Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Работа №51159

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы131
Год сдачи2017
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
373
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 14
Глава 1 Теоретике - методологические основы инновационной деятельности малых предприятий» 17
1.1 Сущность и значение инновационной деятельности 17
1.2 Особенности управления инновационной деятельностью в рамках малых предприятий 22
1.3 Развитие инновационного малого предпринимательства в России и за рубежом 31
Глава 2 Анализ факторов, влияющих на развитие малых предприятий 39
2.1 Роль государственной политики и правовое регулирование в области инфраструктурного обеспечения малого инновационного предпринимательства 39
2.2 Налоговое стимулирование и финансовое обеспечение малого инновационного предпринимательства, их положительные и отрицательные стороны 56
2.3 Инновационная активность и её всесторонняя поддержка на
примере предприятий малого бизнеса в республике Татарстан 63
Глава 3 Тенденции совершенствования механизма внедрения инновационных мероприятий на примере ООО «МегаСтройМонтаж» 73
3.1 Анализ хозяйственной деятельности ООО «МегаСтройМонтаж».
Оценка финансовой устойчивости компании и выявление стратегий для возможности проведения дальнейших инновационных
модернизаций 73
3.2 Комплекс мероприятий трансформации традиционного малого
предприятия ООО «МегаСтройМонтаж» в инновационное. Анализ предлагаемого инвестиционного проекта (жилая часть) 93
3.3 Анализ предлагаемого инвестиционного проекта (спортивная часть). Выявление экономического эффекта от внедрения инновационных мероприятий на предприятии
ООО «МегаСтройМонтаж» 109
Заключение 125
Список использованных источников 127
Приложения 131

Актуальность темы исследования. Высокая конкуренция была и будет движущей силой для постоянного развития внутренней среды предприятий в соответствии исходными требования и запросами рынка. Для успешной деятельности у предприятий возникает необходимость в постоянной трансформации. На сегодняшний день главной движущей силой при развитии экономической деятельности, роста производительности, совершенствовании аппарата управления являются инновации. Отечественная и мировая практика показывают - инновации являются не только ключевыми факторами при повышении конкурентоспособности, но и весомым стимулом экономического развития страны в целом.
Но для качественного внедрения инноваций необходимо стойкая база, также введение новшеств требует формирования их научно-обоснованных методических положений. К сожалению, проектируя это на практике единство в ключевых понятиях отсутствует, иными словами, диспропорции, одностороннее развитие деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, что влияет на благосостояние и уровень жизни.
В развитии инноваций в России особое место занимают малые инновационные предприятия. В формировании и в становлении малых инновационных предприятий выделяют два этапа:
- первый - это самостоятельное освоение ниш рынка высокотехнологичной продукции с перерастанием в дальнейшем в средние и крупные фирмы;
- второй - выведение на рынок нового продукта (элемента, процесса и др.) совместно с крупной корпорацией.
Проблемы инновационного менеджмента достаточно исследованы, которые применимы для крупных компаний и предприятий, но в то же время они не в полной мере изучены при применении к малым предприятиям. Данное положение ставит перед необходимостью обоснования особенностей и основных направлений совершенствования управления инновационной деятельностью малых предприятий.
Таким образом, сложность и многоаспектность проблемы повышения инновационной активности малых предприятий, а также её значимость в процессе роста эффективности деятельности предприятия, обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили её цели и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с управлением инновационными процессами и инновационной активностью широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе. При написании диссертации на данную тему были рассмотрены и изучены работы: Й. Шумпетера, Г. Менша, Ю.В. Яковеца, Б.Н. Кузыка, А.И. Агеева, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева , Н.Д. Кондратьева, Б. Твисса, В.Н. Щербакова., К.В. Балдина, С.А. Кузнецова, Н.А. Кравченко, В.Д. Маркова, А.Т. Юсупова.
Высоко оценивая вклад вышеназванных учёных и полученные ими результаты, были сформированы в научную основу настоящей
диссертационной работы, выдвинуты собственные предложения. Следует отметить, что уровень разработанности вопроса активизации инновационной деятельности малых предприятий применительно к сегодняшним реалиям. Меняющаяся ситуация особенно в условиях кризисного и посткризисного развития требует более детального изучения рассматриваемой темы, поисков новых подходов.
Объектом исследования является малая инновационная строительная организация ООО «МегаСтройМонтаж». Предметом исследования являются пути повышения инновационной активности и влияющие на них факторы в рамках малого строительного предприятия.
Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических и практических предложений, направленных на повышение
инновационной активности предприятий и рост их конкурентоспособности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить особенностей управления инновационной деятельностью малых инновационных предприятий;
- опираясь на государственную поддержку и правовое регулирование обеспечить базу для стабильного развития инновационного малого предприятия;
- рассмотреть программы налогового стимулирования и финансового обеспечения для малых инновационных предприятий;
- анализировать инновационную активность и программы поддержки малых инновационных предприятий в Республике Татарстан;
-на основании выбранной строительной организации ООО
«МегаСтройМонтаж» применить комплекс мероприятий трансформации традиционного малого предприятия в инновационное;
- подвести итоги, окончательные расчеты экономического эффекта от примененных мероприятий.
Научная новизна диссертационной работы является разработка методик повышения уровня развития малого инновационного предприятия были применены новые гидроизоляционные материалы при строительстве уникального жилого комплекса с освоением крышного пространства зданий.
В ходе написания выпускной квалификационной работы были использованы монографии, диссертации, научная литература - 25 источников; электронные ресурсы- 4; опубликованы научные статьи РИНЦ - 3 статьи;
Объем магистерской диссертации составляет 131 страниц, также 46 таблиц, иллюстрационно-графического материала- 29.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Инновационный потенциал страны - является сильной её стороной. Рост предприятий занимающихся инновационной деятельностью положительно влияет на общее экономическое положение Российской Федерации. Все общеизвестным является то, что основное место в производстве инновационных товаров и услуг занимают предприятия малого бизнеса. Следовательно, малый инновационный бизнес играет важную роль в переходе на инновационную стадию развития экономики страны. Малыми предприятиями созданы такие новшества, как персональный компьютер, микропроцессор, многие средства программного обеспечения. Следуя данным Национального научного фонда США, в расчете на один доллар, вложенный в научно-исследовательские разработки, малые фирмы (до 500 человек) дали вчетверо больше новинок, чем средние компании (до 1000 человек), и в 24 раза больше, чем крупные корпорации (свыше 10 тыс. человек). Это доказывает о высокой эффективности малого инновационного бизнеса, и вместе с тем наталкивает на всестороннее его изучение. Эта эффективность достигается за счет гибкости и мобильности в деятельности, постоянной готовности рисковать, так как начальный капитал не велик, за счет более низких затрат связанных непосредственно с производством и оперативности принятий решений.
В связи с этим, дальнейшим направлением в исследовании данного вопроса, может стать поиск государственной поддержки и финансирования в поддержку развития малого предпринимательства в научно-технической сфере.
Следует отметить, что новейшая обстановка в инноваторской области, появившаяся в Российской Федерации в взаимосвязи с рыночными реформами требует и новых подходов. Ранее участником всего цикла внедрения научно-технических разработок и инноваций было только государство, но в настоящее время в инновационном цикле господствует многосубъектность. Сейчас на современном рынке товаров и услуг инновации предлагаются и внедряются в основном малыми и средними предприятиями, что повлияло на написание данной диссертационной работы. Стране выгодны такие перемены, следовательно, оно со своей стороны разрабатывает программы поддержки такого вида деятельности.
В диссертационной работе был проанализирован рынок Республики Татарстан, так как данная республика в инновационной сфере во многом превосходит другие субъекты РФ. Вместе с этим, администрация Республики Татарстан старается оказать широкую поддержку для малых инновационных фирм.
Вместе с вышесказанным, основанием для написания данной диссертационной работы является то, что стремление к инновациям и способность их внедрения - необходимый признак жизнеспособности любого развивающегося предприятия. С утратой данной способности увеличивается вероятность рисков и следуемого за ними кризиса, с последующим преобразованием или исчезновением какой-либо производственной системы или организации в целом.
Как отмечалось во введении, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на повышение инновационной активности предприятий и рост их конкурентоспособности. Для достижения поставленной цели были решены определенные задачи, а именно:
- изучены особенности управления инновационной деятельностью малых инновационных предприятий;
- рассмотрены программы налогового стимулирования и финансового обеспечения для малых инновационных предприятий;
- проанализирована инновационную активность и программы поддержки малых инновационных предприятий в Республике Татарстан;
-на основании выбранной строительной организации
ООО «МегаСтройМонтаж» применен комплекс мероприятий трансформации традиционного малого предприятия в инновационное, был предложен
инновационный проект с таким инновационным подходом, как освоение крышного пространства;
- подведены итоги, окончательные расчеты экономического эффекта от примененных мероприятий.
Следует отметить, что проект «HEAVENLY LIFE» был предложен для внедрения ООО «МегаСтройМонтаж» как вариант, и носит сугубо субъективный характер. Все расчеты и методики строительства были проведены на основе данных аналогичных строительных комплексов: лыжный комплекс в г.Астана, горнолыжный комплекс в ОАЭ «Ski-Dubai». Цены на строительные материалы, мебель, а так же стоимости оказания услуг были рассчитаны на основе аналогичных цен действующих на территории Республики Татарстан и близ лежащих районов.
При написании диссертационной работы были проведены необходимы теоретические, научные, практические исследования по данной теме. Так же были опубликованы 3 статьи в РИНЦ.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
Монографии, диссертации, научная литература
1. Авилова, В.В. От региональной экономики к экономике инноваций: преемственность задач и перспективные направления совершенствования научных, экономических исследований в сфере управления инновационным развитием /В.В. Авилова, М.В. Егорова, А. И. Шинкевич //Вестник Казан.технол. ун-та. - 2016, - С. 250-267. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2015. - С.79.
2. Барышева А.В. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: Изд-во Дашков и К, 2012, - С.217.
3. Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике. // Вопросы экономики, 2015 - С.105.
4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007, - С.294
5. Головач Л.Г. Регулирование инновационных процессов в регионе / Л.Г. Головач, Г.А. Краюхин [и др.]. СПб.: СПбГИЭА, 2015, - С.178.
6. Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях “новой экономики”. Вопросы экономики, №3, 2015, - С.84.
7. Девятаева Н. В. Малое предпринимательство в условиях инновационного развития / Н. В. Девятаева, И. В. Ведякова, Е. С. Колмыкова // Молодой ученый. — 2015. — №6. — С. 304-306.
8. Жилина В.И. Инвестиционная деятельность в переходной экономике: учебное пособие. Волгоград: Вол-ГУ. 2016, - С.59 - 89.
9. Инновационный менеджмент: Учеб.пособие / Под редакцией В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. - М.: Дело, 2015. - 528с.
10. Казанцев А.К., Миндели Л.Э. Основы инновационного менеджмента: теория и практика. -М.: Экономика, 2015,- С. 507 - 518.
11. Косов М.Е. Специальный налоговый режим и инновационная деятельность малого бизнеса // Международный бухгалтерский учет. 2016. № 1. С.38-43.
12. Кузнецова С.А., Кравченко Н.А., Маркова В.Д., Юсупова А.Т. Инно-вационный менеджмент. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2015. - С. 276.
13. Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2015. - С. 624.
14. Мамрукова О.И. Налогообложение инновационной деятельности предприятий в России: проблемы и направления совершенствования // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 48. С. 20.
15. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Инновационные возможности: мифы и реальность. ЭКО, №11. 2015, - С.59.
16. Мусаева Х.М. Системы налогообложения субъектов малого бизнеса: опыт индустриальных стран и возможности его использования в условиях Российской Федерации // Налоги и налогообложение. 2015, - С. 19-26.
17. Никитина Е.А. Проблемы государственного регулирования
инвестиционной деятельности// Финансы.-№9.-2015, - С. 231.
18. Павлючук Ю.Н., Козлов А.А. Эффективное управление инновационными проектами // Менеджмент в России и за рубежом. №4. 2016, - С.164.
19. ПолтеровичВ. М., Попов В. В. Эволюционная теория экономиче- ской политики. Часть!. Опыт быстрого развития // Вопросы эконо- мики. 2015, - С.351.
20. Попов Л.В. Управление инновационными проектами. - М.:ИНФРА- М, 2016,- С. 126.
21. Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2014- С.863.
22. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Пер. с англ.- М.: Экономика, 1989, С.271.
23. Управление инновациями: Модульная программа для менеджеров, т. 7. /Сост. Гунин В. Н., Баранчеев В. П. и др. - М.: ИНФРА-М, 2015, - С. 290.
24. Щербаков В. Н., Балдин К. В. Инвестиции и инновации: учебное пособие. ИТК «Дашков и К°», 2016. - С.124.
25. Юрков С.А. Предпринимательство и нововведения в современных фирмах // Мировая экономика и международные отношения в современных фирмах, 2014 -.С.109.
Статьи
1. Хайруллина Л.Р., Роль государственной поддержки в развитии инновационной деятельности малого предпринимательства.,- сборник статей Международной научно- практической конференции (15 августа 2017 г, г. Уфа). В 3 ч. Ч.1 / - Уфа: ОМЕГА САЙНС. 2017г-235с
2. Хайруллина Л.Р., статья. Проблемы и пути решения развития малого инновационного предпринимательства в России.,- Сборник статей по итогам Международной научно - практической конференции - (Оренбург, 2017г.)- Стерлитамак: АМИ:-2017г.,-102с.
3. Хайруллина Л.Р., статья. Внедрение управленческих инноваций в предприятия малого бизнеса,-сборник статей Международной научно-практической конференции, 2017 г., г. Волгоград). - Уфа АЭТЕРНА, 2017-166с.
4. Электронные ресурсы
1. Государственная поддержка бизнеса в Республике Татарстан (субсидии, гранты, инфраструктурная поддержка). - Официальный сайт. - Режим доступа: ййр://решение-верное.рф/8ша11Ьизшез8 (дата обращения 17.09.2017).
2. Официальный сайт РФ. - Режим доступа:
http://www.sberbank.ru/ru/s m business, свободный (дата обращения 22.09.2017).
3. Официальный сайт РФ. - Режим доступа: https://www.nur.kz/961195-v- astane-postroyat-dom-s-lyzhnoy-trassoy.html, свободный (дата обращения 23.09.2017).
4. Официальный сайт РФ. - Режим доступа:
http: //realty.dmir.ru/kazan/prices/ceny-na-kvartiry-v-kazani/, свободный (дата обращения 23.09.2017).


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ