Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление издержками на предприятии на примере ООО «Шинный Центр Челны»

Работа №53511

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
288
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методологические основы управления издержками предприятия 6
1.1 Принципы управления издержками предприятия 6
1.2. Области исследования и управления издержками 12
1.3 Методы управления издержками 17
2. Анализ управления издержками на примере ООО «Шинный Центр Челны» 24
2.1 Общая характеристика организации и оценка финансового состояния ООО «Шинный Центр
Челны» 24
2.2 Анализ управления издержками на предприятии ООО «Шинный Центр Челны» 35
2.3. Анализ издержек на предприятии ООО «Шинный Центр Челны» 38
3. Пути совершенствования системы управления издержками в организации ООО «Шинный Центр
Челны» 42
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы управления издержками в ООО «Шинный Центр
Челны» 42
3.2 Оценка эффективности разработанных рекомендаций 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В современный период развития отечественной экономики остро обозначилась проблема разработки оптимальной концепции управления издержками на предприятиях реального сектора экономики. Одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на эффективность бизнеса, является затратный характер экономики предприятий, сохранение устойчивой тенденции повышения издержек производства и обращения в течение последних десятилетий.
В таких условиях для предприятия существует только один способ сохранить бизнес - активизировать увеличение собственных источников финансирования, и прежде всего за счет совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей текущего момента. Это позволит увеличить прибыль и денежные потоки. Весьма важно заострить внимание на том, что снижение издержек и ликвидация потерь в совокупности позволят предприятию создать требуемое количество финансовых ресурсов для эффективной хозяйственной деятельности. При сокращении издержек предприятие получает огромный дополнительный финансовый ресурс - рост прибыли, потому что в системе факторов увеличения прибыли главным, устойчивым и зависящим от внутренней среды воздействия выступают именно издержки.
Достижение эффективности бизнеса предполагает управление издержками производства и обращения. Это сложный системный процесс, который означает по своей сущности управление всей операционной деятельностью организации, так как охватывает все стороны происходящих финансово-производственных изменений.
Характерной особенностью экономики западных стран является развитие промышленности в основном за счет системы интенсивного использования факторов производства, ведущая роль в которой отводится снижению издержек. Именно на этой основе достигается высокий уровень финансовой эффективности предприятия. Основными путями роста прибыли могут быть самые разные факторы, например, увеличение объема производства, цены продажи, снижение издержек производства и обращения и др. Но наиболее важным выступает главный внутренний фактор - минимизация издержек производства и обращения.
В отечественной экономике отсутствует системный подход к этой важнейшей проблеме. В результате в России наблюдается рост издержек и низкая рентабельность продукции.
Наиболее существенная причина, обусловливающая потребность применения системы управления издержками, заключается в необходимости повышении эффективности деятельности, что позволяет выявить, работает ли каждый вложенный в основную и вспомогательную деятельность рубль на создание прибыли, производительны ли осуществляемые расходы, что и определяет актуальность выбранной темы дипломного проекта. Финансовая политика в области управления издержками характерна и для краткосрочной выработки тактических действий, и для разработки и реализации долговременной стратегии. Она диктует тенденции производственно- финансового развития, определяет уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия и основывается на жестком соблюдении финансовой дисциплины.
Целью данной работы является разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления издержками в организации ООО «Шинный Центр Челны», ориентированных на увеличение чистой прибыли с помощью рационализации затрат. Это будет достигаться путем оптимизации дебиторской задолженности при заключении факторингового соглашения, смены поставщика, внедрением планово-экономического отдела.
Достижение поставленной цели потребовало решения определенных задач. Основными задачами данного дипломного проект являются:
- Рассмотреть принципы управления издержками
- рассмотреть области исследования в управлении издержками;
- рассмотреть методы управления издержками;
- провести анализ предприятия ООО «Шинный Центр Челны»;
- проанализировать управление издержками в организации ООО
«Шинный Центр Челны»;
- произвести анализ издержек в организации ООО «Шинный Центр Челны»;
- разработать рекомендации мероприятия по совершенствованию системы управления издержками в организации ООО «Шинный Центр Челны»;
- оценить эффективность реализации предложений по
совершенствованию системы управления издержками в организации ООО «Шинный Центр Челны».
Теоретические и практические аспекты управления издержками организации рассмотрены в работах: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Ю. Бригхэма, Дж. Ван Хорна, О.С. Виханского, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, О.В.Рыбаковой и др. Предметом исследования является механизм функционирования системы управления издержками. В качестве объекта в данной работе выбраны процессы управления издержками в организации ООО «Шинный Центр Челны».
Практическая значимость дипломного проекта состоит в том, что его основные положения дают возможность использовать их в практике хозяйственной деятельности ООО «Шинный Центр Челны».
Объем и структура выпускной квалификационной работы определены поставленными целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стратегия финансового менеджмента издержек, включающая в себя учет многообразных внешних и внутренних факторов воздействия и экономических связей предприятия, позволяет ему адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и добиваться ощутимых конкурентных преимуществ.
До конца 1980-х годов главной целью предприятия было получение прибыли. Еще до недавнего времени стоимость компании служила главным критерием оценки финансового благополучия. Но приоритеты меняются. Эффективность управления бизнесом, успешность топ-менеджмента измеряется не только стоимостью компании в текущий момент, но и непрерывностью и длительностью бизнеса.
Современные подходы к стратегии управления конкурентоспособностью предприятия основываются на сокращении издержек. Устойчивые преимущества в издержках производства и обращения достигаются за счет эффективного использования ресурсов
Управление издержками остается одним из самых приоритетных направлений, потому что на этой основе обеспечивается рациональное использование ресурсов, затратный принцип ценообразования находится в основе установления цены на продукт и влияет на инфляционные процессы. Снижение издержек предприятия при прочих равных условиях гарантирует низкие цены и сохранение доли рынка, максимизацию прибыли и повышение конкурентоспособности, обеспечивает поддержание системы непрерывности бизнеса. В долгосрочном периоде за счет сокращения издержек и уровня цен возрастает конкурентоспособность (даже в случае незначительного повышения издержек), увеличивается рыночный сегмент, перманентный рост прибыли, капитала, стоимости бизнеса.
На основании проделанной работы можно сделать определенные выводы: Издержки играют большую роль в деятельности любой организации, а значит управление издержками обязательно в любой организации. Сами издержки и управление ими непосредственно влияют на финансовые показатели организации, а также играют роль в эффективности хозяйственных процессов протекающих в организации.
Издержками предприятия необходимо управлять на основе профессионально подуманного комплекса мер, экономических расчетов и обоснований. Имея четкое представление о динамике издержек производства и обращения предприятия, можно с достаточно высокой степенью достоверности планировать будущие доходы и результаты деятельности. Рациональное управление издержками снижает налоговую нагрузку. В этом случае решаются задачи не только сокращения издержек, ликвидации непроизводительных потерь, но и повышения эффективности деятельности, и создания собственных финансовых ресурсов.
Управление издержками логически включается в структуру финансовых отношений на предприятии и строится на основе принципов. С помощью принципов управления издержками достигается поставленная цель сокращения издержек производства и обращения, устранение потерь и достижение на этой основе ускорения операционного и производственного циклов, оборачиваемости финансовых ресурсов и повышения эффективности организаций.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [от 30 ноября. 1994 г. № 52-ФЗ]. Часть вторая [от 26 января. 1996 г. № 14-ФЗ]. Часть третья [от 26 ноября. 2001 г. № 147-ФЗ] // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 5. - Ст. 410; 2001. - № 49. - Ст. 4552;
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 26.11.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009); часть вторая от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 30.12.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2009)
3. Федеральный Закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"(принят ГД ФС РФ 14.01.1998) (ред. от 22.12.2008)
4. Федеральный Закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) ” от 21.11.1996г. № 129-ФЗ. (ред. от 03.11.2006)
Неопубликованные
5. Устав ООО «Шинный Центр Челны»
Литература
6. Балабанов А.Т. Финансы: Учеб. пособ. - СПб.: Питер, 2013. 224с.
7. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник / Л. А. Чалдаева. - Москва: Юрайт, 2011. - 347 с.
8. Бочаров В.В. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2011. 592 с.
9. Елизаров Ю. Ф. Экономика организаций (предприятий): учебник / Ю. Ф. Елизаров. - Москва: Экзамен, 2011. - 495 с.
10. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М, 2010.
592 с.
11. Бригхем Ю., Гаспенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. СПб., 2010. 786 с.
12. М.А. Бахрушина. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, 8-е изд, испр. - М.: Омега-Л, 2010. - 570 с.
13. Биханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, процесс. М.: Гардарика, 2009.
14. Горемыкин Б.А. Планирование на предприятии: Учеб. - М.: Филинь: Рилант, 2011. 592 с.
15. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ,- 2011. 350с.
16. Ковалёв Б.Б. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014. 768с.
17. Ковалёв Г.Д. Основы инновационного менеджмента: Учеб. для вузов / Под ред. проф. Швандара Б.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 215с.
18. Кодацкий Б.П. Анализ прибыли предприятия // Финансы, 2013. -№2. 315с.
19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, - 2010. 397с.
20. Лихачёва О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб. - практ. пособ. - М.: Проспект, - 2011. 287с.
21. Шепеленко, Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г. И. Шепеленко. - Ростов-на- Дону: МарТ, 2010. - 600 с.
22. Моляков Д.С., Щохин Е.И. Теория финансов предприятий. - М.: Финансы и статистика, - 2010. 396с.
23. Орехов С.А., Факторинг. Управление корпоративными финансами. - М.: Издательство «Компания Спутник +», 2014. 384с.
24. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием. - М.: Инфра-М, 2011. 459с.
25. Рыбакова О.В. Финансовый менеджмент издержек: учебное пособие / О.В. Рыбакова. - М: Изд-во РАГС, 2014. 250с.
26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, - 2015. 401с.
27. Селезнёва Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 468с.
28. Чечевицына, Л. Экономика предприятия/ Чечевицына Л. Чечевицына Е. - Москва: Феникс, 2010. - 384 с.
29. Пузиков, О. Экономика предприятия/ Пузиков О., Аксенов А. - Москва: Феникс, 2011. - 480 с.
30. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия// ИНФРА-М, 2010г. 224с.
31. Титов, В. И. Экономика предприятия: учебник / В. И. Титов. - Москва: Эксмо, 2010. - 411 с.
32. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой Е.С. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2010. 536с.
33. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Колчиной Л.Н. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 447с.
34. Финансы: Учеб. пособ. / Под ред. Ковалёвой A.M. - М.: Финансы и статистика, 2010. 609с.
35. Фирсова А.А., Татарников Е.А., Макарова Е.А. Финансы предприятий. -М.: Альфа-Пресс, 2010. 345с.
36. Ширенбек X. Экономика предприятия: учебник для вузов. / Пер.с нем. под общ. ред. И.П.Бойко: Питер - 2011 352с
37. Шеремета А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие/Под ред. - 2-е изд., испр. - М.: ИДФБК-ПРЕСС,- 2010. 426с.
38. Экономика предприятия: Учеб. / Волков О.И. - М.: Инфра-М, 2013. 448с.
39. Экономика предприятия / Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Б.: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПб ГУ ЭФ, 2011. 218с.
40. Экономика предприятия и отрасли промышленности. - 3-е изд.
перераб. и доп. / Под ред. проф. Пелика А.С. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2011. 370с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ