Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МЕЖГОСМЕТИЗ - МЦЕНСК»)

Работа №125698

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
41
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры управления..8
1.2 Формирование организационной структуры управления 14
1.3 Характеристика типовых организационных структур управления 20
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В
ОАО «МЕЖГОСМЕТИЗ - МЦЕНСК» 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
2.3 Оценка эффективности существующей организационной структуры
управления предприятия 33
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «МЕЖГОСМЕТИЗ - МЦЕНСК» 46
3.1 Основные направления совершенствования организационной
структуры управления на предприятии 46
3.2 Рекомендации по построению оптимальной организационной
структуры управления на предприятии 50
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ


Анализ состояния систем управления предприятиями показывает, что многие проблемы, возникающие при их функционировании, порождаются несовершенством структур, что, в свою очередь, является следствием несовершенства методов их проектирования. Рыночная экономика в совокупности с требованиями современного этапа развития производства формулирует перед организационной структурой предприятия новые условия с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия сложившейся рыночной конъюнктуре.
Результаты научных и практических исследований доказали, что композиция организационной структуры определяется выбором стратегии предприятия. Однако при этом практически отсутствуют рекомендации по использованию универсальных количественных критериев, обосновывающих, в той или иной степени, уровень эффективности функционирующей организационной структуры предприятия или необходимость ее структурной реорганизации.
Насущной необходимостью является развитие теории и практики оптимального управления организационной структурой предприятия, использующего достижения современной теории управления, что позволит обеспечить динамическую устойчивость предприятия за счет более эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов и сокращения времени оперативной модификации структур в соответствии с изменяющимися условиями окружающей среды и потребностями самой организации.
Существующие отечественные теории управления организационной структурой предприятия направлены, в основном, на решение проблем оптимального проектирования промышленных предприятий, функционирующих в стационарных условиях работы предприятия. В этом направлении накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт.
Вместе с тем, многие теоретические проблемы проектирования организационной структуры управления предприятием, экспресс-анализа их эффективности и целесообразности реорганизации адекватно условиям быстроизменяющейся внешней среды, являются нерешенными и нуждаются в углубленной проработке.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в системе управления современным предприятием особое место занимает формирование его организационной структуры. Выбор вида организационной структуры одна из сложнейших и важнейших задач, стоящих перед руководителями современных организаций и предприятий.
Цель исследования заключается в анализе организационной структуры управления и поиске путей её совершенствования в быстроизменяющихся рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
1. изучить теоретических вопросов по организации, принципам построения и совершенствованию организационной структуры;
2. провести организационно - экономический анализ работы предприятия;
3. оценить существующую организационную структуру управления предприятием;
4. разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятиям.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Межгосметиз - Мценск». Предметом исследования является деятельность предприятий как процесс совершенствования организационной структуры управления, наилучшим образом отвечающая целям и задачам предприятия.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, исследованиями в процесса предприятием.
базой явились и прикладные отечественных и специалистов в экономики, ; публикации в и зарубежной.
Теоретической исследования работы и зарубежных, посвященных управления, таких, как: С.В., Баринов В.А., Е.В., Брызгалов И.В., В.Р., Егоршин А.П., А.Я., Килякова О.М., Н.С., Лукашевич В., В.М., Нормова Ю.В., А.В., Проскурина З.Б., С.А. и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Успех современных организационных структур все в большей мере зависит от внешних, чрезвычайно быстро меняющихся условий их функционирования. К числу этих условий можно отнести интенсивную конкуренцию, приобретающую глобальный характер, быстрое технологическое развитие, ужесточение требований к интеллекту и потенциалу управленческих кадров, рост их автономии и ответственности.
Организационные структуры управления - как раз тот связующий элемент, который позволяет всем разрозненным подразделениям осуществлять свою работу согласованно, в едином ключе поставленной перед организацией задачи. Совершенно логично, что каждому предприятию, занимающемуся конкретным видом деятельности необходима определенная организационная структура, которая отвечала бы именно таким требованиям, какие предъявляются к этому предприятию в его специфических условиях.
Разработка и введение новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия. В ходе этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более гибкой по сравнению с ранее действовавшими.
Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность принципов их формирования. Прежде всего, структура должна отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. При этом полномочия руководителя любого уровня ограничиваются не только внутренними факторами, но и факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями общества, принятыми в нем традициями и нормами. Другими словами, структура управления должна соответствовать социально-культурной среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, действующие успешно в других организациях, обречены на провал, если условия работы различны. Немаловажное значение имеет также реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры - с другой.
Анализ финансово - хозяйственной деятельности ОАО «Межгосметиз - Мценск» показал следующее:
- за исследуемый период происходит увеличение выручки, наиболее существенным оно было в 2017 году и составило 66,11%.
- основные фонды предприятия используются эффективно, о чем свидетельствует повышения фондоотдачи на 0,89 рублей, а в 2017 году, снижение фондоемкости и повышение фондовооруженности.
- оборотные средства предприятия используются эффективно, о чем свидетельствует увеличение коэффициента оборачиваемости на 49,20%;
- среднесписочная численность персонала предприятия в динамике увеличивается, как и оплата труда;
- в 2017 году произошло снижение рентабельности продаж на 11,59%, т.е. с одного рубля продаж предприятие стало получать на 2,08 рубля меньше прибыли.
Анализ организационной структуры управления показал, что структура управления имеет линейно-функциональный вид. Почти половину руководящего состава предприятия имеет отклонения по норме управляемости, 10 категорий управленческого персонала имеют в подчинении более 15 - 17 человек, что снижает качество управления.
Анализ коэффициентов эффективности управления показал, что коэффициент звенности в 2015 году был равен 1,13, в 2017 году ниже единицы - 0,82, это свидетельствует о нарастании проблем с управлением. Коэффициент эффективности организационной структуры в динамике увеличивается, что является положительным моментом. Коэффициент эффективности управления снижается. Интегральный показатель эффективности управления в 2016 году снизился, в 2017 году вырос, что является позитивным моментом в управлении.
Таким образом, можно сделать вывод, что организационной структура управления в ОАО «Межгосметиз - Мценск» достаточно эффективная, однако наблюдаются проблемы в управлении.
С целью совершенствования действующей организационной структуры в проекте предлагаются следующие мероприятия:
- в структуру управления целесообразно ввести группу стратегического планирования, непосредственно подчинив ее генеральному директору;
- включить в структуру управления должность заместителя генерального директора по маркетингу и подчинить ему отдел маркетинга, отдел сбыта;
- ввести в должность заместителя генерального директора по производству, его помощники - технический директор будет отвечать за подготовку производства, начальник производства - за работу основных цехов;
- ввести в структуру управления должность заместителя генерального директора по персоналу и подчинить ему отдел кадров, бюро труда и заработной платы, а также передать ему в подчинение юрисконсульта.
Преобразование существующей организационной структуры позволит сэкономить 21780 тыс. руб.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208- ФЗ (последняя редакция)
3. Байбакова Е.Ю. Анализ влияния организационной структуры отрасли на себестоимость наукоемкой продукции // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - №32 (7). - С 29-39
4. Божко Л. М. Понятие организационных изменений / Л. М. Божко. // Вестник ОмГУ. - 2014. - №1. - С. 77-84.
5. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. - М.:
Проспект, 2015. - 320 с.
6. Губанова С. Е. Развитие организаций и организационные изменения / С. Е. Губанова. // Экономический журнал. - 2015. - №10. - С. 16-21.
7. Евменова Н.И., Хабурзания М.Г. Совершенствование моделей формирования организационных структур // Иппология и ветеринария. - 2013.- № 2 (8). С. 11-13.
8. Жуков А. А. Персонал. Управление. Инновации. Современные подходы к организации управления персоналом на предприятиях туриндустрии / А.А. Жуков. - М.: Петрополис, 2016. - 212 с.
9. Заболотская-Хепворт Н., Татенко Г.И. Европейский опыт формирования стратегической модели проектирования организационных структур // Проблемы и тенденции развития функционального и отраслевого менеджмента в условиях современной экономики Материалы XII Международной научно-практической конференции. - 2017. С. 11-16.
10. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2015. - 544 с.
11. Комлев М.Х. Система ключевых показателей эффективности как инструмент совершенствования менеджмента организации // Теория и
практика общественного развития. - 2015. - № 20. - С. 107 - 109.
12. Колесникова Е.И., Пыжов С.М., Тиньков С.А. Формирование этапов проектирования организационной структуры системы управления персоналом // Научный альманах Центрального Черноземья. -2017. - № 1. С. 18-21.
13. Косьмин А.Д., Свинтицкий Н.В., Косьмина Е.А. Менеджмент. - М.: Академия, 2014. - 208 с.
14. Круи М. Основы риск-менеджмента / М. Круи, Д. Галай, Р. Марк. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 390 с.
15. Латфуллин Г,А., Никитин А.С., Серебрянников С.С. Теория менеджмента. - СПб.: Питер, 2016. - 464 с.
16. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Вильямс, 2016. - 672 с
17. Музаев С.-М.К. Оптимизация организационных структур управления
предприятиями // Российское предпринимательство: история и
современность: материалы 9-ой Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013, Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства, Агентство печати «Наука и образование», 2013
18. Назарова В.В., Бирюкова Д.С. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2014. - № 3. - С. 393 - 414.
19. Попов В.Н. Основы менеджмента: Учебное пособие / В.Н. Попов, В.С. Касьянов. - М.: КноРус, 2013. - 320 с.
20. Пястолов С.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / С.М. Пястолов. - М.: Мастерство, 2013. - 336 с.
21. Репина Е.А. Основы менеджмента: Учебное пособие / Е.А. Репина, М.А. Чернышев, Т.Ю. Анопченко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Академцентр, 2013. - 240 с.
22. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 256 с.
23. Садков В.Г. Власенкова Е.А. Теоретические основы проектирования эффективных организационных структур органов государственной власти / В.Г. Садков, Е.А. Власенкова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - №21 (10). - С 2-10.
24. Солдатова И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2015. - 272 с.
25. Тихомирова О.Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: Учебное пособие / О.Г. Тихомирова, Б.А. Варламов. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 256 с.
26. Трилицкая О.Ю. Оценка соответствия типа организационных структур особенностям объекта проектирования // Новая Российская экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. С. 160-173.
27. Угрюмова Н.В., Блинов А.О. Теория организации и организационное поведение. - СПб.: Питер, 2015. - 288 с.
28. Федоренко Т.М., Зиборова М.С. Роль и необходимость организационных изменений на современном этапе // Научные преобразования в эпоху глобализации сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. С. 276-278.
29. Федорова Н. В. Управление персоналом организации: моногр. / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, 2017. - 512 с.
30. Федюкова Г.Х., Лазарев В.Н. Управление процессом развития организационной структуры малых предприятий / Г.Х Федюкова, В.Н. Лазарев // Региональная экономика: теория и практика. - 2016. - № 1(14). - С 89-99.
31. Шеметов П.В. Управленческие решения: технология, методы и
инструменты: Учебное пособие по специальности «Менеджмент
организации» / П.В. Шеметов, В.В. Радионов, Л.Е. Чередникова, С.В.
Петухова. — М.: Омега-Л, 2013. — 398 с.
32. www.consultant.ru- справочно-правовая система «Консультант Плюс»
33. Открытая библиотека учебной информации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://oplib.ru/
34. Экономическая библиотека. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http: //economy-lib.ru/
35. Научная электронная библиотека. [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://elibrary.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ