Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организационной структуры управления предприятием

Работа №27132

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы53
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
584
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 8
1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия 8
1.2 Типы организационных структур, их преимущества и недостатки
1.3 Особенности организационных структур управления предприятий теплоснабжения 18
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО¬ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУП РТ «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТЭК 4» 24
2.1 Характеристика предприятия 24
2.2 Анализ капитала 26
2.3 Показатели ликвидности и финансовой устойчивости 34
2.4 Оценка эффективности деятельности предприятия 38
2.5 Заключительная оценка деятельности предприятия 41
2.6 Вопросы экологии 44
ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУП РТ «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТЭК 4» 46
3.1. Обоснования мероприятий по совершенствованию
организационной структуры и повышения эффективности деятельности предприятия 46
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 51
Заключение 54
Список использованной литературы 58


Экономическая нестабильность, динамичные изменения конкурентных условий создают обстановку, в которой компании должны постоянно оценивать перспективы своей деятельности. Во многих отраслях экономики в связи с изменениями рыночной ситуации требуется переоценка стратегии. Компании проводят организационные изменения, чтобы повысить эффективность системы управления, устранить лишние структурные звенья и разграничить деятельность руководителей.
Грамотно построенная организационная структура дает возможность оптимизировать численность персонала и количество подразделений, упростить взаимодействие подразделений, равномерно распределять нагрузку на персонал, избегать дублирования функций, устранить двойное и тройное подчинение, разграничить сферу деятельности руководителей, определить их полномочия производительность труда.
Организационная структура должна выступать основой построения эффективной системы управления.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что повышение эффективности работы компании в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры компании и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Предприятия, являющиеся поставщиками ресурсов, выполняют социально значимые функции жизнеобеспечения населения, но остаются коммерческими предприятиями и должны получать прибыль. А излишнее стремление оптимизировать структуру, минимизировать численность персонала может привести к утере возможности исполнения одной из задач системы управления и коммерческой цели - получение от потребителей платы за оказанную услугу
Объектом исследования в дипломной работе является ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».
Предмет исследования организационная структура управления предприятием.
Цель работы: на основе анализа деятельности организации внести предложения по совершенствованию организационной структуры с целью повышения эффективности деятельности предприятия.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-рассмотреть теоретические основы формирования и особенности определения организационной структуры предприятия;
- изучить организационно-экономическую характеристику исследуемого объекта;
- провести анализ и дать оценку существующей структуры предприятия;
- разработать предложения по совершенствованию организационной структуры ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».
Структура и содержание дипломной работы соответствуют цели и задачам работы.
В первой главе будут рассмотрены теоретические основы формирования и особенности определения организационной структуры предприятия, в том числе предприятий теплоснабжения.
Во второй главе планируется рассмотреть организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, проведен анализ и дана оценка существующей организационной структуры ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».
В третьей главе на основе проведенных исследований и полученных результатов будут внесены и обоснованы предложения по повышению эффективности деятельности ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая нестабильность, динамичные изменения конкурентных условий создают обстановку, в которой компании должны постоянно оценивать перспективы своей деятельности. Во многих отраслях экономики в связи с изменениями рыночной ситуации требуется переоценка стратегии. Компании проводят организационные изменения, чтобы повысить эффективность системы управления, устранить лишние структурные звенья и разграничить деятельность руководителей.
Грамотно построенная организационная структура дает возможность оптимизировать численность персонала и количество подразделений, упростить взаимодействие подразделений, равномерно распределять нагрузку на персонал, избегать дублирования функций, устранить двойное и тройное подчинение, разграничить сферу деятельности руководителей, определить их полномочия производительность труда.
Актуальность темы дипломной работы заключается в понимании взаимосвязи эффективности работы компании и организованности системы управления, зависящей от четкой структуры компании и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Объектом исследования является ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4», а предмет исследования представляет собой организационную структуру управления.
Цель работы внести предложения по совершенствованию организационной структуры на основе анализа деятельности организации.
Наша работа состоит из трех частей. В первой части рассмотрены теоретические основы формирования и особенности определения организационной структуры предприятия, в том числе предприятий теплоснабжения.
Во второй части рассмотрена организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, проведен анализ и дана оценка существующей организационной структуры ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».
В третьей части на основе проведенных исследований и полученных результатов внесены и обоснованы предложения по повышению эффективности деятельности ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4».
При управлении энергетическим производством необходимо учитывать его особенности: одновременность и непрерывность процессов производства, передачи, распределения и потребления энергии; невозможность складирования энергии, что обусловливает зависимость выработки энергии в соответствии с изменением ее потребления; невозможность бракования продукции и изъятия ее из потребления, что накладывает на энерго-предприятия ответственность за постоянное качество энергии (поддержание в определенных пределах параметров энергии - давления и температуры пара для тепловой энергии); непостоянство режима работы энергетического производства как в течение года, так и в течение суток (в основе этого непостоянства лежат, с одной стороны, природно-климатические факторы (колебания температур, изменение естественной освещенности и т.п.)
Организационная структура энергопредприятия имеет пять блоков:руководство,персонал при руководстве, функциональные отделы, непромышленные подразделения, непромышленные подразделения.
Оценка финансового состояния предприятия, в первую очередь, включает в себя расчет показателей эффективности использования основных фондов, оборотных средств, наемного труда. В зависимости от стратегии предприятия и поставленных целей - увеличение объемов продаж или увеличение прибыли, преодоление последствий кризиса и достижение устойчивого роста или освоение выпуска новой продукции и выход на новый рынок предлагается детальный план увеличения эффективности производства, достижения максимальных результатов при минимальных затратах.
Подведя итог оценки финансового состояния, мы можем сказать, что предприятие ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК 4» постепенно развивается. Финансовое состояние увеличивается с каждым годом, а кредиторская задолженность ежегодно уменьшается.
Рассматривая экологическую составляющую, нами выявлено, что на долю ТЭКа приходится около 90% выбросов парниковых газов, около половины всех вредных выбросов в атмосферу и треть вредных веществ, сбрасываемых в воду.
В существующей системе управления имеет место дублирование функций и неравномерная нагрузка по исполнению управленческих и организационных обязанностей и ответственности ведущими специалистами. Так, главному инженеру подчинены 5 структурных подразделений, у зам. директора по общим вопросам также подчинены 7 подразделений, в подчинении генерального директора 10 подразделений. Одним из недостатков, кроме перечисленных, является дублирование ответственности ведущими специалистами.
Отсутствие маркетинговой службы является одним из главных недостатков организационной структуры управления, т.к. руководство в условиях рынка не может успешно решить вопросы обеспеченности сырьем и сбытом. Из выше изложенного можно сделать вывод, что проблема оптимизации и совершенствования организационной структуры производства предприятия является актуальной и требует немедленного разрешения. На основании теоретического исследования данных, а также результатов исследования, нами разработаны мероприятия по улучшению организационной составляющей Предприятия.
Предлагаемые нами мероприятия основываются на работе с руководящим составом Предприятия: изменение стиля управления предприятием, формирование отдела маркетинга.
Проанализировав столь обширную тему, необходимо сделать определенный вывод:
Организационная структура зависит от многих переменных. Процесс организации является интегративным и руководство должно уделять ему много внимания, чтобы избежать крупных организационных неувязок.
Главным образом на структуру организации воздействуют три фактора: виды бизнеса, которыми занимается компания; ценности и приоритеты руководства; размер организации.
С изменением любого из этих факторов меняется и организационная структура, так же как и она меняется и при смене производственной или маркетинговой стратегии, стиля управления.
Цель нашей работы - внести предложения по совершенствованию организационной структуры на основе анализа деятельности организации, предлагаем считать достигнутой.



1. Авдулова Т.П. Менеджмент. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 208 с.
1. Амелин, А. Экономика и ТЭК сегодня /А. Амелин // Энергоэффективность и энергоснабжение. - 2009. - № 11.
2. Белоусов В. И. Реструктуризация предприятия: стабилизация и развитие: учеб. пособие В. И. Белоусов, С. А. Рыбалко. - Воронеж : Изд-во Воронеж. Гос. ун-та, 2015. - 312 с.
3. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства: учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 564 с.
4. Вавилова, Е.В. Экономическая география и регионалистика /Е.В. Вавилова. - М.: Гардарики, 2004. - 148 с.
5. Васильев, П., Экономика и ТЭК сегодня / П. Васильев// Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах. - 2009. № 11.
6. Виктор В новый век. Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири. Опыт реформ / ред. Строгальщиков, Виктор. - М.: Эпоха, 2016. - 304 c
7. Гертман М. Стратегический менеджмент: пер. с фр. / под ред. Д. О. Ямпольской. - СПб.: Изд. Дом «Нева», 2007. - 96 с.
8. Глухов В.В. Основы менеджмента: уч.-справ. пособие - СПб.: Специальная литература, 2010. - 327 с.
9. Горбова И.Н. Методические подходы к организационным структурам управления проектами // Вестник Брянского государственного университета. 2014. № 3. С. 112-116.
10. Джанджугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2014. 224 с.
11. Дресвянников В.А. Управление знаниями организации. - М.: КноРус, 2012. - 344 с.
12. Жигунов И.М., Чаплина А.Н. Управление организационной структурой предприятия сферы услуг в обеспечении инновационного развития // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики. 2015. № 6. С. 97-102.
13. Извольская Н.А. Проблемы и пути совершенствования организационной структуры управления предприятия // Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно¬ориентированной экономики. 2014. Т. 1. С. 52-59.
14. Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Основы менеджмента: уч.-практ. пос. -М.: МЭСИ, 2013. - 179 с.
15. Кадзума Татеиси. Вечный дух предпринимательства. Практическая философия бизнеса. - М.: Московский бизнес, 1990. - 222 с.
16. Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 367 с.
17. Катернюк, А. В. Исследование систем управления. Введение в
организационное проектирование: моногр. / А.В. Катернюк. - М.: Феникс, 2015. - 320 c.
18. Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2007. - 336 с.
19. Ковальчук А. Развитие отелей среднего сегмента на рынке гостиничных услуг г. Москвы // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 4. С. 349-351.
20. Коленсо М. Стратегия кайзен для успешных организационных перемен пер. с англ. - М. : ИНФРА, 2015. - 175 с.
21. Котлер Ф. Маркетинг, гостеприимство, туризм: учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 1071 с.
22. Крейнер С. Ключевые идеи менеджмента / пер. с англ. - М.: ИНФРА, 2011. - 347 с.
23. Манн И. Маркетинг на 100%. Ремикс. Как стать хорошим менеджером по маркетингу. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 256 с.
24. Научно-аналитический журнал «ТЭК» 2000 г. № 2.
25. Нестерова К.В. Система контроллинга в организационной структуре предприятия // Теория и практика общественного развития. 2014. № 21. С. 111-113.
26. Никифорова Н. А., Тафинцева В. Н. Управленческий анализ: учебник - М.: Юрайт, 2016. - 468 с.
27. Николенко П.Г., Клюева Ю.С. Использование информационно- коммуникационных технологий, СВМ-системы и автоматизации в сфере сервиса // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2015. № 6 (128). С. 183-189.
28. Ноздряева Р.Б., Синецкий Б.И., Кармышев В.В. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 404 с.
29. Олещук, Н.И. Механизмы оптимизации управления деятельностью корпоративных структур (на примере ОАО «Газпром») / Н.И. Олещук, Б.Д. Промыслов. - М.: Нефть и газ, 2016. - 182 c.
30. Орлов А.И. Организационно-экономическое моделирование. Теория принятия решений. - М.: КноРус, 2011. - 576 с.
31. Пенюгалова А.В., Зимина А.А. Пути оптимизации организационно-экономической структуры управления предприятиями энергетического комплекса // Экономика и эффективность организации производства. 2015. № 22. С. 83-86.
32. Петровец Г.А. Сущность организационной структуры управления промышленным предприятием // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2013. № 16. С. 157-161.
33. Подлесных В.И., Кузнецов Н.А., Теория организации. - М: Дрофа, 2013. - 352 с.
34. Попова Л.Ф. Организационные способности как основа адаптивного управления организационной структурой предприятия // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. № 5 (54). С. 88-95.
35. Попова Л.Ф. Эффективная организационная структура как важнейшее условие формирования современной системы управления предприятием // Наука и общество. 2015. № 2 (21). С. 40-47.
36. Приходько Д.И. Организационные структуры успешных корпораций. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 266 с.
37. Пустынникова Е.В. Основы менеджмента. - М.: КноРус, 2011. - 320 с.
38. Радкявичюс, Дарюс Бог, квантовая физика, организационная структура и стиль управления / Дарюс Радкявичюс , Томас Станюлис. - М.: Интеллектуальная Литература, 2014. - 238 c.
39. Секерин В.Д. Основы маркетинга. - М.: КноРус, 2012. - 232 с.
40. ТЭК - важнейшая структура российской экономики./Промышленность России. 1999 г. № 3.
41. Тысленко, А. Г. Менеджмент. Организационные структуры управления / А.Г. Тысленко. - М.: Альфа-пресс, 2011. - 320 c.
42. Управление организацией: учебник/ Под ред. Румянцевой З.П., Поршнева А.А., Саломатина H.A. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 672 с.
43. Управление организацией: Энциклопедический словарь / Под.ред. А.Поршнева, А.Кибанова, В.Гунина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 832 с.
44. Успенский И.В. Интернет-маркетинг: Учебник / под ред И.В.Успенского - Спб.: СПГУЭиФ, 2013. - 197 с.
45. Фильберт Л.В. Функциональная структура бизнеса в практике управления инновационной деятельностью предприятий Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Экономические науки. 2014. № 2 (2). С. 43-50.
46. Хант Р., Базан Т. Как создать интеллектуальную организацию / пер. с англ. / Р. Хант, Т. Базан. - М. : ИНФРА, 2008. - 230 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ