Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47025

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
485
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом организации 7
1.1 Сущностная характеристика оборотного капитала организации 7
1.2 Методы анализа управления оборотным капиталом организации 15
1.3 Подходы к управлению оборотным капиталом организации 28
2. Анализ эффективности управления оборотным капиталом организации 35
2.1 Характеристика организации и анализ ее финансово-хозяйственной
деятельности 35
2.2 Анализ управления оборотным капиталом организации 47
2.3 Действующая практика управления оборотным капиталом
организации 59
3. Основные направления совершенствования управления оборотным
капиталом организации 69
3.1 Характеристика проблем управления оборотным капиталом
организации 69
3.2 Мероприятия по повышению эффективности управления оборотным
капиталом организации и их экономическое обоснование 72
Заключение 85
Список использованных источников 87
Приложения

Для осуществления любой предпринимательской деятельности необходимо обладать ресурсами, то есть иметь различные средства, с помощью которых можно производить материальные блага и услуги. В экономической практике их называют капиталом.
Часть капитала, которая потребляется полностью и переносит в течение одного производственного процесса всю свою стоимость на производимые продукты, называется оборотным капиталом. В российской практике основной и оборотный капитал называют «основными» и «оборотными» фондами.
Основной целью формирования капитала предприятия является привлечение достаточного его объема для производства продукции, а также оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования.
Механизм формирования и использования оборотного капитала оказывает активное влияние на ход производства, выполнение текущих производственных и финансовых планов.
В условиях рыночных отношений проблема управления оборотным капиталом становится все более актуальной. Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Предприятия заинтересованы в рациональности организации оборотного капитала, поскольку их финансовое положение напрямую зависит от состояния оборотного капитала и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Ускорение оборота оборотного капитала влечет высвобождение значительных сумм и таким образом увеличение объемов реализации без привлечения дополнительных финансовых ресурсов, тем самым высвободившиеся средства используются соответственно потребностям предприятия.
Необходимость изучения этих факторов на отдельном предприятии обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы, построенной по данным текущего бухгалтерского учета и отчетности ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское».
Обозначенные выше обстоятельства позволили сформулировать цель настоящей работы и определить ее основные задачи.
Основная цель выпускной квалификационной работы - систематизировать полученные теоретические и практические знания в области управления оборотным капиталом и применить их на практике, а также изучить сущность управления оборотным капиталом организации на примере ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское».
В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе предполагается решение следующего комплекса задач:
- выполнить теоретическое исследование категории "оборотный капитал" в современных условиях;
- изучить сущностную характеристику оборотного капитала, а именно понятие, структуру, источники его формирования, а также роль в деятельности организации;
- раскрыть методы анализа управления оборотным капиталом организации и основные подходы к управлению им;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность организации ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское»;
- проанализировать управление оборотным капиталом организации ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское», а также рассмотреть действующую практику управления оборотным капиталом организации;
- предложить ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности управления оборотным капиталом организации.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Фермерское хозяйство «Рамаевское», расположенное в городе Казани, которое занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Предметом исследования - управление оборотным капиталом организации.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы методы теоретического анализа, экономико-математические, системно-структурные и другие.
В качестве информационной базы теоретической части выпускной квалификационной работы выступили разнообразные исследования по вопросам анализа и управления оборотным капиталом организации, ресурсы сети "Интернет". Информационная база практической части - бухгалтерская, управленческая и аналитическая информация о деятельности исследуемой организации за три последних отчетных периода.
Проблемам, связанным с управлением оборотным капиталом организаций, посвящено много публикаций. В работах Бланка И.А., Шеремета А.Д., Стояновой Е.С., Савицкой Г.В. и других авторов рассматривается понятие оборотного капитала, его структура, методы анализа и расчета. Также во многих отечественных публикациях внимание уделяется нормированию отдельных элементов оборотного капитала, в основном запасов товарно - материальных ценностей, незавершенного производства и готовой продукции.
В рамках рассмотрения проблем финансового менеджмента и инвестиционной оценки, оборотный капитал освещается в зарубежных источниках такими авторами как: Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн. Некоторые концепции и принципы зарубежных авторов в управлении оборотным капиталом могут быть достаточно эффективно применимы на отечественных предприятиях. Например, хранение поставляемых товаров на складе поставщика удобно для предприятий, не имеющих своих складских помещений. В данном случае выигрывает как поставщик запасов, так и предприятие. Предприятие может не заботиться о необходимости хранения приобретенных материалов, а поставщик продает большую партию, чем смог бы продать.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе приведены теоретические аспекты управления оборотным капиталом организации: отражена его роль в деятельности организации, методы анализы, а также подходы к эффективному управлению оборотным капиталом.
Вторая глава выпускной квалификационной работы посвящена анализу эффективности управления оборотным капиталом организации ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское»: представлена краткая характеристика организации и проведен анализ ее финансово-хозяйственной деятельности; проведен анализ управления оборотным капиталом, а также рассмотрена действующая практика управления оборотным капиталом организации.
В третьей главе разработан ряд практических предложений по совершенствованию механизма управления оборотным капиталом организации.
В заключении подведены итоги написания выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы предлагается использовать на практике предприятиями при анализе оборотного капитала, его нормировании, контроле исполнения нормативов, оптимизации бизнес-процессов, влияющих на уровень оборотного капитала, а также в возможности использования предложенных мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом организации с целью улучшения его финансового состояния.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оборотный капитал - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.
Эффективность управления оборотным капиталом определяется путем исчисления ряда показателей, в частности: оборачиваемостью оборотного капитала, рентабельностью, полнотой использования, эффектом от ускорения оборачиваемости.
Оборотный капитал и эффективность управления им важны, прежде всего, для обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности организации. Эффективное управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры и значений его компонентов.
Анализ управления оборотным капиталом ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» позволил сделать соответствующие выводы:
- сумма запасов растет, на конец 2017 года их удельный вес был равен 70,12 % в общей структуре оборотного капитала, тогда как уровень денежных средств продолжает оставаться на достаточно низком уровне (0,99 %);
- оборотный капитал использовался не по целевому назначению, а именно, предприятием была приобретена прочая непрофильная продукция, которая по итогам года так и не была реализована;
- в 2017 году наблюдается рост дебиторской задолженности, ее сумма на конец года равна 27 079 тыс. руб. Кроме того, в ее составе имеет место высокая доля просроченной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Также следует отметить, что у предприятия отсутствует утвержденная кредитная политика, а также положение по работе с дебиторской задолженностью;
- эффективность использования оборотного капитала растет, однако значение оборачиваемости запасов все же находится на сравнительно низком уровне, в то время как сроки складирования запасов достаточно высоки, что приводит к затовариванию склада, проблемам с реализацией товара и тем самым к «замораживанию» денежных средств в запасах;
- отсутствует регулярное планирование потребности в запасах сырья и материалов;
- исследуемое предприятие использует смешанные подходы к управлению оборотным капиталом.
Основными предложениями по повышению эффективности управления оборотным капиталом ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» являются:
- вести непрерывный мониторинг состояния запасов, своевременно выявляя и устраняя негативные тенденции;
- непрерывно следить за оборачиваемостью запасов с целью выяснения причин, замедляющих оборачиваемость;
- формирование реестра постоянных клиентов, а также собственный поиск новых клиентов;
- нормирование запасов сырья и материалов, а именно фасовочных пакетов, пленки для упаковки и комбикорма;
- введение кредитной политики предприятия, с целью предотвращения появления просроченной дебиторской задолженности и оптимизации расчетов;
- расчет оптимального объема средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность.
Внедрение предложенных мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом позволит сократить необоснованные расходы, размер безнадежных долгов, обеспечит сбалансированность и синхронность денежных потоков и в целом повысит эффективность производства исследуемого предприятия.
В ходе работы был исследован оборотный капитал ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское», аспекты его управления, а также были определены способы оптимизации оборотного капитала и повышения эффективности управления им. Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале выпускной квалификационной работы, были успешно достигнуты.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон Российской Федерации от 06.12.2011г., N 402-ФЗ (ред. от 15.05.2018) // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
2. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» за 2014-2017 гг.
3. Управленческий учет ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» за 2017 год.
4. Устав ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» (ред. от 05.03.2018).
Монографии, диссертации
5. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. - 352 с.
6. Барсукова И.В. Источники формирования имущества предприятия // Бухгалтерский вестник, 2013. №11. - 181 с.
7. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА - М, 2013. - 366 с.
8. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: в 2 т. 4-е изд., М.: Омега-Л, Эльга, 2012. - 1330 с.
9. Бланк И.А. Управление прибылью. 3-е изд. М.: Ника-Центр, 2013. - 768 с.
10. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2 - х т.: Пер. с англ. / Под ред.В.В.Ковалева. - СПб.: Экономическая школа, 2013. - 1166 с.
11. Ван Хорн Дж.К., Вахович-мл. Дж.М. Основы финансового менеджмента. Пер. с англ. Изд. 12-е. М.: Вильяме, 2012. - 1232 с.
12. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2013. - 740 с.
13. Владимирова Л.П. Оборотные фонды. М.: Дашков и Ко, 2014. - 587 с.
14. Волков О.И. Экономика предприятия: Учебник. 2-е изд. перераб. доп. М.: ИНФРА-М, 2015. - 601 с.
15. .Друкер, П. Эффективное управление. Экономические и оптимальные решения. М.: Фаир-Пресс, 2014. - 729 с.
16. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. 3-е изд., испр. и доп. М: «Омега- Л», 2015. - 351 с.
17. Иберла К.Н. Факторный анализ. М: Статистика, 2016. - 153 с.
18. Ивашкевич В.Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 386 с.
19. Илышева Н.Н., Крылов С.И.. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М,
2014. - 238 с.
20. Ильин А.И. Экономика предприятия: учебник / А.И. Ильин. - М.: Новое знание, 2015. - 219 с.
21. Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия: Учебник / А.Е. Карлик, М.Л. Шухгальтер. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 462 с.
22. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2013. - 512 с.
23. Колб Р., Родригес Р. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: «Дело и сервис», 2014. - 304 с.
24. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. М.: «Дело и сервис», 2016. - 308 с.
25. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия: Учебное пособие/ Под ред. А.Н. Ильченко/Иван.гос.хим.-технол.ун-т. Иваново, 2013. - 243 с.
26. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. - 571 с.
27. Павлова Л.Н. Финансы предприятия. М.: Юнити, 2014. - 450 с.
28. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. М.: ИНФРА-М, 2013. - 392 с.
29. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014. - 518 с.
30. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия) / К.А. Раицкий. - М.: «Дашков и К», 2013. - 428 с.
31. Радионов Р.А. Логистический менеджмент: нормирование и
управление товарными запасами и оборотными средствами в коммерческом предприятии. - М.: "А-Приор", 2013. - 195 с.
32. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. 7-е изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
33. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-e изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.
34. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом :Учебно-практическое пособие / Под редакцией Стояновой Е.С. М.: Издательство «Перспектива», 2014. - 130 с.
35. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. 6-е изд. М.: Изд-во "Перспектива", 2015. - 656 с.
36. Уткин Э.А. Финансовое управление. М.: Финансы и статистика, 2016. - 309 с.
37. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. - М.: «ИПБ - БИНФА», 2012. - 310 с.
38. Шеремет А.Д., Сайфулина Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2013. - 75 с.
39. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. М.: ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
40. Щербаков, В.А. Управление оборотным капиталом организации. М.: Экономика, 2013. - 287с.
Статьи и материалы периодической печати
41. Андреева С.Ю., Ялялиева Т.В. Нормирование оборотных активов как средство управления оборотным капиталом предприятия // Экономический анализ: теория и практика, 2013. № 9. с. 36-39.
42. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств / Бухгалтерский учет, 2014. №10. с. 64-65.
43. Воронченко, Т. В. Современные методы анализа и управления запасами предприятия // Экономический анализ, 2015. №6. с. 28-31.
44. Воронченко, Т. В. Управление дебиторской задолженностью предприятия // Экономический анализ, 2014. №7. с. 23-29.
45. Давыдова Л.В., Ильминская С.А. Политика управления оборотным капиталом как часть общей финансовой стратегии предприятия // Финансы и кредит, 2013. № 15. с. 5-12.
46. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации//
Бухгалтерский учет, 2015. № 10. с. 10-14.
47. Заров К.Г. Операционный левередж как универсальный инструмент принятия управленческих решений // Финансовый менеджмент , 2015. №1. - с. 14.
48. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала //Экономический анализ: теория и практика, 2014. № 8. с. 23-26.
49. Радионов Р.А. Российские особенности управления запасами и оборотными средствами // Логистика, 2016. №4. с. 31-32
50. Радионов Р. А. Анализ методов управления запасами и оборотными средствами.//Экономический анализ: теория и практика, 2014. № 8. с. 41-49.
51. Соколова Н.А. Управление дебиторской задолженностью: способы истребования обязательств // Бухгалтерский учет, 2014. №9. с. 49-53.
52. Станиславчик Е.Н. Анализ оборотных активов // Финансовая газета, 2016. № 34. с. 5-6.
53. Фащевский В.Н. Об анализе оборотных средств. //Бухгалтерский учет,
2015. № 2. с. 80-81.
54. Чурилов С.В. Анализ собственного оборотного капитала//
Бухгалтерский учет, 2014. №11. с. 76-78.
55. Шеремет А.Д. Анализ активов организации // Бухгалтерский учет, 2013. №8. с. 94-96.
Электронные ресурсы
56. О компании. По материалам ООО «Фермерское хозяйство
«Рамаевское» URL: http://ramaevskoe.com/o-kompanii(дата обращения
02.04.2018).
57. Постановка системы управления оборотным капиталом. По материалам электронного журнала «Финансовый Директор», 2017. URL: https://fd.ru/articles/52124-sqk- 15-m9-postanovka-sistemy-upravleniya-oborotnym-kapitalom(дата обращения 24.04.2018);
58. Управление оборотным капиталом. Анализ оборачиваемости. По материалам электронного журнала «Финансовый директор», 2015. URL: http://fd.ru/articles/157180-sqk- 15-m10-analiz-oborachivaemosti-oborotnogo-kapitala(дата обращения 13.04.2018);


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ