Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организационные структуры управления предприятием и их развитие

Работа №49371

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
415
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы развития организационных структур управления
предприятием 6
1.1 Понятие организационной структуры управления предприятием 6
1.2 Виды организационных структур управления предприятием 12
1.3 Роль организационной структуры в управлении жизненными циклами
предприятия 22
2. Особенности организационной структуры предприятия на примере
ОАО «Сетевая компания» 29
2.1 Общая характеристика и анализ отчета об устойчивом развитии
ОАО «Сетевая компания» 29
2.2 Особенности организационной структуры управления
ОАО «Сетевая компания» 46
3. Направления совершенствования организационной структуры управления
ОАО «Сетевая компания» 58
3.1 Оценка адаптивности действующей организационной структуры
управления ОАО «Сетевая компания» 58
3.2 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры
управления ОАО «Сетевая компания» 69
Заключение 79
Список использованных источников 83

Совершенствование организационной структуры управления предприятием представляет собой актуальную научно-практическую проблему. Состояние систем управления предприятиями показывает, что многие проблемы, возникающие при их функционировании, порождаются несовершенством организационных структур, что, в свою очередь, является следствием несовершенства методов их проектирования. Рыночная экономика в совокупности с требованиями современного этапа развития производства формулирует перед организационной структурой предприятия новые условия с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия сложившейся рыночной конъюнктуре.
Существующие теории управления организационной структурой предприятия направлены, в основном, на решение проблем оптимального проектирования промышленных предприятий, функционирующих в стационарных условиях работы предприятия. В этом направлении накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт. Вместе с тем, многие теоретические проблемы проектирования организационной структуры управления предприятием, экспресс-анализа их эффективности и целесообразности реорганизации адекватно условиям быстроизменяющейся внешней среды, являются нерешенными и нуждаются в углубленной проработке.
Следовательно, для обеспечения устойчивости роста, развития и конкурентоспособности организационные структуры предприятия должны иметь способность к динамическим изменениям посредством реформирования, оптимизации и совершенствования.
Являясь сложным объектом, организационная структура включает в себя такие элементы, как система целей и их распределение между различными структурными звеньями предприятия; состав структурных подразделений и их взаимоотношения между собой; распределение задач и функций между всеми звеньями предприятия; распределение полномочий и ответственности внутри предприятия; потоки информации и документооборот в организации.
Основными функциями организационной структуры являются:
- отражение функционального разделения труда и объема полномочий менеджеров и других групп сотрудников, определяемых посредством политик, процедур, правил и должностных инструкций,
- обеспечение соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, квалификацией и уровнем культуры - с другой,
- учет внешних условий, в которых функционирует предприятие,
- обеспечение соответствия социально-культурной среде предприятия.
Актуальность данной темы состоит в том, что состояние управленческих структур позволяет сделать вывод о том, что традиционные методы управления организационными структурами не дают эффективных путей достижения стратегических целей и динамического соответствия предприятия изменениям внешней среды. Разработка стратегически эффективной организационной структуры управления является основным условием реализации выбранной предприятием стратегии функционирования и процветания.
Степень изученности проблемы. Проблемам организационного проектирования посвящены многочисленные исследования. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Р.Акоффа, Г.Минцберга, С.Роббинза, Д.Холла. Среди отечественных ученных данный вопрос исследовали В.А. Баринов, Р.Д. Бекмуратов, С.Н. Глаголев, М.Р. Дзагоева, Л.И. Евенко, И.И. Мазур, Л.М. Чеченова и другие.
Целью исследования является анализ и выявление особенностей организационной структуры предприятия и разработка рекомендаций по предупреждению и ликвидации ее патологий, формированию динамичной организационной структуры предприятия и оценке эффективности организационной структуры при ее совершенствовании [5, с.313].
Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать основные направления развития организационных структур управления предприятием. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятие и виды организационных структур управления;
структур управления;
- осуществить анализ организационной структуры управления ОАО «Сетевая компания»;
- оценить эффективность организационной структуры управления ОАО «Сетевая компания»;
- разработать рекомендации по формированию совершенной организационной структуры предприятия с точки зрения гибкости и динамичности;
- рассмотреть перспективы организационных структур управления;
- разработать план мероприятия по предупреждению и ликвидации патологических особенной организационной структуры предприятия в результате ее совершенствования.
Объектом исследования является организационная структура предприятия. Предметом исследования выступают процессы развития организационных структур управления предприятием.
Актуальность, цель и задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Информационной основой исследования послужили, труды экономистов Р.Д. Бекмуратова, С.Н. Глаголева, Л.М. Чеченовой и других отечественных ученых, внутренние материалы и годовые отчеты анализируемого предприятия за 2014-2016 годы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, для обеспечения устойчивости роста, развития и конкурентоспособности организационные структуры предприятия должны иметь способность к динамическим изменениям посредством реформирования, оптимизации и совершенствования.
На основании проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы.
В теоретической части исследования были выделены основные аспекты, которые отражает организационная структура предприятия:
- разделение труда, его группирование и координацию;
- уровень полномочий и ответственности; необходимые для реализации общей цели функции, процессы, задачи и их распределение;
- иерархию управления, фиксированные взаимосвязи.
На основании проведенного анализа содержания организационной структуры и ее характеристик, автором предложено следующее определение изучаемого термина: организационная структура предприятия - механизм структурирования организационных звеньев и управления процессами предприятия, направленный на реализацию его стратегии и целей.
В работе рассмотрены подходы к содержанию организационной структуры управления, которые можно обобщить в 3 основных направления:
- организационная структура управления представлена как совокупность подразделений предприятия с наличием связей между ними;
- организационная структура управления - это совокупность функций, задач, отношений;
- компромиссный подход, согласно которому организационная структура управления рассмотрена как совокупность подразделений, выполняющих определенные функции.
Во второй главе представленной выпускной квалификационной работы мы проанализировали особенности функционирования предприятия ОАО «Сетевая компания», ключевые финансовые показатели и особенности его организационной структуры управления.
Анализ текущего положения компании показал, что ОАО «Сетевая компания» является крупнейшей электросетевой компанией на территории Республики Татарстан и входит в десятку самых крупных электросетевых компаний России. Основными видами деятельности компании являются передача и распределение электрической энергии электростанций до потребителей Республики Татарстан, а также создание условий для подключения новых потребителей. В структуру компании входят 11 филиалов, 9 из которых обеспечивают качественное и бесперебойное обслуживание потребителей на всей территории Республики Татарстан, один из филиалов осуществляет мероприятия по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения потребителей Нижнекамкого энергорайона, а также филиал, обеспечивающий функционирование системы обслуживания потребителей в соответствии с требованиями Единых стандартов качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 15.04.2015 года №186.
ОАО «Сетевая компания» занимает лидирующие позиции по сравнению с прочими территориальными сетевыми компаниями, входящими в состав МРСК, по показателю общей протяженности эксплуатируемых линий электропередачи, а также по количеству подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.
Анализ организационной структуры Компании в период с 2015-2017 года показал, что структура ключевых органов управления и контроля не претерпела изменений. Однако, в целях оптимизации и структурирования затрат и ресурсов предприятия был создан отдел внедрения и развития бережливого производства, внедрена Производственная система «Энергия», целью которой является непрерывное совершенствование бизнес-процессов и производственной деятельности, полное удовлетворение потребностей клиентов (потребителей, заявителей) и постоянное персонала компании. В составе Управления обеспечения и закупок был сформирован отдел управления материально-техническим снабжением, основной миссией которого является удовлетворение потребностей целевых задач компании в соответствии с общей стратегией развития общества, обеспечение формирования и реализации единой политики компании в области закупочной деятельности для достижения наибольшей эффективности работы Компании. Также, ключевым показателем стратегического развития Компании явилось внедрение технологии проведения работ под напряжением и создание 88 бригад что составляет 16% от общего количества персонала распределительных сетей, осуществляют работу под напряжением в каждом районе электрических сетей во всех филиалах ОАО «Сетевая компания».
В третьей главе, на основании методики, разработанной Р.Д. Бектимировым, была оценена эффективность адаптивной системы управления в компании, а также предложены рекомендации по ее совершенствованию.
Исходя из результатов итоговой оценки следует, что ОАО «Сетевая компания» имеет высокий уровень эффективности адаптационной системы управления, то есть компания способна:
- эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий;
- органы аппарата управления способны изменять в соответствии с возникающими задачами свои роли в процессе принятия решений и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений, что характеризует их гибкость;
- оперативно принимать управленческие решения, которые обеспечивает максимальное достижение поставленных целей при сохранении устойчивости налаженных бизнес-процессов.
Основными задачами ОАО «Сетевая компания» в ближайшей перспективе будут оставаться обеспечение качественного и надежного энергоснабжения потребителей, дальнейшее повышение надежности системы электроснабжения Республики Татарстан, повышение энергоэффективности, клиентоориентированности, вложение инвестиций в сетевой комплекс для преодоления износа основного оборудования, распределительных сетей и перевод их на новые современные технологии.
В соответствии с вышеизложенным, по результатами проведенного исследования организационной структуры и формированием оценки ее адаптивности, нами разработан проект по созданию в организационной структуре Управления Компании отдела по развитию работ под напряжением из числа сотрудников действующих отделов службы распределительных сетей, основной функцией которого является разработка мероприятий по повышению эффективности, надежности, экономичности и безопасности проведения работ под напряжением, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации.
Реализация представленного нами проекта будет способствовать достижению стратегических целей Компании и эффективности таких показателей, как:
- развитие клиентоориентированности Компании и увеличение объема реализации услуг;
- сохранение квалифицированного персонала и развитие человеческого капитала;
- повышение эффективности использования ресурсов и производственных мощностей;
- развитие инновационной деятельности в ОАО «Сетевая компания» и вовлечение в нее персонала Компании;
- рационализация состава работ, выполняемых филиалами, обеспечение их соответствия целям и тенденциям развития Компании;
- обеспечение надежного, качественного и бесперебойного электроснабжения жителей Республики Татарстан.



1. Афоничкин А. И., Михаленко Д. Г. Модели и методы оценки
эффективности организационной структуры системы корпоративного управления / А. И. Афоничкин, Д. Г. Михаленко // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. — 2013. — № 1 [27]. — С. 19-28.
2. Баринов В.А. Организационное проектирование [Электронное издание]: учебник / В.А. Баринов - М.: ИНФРА-М, 2012. - 384 с.
3. Бекмуратов Р.Д. Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук [Электронный ресурс] / Р.Д. Бекмуратов. - Саранск, 2014. - 159 с.
4. Белогуров В.П. Основы управления: учебное пособие / В.П. Белогуров - Харьков: Консум, 2003. - 462 с.
5. Бурко Р. А. Выбор и обоснование организационной структуры предприятия / Р. А. Бурко, В. Д. Соколкова // Молодой ученый. - 2014. - № 7. - С. 313-315.
6. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р.Веснин - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 504 с.
7. В.Р. Веснин. Основы менеджмента: учебник / В.Р. Веснин. М: Проспект, 2011. - 320 с.
8. Высочина М.В. Оптимизация организационной структуры как механизм повышения эффективности функционирования предприятия // Экономика и управление. - 2013. - № 1. - С.72-76.
9. Герчикова И.Н.Менеджмент: учебник / И.Н. Герчикова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. - 512 с.
10. Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х.. Организации: поведение, структура, процессы / пер. с англ. - 8-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. - XXVI. - 662 с.
11. Глаголев С.Н. Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика. Автореферат / С.Н. Глаголев. - Саратов, - 2012. 21 с.
12. Дзагоева М.Р., Л.Э.Комаева Л.Э. Адаптивные организационные структуры управления предприятиями в нестабильной среде хозяйствования [Электронный ресурс]: Монография / М.Р.Дзагоева, Л.Э.Комаева и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 200 с.
13. Дудорин В.И., Лыкова Л.Н., Сиротин А.В. Моделирование структур АСУ на ЭВМ / В.И. Дудорин, Л.Н. Лыкова, А.В. Сиротин - М.: Финансы и статистика,
2012. - 157 с.
14. Жданов Д.А., Данилов И.Н. Организационная эволюция корпораций: учебное пособие / Д.А. Жданов - М:Дело АНХ, 2011. - 272 с.
15. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации: учебное пособие / Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько. - СПб.: Питер, 2014. - 272 с.
16. Катернюк А.В. Исследование систем управления. Введение в организационное проектирование: учебное пособие / А.В. Катернюк: - М.: Высшее образование. - 2013. 315 с.
17. Кирьяков А.Г., Максимов В.А. Основы инновационного
предпринимательства: учебное пособие / А.Г. Кирьяков, В.А. Максимов. М.: Феникс - 2002. 160с.
18. Клейнер Г. Системный подход к экономической политике // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 5. - С. 30-42.
19. Ковалева С.А. Формирование эффективной организационной структуры управления промышленным предприятием в условиях деструктивного воздействия внешней и внутренней среды: дисс. канд. экон. наук: 08.00.05: Орел, 2007. 170с.
20. Кондратьев В.В. Организационный дизайн. Решения для корпораций, компаний: учебное пособие / В.В. Кондратьев. - М.: Инфра, 2010. - 111 с.
21. Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия / М.Г. Лапуста, М.Г. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 912 с.
22. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов / Г.Р. Латфуллин, А.В. Райченко - СПб.: Питер, 2014. -395 с.
23. Лафта Дж К. Теория организации: учебник / Дж.К. Лафта. - М.: ТК Велби, Изд- во Проспект, 2012. - 416 с.
24. Листопад М.Е. Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности /Автореферат дисс. канд. экон. наук / КубГУ. Краснодар, 2014.
25. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний:
учебное пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.:
ЗАО «Издательство «Экономика», 2001. - 456 с.
26. Мазур И. И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний: справочное пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.; под ред. Мазура И.И. - М.: Высшая школа, 2010. - 587 с.
27. Новая технология и организационные структуры. / Под ред. Н. Пиннигса, А. Бьютандяма. Пер. с англ. М.: Экономика, 2002. - 355 с.
28. Остроухов В. Методология оценки эффективности организационных структур предприятия / В. Остроухов // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2013. - № 4. - С. 731-733.
29. Савин Ю.В. Методическое обеспечение формирования организационной структуры инновационно-активного промышленного предприятия: дис. канд. экон. Наук / Ю.В. Савин. Ярославль, 2015.- 161 с.
30. Смирнов С. В., Поташева Г. А., Дежкина И. П. Комплексная оценка эффективности организационного потенциала промышленного предприятия / С. В. Смирнов, Г. А. Поташева, И. П. Дежкина // Известия Московского государственного индустриального университета. - 2015. - № 4 (9). - С. 19-25.
31. Соловьев М.Я. Организационное проектирование систем управления: учебное пособие / М.Я. Соловьев - М.: ИНФРА-М.; Новосибирск: Сибирское соглашение. - 2012. - 579 с.
32. Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты: учебник / Р. Х. Холл; пер. с англ. под ред. И. В. Андреевой. - СПб.: Питер, -2013. - 512 с.
33. Чеченова Л.М. Разработка методических подходов к выбору оптимальной организационной структуры управления предприятием легкой промышленности: Автор. дис. ... канд. экон. наук. - Санкт-Петербург. - 13 с.
34. Экономика предприятия: учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2013. - с.31.
35. Экономика предприятия: учебник / под ред. Ильина А.И., Волкова В.П. М.: Новое знание. - 2003. - 677 с.
36. ОАО «Сетевая компания» [Электронный ресурс]: О компании. - Официальный сайт компании ОАО «Сетевая компания», 2016. - Режим доступа: www. gridcom-rt. ru
37. Baligh H.H., Damon, W.W. Foundations for a systemataic process of organizaion structure design. // Journal of Information and Optimization Sciences. - 2010. - 1. - pp.90.
38. Электронно-библиотечная система Znanium.com[Электронный ресурс]: режим доступа:http: //znanium.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ