Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия (на примере ЗАО «Микояновский мясокомбинат»)

Работа №114586

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты политики управления оборотным капиталом
организации 7
1.1 Экономическая сущность оборотного капитала организации 7
1.2 Формирование оборотного капитала и оптимизация структуры его
финансирования 12
1.3 Политика управления оборотным капиталом 21
2 Анализ политики управления оборотным капиталом ЗАО «Микояновский
мясокомбинат» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО
«Микояновский мясокомбинат» 30
2.2 Анализ формирования оборотного капитала и источников его
финансирования предприятия ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 39
2.3 Оценка политики управления оборотным капиталом предприятия ЗАО
«Микояновский мясокомбинат» 42
3 Рекомендации и предложения по улучшению политики управления оборотным капиталом ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 47
3.1 Мероприятия по улучшению политики управления оборотным
капиталом 47
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 55
Заключение 60
Список используемой литературы 62
Приложения


Оборотный капитал является одним из важных факторов, определяющих эффективность функционирования и развития любого предприятия в современных условиях. Величина оборотного капитала и его структура влияют на показатели финансовой устойчивости и платежеспособности организации.
Эффективная политика управления оборотным капиталом дает возможность воздействовать на важнейшую характеристику бизнес-процессов организации, а именно, время, которое характеризуется длительностью производственного, операционного, коммерческого, финансового циклов и периодом оборота оборотного капитала. Политика управления оборотным капиталом относится к области текущих (операционных) решений. Результат продуманной и эффективной политики управления оборотным капиталом - хорошее финансовое состояние организации, характеризующееся ликвидностью, финансовой устойчивостью и растущей деловой активностью.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современных экономических реалиях формирование рациональной политики управления оборотным капиталом позволяет повышать рентабельность деятельности организации, а также его конкурентоспособность.
Целью написания данной бакалаврской работы является анализ и оценка политики управления оборотным капиталом предприятия, с целью разработки мероприятий, повышающих эффективность его использования.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты политики управления оборотным капиталом организации.
2. Осуществить анализ политики управления оборотным капиталом ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
3. Определить рекомендации и предложения по улучшению политики управления оборотным капиталом ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
Объектом исследования была выбрана одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний в России - ЗАО «Микояновский мясокомбинат». Предметом работы являются методика анализа и оценки политики управления оборотным капиталом на выбранном предприятии с целью повышения эффективности его использования.
Эффективность деятельности организации всегда являлась актуальной проблемой экономической науки. Поэтому сегодня вопросам определения понятия оборотного капитала, его формирования, моделям и политике рационального управления оборотными капиталом на предприятии посвящено множество научных трудов.
В процессе работы проводилось изучение основной и периодической литературы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории и экономического анализа таких авторов как Альтудов Ю.К., Казиева Б.В., Гедгафова И.Ю, Володькина М.С., Ганчина Т.А. и другие. Также были использованы законодательно-нормативные акты по теме исследования, бухгалтерская (финансовая) отчетность и данные с сайта компании ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
Исследование и оценка политики управления оборотным капиталом на предприятии проведены за период 2015-2017 годы.
В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, а именно индукция и дедукция, коэффициентный метод, анализ, синтез, метод сравнения, теоретический анализ.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В введении обозначена актуальность данной бакалаврской работы, сформулированы ее цели и задачи.
В первой главе описаны экономическая сущность, структура оборотного капитала предприятия, рассмотрена методика анализа и оценки политики управления оборотным капиталом, а также рассмотрены способы управления оборотным капиталом на предприятии в настоящее время.
Во второй главе представлен анализ политики управления оборотного капитала и источники его формирования на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
Третья глава посвящена мероприятиям и рекомендациям по повышению эффективности политики управления оборотным капиталом на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и рассчитан экономический эффект от их внедрения на предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в изучении методов анализа и оценки политики управления оборотным капиталом предприятия с целью ее совершенствования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С приходом современной рыночной экономики и всех ее сопутствующих элементов, таких как конкуренция, свободное ценообразование и новые формы существования экономических субъектов, предприятия вынуждены самостоятельно контролировать свои денежные и товарные потоки. Конечно же, не только наличие, но также и форма содержания имеющихся активов влияет на непрерывность и своевременность обеспечения всех процессов. Соотношение между отдельными элементами оборотного капитала может быть разным в зависимости от принадлежности компании к отрасли, от формы предприятия, организации деятельности, длительности производственного и технологического цикла, условий поставок и реализации продукции, способах и условий расчетов с поставщиками и клиентами. Каждый отдельный элемент оборотного капитала рассматривается при формировании политики управления оборотным капиталом в отдельности с учетом его экономической сущности и целей использования.
В данной работе в первой главе были описаны экономическая сущность, структура оборотного капитала предприятия, рассмотрена методика анализа и информационная база оценки политики управления оборотным капиталом, а также рассмотрены способы и политика управления оборотным капиталом на предприятии в настоящее время.
Во второй главе был представлен анализ политики управления оборотным капиталом и оценка эффективности его использования на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат» за 2015-2017гг.
Анализ политики управления оборотным капиталом на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат» за 2015-2017гг. показал, что
— показатели оборачиваемости оборотных средств
продемонстрировали ненормативные значения;
— на предприятии произошло увеличение суммы запасов;
предприятие ведет эффективную политику снижения дебиторской
задолженности;
— значительное увеличение статьи денежных средств и денежных эквивалентов в течении отчетного периода;
— на предприятии используется агрессивная политика управления оборотным капиталом.
В третьей главе на основании проведенного анализа предложены мероприятия и рекомендации по повышению эффективности политики управления оборотным капиталом на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат». Были предложены такие мероприятия как, нормирование производственных запасов, сокращение производственного процесса, использование автоматического программного обеспечения ЛИС по учету и контролю состава и количества запасов на предприятии, а также предложены мероприятия по оптимизации дебиторской задолженности компании.
Далее был рассчитан экономический эффект от осуществления мероприятий по уменьшению запасов на предприятии ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и увеличению их оборачиваемости, а также от страхования дебиторской задолженности предприятия. Мероприятия по снижению запасов позволят увеличить прибыль компании ЗАО «Микояновский мясокомбинат» на 123377 тыс. руб., мероприятия по страхованию дебиторской задолженности позволяют вовремя высвобождать денежные средства, а также уменьшить расходы на ее взыскание. Оптимизация запасов и дебиторской задолженности до нормативной величины приведет к увеличению оборачиваемости данных активов, а значит и всего оборотного капитала в целом, тем самым данные направления совершенствования политики управления оборотными капиталом можно назвать эффективными.



1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных
обществах» (ред. от 03.07.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129- ФЗ (в ред. от 28.09.2010 г. №243-ФЗ).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010).
4. Альтудов, Ю.К Совершенствование методики анализа структуры оборотных активов организаций в условиях кластерной диверсификации и трансформации региональной экономики / Ю.К. Альтудов, Б.В. Казиева, И.Ю. Гедгафова // Вектор экономики - 2017. - № 10 (16). - С. 29.
5. Басова, А.Р. Совершенствование управлением оборотными активами организации. / А.Р. Басова // Молодежь и наука: Шаг к успеху - 2017. - №2 - С.36-39
6. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. Т.1 / И. А. Бланк. - 4-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л» [и др.], 2012. - С. 656.
7. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - С. 232.
8. Векленко, В.И. Повышение эффективности управления оборотным капиталом организации / В.И. Векленко, А.С. Махонькова, Н.Д. Жмакина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2017. -№ 8. - С. 77-80.
9. Володькина, М.С. Пути совершенствования учета и анализа оборотных активов предприятия. /М.С. Володькина, Т.А. Ганчина// E-Scio. - 2017. - № 4 (7). - С. 39-44
10. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов - М.: КноРус, 2013. - С. 432.
11. Гольченко, Ю.В. К вопросу об эффективности использования оборотного капитала. / Ю.В. Гольченко, Д.А. Ветютнева // Поиск. - 2017. - № 1 (6). - С. 125-127.
12. Горевая, А.Р. Современные методы управления оборотными средствами компании. /А.Р. Горевая // Бизнес-образование в экономике знаний. - 2017. - № 1 (6). - С. 19-23.
13. Дворникова, Ю.В. Особенности анализа направлений использования и источников формирования оборотных активов предприятия. / Ю.В. Дворникова, А.Г. Филимоненко // Электронный научный журнал. - 2017 - № 1 - С. 310-316
14. Заворуева, В.С. Теоретические подходы к управлению оборотным капиталом организаций пищевой промышленности / В.С. Заворуева // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - № 3. - С. 29-32.
15. Иевлева, Н.В. Управление оборотными активами промышленного предприятия в современных условиях / Н.В. Иевлева, О.В. Искандирова, А.В. Медведева // Электронный научный журнал. - 2017. - № 1. - С. 310-316.
16. Колосова, Ю.А. Место и роль управления оборотным капиталом в системе финансового менеджмента коммерческих организаций / Колосова Ю.А. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - № 10. - С. 151-153
17. Литвиненко В.С., Раимбеков Т.Б. Роль оборотных активов в деятельности предприятия/ В. С. Литвиненко, Т.Б. Раимбеков // Вестник научных конференций. - 2017. - № 2-1 (18). - С. 92-93.
18. Маркс К. Капитал. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 1201 с.80
19. Мокина, Л.С. Управление оборотным капиталом хозяйствующего субъекта как важное направление его краткосрочной финансовой политики. /Мокина Л.С. // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2017. - № 13. - С. 91-96.
20. Морозова, А.М. Аналитическая оценка оборотного капитала предприятий / А.М. Морозова, В.С. Алексеева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - № 11. - С. 181-186.
21. Мотовилова, И.А. Классификация методов управления оборотным капиталом. / И.А. Мотовилова, Е.А. Лясковская // Управление инвестициями и инновациями. - 2017. - № 4. - С. 55-62.
22. Мустафаева, Д.Д. Рекомендации по совершенствованию управления оборотными активами и улучшению работы предприятия в целом. / Д.Д. Мустафаева // Вектор экономики. - 2017. - № 3 (9). - С. 31
23. Наумкина Т.В., Коновалова М.А. Характеристика современного состояния оборотных средств в отрасли мясной промышленности /Т.В. Наумкина, М.А. Коновалова// Международный научный журнал Интернаука . - 2017. - № 5. - С. 135-137.
24. Соколова, Л.А. Выбор комплексной политики оперативного управления оборотными активами организации и источниками их финансирования / Л.А. Соколова, О.И. Баринова // Молочнохозяйственный вестник. - 2013. - № 2 (10). - С. 78-84.
25. Солдаткин, С.И. Управление оборотными активами как важное направление краткосрочной финансовой политики организации / С.И. Солдаткин // Вектор экономики. - 2017. - № 6. - С. 41.
26. Сорокина Е. М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - С. 213.
27. Хабиров Г.А. Особенности методики оценки эффективности использования оборотных активов в сельскохозяйственных организациях /А.Г. Хабиров// Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2017. - № 1 (41). - С. 144-148.
28. Шахбазян Е. М. Совершенствование системы управления оборотными средствами предприятия: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - Москва, 2006. - С. 143.
29. Ялунина, Е.Н. Экономико-организационный механизм управления оборотным капиталом. / Е.Н. Ялунина, Э.Р. Закирова, К.В. Жемела //Успехи современной науки. - 2017. - № 1. - С. 26-31.
30. Официальный сайт компании ЗАО «Микояновский мясокомбинат» - Режим доступа: http://www.mikoyan.ru/
31. Biery, Mary Ellen: Can A Company Pay Its Bills? Which Industries Have Strong Liquidity Ratios? // Forbes. 2017. 120 p.
32. David Anderson What is Inventory Management. 2014, https://www.barcodesinc.com/articles/what-is-inventorymanagement.htm
33. Garret, Olivier: How Investors Can Profit From This Inflation Return // Forbes. 2017. 149 p.
34. Lan, Z. Joe Current Assets, 2012, http://www.aaii.com/journal/article/the-balance-sheet-assets-debts-and-equity.pdf
35. Minakshi, Jain Material Requirement Planning (MRP), 2016, http://www.yourarticlelibrary.com/essay/materialsmanagement/material requirement-planning-mrp-industries/90724/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ