Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организационные структуры управления проектами

Работа №50222

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

управление проектами

Объем работы24
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
310
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Практическая часть сделана на примере АО «Крок Инкорпорейтед». Это один из лидеров на рынке по созданию IT-инфраструктур
Введение 3
1. Теоретические аспекты организационных структур управления проектами 5
2. Практический анализ организационной структуры управления проектами 17
Заключение 23
Список литературы 25

Современный мир бизнеса очень изменчив, динамичен и сложен. С ростом конкурентоспособности предприятий, повышения требований к качеству потребления товаров и услуг, любая организация стремится к новым виткам своего развития. В таких условиях методов и средств традиционного менеджмента становится недостаточно. Ведь традиционный менеджмент сложился в совершенно других условиях, когда предприятие создавалось на неопределенно долгое время, товары подвергались изменениям чрезвычайно редко и появление новинки рассматривалось как настоящее событие, рынок не был перенасыщен, потребитель избалован. Эти времена ушли безвозвратно, но методы, средства, системы и структуры управления, соответствовавшие им, по инерции доминируют и в современной корпоративной жизни. Но несоответствие методов управления и реалий бизнеса приводит к появлению новых направлений научного менеджмента.
Организационные формы управления проектам можно классифицировать лишь условно в зависимости от того, кто является руководителем проекта, а также распределения функций между участниками проекта (строительство, финансирование, лицензионные мероприятия, монтаж, наладка, запуск и эксплуатация оборудования и т.п.). В любой из вариантов применение системы управления проектами допускает создание специальной группы, которая становится самостоятельным участником проекта (или структурно входит в состав одного из этих участников) и осуществляет управление инвестиционным процессом в пределах реализации проекта. Такая группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.
Организационная структура является наиболее важным механизмом управления проектом. Она дает возможность реализовывать всю совокупность функций, процессов и операций, необходимых для достижения поставленных перед проектом целей.
При подготовке использовались работы следующих авторов: Бирман Г. Горбунов А. Б. Джозеф А. Ендовицкий Д. А. Ионова А.Ф. и т.д.
Целью данной работы является изучить организационные структуры управления проектами.
Задачи работы:
- описать теоретические аспекты организационных структур управления проектами;
- провести практический анализ организационной структуры управления проектами.
Объект исследование – управление проектами.
Предмет исследования - организационные структуры управления проектами.
Методы исследования – анализ литературных источников.
Структура работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каждый проект понимается как целенаправленное изменение в организации предприятия или внедрение уникального продукта, который ранее не производился, выпуск новых технологий или строительство новых объектов.
Организационные формы управления проектами будут служить основным видом деятельности предприятия, поскольку весь цикл деятельности предприятия состоит из периодов «от проекта к проекту», в течение которых может меняться персонал, организация предприятия и т. д.
Определение целей и структуры проекта является основной задачей организационных форм управления проектами, а реализация проекта предполагает новую организационную форму управления проектами.
Организационная структура проекта - это временная организационная структура, созданная для улучшения качества управления проектами и взаимодействия путем определения и визуализации процессов взаимодействия как внутренних, так и внешних участников проекта.
Отдельный проект характеризуется тем, что над ним работает независимая группа специалистов. Менеджер проекта получает все разрешения, связанные с его реализацией. Члены группы отчитываются перед одним менеджером.
Процедура обмена мнениями значительно сокращена, в результате чего решения принимаются достаточно быстро. При выполнении отдельного проекта такие понятия, как командная гордость, преданность делу и мотивация, становятся очень важными. Однако при такой организационной структуре оборудование и персонал не могут использоваться в других проектах. Кроме того, организационные цели и политика компании игнорируются, поскольку члены группы часто переходят из одного подразделения в другое.
В результате ослабления связи между функциональными подразделениями организация может затянуться в освоении новых технологий. Члены команды проекта не имеют «родной» функциональной области, поэтому они обеспокоены тем, что они будут делать после завершения проекта. Это часто приводит к задержкам в завершении проекта.
Такая организационная структура управления проектами, по мнению экспертов, является наиболее жизнеспособной. Это связано с глобальной тенденцией: в ближайшем будущем подавляющее большинство работ будут выполнять работники умственного труда.
Таким образом, ознакомившись с типами организационных структур, можно с уверенностью подтвердить, что идеальную структуру в реальной жизни найти невозможно. Каждая организация уникальна по своим размерам, человеческим ресурсам и другим факторам. Поэтому умение менеджера заключается именно в том, чтобы найти и организовать структуру, которая обеспечит максимальную эффективность при реализации долгосрочных проектов.



1. Антонов, Г.Д. Управление проектами организации: Уч. / Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В.М. Тумин. - М.: Инфра-М, 2018. - 64 c.
2. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
3. Верзух, Э. Управление проектами: ускоренный курс по программе MBA / Э. Верзух. - М.: Диалектика, 2019. - 480 c.
4. Вольфсон, Б.Л. Гибкое управление проектами и продуктами / Б.Л. Вольфсон. - СПб.: Питер, 2019. - 208 c.
5. Зуб, А.Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 422 c.
6. Иванов, П.В. Управление проектами: Учебное пособие / П.В. Иванов. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 102 c.
7. Мороз, О.А. Управление проектами в ProjectLibre / О.А. Мороз. - РнД: Феникс, 2015. - 253 c.
8. Ньютон, Р. Управление проектами от А до Я / Р. Ньютон. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 180 c.
9. Островская, В.Н. Управление проектами: Учебник / В.Н. Островская, Г.В. Воронцова и др. - СПб.: Лань, 2019. - 400 c.
10. Поташева, Г.А. Управление проектами: Учебное пособие / Г.А. Поташева. - М.: Инфра-М, 2018. - 288 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ