Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА(НА ПРИМЕРЕ ООО «ДНС РИТЕЙЛ»)

Работа №125060

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 7
1.1 Понятие, значение и нормативно - правовое регулирование
предприятий малого бизнеса 7
1.2 Сущность и проблемы финансирования деятельности предприятий
малого бизнеса 17
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия малого
бизнеса 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДНС РИТЕЙЛ» 30
2.1 Организационно - правовая характеристика предприятия малого
бизнеса ООО «ДНС Ритейл» 30
2.2 Анализ имущества, источников его формирования и
платежеспособности ООО «ДНС Ритейл» 36
2.3 Оценка эффективности деятельности предприятия малого бизнеса ООО
«ДНС Ритейл» 44
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО
БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДНС РИТЕЙЛ» 50
3.1 Основные направления развития предприятия малого бизнеса ООО
«ДНС Ритейл» 50
3.2 Оценка экономической эффективности от предлагаемых мероприятий
62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ

АННОТАЦИЯ
В выпускной квалификационной работе на тему: «Развитие предприятия малого бизнеса (на примере ООО «ДНС Ритейл») рассмотрена организация деятельности предприятия малого бизнеса, также проведена оценка его финансово - хозяйственной деятельности и предложены мероприятия по дальнейшему его развитию.
Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе раскрываются теоретические особенности нормативно - правового регулирования предприятия малого бизнеса, а также изучаются источники финансирования его деятельности, особенности проведения анализа его финансового состояния.
Во второй главе дается характеристика деятельности ООО «ДНС Ритейл», проводится анализ его финансово - хозяйственной деятельности, а также оценка эффективности деятельности ООО «ДНС Ритейл».
Третья глава посвящена разработке рекомендаций совершенствованию направлений развития ООО «ДНС Ритейл».
Объём выпускной квалификационной работы составляет 71 страница печатного текста без приложений. В работе содержится 26 таблиц, 5 рисунков, 1 приложение. Для написания работы было использовано 32 источника литературы.
Ключевые слова: предприятие малого бизнеса, доходы, расходы, источники финансирования предприятия малого бизнеса. Финансовая устойчивость, оборачиваемость, рентабельность, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.
Развитие малого бизнеса в России является необходимым условием обеспечения импортозамещения товаров и услуг на сегодняшний день. При этом функционирование малых и средних предприятий значительно осложняется из-за недостатка собственных финансовых ресурсов и трудностей привлечения заемных средств.
Развитие современной экономики невозможно без активной политики поддержки малого бизнеса.
Успешное и эффективное развитие малых и средних предприятий в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Недостаточное финансирование - важная проблема, с которой сталкиваются российские субъекты малого и среднего бизнеса, что особенно ощутимо в регионах. Реализация потенциала малых предприятий в решении экономических и социальных проблем невозможна без его адекватной финансово-кредитной поддержки. В связи с этим необходимо эффективное управление малыми предприятиями и определение приоритетных направлений поддержки этого бизнеса.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование развития предприятия малого бизнеса на конкретном примере.
Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить понятие, значение и нормативно - правовое регулирование субъектов малого бизнеса
2. Рассмотреть сущность и проблемы финансирования деятельности субъектов малого бизнеса
3. Исследовать особенности методики анализа финансового состояния предприятия малого бизнеса
4. Дать организационно - правовую характеристику ООО «ДНС Ритейл»
5. Провести анализ имущества и источников его финансирования и платежеспособности ООО «ДНС Ритейл».
6. Дать оценку эффективности деятельности ООО «ДНС Ритейл».
7. Выявить проблемы и дать рекомендации по совершенствованию управления ООО «ДНС Ритейл».
8. Дать оценку экономической эффективности от предлагаемых мероприятий.
Объект исследования - субъект малого бизнеса ООО «ДНС Ритейл».
Предмет - деятельность субъектов малого бизнеса.
В выпускной квалификационной работе используются метод сравнения, графический метод, метод обобщения, дедукции и индукции.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, и приложения.
В рамках введения работы указывается актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе раскрывается теоретические основы деятельности субъектов малого бизнеса. Во второй главе рассматриваются организация и проблемы финансового состояния предприятия и оценка его эффективности деятельности. В третьей главе даются рекомендации по совершенствованию деятельности ООО «ДНС Ритейл». В заключении подводятся основные тезисы работы. Библиографический список состоит из 32 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, предприятия малого бизнеса - сектор экономики, который обусловливается работой субъектов малого предпринимательства на рынке товаров и услуг.
Нормативно - правовая база, регулирующая деятельность предприятий малого бизнеса представлена трехуровневой системой: федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты.
Значение предприятий м алого бизнеса заключается в оптимизации рыночной структуры, роста числа занятого населения, формировании валового внутреннего продукта.
ООО «ДНС Ритейл» осуществляет деятельность по розничной торговле телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами, в специализированных магазинах.
ООО «ДНС Ритейл» относится к предприятиям малого бизнеса, т.к. размер годовой выручки не превышает в сумме 800 млн. руб. и численность работников в количестве 20 чел. (не более 100 чел.)
Организационная структура имеет линейно - функциональный тип.
В результате проведенного анализа выявлено, что на 1.01.18 г. устойчивость ООО «ДНС Ритейл» оценивается как финансово абсолютно устойчивая, потому как величина запасов покрывается за счет собственных оборотных средств, но в значительной мере зависит от краткосрочных заемных источников. Следовательно, предприятие финансово зависит от кредиторов и заемщиков.
Таким образом, обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия имеет ряд недостатков. В первую очередь, предприятие не обеспечивает наращивания денежных средств, что отрицательно сказывается на всей его деятельности. Предприятие финансово зависит от кредиторов и заемщиков и не имеет финансовой автономности.
Для ООО «ДНС Ритейл» можно предложить следующие мероприятия по снижению уровня кредиторской задолженности:
1. Реструктуризацию кредиторской задолженности, а именно: проведение взаимозачетов между организациями. Взаимозачеты позволяют предприятиям без привлечения денежных средств решить свои финансовые проблемы.
2. Продажа просроченной дебиторской задолженности коллекторскому агентству.
3. Для укрепления финансового состояния рекомендуется предоставление скидки покупателям за быструю оплату, что повысит оборачиваемость дебиторской задолженности и выпустит в оборот денежные средства.
В результате мероприятий, соотношение заемного капитала к собственному снижается, что усиливает его финансовую независимость и говорит об ослаблении зависимости ООО «ДНС Ритейл» от кредиторов.
Абсолютная платежеспособность увеличивается, и ООО «ДНС Ритейл» может покрывать текущие обязательства за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.
Период оборачиваемости кредиторской задолженности сократится с 62 дней до 2.
Период оборачиваемости дебиторской задолженности снижается на 16 дней, что позволяет быстрее высвободить денежные средства в оборот.
В связи с ускорением оборачиваемости дебиторской задолженности на 16 дней произошло относительное высвобождение средств из оборота на сумму 3126 тыс. рублей.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. федер. закона от 28.03.2017г. № 39- ФЗ). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «КонсультантПлюс»: Версия Проф.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. федер. закона от 03.04.2017г. № 58 - ФЗ). Доступ из Правовой справочноинформационной системы «КонсультантПлюс»: Версия Проф.
3. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" [Электронный ресурс]: федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (ред. федер. закона от 03.07.2016 г. № 265- ФЗ). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «КонсультантПлюс»:Версия Проф.
4. Федеральный закон "О бухгалтерском учете " [Электронный ресурс]: федер. закон от 06 декабря 2011 г. № 402 -ФЗ (ред. федер. закона от 23.05.2016 г. № 149- ФЗ). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «КонсультантПлюс»:Версия Проф.
5. Федеральный закон " О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " [Электронный ресурс]: федер. закон от 26 декабря 2008 г. № 294 -ФЗ (ред. федер. закона от 22.02.2017 г. № 16- ФЗ). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «КонсультантПлюс»:Версия Проф.
6. Федеральный закон "О защите конкуренции" [Электронный ресурс]: федер. закон от 26 июля 2006 г. № 135 -ФЗ (ред. федер. закона от 03.07.2016 г. № 264- ФЗ). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «КонсультантПлюс»:Версия Проф.
7. Антонец, Д.К. [Текст]: Проблемы финансирования малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации // Современные научные исследования и инновации. 2015. - № 12 - C. 31-33
8. Быкова, Н. Н., Рогозина, Л. С. [Текст]: Проблемы развития малого бизнеса в России // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 479-483.
9. Бузуртанова Л.В., Бекботова Л.А. Проблемы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях и пути их решения // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2016. - № 1 (63) - С. 145-148
10. Вавилова А.А., Мезенцева Т.М. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства // Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - № 4(17). - С. 142-147
11. Вавилова. А.А., Мезенцева. Т.М. [Текст]: Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства // Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - № 4(17). - С. 142-147
12. Владыка, М.В. [Текст]: Финансовое обеспечение развития малого
и среднего бизнеса в России / М. В. Владыка, А. И. Веретенников // Научные ведомости БелГУ. Сер. Экономика. Информатика. - 2015. - №19(216),
вып.36/1.-С. 64-70.
13. Дзуцева, Г. Н., Ибрагимова, А. А. [Текст]: Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в регионах РФ // Проблемы науки. № 6 (7), 2016. С.36-38
14. Конищева, М.А. Финансы организаций [Текст]: учебное пособие / М.А. Конищева, О.И. Курган, Ю.И. Черкасова; Министерство образования и науки Российской Федерации, Сибирский Федеральный университет. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2015. - 383 с (с. 63)
15. Мусалов, М. А. [Текст]: Актуальные проблемы правового регулирования малого предпринимательства // Отечественная юриспруденция № 9 (11), 2016 - С.10-12
16. Межова, Л. Н. Финансовый менеджмент организации [Текст]: учебное пособие / Л. Н. Межова .— Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012 .— 268 с. (с. 82)
... Всего источников – 32.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ