Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №49232

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
243
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты понятия расходов коммерческой организации 7
1.1. Понятие и нормативно-правовое регулирование учета
расходов коммерческой организации 7
1.2. Классификация расходов на предприятиях 13
1.3. Сравнительная характеристика учета расходов организации по
российским и международным стандартам 19
2. Учет и контроль расходов в ООО "Среда " 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "Среда " 24
2.2. Порядок ведения бухгалтерского учета расходов в организации 27
2.3. Организация внутреннего контроля за расходами организации 33
3. Анализ расходов в ООО "Среда " 38
3.1. Анализ состава, структуры и динамики расходов от обычных
видов деятельности 38
3.2. Анализ состава, структуры и динамики прочих расходов организации 43
3.3. Предложения и мероприятия по оптимизации расходов 46
Заключение 50
Список использованных источников 53

В условиях развития современных рыночных отношений, расходы предприятия являются одним из ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия. Чем ниже себестоимость продукции, чем меньше затраты на ее производство, тем больше прибыль компании. Именно поэтому, современные предприятия на данном этапе развития выделяет данному вопросу достаточно много внимания.
Руководители любого предприятия стараются оптимизировать систему производства, уменьшить стоимость приобретаемых материалов, сократить иные расходы и найти другие пути повышения рентабельности деятельности компании. Для того, чтобы представленные решение были правильными, нужны четкие и достоверные данные собранные из первичной информации по предприятию, именно за этот факт ответственно система учета затрат на предприятиях.
Решению данных вопросов способствует система бухгалтерского учета, которая основана на актуальных и достоверных данных, и позволяющая оценить рациональность тех или иных действий на различных уровнях. На первичном уровне, по средствам исследования документов и инвентаризации, оценки и калькуляции, оценивается текущая ситуация в организации. Далее следует группировка по счетам вытекающая в формировании баланса и отчетности, с помощью которой можно выявить направления оптимизации действий для большей рентабельности предприятий.
Помимо того, для контроля за бухгалтерскими данными предприятия используют инструменты внешнего и внутреннего аудита. Аудит неотъемлемый элемент работы крупных предприятий, его основная цель - выявление ошибок в бухгалтерском учете. Такая процедура важна не только для контролирующих органов, в России аудит, как правило, пользуется особой популярностью в совокупности с консалтинговыми услугами, когда руководство компаний получает в качестве результата не только перечень ошибок, но и причины их возникновения, рекомендации по устранению.
Таким образом, поскольку анализ, учет и контроль расходов является по праву одним из самых значимых элементов в управлении производственным предприятием, тема исследования анализа системы учета, контроля и аудита расходов предприятия и путей их оптимизации является актуальной и необходимой к разработке.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы являются проблемы особенности учета расходов, их анализа и контроля за данными процессами в коммерческой организации.
Объектом исследования выступает система учета затрат в ООО «Среда».
Целью данной дипломной работы является изучение системы анализа, учета и контроля расходов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и нормативно-правовое регулирование учета расходов коммерческой организации;
- Изучить классификацию расходов на предприятиях;
- Дать сравнительную характеристику учета расходов организации по российским и международным стандартам;
- Проанализировать порядок ведения бухгалтерского учета расходов в ООО «Среда»;
- Провести оценку организации внутреннего контроля за расходами организации;
- Привести анализ состава, структуры и динамики расходов от обычных видов деятельности в ООО «Среда»;
- Представить анализ состава, структуры и динамики прочих расходов организации;
- Сделать предложения и мероприятия по оптимизации расходов.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы являются работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики бухгалтерского учета. При написании работы был собран статистический материал, сделаны необходимые выписки из служебной документации ООО «Среда», собран и подготовлен графический материал, изучены инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время документы и регламентирующие работу предприятия.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных специалистов в области бухгалтерского учета, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Вопросам рациональной организации бухгалтерского учета в различного рода организациях посвящены труды таких отечественных ученых, как Е. Н. Варламова, М. В. Кудинова, С. А. Кучерявенко, Ю. В. Кашанова, С. А. Нардина, А. А. Цымбал, С. А. Темиргалиева, Т. Н. Чернухина, В. П. Шегурова, О. В. Коробкова.
Выпускное квалификационное исследование осуществлялось на основе системного подхода к проблеме совершенствования системы учета, анализа и контроля расходов на предприятиях.
В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификаций, экспертных оценок, научного наблюдения и другие.
Структура работы определена особенностями темы. Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Во введении представлена актуальность темы исследования, цели и задачи, предмет, объект и методы исследования, практическая значимость и структура работы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты понятия расходов на предприятиях и особенности их учета. Во второй главе изучены особенности организации учета расходов в ООО «Среда». Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена выявлению направлений оптимизации работы по учету и анализу расходов ООО «Среда» и общему улучшению показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе выявленных проблем, связанных с расходами организации». В заключении сделаны выводы о проделанной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет расходов - важнейший инструмент управления организацией.
Необходимость учета расходов на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности.
В данном исследования нами раскрыта сущность понятия расходы по Российским и международным стандартам, классификация, порядок признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Анализируя сущность понятия расходов выяснилась, что в российском учете понятия расходы является синонимом понятия издержки, затраты, хотя в понятие расходы вкладывается более широкий смысл. Между тем по МСФО в определениях не фигурируют затраты, а рассматривается только расходы (в смысле снижения экономических выгод), уменьшающие капитал. Затраты в принципе не вызывают уменьшения экономической выгоды и, следовательно, капитала организации.
При раскрытии сущности расходов нами сделан вывод, что роль и значение расходов организации для ее деятельности очень важно. Так как управление организацией представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующей организации является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития организации, которое позволит вести инвестиционную политику, политику реконструкции и расширения производства; социальную политику развития коллектива, дающую базу для формирования кадровой политики, и т.д. Финансовый результат деятельности организации в свою очередь во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью.
Рассматривая нормативное регулирование расходов в целях бухгалтерского и налогового учета, было выделено основное отличие в признании расходов в целях бухгалтерского и налогового учета. Если в бухгалтерском учете расходы признаются независимо от намерения получить доход, то в целях налогообложения прибыли расходами признаются в любые затраты, но при условии, что они произведены для осуществления деятельности, но при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной именно на получение дохода.
Так же при раскрытии способов классификации расходов организации с точки зрения бухгалтерского и налогового учета было выяснено, что выбор того или иного способа классификации расходов зависит от целей управления анализа.
Как было показано в работе, расходы организации в бухгалтерском учете принято подразделять на расходы по обычным видам деятельности и прочие. Процесс учета расходов по обычным видам деятельности состоит из нескольких последовательных этапов путем отражения их на счетах бухгалтерского учета (20,25,26, 28 и т.д.) и последующего распределения между произведенной продукцией. Для учета прочих расходов организации используется активно-пассивный счет 91 “Прочие доходы и расходы”, непосредственно субсчет "Прочие расходы” счета 91 “Прочие доходы и расходы”.
Таким образом, процесс учета затрат на производство представляет довольно сложный участок финансового учета, основу которого составляет теоретические разработки, включающие принципы организации, требования и деятельности. Кроме этого, методологические основы финансового учета с успехом используются в процессе бухгалтерского управления учета, обогащая его и расширяя информационную совокупность и информационную насыщенность используемых учетных показателей.
Как нами ранее уже было упомянуто, существуют некоторые различия между условиями и порядком признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете, что в свою очередь приводит к возникновению разницы между бухгалтерским и налоговым учетом:
- по времени признания;
- в сумме признания расходов;
- в порядке оценки активов
Данные разницы учитываются на счетах бухгалтерского учета как временные и постоянные разницы.
Так же в рамках налогового учета расходов нами было рассмотрено, что в целях налогового учета расходов организации используется множество регистров, позволяющие систематизировать возникающие разницы между бухгалтерским и налогов учетом расходов организации.



1. Федеральный закон от 6 декабря 2014 года № 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (в редакции от 28.12.2013 № 425-ФЗ) //
КонсультантПлюс: Режим доступа: http//www.consultant.ru
Стандарты
2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 // утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, с изм. и доп. от 08.11.2015. Режим доступа:http://base.garant.ru/
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» // Приложение N 1 к приказу Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н, с изм. и доп. от 06.04.2015. Режим доступа:http: //base. garant.ru/
4. Приказ Минфина РФ 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2015) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" [Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598]
5. Приказ Минфина РФ 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 " [Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 № 1791]
6. Приказ Минфина РФ 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) "Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" [Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 №2689]
Книги, монографии
7. Адаменко А.А. Управленческая отчетность как неотъемлемая составляющая системы контроллинга / А.А. Адаменко // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. - 2015. - № 1-2 (53-54). - С. 8-13.
8. Азаренко А. В., Манцерова Т. Ф., Морозова Т. А. Пособие по теории бухгалтерского учета -9-е изд., перераб. и доп. Мн.: Амалфея, 2013. 152 с
9. Азиева З.И. Бухгалтерский управленческий учет: организационный аспект / З.И.Азиева, А.В. Судакова // Aspectus. - 2014. - № 3. - С. 127-129.
10. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2014. 960 с.
11. Аудит. Теория и практика: учебник для бакалавров / Н. А. Казакова, Г. Б. По- лисюк [и др.]: под общ. ред. Н. А. Казаковой. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 385 с.
12. Бабаев Ю. А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. 398 с.
13. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Бухгалтерский учет,
2013. 450 с.
14. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / Глазов М.М., Брылева Н.Д., Елкина Т.Н., Елкина А.А., Петрова Е.Е., Сисина Н.Н. - СПб.: Астерион, 2013. - 156 с
15. Бухгалтерский учет и аудит : учебник / под ред. А. В. Зоновой. - М. : Рид Групп, 2014. 480 с
16. Бухгалтерское дело. Учеб. пособие / под ред. Р. Б. Шахбанова. - М. : Магистр, 2013. 384 с.
17. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Омега - Л, 2015. - 570 с.
18. Гладкий А. Экономический анализ. Учебник для ВУЗов.М: Проспект, 2015, 77 с
19. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - 306 с.
20. Ерофеева, В. А. Аудит: учеб. пособие для бакалавров / В. А. Ерофеева, В. А. Пискунов, Т. А. Битюкова; Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и фи-нансов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 640 с.
21. Жулина Е.Г. Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2013 - 272 с.
22. Захарьин, В. Р. 6 000 бухгалтерских записей по бюджетному учету в бюджетных, казенных и автономных учреждениях : практ. пособие / В. Р. Захарьин. М. : КНОРУС, 2015. 400 с
23. Золотухина, А. Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) / А. Д. Золотухина // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 2. - С.30-38
24. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. 7-е изд., изм. и доп. М.: Дашков и К, 2010. 480 с
25. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров - 8-е изд.,перераб. и доп. (ГРИФ) [Текст] / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2014. - 384 с.
26. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. 720 с.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский финансовый (управленческий) учет: учеб. 2-е изд. М.: Проспект, 2014. 502 с
28. Кузьмина М.С., К89 Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы : учебное пособие / М.С. Кузьмина. — 3-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2016. — с. 5 всего 248 с. — (Бакалавриат).
29. Лытнева Н.А. Малявкина Л.И. Федорова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебник / 2-e изд. перераб. и доп. - Профессиональное образование. Гриф. М.: ИНФРА-М, 2013. 512 с.
30. Любушин, Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 445 с.
31. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет в отраслях: учеб. 2-е изд., перераб. Алматы: Экономика, 2014. 425 с.
32. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: уч.-практ. пособ. / Н.В. Пошерстник. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект,2014. 560 с.
Печатная периодика
33. Азиева З.И., Неговелова В.Г. Контролинг в системе управленческого учета / З.И. Азиева, В.Г. Неговелова // Перспективы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 13 частях, 25 февраля 2015. - Издательство: ООО Консалтинговая компания «Юком». Тамбов. - 2015. - С.12-14
34. Башкатов В.В. Основы управленческого учета для целей налогообложения / В.В.Башкатов, И.А.Карягин // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. - 2014. - № 13. - С. 57-60.
35. Бессонова И. С. Проблемы развития бухгалтерского учета в современных условиях // Проблемы современной экономики: материалы IV Междунар. науч. конф.— Челябинск: Два комсомольца, 2015. С. 58-60.
36. Богатая И. Н., Евстафьева Е. М., Исследование современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации // Журнал «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», Выпуск № 5, 2013. С.15
37. Ганыбаева У.Г. Особенности учета затрат на производство и калькулирование себестоимости тепловой энергии // Изв. ИссыкКульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. № 2 (9). 2015. С. 77-81.
38. Демина И. Д. Основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с МСФО // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 43. С. 32¬39.
39. Есакова, Е. Е. Автоматизации составления оперативных отчетов в системе учета затрат // Вестник Университета (Гос. ун-т управления). 2015. №17. С. 140-127
40. Зекин Р. Е. Определение плановой и фактической себестоимости материальных запасов в управленческом учете // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 3 (24). С. 215-220.
Электронные ресурсы
41. Башкатов В.В, Виноградова П.В. Значение и бухгалтерский учет
гудвила (деловой репутации) на современном этапе развития экономических отношений // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 95. С. 926¬935.
42. Башкатов В.В., Шаповалова А.А., Совершенствование организации системы бухгалтерского учета на предприятии // «Инновационный центр развития образования и науки», Кубанский государственный аграрный университет. 2015. Режим доступа: http://www.izron.ru/.
43. Воскресенская Н.В. Проблемы формирования учетной политики малых предприятий в целях повышения уровня информационного обеспечения управления // Российское предпринимательство. 2013. № 11 Вып. 1 (122). С. 56 - 60. Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru.
44. Информационно-правовой портал «Гарант». Режим доступа: http: //www.garant.ru/.
45. Международные стандарты финансовой отчетности. Режим доступа: http://minfin.ru/ru/accounting/mej_standart_fo/(Дата обращения 29.09.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ