Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ В КОМПАНИИ

Работа №46963

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
564
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления платежеспособностью и финансовой
устойчивостью компании 6
1.1. Сущностная характеристика финансовой устойчивости и
платежеспособности 6
1.2 Принципы и методы управления платежеспособностью и финансовой
устойчивостью 14
1.3 Информационная база управления финансовой устойчивостью и
платежеспособностью 22
2. Анализ действующей практики управления платежеспособностью и
финансовой устойчивостью компании 29
2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности
компании 29
2.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности компании 44
2.3 Характеристика системы управления платежеспособностью и финансовой
устойчивостью 54
3. Совершенствование системы управления платежеспособностью и
финансовой устойчивостью компании 62
3.1. Основные направления совершенствования управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью 62
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий 70
Заключение 77
Список использованных источников 81
Приложения

В настоящее время первостепенное значение приобретает эффективное управление финансами предприятий, основанное на комплексном, структурированном финансовом анализе и других современных методах финансового менеджмента для обеспечения платежеспособности, финансовой устойчивости и защиты от возможного банкротства предприятия. Только реальная оценка финансового состояния предприятия способствует принятию правильных стратегических и тактических управленческих решений.
Актуальность темы исследования связана с тем фактом, что платежеспособное и финансово устойчивое предприятие имеет явное преимущество перед другими предприятиями того же профиля, в выборе как поставщиков, так и покупателей, в привлечении инвестиций. Возможность получить кредитные ресурсы выше и , помимо этого, заемные средства обходятся заметно дешевле, чем тем предприятиям, у которых уровень финансовой устойчивости невысокий.
Объектом исследования является компания АО «Транснефть-Прикамье».
Предмет исследования - экономические отношения возникающие в процессе управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью компании.
Цель выпускной квалификационной работы (ВКР) - провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости компании и разработать мероприятия по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью на примере компании АО «Транснефть-Прикамье».
В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть сущностную характеристику управления
платежеспособностью и финансовой устойчивостью компании;
- изучить существующие принципы и методы управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью;
- рассмотреть информационную базу управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью;
- дать общую характеристику финансово-хозяйственной деятельности компании;
- провести анализ действующей практики управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью компании;
- рассмотреть систему управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью компании;
- разработать основные направления совершенствования управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью;
- оценить экономический эффект предложенных мероприятий.
В данной работе применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования: метод сравнения, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод расчета финансовых коэффициентов.
Изучение теоретических аспектов по теме бакалаврской работы проводилось на базе учебно-методической литературы следующих авторов: А.С. Паршенцева, А.Д. Шеремента, Л.В. Донцовой, Л.Т. Гиляровской, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова, Л.М. Куприянова, И.В. Кобелева, Н.А. Никифоровой и др.
Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений .
Во введении ВКР обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработанности, сформулированы цели и задачи, приведена характеристика теоретической основы исследования, информационной базы.
В первой главе ВКР рассмотрена сущностная характеристика финансовой устойчивости и платежеспособности компании, представленные принципы и методы управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью, а также рассмотрена информационная база управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью.
Во второй главе ВКР приведена общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности исследуемой компании, проведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности компании АО «Транснефть- Прикамье», так же рассмотрена характеристика систем управления в компании платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
В третьей главе ВКР даны рекомендации по результатам проведенного анализа, выделены основные направления совершенствования управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью, проведена оценка их экономической эффективности.
В заключении работы обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и мероприятия по улучшению финансового состояния компании АО «Транснефть-Прикамье».
В исследовании использовались не только нормативная, научная и периодическая литература, но и данные годовых бухгалтерских отчетов АО «Транснефть-Прикамье» за 2015-2017 гг., устав АО «Транснефть-Прикамье» и положения учетной политики. Хронологический период исследования составляет 3 года - 2015-2017 годы.
В целях объективизации и наглядности представленного материала выпускная квалификационная работа содержит: 85 страниц, 15 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, 55 источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках выполнения теоретического исследования был проведен анализ существующих методов управления платежеспособности и финансовой устойчивости компании, выявлены факторы, влияющие на финансовую устойчивость и платежеспособность компаний, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам.
В ходе работы над выпускной квалификационной работой был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности и анализ финансового состояния предприятия, в результате чего были выявлены некоторые недостатки работы АО «Транснефть-Прикамье».
Из понимания финансовой устойчивости, приведенного нами, видно, что платежеспособность организации является частью финансовой устойчивости компании, а не наоборот. Под финансовой устойчивостью понимают некое состояние, часть общей устойчивости, которое характеризуется рядом разноплановых финансовых характеристик. Платежеспособность является более узким показателем. Под платежеспособностью организации понимается способность субъекта экономической деятельности полностью и в срок погашать свою кредиторскую задолженность.
Существует множество методов оценки финансовой устойчивости предприятия. Все они дают возможность определить, на сколько предприятие является платежеспособным и финансово устойчивым. В данной работе использовали метод оценки финансовой устойчивости по показателям коэффициентов: капитализации, обеспеченности собственными источниками финансирования, финансовой независимости, финансирования, маневренности собственных средств, финансовой устойчивости, концентрации привлеченного капитала, структуры долгосрочных вложений.
Во второй главе были выявлены риски неплатежеспособности в краткосрочном и долгосрочном периоде несмотря на то, что мы смогли повлиять на это минимальным образом, показатели все же ликвидности улучшились, после проведенных мероприятий.
В третьей главе были предложены методы совершенствования
Знание методов финансового анализа, умение разработать план укрепления финансовой устойчивости предприятия в настоящее время являются необходимой предпосылкой эффективного управления компанией. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из производственных предприятий на грань банкротства. Умение обобщить и систематизировать результаты комплексного анализа позволит руководителям предприятий выработать собственную финансовую стратегию и сделать прогноз на перспективу.
В выпускной квалификационной работе рассмотрена на конкретном предприятии методика проведения анализа финансовой устойчивости и платежеспособности компании.
В современных условиях ведения бизнеса становится очевидным , что предприятия и компании для выживания и сохранения долгосрочной конкурентоспособности должны постоянно корректировать свою деятельность с учетом требований окружающей действительности. Новые условия ведения бизнеса предполагают постоянную готовность к переменам.
Организация должна обладать способностью к правильной и своевременной трансформации структуры бизнеса, оперативно проводить адекватные стратегические и оперативные изменения.
Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Это показатель его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Финансовое состояние можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. В первом случае критерий оценки финансового состояния - ликвидность и платежеспособность.
Финансовая устойчивость характеризуется состоянием финансовых ресурсов, их распределением и использованием, обеспечивающим развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активам, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.
Платежеспособность — это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.
В работе проведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия АО «Транснефть-Прикамье», по результатам которого сделаны следующие выводы:
Финансовое состояние предприятия является неустойчивым, поскольку наблюдается недостаток собственных оборотных средств на протяжении всего периода и переизбыток долгосрочных обязательств.
Такая ситуация характеризуется недостатком у организации «нормальных» источников для финансирования запасов. В этой ситуации еще существует возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности
В 2017 году эффективность управления собственным имуществом предприятия недостаточно устойчиво. Наблюдается снижение показателей финансовой устойчивости по сравнению с 2016 годом.
В компании АО «Транснефть-Прикамье» наблюдается платежный недостаток по наиболее ликвидным активам и медленно реализуемым активам По быстро реализуемым наблюдается платежный излишек.
В целом предприятие характеризуется средней степенью ликвидности. С экономической точки зрения это означает, что в случае срывов в оплате работ и услуг организация может столкнуться с серьезными проблемами погашения задолженности по кредитам и займам.
Тем не менее, проблемы в управлении финансовой устойчивостью и платежеспособностью на предприятии, требуют разработки мероприятий по повышению ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости АО «Т ранснефть-Прикамье».
Для компании АО «Транснефть-Прикамье» имеются пути и мероприятия, с помощью которых оно может укрепить свою финансовую устойчивость, повысить платежеспособность и ликвидность. Реализация предложенных направлений и выявленных резервов позволит вывести организацию на качественно новый уровень развития.
Для усовершенствования работы АО «Транснефть-Прикамье» нужно искать пути по повышению эффективности использования ресурсов предприятия укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности.
В третьей главе работы разработаны меры по улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия АО «Транснефть-Прикамье» а именно, уменьшение кредиторской задолженности предприятия , уменьшение дебиторской задолженности предприятия, увеличение оборотных активов, за счет денежных средств, а их в свою очередь, за счет возврата дебиторской задолженности.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. (ред. от 31.12.2017), № 402-ФЗ// Собрание законодательства РФ.
3. Приказ Минэкономразвития РФ от 21.04.2006 N 104 (ред. от 13.12.2011) «Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.06.2006 N7953)
4. «Методические рекомендации по проведению анализа финансово- хозяйственной деятельности организаций» (утв. Г оскомстатом России 28.11.2002)
5. Устав компании АО «Транснефть-Прикамье» [устав: принят
внеочередным Общим собранием акционеров Общества 26.04.2018 г.]. - Казань.: 2018. -21с.
Книги, монографии
6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций/ Под ред. И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 256 с.
7. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой и др. - М.: Вузовский учебник, 2016. - 365 с.
8. Артеменко, В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Изд-во «ДИС», ИГАЭиУ, 2015. - 128 с.
9. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 456 с.
10. Бирман Л.А. Управленческие решения- М.: Дело, 2015. - 456 с.
11. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника Центр, Эльга, 2015. - 528 с.
12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2015. - 240 с.
13. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и не коммерческих организациях. - М.: Маркетинг, 2015. - 320 с.
14. Виханский О.С., Наумов А.М. Менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: Экономистъ, 2015. - 456 с.
15. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / под ред. А. П. Гарнова. - М.: ИНФРА-М,
2018. - 366 с.
16. Герчикова И. Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Издательство АО «Консалтбанкир». 2015.- 312 с.
17. Гиляровская Л.Т. Экономический анализб учеб. для вузов / под ред. Л. Т. Гильяровской. 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ, 2014. — 615 с
18. Глухов В. В. Менеджмент: учебник - СПб.: Питер, 2018. - 456 с.
19. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум: Учебное пособие: М.: Инфра - М, 2015. - 192 с.
20. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие.- СПб: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2015. - 304 с.
21. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 3-е изд., перераб. - М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2016. - 144 с.
22. Егоров В.Ф. Организация торговли: Учебник для вузов. - Спб.: Питер, 2015. - 456 с.
23. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с
24. Кобелева И. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: Учебное пособие / И. В. Кобелева, Н. С. Ивашина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с
25. Колчина Н. В., Португалова О. В., Макеева Е. Ю. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2017. - С. 55-59.
26. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / М.В. Мельник, А.И. Кривцов, О.В. Горлова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
27. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 560 с.
28. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 576 с.
29. Куприянова Л. М. Финансовый анализ: Учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с.
30. Кузнецов Б. Т. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2016. - С. 34.
31. Кизим Н.А., Иваненко, В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - Х.: ИД «ИНЖЭК», 2017. - 248 с.
32. Лихачева, О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. - М.: ООО «ТК Велби», 2015. с
33. Позднякова В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
34. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 649 с.
35. Сироткин, С. А., Кельчевская Н. Р. Финансовый менеджмент на предприятии. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 198 с.
36. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие.
- М.:ЮНИТИ, 2015. - 479 с.
У1. Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности
предприятий. М.: Финансы и статистика, 2015. - 284 с.
38. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 367 с.
Статьи и материалы периодической печати
39. Абрютина М.С. Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании // Финансовый менеджмент. 2015. - №6. - С. 14-17.
40. Батуев М.В. Анализ финансового состояния //Аудит и финансовый анализ - 2015. - № 2.
41. Батьковский М.А., Булаева И.В., Мингалиев К.Н. Управление финансовым оздоровлением предприятия в условиях экономического кризиса. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - №1. - С. 79-85.
42. Гиголаев Г.Ф., Родионова Е.Д. «Финансовая устойчивость компании» Символ науки - 2015. - № 12-1. - С. 162-163.
43. Гончаров А. И. Восстановление платежеспособности предприятия: Модель обновления основных средств. // Финансы. - 2015. - № 9. - С. 65 - 66.
44. Данилова Н.Л. «Сущность и проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческого предприятия» Концепт - 2016. - №7. С. 1-8.
45. Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия. // Финансы. - 2011. - № 4. - С. 15 - 19.
46. Ермолаев С. И. Как обеспечить финансовую устойчивость. //Финансовый директор. - 2018. - № 10. - С. 9-12.
47. Жидкова Е.А., Перемитина Н.Ю. «Относительные показатели финансовой устойчивости как индикатор финансового положения организации» Техника и технология пищевых производств - 2016. - № 4 (31) С.138-142.
48. Захарова Ю. Н. Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути укрепления // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития, №1, 2015. - С. 83-92.
49. Паршенцев А.С. Финансовая устойчивость предприятия // Современные наукоемкие технологии. - 2015. - № 2. - С. 66-67.
50. Пацукова И. Г. Финансовая устойчивость и банкротство // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. 2015. №3.
51. Пихтарева А.В. Формирование стратегии финансовой устойчивости организации // Теория и практика общественного развития. 2016. №11.
52. Сагидуллина К. К. Основные понятия финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2016. №20.
53. Трохина С.Д. Управление финансовым состоянием предприятия. // Финансовый менеджмент - 2015. - №5. - С.21-23.
Электронные ресурсы
54. Официальный сайт компании АО «Транснефть-Прикамье» [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://kama.transneft.ru/ (дата обращения: 15.05.2018).
55. Консультант плюс. URL:http: //www.consultant.ru/(дата обращения 01.05.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ