Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ЭЛЕКТРОКОНТАКТ»)

Работа №125639

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Экономическая сущность и состав оборотного капитала
предприятия 8
1.2. Цели и содержание политики управления оборотным
капиталом 11
1.3. Методика расчета показателей, характеризующих эффективность
использования оборотных средств 18
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ
КАПИТАЛОМ НА ЗАО «ЭЛЕКТРОКОНТАКТ» 25
2.1. Краткая экономическая характеристика ЗАО
«Электроконтакт» 25
2.2. Анализ динамики состава и структуры оборотных активов
предприятия, источников их формирования 30
2.3. Общая оценка состояния управления оборотным капиталом
предприятия 48
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ЗАО «ЭЛЕКТРОКОНТАКТ» И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 52
3.1. Ускорение инкассации дебиторской задолженности посредством
факторинга 52
3.2. Расчёт оптимального остатка денежных средств на расчетном
счете 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ


Оборотный капитал занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объёме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта. В финансовой деятельности оборотный капитал играет важную роль, так как прямо влияет на платёжеспособность, степень «омертвления» капитала, объём дебиторской и кредиторской задолженности. Совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.
Финансовая стратегия и тактика управления оборотным капиталом, достаточно широко исследованы как за рубежом, так и в России. Среди зарубежных авторов, исследовавших данную проблему, следует назвать Дж. М. Кейнса, Д. Б. Кларка, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Ван Хорна, Ю. Бригхема и др.
Наибольший вклад в исследование управления оборотным капиталом в отечественной науке внесли И. Т. Балабанов, М. И. Баканов, А. Г. Грязнова, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина, Р. С. Сайфулин, Е. С. Стоянова, А. Д. Шеремет и многие другие ученые.
Оборотный капитал представляет собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов. Среди них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах управления оборотным капиталом, поскольку он находится в неразрывной связи со многими сторонами хозяйственной жизни предприятий. В сфере производства он необходим для обеспечения бесперебойности питания производственного процесса.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Цель работы заключается в проведении комплексного экономического анализа состояния управления оборотным капиталом предприятия, разработке и обосновании мероприятий по совершенствованию этого процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом предприятия;
- провести анализ состояния управления оборотным капиталом;
- дать оценку эффективности использования отдельных составляющих текущих активов;
- предложить к реализации конкретные мероприятия, направленные на совершенствование управления оборотным капиталом;
- рассчитать экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий.
Объектом исследования выступает закрытое акционерное общество «Электроконтакт».
Предметом исследования является процесс управления оборотным капиталом как неотъемлемая составляющая финансового менеджмента организации.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы литературные источники по вопросам темы и данные бухгалтерской отчетности ЗАО «Электроконтакт» за 2013-2015г.г.
Выпускная квалификационная работа написана с использованием методов:
- статистических: наблюдения, использования абсолютных и
относительных показателей, расчета средних величин, изучения рядов динамики, сводки и группировки экономических показателей по определенным признакам, сравнения с конкурентами, графических методов;
- финансового анализа: горизонтального анализа, вертикального анализа, метода финансовых коэффициентов, сравнительного анализа.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений,
иллюстрирована таблицами и рисунками.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рациональное использование оборотного капитала в условиях хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время. Оборотный капитал представляет собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих бесперебойную производственную деятельность предприятия и своевременность осуществления расчётов. Занижение величины оборотных активов влечёт за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объёма производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных активов снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства и вложения в инновационную деятельность. Поэтому совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства.
В ходе написания данной работы достигнута главная её цель: на основании комплексного экономического анализа ЗАО «Электроконтакт» дана оценка состояния управления оборотным капиталом и внесены предложения, направленные на совершенствование процесса управления его составляющими. Решены следующие задачи:
- изучены теоретико-методологические основы анализа управления оборотным капиталом предприятия;
- проведен анализ состояния управления оборотным капиталом ЗАО «Электроконтакт»;
- дана оценка эффективности использования отдельных составляющих текущих активов;
- предложены к реализации конкретные мероприятия, направленные на совершенствование управления оборотным капиталом предприятия;
- рассчитан экономический эффект от реализации предложенных мероприятий.
В целом процессы управления оборотным капиталом на ЗАО «Электроконтакт» имеют свои позитивные и негативные стороны.
Среди позитивных сторон можно выделить:
- рост величины собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала);
- значение коэффициента текущей ликвидности оборотных активов на протяжении всего исследуемого периода с 2014 по 2015 годы находится в пределах нормативного значения (1,0-2,0) и увеличивается с 1,22 до 1,67. Что свидетельствует о наличии оборотных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств, а, значит, и о платёжеспособности предприятия в целом;
- отсутствие просроченной дебиторской задолженности свидетельствует о правильной кредитной политике, проводимой на предприятии;
- темп роста дебиторской задолженности и скорость её обращения в денежные средства выше, чем у кредиторской задолженности, т. е. должники расплачиваются с предприятием чаще, чем оно со своими кредиторами.
Негативными сторонами являются:
- рост удельного веса дебиторской задолженности в общей величине оборотных активов на протяжении всего анализируемого периода с 59,61% на конец 2013 года до 66,67% на конец 2015 года, что говорит о наличии большого количества неплатёжеспособных покупателей и заказчиков;
- низкие показатели коэффициента абсолютной ликвидности 0,01-0,04 при нормативе 0,2-0,25, свидетельствующие о неспособности предприятия погашать от 1/5 до 1/4 краткосрочных обязательств имеющимися денежными средствами немедленно;
- замедляется оборачиваемость оборотных средств в целом, длительность одного оборота достигает 126 дней;
- растет продолжительность операционного и финансового циклов.
Таким образом, управление оборотным капиталом на предприятии ЗАО «Электроконтакт» осуществляется недостаточно эффективно, на первый план выдвигается задача повышения текущей платежеспособности предприятия.
С целью совершенствования политики управления оборотным капиталом предложен ряд мероприятий, способствующих повышению текущей платежеспособности предприятия:
- ускорение инкассации дебиторской задолженности посредством применения факторинга;
- определение оптимального остатка денежных средств на расчетном счете в размере, обеспечивающем приемлемый уровень ликвидности предприятия.
Мероприятия по совершенствованию политики управления дебиторской задолженностью приведут к ускорению оборачиваемости оборотных активов на 0,78 оборота, что позволит высвободить оборотных средств на сумму 44110,4 тыс. руб. и получить при этом дополнительную прибыль в сумме 8111,46 тыс. рублей.
Определение величины оптимального остатка денежных средств в совокупности с проведением операций факторинга позволит увеличить коэффициент абсолютной ликвидности до показателя равного 0,16 пункта, что увеличит уровень ликвидности по сравнению с фактическим показателем 2015 года в 3 раза, а, следовательно, повысит платёжеспособность предприятия ЗАО «Электроконтакт».
Реализации внесенных предложений по совершенствованию
управления оборотным капиталом предприятия позволит провести ряд кардинальных мероприятий: погасить большую часть собственных финансовых обязательств; увеличить объёмы производства; вложить свободные денежные средства в инвестиции и инновационную деятельность.
Таким образом, в основу совершенствования управления оборотным капиталом положен анализ состояния управления оборотным капиталом ЗАО «Электроконтакт». Правильная оценка результатов анализа создает необходимую почву для эффективного управления активами, грамотного управления оборотным капиталом.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 №149- ФЗ) «О бухгалтерском учете»
2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изменениями и
дополнениями от 3.07.2016 года) «О несостоятельности (банкротстве)»
3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 24.12.2010 № 186н) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
5. Баканов М. И. Теория экономического анализа / М. И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2014.
6. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - И.: Финансы и статистика, 2012.
7. Басовский Л. Е., Басовская Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.
8. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности: практикум. - М.: Дело и Сервис, 2015.
9. Казакова Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум. - М.: Издательство Юрайт, 2015.
10. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2014.
11. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013.
12. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2014.
13. Кулакова Ю. Н., Кулаков А. Б. Разработка метода расчета средней продолжительности пребывания оборотных средств предприятия в
анализируемом периоде // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - №4 (238). - с.16-26.
14. Лехтянская Л. В. Оборотные средства и модернизация производства // Российское предпринимательство. - 2013. - №5 (227). - с.42-46.
15. Литовченко В. П. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2016.
16. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Н.П. Любушин, В. В. Лещева, В. Г. Дьякова. - М.: Юнити- Дана, 2013.
17. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко. - М.: "Триор", 2014.
18. Маркарьян Э.Л. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. — М.: КНОРУС, 2011.
19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - ООО «Новое знание», 2015.
20. Стоянова Е. С., Быков Е. В., Бланк И. А. Управление оборотным капиталом / Под. ред. Е. С. Стояновой. - Изд-во Перспектива, 2012.
21. Турманидзе Т. У. Финансовый анализ: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2015.
22. Тюрина А. В. Финансовый менеджмент. Практикум: Учебное пособие.
- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
23. Финансы: Учебное пособие / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2013.
24. Финансовый анализ: Учебное пособие / Л. М. Куприянова. - М: ИНФРА-М, 2015.
25. Чернов В. А., Сакулинская Ю. С. Анализ расчетных операций как способ улучшения финансового состояния организации // Учет. Анализ. Аудит. - 2015. - №4.- с.112-117.
26. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2014.
27. Экономика предприятия: Учебное пособие /Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.
28. Официальный сайт Министерства Финансов РФ http://www.minfin.ru/
29. Официальный сайт Федеральной службы по финансовым рынкам http://www.fcsm.ru/
30. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»
31. Справочно-правовая система «Г арант»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ