Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47875

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
359
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и контроля расходов по обычным видам
деятельности организации 6
1.1 Экономическая сущность и классификация расходов по обычным видам
деятельности 6
1.2 Теоретические аспекты учета расходов по обычным видам деятельности
организации 16
1.3 Методика контроля расходов по обычным видам деятельности 22
2. Организация бухгалтерского учета и контроля расходов предприятия на
примере ООО «Новая Энергия» 28
2.1 Бухгалтерский учёт расходов по обычным видам деятельности 28
2.2. Внутрихозяйственный контроль расходов по обычным видам
деятельности 39
2.3. Пути совершенствования учета и контроля расходов по обычным видам
деятельности 48
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности предприятия ООО
«Новая Энергия» 52
3.1 Анализ динамики и структуры расходов по обычным видам деятельности
предприятия 52
3.2 Анализ рентабельности предприятия 57
3.3 Пути снижения расходов по обычным видам деятельности на предприятии 62
Заключение 67
Список литературы 70

Одной из основных задач в условиях трансформации российской экономики под влиянием экономического кризиса является непрерывное и обоснованное наблюдение за текущими процессами на предприятии, их оценки, прогнозирование изменений и отклонений от заданных параметров в целях повышения эффективности управленческого решения.
Современные условия управления всеми бизнес-процессами мотивируют к комплексному решению многочисленных проблем, возникающих под воздействием различных факторов. Решение данных проблем невозможно без поиска и применения адекватных этим проблемам организационных и экономических инструментов. Важная роль среди них принадлежит оптимизации расходов - аккумуляции всех потоков информации в рамках единой системы, которая разрешает в режиме настоящего времени рассмотреть количественную и стоимостную оценку показателей любого отдела, цеха, участка и структуру их затрат, благодаря чему одновременно обеспечивается повышение общей эффективности производства.
Итогом проведенного исследования станут выводы и предложения по главным направлениям развития деятельности предприятий, решению назревших вопросов, связанных с совершенствованием управления расходами от обычных видов деятельности.
В отечественной науке вопросами исследования затрат занимались такие авторы, как Карминский А.М., Жевага А.Г., Фалько С.Г., Иванова Н.Ю.Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Теплякова Т.Ю., Котляров С.А., Лебедев В.Г. и другие. В зарубежной науке - Вебер Ю., ШеферУтц., Манн Р., Майер Э., Перера М.Х.Б., Мэтьюс М.Р. и другие.
Однако многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные со спецификой управления расходами по обычным видам деятельности на предприятии, все еще остаются недостаточно проработанными.
Цель работы состоит в том, чтобы обосновать основные направления совершенствования управления расходами по обычным видам деятельности для повышения эффективности деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть теоретические аспекты учета и контроля расходов по обычным видам деятельности организации;
• Исследовать организацию бухгалтерского учета и контроля расходов ООО «Новая Энергия»;
• Проанализировать расходы предприятия по обычным видам деятельности.
Предметом исследования является учет и управление расходами по обычным видам деятельности.
Объектом исследования выступает ООО «Новая Энергия».
В качестве источников информации при написании работы использовались аналитические статьи, учебная литература, нормативно-справочная информация, специализированные журналы, данные документов бухгалтерского учета, материалы статистических сборников Росстата России, экономические данные, опубликованные в журналах, а также данные сети Интернет.
Для решения поставленных задач в работе использованы разнообразные методы обработки экономико-статистической информации, сравнительного и многомерного анализа, логических построений. Задействованы табличные и графические приемы визуализации аналитических данных.
Теоретическая значимость работы определяется следующими результатами:
- установлены приоритетные направления проведения анализа управления расходами по обычным видам деятельности предприятии;
- предложены основы создания, и этапы развития системы контроллинга в части управления затратами;
- разработана методика снижения расходов предприятия при реализации.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования применимы в деятельности ООО «Новая Энергия», а также при решении им практических вопросов, связанных с анализом и совершенствованием управления расходами по обычным видам деятельности.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенного нами исследования, необходимо отметить, что показатели расходов и финансовых результатов характеризуют эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В работе изучены основные принципы формирования доходов, расходов и финансовых результатов предприятия, а также проведен обзор методик анализа основных показателей финансовых результатов предприятия и определены основные методы и резервы повышения эффективности работы предприятия.
При подготовке дипломной работы была определена цель — изучить формирование расходов по обычным видам деятельности.
Поставленная цель для написания дипломной работы были достигнуты, а именно:
- рассмотренны теоретические аспекты учета и контроля расходов по обычным видам деятельности организации;
- проведены исследования бухгалтерского учета и контроля расходов в рассматриваемой организации ООО «Новая Энергия»;
- проведен анализ расходов предприятия по обычным видам деятельности.
Важная роль в реализации задачи максимизации прибыли и рентабельности и поддержания стабильно развивающегося положения принадлежит анализу финансовой деятельности организации. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия
Для формирования правильного финансового результата организации определяется себестоимость проданных товаров и оказанных услуг. Этот показатель формируется на базе расходов по обычным видам деятельности организации признанных как в отчетном году, так и предыдущих периодах, имеющих отношение к получению доходов в последующих отчетных периодах.
Расходы по обычным видам деятельности - это расходы связанные с выпуском готовой продукции, продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг, т.е расходы по той деятельности, ради которой создавалось предприятие и которая прописана в уставе организации.
В организации ООО «Новая Энергия» расходами по обычным видам деятельности являются расходы на закупку электротоваров и сопутствующих материалов(кабели, распределительные щиты, лампы, выключатели, индикаторы, клеммы, гофры и т.д) , а также расходы на оказание работ, услуг по электромонтажу.
В ходе проведенной исследовательской работы по учету и контролю расходов по обычным видам деятельности в ООО «Новая Энергия» руководству организации были предложены следующие пути оптимизации расходов :
1. Разработать график документооборота.
При рассмотрении приложений к утвержденной учетной политике организации ООО «Новая Энергия» было обнаружено, что график документооборота не разработан. Его отсутствие само по себе не влечет каких-либо нежелательных последствий в виде штрафов и разного рода взысканий со стороны законодательства, однако бесконтрольность в сфере документопотоков может привести к большому числу нарушений, которые в свою очередь могут повлечь негативные последствия.
2. В отношении учета расходов на продажу предприятию необходимо детализировать субсчет 44 «Расходы на продажу».
Для более точного отражения себестоимости предоставляемых услуг, предприятию можно порекомендовать детализацию счета 44 «Расходы на продажу» на:
- 44.1 «Коммерческие расходы»;
- 44.2 «Издержки обращения».
3. Детализировать счет 26 «Общехозяйственные расходы» и отражать на нем информацию по:
- оплате труда административных работников;
- аренде общехозяйственных помещений;
- перечисляемым в бюджет налогам и взносам;
- информационным, консалтинговым и аудиторским услугам;
- обеспечению всем необходимым хозяйственных подразделений.
Так же ООО «Новая Энергия» были предложены пути снижения расходов:
- контроль над задолженностями;
- смена поставщиков на более выгодных;
- сметный расчет закупаемых материалов;
- осуществление внутреннего контроля рабочего времени;
- контроль над простоями в работе электромонтажного подразделения;
- повышение качества предоставляемых услуг, определение наиболее выгодных видов работ, а также обновление ассортимента товаров;
- внедрить систему планирования прибыли, которая поспособствует четкой постановки целей для получения желаемого финансового результата и оценке необходимых расходов для увеличения объемов продаж и услуг.
- и т.д.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон Российской Федерации от 06 декабря 2011 года №402-ФЗ (ред. от 31.12.17) //Справочная - правовая система Консультант.
2. Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) //Справочная - правовая система Консультант.
3. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.03.2018) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. - Ст. 2.
6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)
7. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10 2000 №94н.
8. Унифицированные формы первичной учетной документации
(Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а);
9. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003)
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и
быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"
Учебники и учебные пособия
10. Анциферова, И. В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебник / И. В. Анциферова — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017, — 556с.
11. Бороненкова, С. А. Управленческий анализ: учеб. пособие для вузов / С.
A. Бороненкова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 384 с.
12. Бутрина, Ю. В. Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек предприятия / Ю. В. Бутрина // Наука ЮУрГУ. Секции экономики, управления и права : материалы 63-й науч. Конф
13. Гетьман, В. Г. Финансовый учет [Текст]: учебник /по ред.проф В. Г. Гетьман —6-е изд., перераб. и доп.— М.:ИНФРА-М, 2017.— 622с.
14. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник/
B. Б. Ивашкевич. М.: Магистр, 2015-С.448
15. Карпова Т. П. Управленческий учет. -М. : ЮНИТИ, 2014. - 351 с.
16. Карпович О.Г. Экономический анализ: учебник / А.Е. Суглобов Б.Т. Жарылгасова, О.Г. Карпович [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2018. — 439 с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2017 — 592 с.
18. Кулакова Н.Г. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / Мельник М.В., Егорова С.Е., Кулакова Н.Г. и др. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 352 с.
19. Любушин Н.П. Экономический анализ / Любушин Н.П., - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 441 с.
20. Мизиковский И. Е. Теория бухгалтерского учета: Учебник для СПО / Мизиковский И. Е., Кемаева С. А., Ясенев В. Н.; под ред. Мизиковского Е. А., Мельника М. В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 384 с.
21. Молчанов С. С. Управленческий учет за 14 дней: экспресс-курс/
C. С. Молчанов. М.: Эксмо, 2014- 481 с.
22. Нападовская Л.В. Управленческий учет. [Учебник. для студентов высших учеб. заведений]/ Нападовская Л.В. — М.: Книга, 2014 — 544 с.
23. Позднякова В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под ред. В.Я. Позднякова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 617 с.
24. Райзберг Б. А., Современный экономический словарь / Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. — 6-е издание перераб. и доп. - М : ИНФРА-М, 2017, — 512 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 378 с.
26. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014 - 528 с.
27. Сурина А.Э. Основы современного бухгалтерского учета/ Сурина А.Э.- М.:Издательство «Осигма», 2015. -409 с.
28. Терешенков П.С. Бухгалтерский финансовый учет / Терешенков П.С. - М.:Изд-во «ОСигма»,2014. -382 с.
29. Тимохина В.Н. Бухгалтерский финансовый учет/ Тимохина В.Н. - М.:Издательство «БГЭУ», 2013, 447 с.
30. Чернов С.П. Бухгалтерский учет в организациях / Чернов С.П. -Мн.: БГЭУ, 2013. -202 с.
31. Чернышева Ю.Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации): учебник / Ю.Г. Чернышева. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 421 с.
32. Шамсутдинов В.Н. Теория учета/ Шамсутдинов В.Н.-М.:Издательство «Дело и Сервис», 2012. -278 с.
33. Шамхалов С.А. Теория учета / Шамхалов С.А. -М.:Издательство «Инфра- М», 2014.-214-215 с.
34. Шеремет А.Д. Бухгалтерский финансовый учет / Шеремет А.Д. -М.:Изд- во «Образование»,2014. -74 с.
35. Шовхалов Ш.А., Соловьева Н.А., Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Соловьева Н.А., Шовхалов Ш.А. - Краснояр.: СФУ, 2016. - 113 с
36. Ярыгина С.А. Бухгалтерский учет на предприятиях торговли/ Ярыгина
С.А.- М.:Издательство «Инфра-М», 2013. -413 с.
37. Ярышкина О.В. Бухгалтерский финансовый учет / Ярышкина О.В - М.:Изд-во «Стэп»,2013. -301-302 с.
38. Яткин Д.Б. Основы бухгалтерского учета/ Яткин Д.Б. М.:Издательство «Дельта», 2013. -534 с.
Лекционные материалы
39. Кирпиков А.Н. Лекционный материал по теме «Сущность, роль и функции контроля в управлении экономикой», 2017, 14 с.
40. Ямбулатов Д.И. Курс лекций по бухгалтерскому учету/ Ямбулатов Д.И. - М.:Изд-во «Эксмо»,2013. -142-144 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ