Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гидропривод механизированной крепи Глиник

Работа №48868

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

технология машиностроения

Объем работы39
Год сдачи2010
Стоимость1900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Поддерживающе-оградительная крепь Глиник……………………………….6
1.1. Общая характеристика………………………………………………………..6
1.2. Технические параметры. Область применения……………………………..6
1.3. Техническое описание - принцип действия секции крепи…………………7
2. Гидроцилиндры ( гидростойки, гидродомкраты, гидропатроны ) – силовая гидравлика…………………………………………………………………………8
3. Блоки управления, предохранительная и контрольная аппаратура – управляющая гидравлика………………………………………………………..17
4. Гидромагистраль………………………………………………………………28
5. Расчет расхода эмульсии, диаметра магистрального трубопровода и необходимого количества высоконапорных станций………………………….29
6. Насосная станция……………………………………………………………...32
7. Рабочая жидкость……………………………………………………………...34
8. Гидравлические расчеты гидропривода механизированной крепи………………………………………………………………………………35

Используемая литература………………………………………………………..39


Во многих отраслях машиностроения широко применяется гидравлический привод. Самолеты, автомобили, тракторы, станки, экскаваторы- вот далеко не полный перечень машин, в которых широко используется гидравлический привод. Эти машины, их работу мы можем увидеть в нашей повседневной жизни. Но есть определённая категория машин, работа которых видна ограниченному кругу обслуживающего персонала. Это горные машины, работающие на глубине от десятков до сотен метров от поверхности земли. Сложность работы в подземных условиях наложила отпечаток на конструкцию применяемых там машин. Достоинства гидропривода – малые размеры и большая передаваемая мощность, относительно малый вес, быстродействие, бесступенчатое регулирование скоростей и прочие – обеспечили ему широкое применение в горных машинах. Если сравнить гидравлический мотор и электрический двигатель одинаковой мощности, то оказывается, что размеры гидромотора составят 12-13% размеров электродвигателя, а вес гидромотора 10-12% веса электродвигателя.
Гидропривод - устройство, обеспечивающее приведение в движение механизмов и машин, состоящее из гидравлической передачи, аппаратуры управления, регулирования, вспомогательных приборов (фильтров, резервуаров и т.п.), а также из вспомогательных линий.
Создание и широкое развитие конструкций механизированных крепей предопределило создание специальной системы объёмного гидропривода типа «насос постоянной производительности – система силовых гидроцилиндров».
Вследствие особых специфических условий эксплуатации и требований, предъявляемых к системе гидропривода механизированных крепей, она существенно отличается от системы гидропривода других горных машин как своими схемными решениями, так и применяемой рабочей жидкостью и конструкцией гидроагрегатов.
Системы гидропривода механизированных крепей характеризуются следующими важнейшими особенностями :
1. Механизированная крепь имеет относительно большую протяженность гидрокоммуникаций, в отдельных случаях свыше 300 м, что предопределено наличием в системе гидропривода большого числа гидростоек ( до 1000 шт.), гидродомкратов передвижки ( до 450 шт.) и прочих гидроцилиндров и гидропатронов ( до 2000 шт.) с соответствующим большим числом предохранительных и разгрузочных клапанов, индикаторов давлений, распределений, гибких и жестких гидромагистралей протяженностью на всю длину очистного забоя, с большим количеством соединительной арматуры и уплотнительных элементов.
2. Питание рабочей жидкостью системы исполнительных элементов гидростоек, гидродомкратов, гидропатронов и других гидроцилиндров, осуществляется от насосной станции, обычно управляемой дистанционно и расположенной на нижнем откаточном штреке.
3. Секционность конструкции механизированной крепи по длине очисного забоя с повторяющимися в каждой секции набором гидростоек, гидродомкратов передвижки и других гидроцилиндров, с набором регулироемой и распределительной гидроаппаратуры.
4. При передвижке секции крепи и става забойного конвейера в системе гидропривода циркулирует значительный объем рабочей жидкости (до 1000 л ).
5. Гидравлические стойки, поддерживающие породы кровли в рабочем пространстве очистного забоя, должны иметь значительное усилие начального распора (желательно не менее 80% усилия рабочего сопротивления). В связи с этим в системе гидропривода для питания гидростоек применяют рабочее давление 16-20 Мпа с тенденцией увеличения в ближайший период до 32 Мпа и в последующем до 45 Мпа.
6. Все агрегаты системы гидропривода и особенно гидросистемы стоек должны обладать высокой степенью герметичности и надёжности в эксплуатации .
7. В связи со сложностью и трудоёмкостью работ по монтажу-демонтажу механизированной крепи и транспортированию её элементов на поверхность шахты и обратно все элементы гидропривода механизированной крепи должны обеспечивать отработку без ремонта и замены весь нарезанный выемочный столб очистного забоя.
8. В качестве рабочей жидкости в системах гидропривода механизированных крепей применяют негорючие дешёвые маловязкие жидкости – водные эмульсии.
9. Ручное управление секциями крепи с целью безопасности ведется дистанционно от соседней секции или с пульта, расположенного в откаточном штреке. При этом управление секциями крепи заключается в повторении за каждый цикл по выемке угля таких основных команд, как «Разгрузка стоек», «Передвижка секции», «Распор стоек», «Передвижка забойного конвейера».
10. В насосных станциях систем гидропривода применяют поршневые насосы постоянной подачи, снабженные регуляторами подачи или автоматами разгрузки в сочетании с гидропневмоаккумуляторами .
Требуемая подача насосных станций находится в пределах 35-120 л/мин. Обязательно оснащение насосной станции системой грубой, тонкой и мандатной фильтрации рабочей жидкости.
В курсовой работе будет рассмотрен гидропривод механизированной крепи «Глинник-21/45» и выполнен расчет расхода эмульсии, диаметра магистрального трубопровода и необходимого количества высоконапорных станций.
Гидропривод механизированной крепи включает в себя :
-гидроцилиндры (гидростойки, гидродомкраты, гидропатроны)-силовая гидравлика;
-блоки управления, предохранительную и контрольную аппаратуру – управляющая гидравлика;
-Гидрокоммуникации ( рукава высокого давления – мягкая гидравлика);
-насосную станцию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. В.Н. Хорина. Гидрофицированная крепь очисных выроботок. М., «Недра», 1973г. , 223с.
2. В.Н. Хорина. Расчет и конструкция механизированных крепей. М., «Недра», 1988г. , 255с.
3. В.И. Солодов. Проектирование и конструирование горных машин и комплексов. М., «Недра», 1982г. , 350с.
4. Справочник по обслуживанию и эксплуатации ( нр DTR-18/2005).
Поддерживающее – оградительная крепь GLINIK21/45-Poz.
5. Инструкция по применению SOLCENIC2020.
6. Руководство по эксплуатации силовых агрегатов EHP-3K125, EHP-3K150.
7. Р.Н. Хаджиков. Горная механика. М., «Недра», 1973г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ