Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ технологичности конструкции для обработки детали

Работа №17264

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

технология машиностроения

Объем работы29
Год сдачи2005
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
697
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Анализ чертежа детали 4
2. Служебное назначение детали 6
3. Анализ технологичности конструкции детали 8
4. Выбор исходной заготовки 10
5. Выбор технологических баз 13
6. Выбор способов обработки поверхностей 14
7. Разработка маршрута обработки 16
8. Выбор методов и средств технического контроля 17
9. Выбор оборудования для обработки детали 19
10. Выбор приспособлений 22
11. Определение режимов резания 22
12. Нормирование операций 25
13. Возможный брак при изготовлении детали 27
Заключение 29
Литература 30



Развитие и повышение эффективности машиностроения возможно при существенном росте уровня автоматизации производственного процесса. В машиностроении внедряется производственное оборудование, оснащенное системами ЧПУ и микропроцессорной техникой, на его базе создаются автоматизированные участки и цеха, управляемые от ЭВМ.
Проектируемые и реализуемые производственные процессы должны обеспечивать: выпуск продукции необходимого качества, выпуск требуемого количества изделий в заданный срок при минимальных затратах труда и вложенных капитальных затратах.
Основной производственный процесс – это подробно разработанная технологическая часть, что свидетельствует о приоритетности роли технолога в процессе изготовления изделий. Активное участие технолог должен принимать не только в процессе изготовления изделий, но и в работе таких вспомогательных систем, как системы инструментообеспечения, контроля качества изделия, складской, охраны труда, транспортной, технического обслуживания и управления.
Необходимость решения подобных вопросов возникает при работе на промышленных предприятиях, проектных организациях, научных институтах. Совершенствование машиностроительного производства происходит в результате обобщения опыта, использования новейших средств производства и автоматизации производственных процессов на базе применения промышленных роботов, автоматических транспортных средств, контрольно - измерительных машин. Большое внимание уделяется разработке, освоению и внедрению высокоэффективных технологических процессов, новых материалов.
При разработке технологического процесса по теме проекта будет использовано высокопроизводительное оборудование и быстродействующая оснастка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Технологический процесс разработан для обработки детали в мелкосерийном типе производства. С учетом этого были выбраны заготовка – отливка в кокиль, фрезерные и вертикально-сверлильный станки, универсальная технологическая оснастка. Назначены режимы резания и нормы времени на операцию. Все это позволит произвести обработку детали с минимальной себестоимостью и обеспечить точность и качество, заданных по чертежу.




1. «Машиностроительное производство», В.П. Вороненко, А.Г. Схирладзе, В.Н. Брюханов. Москва, «Академия», 2001 г.;
2. «Методическое пособие по расчету припусков, допусков и меж-операционных размеров», под редакцией М.А. Муравьевой;
3. «Курсовое проектирование по предмету «Технология машино-строения», И.С. Добрыднев. Москва, «Машиностроение», 1985 г.;
4. «Технология машиностроения», В.В. Данилевский. Москва, «Высшая школа», 1984 г.;
5. «Справочник металлиста»
6. «Справочник технолога - машиностроителя», том 1,2 под редакцией А.Г. Косиловой, Д.К. Мещерякова. Москва, «Машиностроение», 1972 г.;
7. «Общемашиностроительные нормативы режимов резания», том 1, А.Д. Локтев, М.Ф. Гущин. Москва, «Машиностроение», 1991 г.;
8. «Общемашиностроительные нормативы режимов резания», том 2, А.Д. Локтев. Москва, «Машиностроение», 1991 г.;
9. «Общемашиностроительные нормативы времени». Москва, «Машиностроение», 1992 г.;
10. «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические изме-рения», Н.С. Козловский, А.Н. Виноградов. Москва, «Машиностроение», 1989 г.





Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ