Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, анализ и аудит расчетов по пенсионному страхованию (на примере МУП «Чистый город»)

Работа №51147

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
400
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ
РАСЧЕТОВ ПО ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ 9
1.1. Правовое обеспечение деятельности Пенсионного фонда Российской
Федерации 9
1.2 Порядок расчета отчислений на обязательное пенсионное страхование . 15
1.3 Методика анализа и аудита расчетов по пенсионному страхованию 25
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО
ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ МУП «ЧИСТЫЙ ГОРОД» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «Чистый город» 32
2.2. Учет расчетов по начислению и уплате страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование на МУП «Чистый город» 38
2.3 Совершенствование учета по начислению и уплате страховых взносов по
пенсионному страхованию МУП «Чистый город» 45
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ ПО
ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ МУП «ЧИСТЫЙ ГОРОД» 52
3.1 Анализ и динамика структуры пенсионных начислений МУП «Чистый
город» 52
3.2 Аудит расчетов с Пенсионным Фондом МУП «Чистый город» и
рекомендации по его совершенствованию 60
3.3 Выявленные нарушения в ходе аудита расчетов по социальному
страхованию МУП «Чистый город» и рекомендации по их устранению 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79


Конституцией и Трудовым законодательством Российской Федерации постановлено, что каждый гражданин имеет право на труд, реализация которого осуществляется путем заключения трудового договора на одном или нескольких предприятиях, в учреждениях организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.
Ведение учета труда и заработной платы занимает одно из ведущих мест в системе бухгалтерского учета на предприятии. Однако бухгалтерия предприятия осуществляет не только начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из неё. Все виды удержаний из полученных доходов подразделяют на обязательные в соответствии с действующим законодательством, удержания из заработной платы по инициативе администрации и удержания, производимые по согласованию между физическим лицом и работодателем.
Отчисления в Пенсионный Фонд России относятся к обязательным удержаниям, следовательно, данный вид начислений производится абсолютно на всех предприятиях и организациях страны. Одной из главных задач всех хозяйствующих субъектов является правильная организация финансового учета расчетов по социальному страхованию с минимальной вероятностью возникновения ошибок в начислениях и перечислениях страховых сборов и взносов в органы Пенсионного фонда и социального страхования, а также невозможность получения штрафных санкций. Усложнение ведения бухгалтерского учета в сфере пенсионного обеспечения также подкрепляется часто изменяющимися положениями законодательства данной сферы.
Массовая потребность бухгалтерий предприятий страны в правильном формировании и ведении бухгалтерского учета расчетов по пенсионным
начислениям и их уплате обосновывает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы. Целью работы является рассмотрение организации учета и проведение аудита расчетов по пенсионному страхованию.
закрепление теоретических знаний по учету расчетов и приобретение практических навыков расчетов по пенсионному страхованию на конкретном предприятии.
Задачами данной выпускной квалификационной работы являются:
1. Изучить систему правового обеспечения деятельности Пенсионного Фонда РФ.
2. Рассмотреть порядок расчета отчисления на обязательное пенсионное страхование.
3. Изучить корреспонденцию счетов по начислению и перечислению страховых сборов и взносов.
4. Изучить основные теоретико-методологические аспекты проведения анализа и аудита расчетов по пенсионному страхованию
5. Произвести анализ технико-экономических показателей предприятия.
6. Произвести анализ расчетов по начислению и отчислению страховых взносов.
7. Произвести аудит расчетов по пенсионному страхованию на предприятии.
8. Предложить возможные пути совершенствования учета по начислению и учету расчетов по пенсионному страхованию.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является муниципальное унитарное предприятие «Чистый город» города Мензелинск.
В качестве предмета исследования выступают расчеты по пенсионному страхованию.
Для достижения поставленной цели в данной дипломной работе такие методы исследования как: 1)анализ - исследование и определение технико - экономических показателей объемов инвестиций на протяжении нескольких лет; 3) индукция - рассмотрение частных особенностей пенсионного страхования и их значение в общем экономическом функционировании предприятия; 5)исторический метод - рассмотрение исторических данных и показателей, факторов, влияющих на объем пенсионных начислений в различные временные периоды; 6)статистический метод - сбор и анализ имеющихся статистических данных по объему страховых взносов в Пенсионный Фонд.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, 3 глав (8 параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе раскрывается экономическая сущность пенсионного страхования и методические особенности учета расчетов по пенсионному страхованию. Так же раскрыты сущность методики анализа и аудита расчетов по пенсионному страхованию и организационные аспекты их проведения.
Во второй главе раскрывается организация учета расчетов по пенсионному страхованию на исследуемом предприятии «Чистый город» города Мензелинск и предложены пути совершенствования учета расчетов по пенсионному страхованию при помощи введения программы 1С «Бухгалтерия 8.3».
В третьей главе проведен анализ и аудит учета расчетов по пенсионному страхованию. Представлена методика аудита по учету расчетов по пенсионному страхованию с выявлением типичных ошибок, возникающих на предприятии.
В заключении сделаны выводы по исследуемой тематике. Сделаны предложения по улучшению ведения расчетов по пенсионному страхованию.
В научной литературе за последние 10 лет интерес к теме пенсионного страхования значительно вырос. С одной стороны, причиной этого стали процессы реформирования пенсионной системы и поиск оптимальной модели ее функционирования, с другой, - изучение прогнозирования.
Современный подход к изучению проблем пенсионного страхования реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X. Анхайера, Э. Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунинга, Д. Гэлбрейта, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж.Стрика, М. Олсона, У. Ростоу, И. Сингелмана, Д. Фарни и др.
Вопросы пенсионного обеспечении и социального страхования получили отражение в работах российских ученых: Адамчука В.В., Аникеевой Л.В., Бочкаревой В.К., Волгина Н.А., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова Е.П., Колесника А.П., Куликова В.В., Микульского К.И., Павлюченко В.Г., Рогожина Р.И., Роика В.Д., Соловьева А.К., Тучковой Э.Г., Шайхатдинова В.Ш., Якушева Л.П. и др.
Теоретическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в закреплении теоретических знаний по учету расчетов по пенсионному страхованию. Данная работа может быть использована в качестве доклада на конференции, источника информации для семинара по экономической дисциплине.
Практическая значимость работы состоит в приобретении практических навыков расчетов по пенсионному страхованию на предприятии «Чистый город», применении методов совершенствовании учета расчетов по пенсионному страхованию на данном предприятии. Результаты данной выпускной квалификационной работы апробированы на конференции VII Всероссийской научно-практической конференции ученых, 
преподавателей, аспирантов и студентов «Экономические аспекты регионального развития: история и современность



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Пенсионное обеспечение граждан является задачей первостепенной важности федерального масштаба. Для обеспечения эффективного и рационального функционирования пенсионной системы в нашей стране действует целый свод законов и подзаконных актов, осуществляющих контроль за начислением и выплатой страховых накоплений. Следует отметить, что законодательство данной сферы характеризуется динамичностью и периодичными изменениями размеров начисления взносов на фонд оплаты труда и на заработную плату работников, изменение минимальной заработной платы, что затрудняет работу бухгалтеров по эффективному ведению расчетов по пенсионному страхованию. Основным органом контроля за пенсионным обеспечением является Пенсионный Фонд России при поддержке Федеральной Налоговой службы. Бремя начисления и уплаты страховых взносов относится к обязанностям работодателя. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается во государственный внебюджетный фонд единым расчетным документом.
Своевременное предоставление необходимых сведений руководству организации и в отделы страхования, а также органу страхового надзора о страховых взносах, страховых выплатах является одной из основных задач любой организации, поэтому в муниципальном унитарном предприятии «Чистый город» ведется бухгалтерский учет расчетов по социальному и страховому обеспечению. Ведение бухгалтерского учета расчетов по пенсионному страхованию содержит в себе такие важные составляющие как анализ и аудит расчетов, а также выбор методики их применения. Данные элементы деятельности бюджетных учреждения являются важным звеном в системе управления, действенным средством выявления ошибок, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.
Целью написания данной работы являлось изучение учета и аудита расчётов по отчислениям на социальные нужды.
Учредителем предприятия выступает город Мензелинск в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Мензелинск, который осуществляет полномочия собственника имущества предприятия. Предприятие является юридическим лицом.
Предприятие Чистый город занимается такими видами деятельности, как удаление и обработка твердых бытовых отходов, уборка территорий, сбор и очистка воды, удаление отходов и аналогичная деятельность. Предприятие всецело отвечает за результаты своей деятельности и выполняет взятые на себя обязательства. Анализ динамики основных показателей хозяйственной деятельности свидетельствует об улучшении экономического фона предприятия, увеличении доходов предприятия, возрастании среднесписочной численности работников. Также в 2015 году на предприятии был отмечен рост коэффициента фондоотдачи посредством увеличения выручки, что позволило увеличить эффективность использования основных средств предприятия. Снижение уровня убытков предприятия «Чистый город» служит еще одним важным признаком эффективно действующей производственной единицы.
Также на предприятии ведется учет расчетов по обязательному пенсионному страхованию, который включает в себя аналитический учет и синтетический учет. Основными счетами данного учета по начислению страховых взносов являются 20, 26, 70, 69, 51, 91 счета, дебет и кредит которых определяется в зависимости от проводимой операции. Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию состоят из страховой и накопительной части, процентное соотношение которых определяется исходя из возраста работника и добровольного заявления об изменении уровня накопительной части (6% или 0%). Основным нормативным актом при
формировании пенсионных начислений является Федеральный закон от 24 июля 2009г. №212 - ФЗ.
В целях совершенствования системы учета начисления страховых взносов и в целом бухгалтерского учета разработаны и предложены руководству предприятия «Чистый город» следующие рекомендации:: 1) замена программы по обеспечению автоматизации деятельности предприятия и составлению бухгалтерской отчетности «1С Бухгалтерия 8.2» на программу «1С Бухгалтерия 8.3»; 2) усиление контроля за соблюдением сроков и правильностью оформления первичных документов на каждого работника; 3) регулярное изучение обновлений в сфере нормативно-правового регулирования пенсионного страхования; 4) повысить контроль за соблюдением сроков предоставления отчетности в органы пенсионного страхования; 5) проведение комплекса мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово - бухгалтерских службах; 6) организовать доступ к системе «Консультант Плюс» или «Гарант», 7) разработать и внедрить новый образец расчетной ведомости, 8) улучшить организацию и управление производством за счет внедрения научной организации труда, улучшения обеспечения материально¬техническими ресурсами, повышения эффективности производительности труда через систему материальных стимулов работников.
В целях совершенствования системы учета начисления страховых взносов и в целом бухгалтерского учета разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:
В связи с желанием руководства МУП «Чистый город» перейти на более эффективный уровень ведения хозяйственной деятельности, требуется следовать всем данным выше рекомендациям.



1. Конституция РФ. Глава вторая от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 32. - Ст. 3301.
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая, Федеральный закон от 31.07.98 №146 - Ф3, и часть вторая, Федеральный закон от 05.08.2000 №117 - Ф3.) в редакции ФЗ №368-ФЗ от 27.12.2009 г.
4. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. №307-ФЗ "Об аудиторской деятельности": - Электрон. текстовые данные.-: , 2014.
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». - 2011. - N 50. - ст. 7344.
6. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 167 - ФЗ, в ред. от 14.12.2015г.
7. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24.07.2009 N 212 - ФЗ, в ред. от 13.07.2015// Информационная система «Гарант»
8. По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации: Соглашение ФНС России N ММВ-27-2/5, ПФ РФ N АД-30-33/04сог от 22.02.2011, в ред. от 29.01.2014// Информационная система «Гарант»
9. О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г.: постановление Правительства РФ N 1316 от 04.12.2014 г. // Информационная система «Гарант»
10. Богаченко В.М. Основы Бухгалтерского учёта.: учебник/ Богаченко В.М. - Ростов н/Д: Феникс, 2015 - 334 с.
11. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт: практикум.: учебное пособие/ Богаченко В.М., Кирилов Н.А. - Ростов н/Д. Феникс - 2015, 3-е изд., испр. и доп.: 2015. - 399 с.
12. Гукасян Г.Л. Управление муниципальным хозяйством: учебное пособие - М.: РУДН, 2015. - 204 с.
13. Ершова И.В. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: монография/ Ершова И.В., Ершов А.А. - Электрон. текстовые данные. - М.: Юриспруденция, 2013. - 280 с.
14. Ершов В.А. Право социального обеспечения/ Ершов В.А., Толмачев И.А. - М.: ГроссМедиа, 2014. - 312 с.
15. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет.: учебник/ Лытнева Н.А.,
Малявкина Л.И., Федорова Т.В. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 512 с.
16. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - М.:
ИНФРА-М, 2013. - 495 с.
17. Томшинская И.Н. Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях./ И.Н.Томшинская. - СПб.: Питер,2013 - 336 с.
18. Турищева Т.Б. Внутренний контроль и аудит. Теория и практика применения в финансово-хозяйственной деятельности организации: монография/ Турищева Т.: ИД «Экономическая газета», ИТКОР, 2013. - 134 с.
19. «1С: Предприятие8.3 Руководство пользователя», Москва, Фирма «1С», 2012 г.
20. Чая В.Т. Бухгалтерский учет: учебное пособие/В.Т.Чая, О.В. Латыпова - М.: КНОРУС,2014. - 528 с.
21. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений : практическое руководство/ А.В.Зонова, Л.А. Адамайтис, И.Н. Бачуринская. - М.: Эксмо, 2013. - 512 с.
22. Томшинская И.Н. Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях./ И.Н.Томшинская. - СПб.: Питер,2013. - 336 с.
23. Ендовицкий Д.А. Международные стандарты аудиторской
деятельности учебное пособие/ Ендовицкий Д.А., Панина И.В - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 271 с.
24. Подольский В.И. Компьютерные информационные системы в аудите: учебное пособие/ Подольский В.И., Щербакова Н.А., Комиссаров В.Л. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 163 с.
25. Каурова О.В. Аудит: учебное пособие/ Каурова О.В. - М.: Палеотип,
2012. - 184 с.
26. Соколова Е.С. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие/ Соколова
Е.С., Архарова З.П. - Электрон. текстовые данные. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 234 с.
27. Ситнов А.А. Аудит информационной инфраструктуры [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Ситнов А.А. - Электрон. текстовые данные. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 144 с.
28. Красова О.С. Бухгалтерский учет производственных запасов/ Красова О.С.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2013. - 255 с.
29. Уткина С.А. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету /Уткина С.А. - М.: Юстицинформ, 2013. - 1008 с.
30. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и анализ./Адамайтис Л.А.-
М.:Эксмо,2014.-512с.
31. Фофанов В.А. Банковский учет и аудит : учебное пособие/ Фофанов В.А. - М.: Дашков и К, 2013. - 256 с.
32. Аудит: учебник/ В.И. Подольский . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 607 с.
33. Зикирова Ш.С. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебное пособие/ Зикирова Ш.С. - М.: Палеотип, 2013.- 120 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ