проектном году.
Таким образом, расчетами подтверждена эффективность предложенных мероприятий по управлению оборотным капиталом предприятия и целесообразность их реализации на предприятии.



1. Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
2. Александров, О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров, Ю.Н. Егоров. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 288 c.
3. Артеменко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. - М.: КноРус, 2013. - 288 с.
4. Бороненко С.А. Финансовый анализ предприятий. - М.: Норма, 2013. - 340 с.
5. Бузырев В.В., Нужина И.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия. - М, КНОРУС, 2010-443 с.
6. Гарнова, В.Ю. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Акуленко, В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов; Под ред. Н.Б. Акуленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 157 с.
7. Грузинов В.П. Экономика предприятия. - М.: МИК, 2012. - 345 с.
8. Гинзбург, А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. - СПб.: Питер, 2011. - 208 c.
9. Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / И.Н. Иванов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 348 с.
10.. Казакова, Н.А. Экономический анализ: Учебник / Н.А. Казакова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 343 с.
11. Каурова, О.В. Финансово-экономический анализ предприятия туристской индустрии: Учебное пособие / О.В. Каурова. - М.: КноРус, 2012. - 21б с.
12. Климова, Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры): Учебное пособие / Н.В. Климова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 287 с.
13. Когденко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 392 с.
14. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2012. - 248 c.
15. Липсиц, И.В. Экономический анализ: Учебник / И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - М.: Магистр, 2011. - 383 c.
16. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
17. Любушин, Н.П. Экономический анализ.: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 575 c.
18. Макарова, Л.Г. Экономический анализ в управлении финансами фирмы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.Г. Макарова, А.С. Макаров. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 336 c.
19. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2013. - 536 c.
20. Маркин, Ю.П. Экономический анализ: Учебное пособие для студентов вузов / Ю.П. Маркин. - М.: Омега-Л, 2012. - 450 c.
21. Медведева, О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 343 c.
22. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 c.
23. Панков, В.В. Экономический анализ: Учебное пособие / В.В. Панков, Н.А. Казакова. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2012. - 624 c.
24. Пласкова, Н.С. Экономический анализ: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Эксмо, 2013. - 704 c.
25. Романова, Л.Е. Экономический анализ: Учебное пособие / Л.Е. Романова, Л.В. Давыдова, Г.В. Коршунова. - СПб.: Питер, 2013. - 336 c.
26. Румянцева, Е.Е. Экономический анализ: Учебник / Е.Е. Румянцева. - М.: РАГС, 2013. - 224 c.
27. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 c.
28. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 378 c.
29. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
30. Корнева Е.В., Корень А.В. Факторы, влияющие на предпринимательскую активность региона // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - С. 622.
31. Корень А.В., Нефедьева А.С. Региональная налоговая политика как инструмент динамичного развития территории Дальнего Востока // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2014. - № 37. - С. 172-177.
32. Кичигина Е.Г. Особенности современного управления оборотным капиталом предприятия в условиях экономического кризиса // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/05/52543 (дата обращения: 19.11.2015).
33. Мудрова Е.Ю. «Управление оборотным капиталом в системе
сбалансированных показателей. 2015. [Электронный ресурс]. URL: сhttp://unecon.ru/sites/default/files/dissmudrovaey.pdf (дата обращения:
20.11.2015).
34. Саликов И.Ф. «Управление оборотным капиталом предприятий нефтегазового комплекса». 2015. [Электронный ресурс]. URL:
ekonomika_i_upravlenie_narodnim_hozyaystvom_teoriya_upravleniya_ekonomiches kimi_sistemami_makroekonomika_ekonom/by-author/p- 1240(дата обращения:
20.11.2015).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ