Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и управление издержками предприятия (Алтайский государственный университет)

Работа №49218

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы82
Год сдачи2020
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа
Объект исследования - ООО «Крепость Плюс» (г. Барнаул).
Виды деятельности:
 торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;
 торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах и иные направления.
Проведены анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2017-2019 годы, SWOT-анализ .
Есть приложения (в том числе бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 3
1.Теоретические основы методики учета и управления издержками современного предприятия 7
1.1. Экономическая сущность издержек предприятия 7
1.2.Организационные и методические особенности учета издержек обращения 13
1.3. Методы управления издержками предприятия 20
2. Бухгалтерский учет издержек обращения на материалах предприятия ООО «Крепость Плюс» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2Особенности организации управленческого учета издержек предприятия 36
2.3 Оценка достоверности информационной системы организации в системе управления 41
3. Анализ и управление издержками организации 54
3.1 Анализ состава и структуры издержек 54
3.2 Маржинальный анализ как метод управления издержками 57
3.3Направления оптимизации издержек организации и повышения результативности деятельности 60
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Выпускная квалификационная работа является самостоятельным исследованием, выполненным на тему: «Учет и управление издержками предприятия». Выбранная тема по своему содержанию и наполнению актуальна. Актуальность обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросла проблема учета, анализа и контроля издержек на предприятиях, то есть проблема управления издержками. Вопрос управления издержками актуален и потому, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами в современных условиях ведения бизнеса, возможно, только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий, услуг, работ.
Значимость и необходимость управления издержками обуславливается той ролью, которую они играют в экономике хозяйствующего субъекта, а именно их участием в формировании положительного конечного финансового результата, то есть в прибыли хозяйствующего субъекта. В конечном счете, именно прибыль хозяйствующего субъекта выступает основным условием жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия. Вследствие чего для большинства предприятий основной задачей в краткосрочной перспективе является сохранение определенного уровня прибыли, а в долгосрочной перспективе поддержание потенциала прибыльности. В современных условиях ведения бизнеса управление издержками становится действенным, а порой, чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.
Актуальность теме придает и вопрос организации учетного процесса. Учет издержек занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.
Поэтому актуальной задачей на предприятии является освоение методов эффективного управления издержками в процессе текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта.
Актуальность данной проблемы, важность ее решения определили выбор темы выпускной квалификационной работы, ее цель и задачи.
Объектом выпускной квалификационной работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Крепость Плюс».
Предметом выпускной квалификационной работы является исследование теоретических, методологических и практических аспектов управления издержками предприятия и их учет.
Основной целью выпускной квалификационной работы является разработка практических рекомендаций по эффективному учету и управлению издержками в организации.
Эта цель может быть достигнута при условии решения следующих задач, обозначенных ниже:
 ознакомиться с экономической сущностью издержек предприятия;
 охарактеризовать организационные и методические особенности учета издержек обращения;
 исследовать существующие методы управления издержками предприятия;
 дать организационно-экономическую характеристику предприятию;
 выявить особенности организации управленческого учета издержек предприятия;
 провести оценку достоверности информационной системы организации в системе управления;
 проанализировать состав и структуру издержек предприятия;
 рассмотреть маржинальный анализ как метод управления издержками;
 выработать направления оптимизации издержек организации и повышения результативности деятельности предприятия.
При подготовке работы использована учебная литература, источники периодической печати, ресурсы интернет-сети. Среди всех представленных источников необходимо выделить работы Э.М. Гайнутдинова, К. Друри, В.Э. Керимова, М.С. Кузьминой, Н.В. Лыжиной, А.М. Чернопятова, В.В. Чувиковой, О.В. Шатаевой, А.Г. Подгарной, В.П. Савчук и других деятелей в области бухгалтерского учета и финансового менеджмента.
Практическая часть настоящей работы построена на внутренних документах объекта исследования, в том числе были задействованы учетные регистры и бухгалтерская отчётность предприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических подходов к управлению и учету хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость заключается в возможности реализации результатов исследования в деятельности предприятия.
Выполнение выпускной работы базируется на применении таких общенаучных методов исследования, как комплексный подход к изучению объекта исследования через систему взаимосвязанных экономических показателей. При подготовке данной работы применялись общелогические методы и приемы (обобщение, анализ, системный подход), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы моделирования. В работе задействованы и графические методы.
Поставленная цель и задачи предопределили структуру выпускной квалификационной работы. Настоящая работа предполагает наличие теоретических и практических вопросов.
Во введение обозначена актуальность темы, поставлена цель и задачи, выделен объект и предмет исследования.
В теоретической части работы исследованы методики учета и управления издержками современного предприятия. В том числе рассмотрели экономическую сущность издержек, существующие организационные и методические особенности учета и методы управления данной категорией.
Во второй главе выделены особенности учета издержек объекта исследования, в том числе дана краткая организационно-экономическая характеристика предприятию.
В третьей главе проведен анализ состава и структуры издержек предприятия и определены направления оптимизации издержек организации и повышения результативности деятельности.
В заключение представлены общие выводы по работе.
Общий объем работы составляет 78 страниц печатного текста, в том числе 32 рис., 21 табл., список использованных источников из 45 наименований и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема выпускной квалификационной работы была посвящена учету и управлению издержками предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - реализована. Задачи, поставленные перед автором, решены, а именно:
 ознакомились с экономической сущностью издержек предприятия;
 охарактеризованы организационные и методические особенности учета издержек обращения;
 исследованы существующие методы управления издержками предприятия;
 дана организационно-экономическая характеристика предприятию;
 выявлены особенности организации управленческого учета издержек предприятия;
 проведена оценка достоверности информационной системы организации в системе управления;
 проанализирован состав и структура издержек предприятия;
 рассмотрен маржинальный анализ как метод управления издержками;
 выработаны направления оптимизации издержек организации и повышения результативности деятельности предприятия.
Обзор учебной литературы позволил сформировать следующие выводы: издержки обращения являются важными показателями в деятельности любой организации. От существующего объема издержек обращения зависит финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта, его платежеспособность. В ходе выполнения работы рассмотрен существующий понятийный аппарат. Анализ этого вопроса позволил установить тот факт, что многие авторы рассматривают издержки как синонимы слов расходы и затраты предприятия. Многообразие трактовок данных терминов приводит к тому, что одно и то же понятие может нести разную смысловую нагрузку. На наш взгляд, издержки хозяйствующего субъекта – это довольно емкое понятие, включающее совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.
Управление издержками предприятия является одной из основных составляющих предприятия в целом. В управлении издержками предприятий могут найти применение различные методы, относящиеся как к стратегическому, так и к оперативному управлению. Их выбор обусловлен, в первую очередь, целями управления и наличием условий для применения.
Для решения практических вопросов выбрана коммерческая организация сферы торговли – ООО «Крепость Плюс». Анализ деятельности показал следующее:
 деятельность компании развивается, например, товарооборот компании относительно 2017 года увеличился практически в два раза, такая же тенденция сохраняется и относительно чистой прибыли, но если чистая прибыль за весь период увеличилась на 124 тыс. руб., то относительно 2018 года абсолютный прирост составляет 37 тыс. руб. На наш взгляд, затраты компании увеличиваются более интенсивными темпами, чем деловая активность организации, за счет чего снижаются и темпы роста прибыли от продаж и прибыли до налогообложения;
 затраты компании имеют значительный удельный вес в выручке организации в динамике имеют тенденцию к росту. Кроме того, эффективность управления издержками обращения к концу 2019 года снижается, об этом свидетельствует снижение запаса финансовой прочности и эффекта операционного рычага. В 2019 году значительно увеличиваются расходы на оплату труда, материальные расходы.
В работе проведена оценка управленческого учета. На наш взгляд, как таковой управленческий учет в организации отсутствует, в том числе не используются различные управленческие инструменты. Существующая система бухгалтерского учета затрат тоже не является совершенной, например, отсутствует график документооборота, учетная политика не отражает всей специфики учета, в том числе допускаются ошибки в первичной документации, а, как известно, именно первичный учет является основой для построения бухгалтерского учета и управленческого учета.
Для совершенствования управленческого учета было рекомендовано:
 автоматизировать управленческий учет затрат;
 разработать положение об управленческом учете;
 детализировать учетную политику;
 изменить способ обработки первичной документации.
Для оптимизации издержек обращения было рекомендовано:
 оптимизировать площадь офисного помещения;
 сократить расходы на оплату труда за счет применения аутсорсинга;
 снизить материальные затраты за счет поиска новых поставщиков.
На наш взгляд, реализация этих мероприятий будет способствовать росту основных финансовых результатов и рентабельности деятельности.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // Российская газета. 1998. 6 августа.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06 декабря 2011 402-ФЗ // Российская газета. 2011. 9 декабря.
3. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ // Российская газета. 1998. 15 февраля
4. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. 14 сентября.
5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н // Приложение к Российской газете. 2000. №48.
6. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2010. 30 августа.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: Приказ Минфина России от 06 октября 2008 N 106н // Российская газета. 2013. 25 ферраля.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06 мая 1999 N 33н // Российская газета. 1999. 23 июня.
Источники под авторством
9. Гайнутдинов Э.М. Экономика производства : учебное пособие / Э.М. Гайнутдинов, Р.Б. Ивуть, Л.И. Поддерегина. – Минск : Вышэйшая школа, 2018. – 208 с.
10. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 655 с.
11. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет : учебник / В.Э. Керимов. – 8-е изд. – Москва : Дашков и К°, 2019. – 583 с.
12. Кузьмина М.С. Управление затратами предприятия (организации): учебное пособие/М.С. Кузьмина, Б.Ж. Акимова. – М.: КНОРУС, 2015.- 320 с.
13. Лыжина Н.В. Управление затратами предприятия : учебное пособие : [16+] / Н.В. Лыжина, Р.М. Уханова ; Министерство образования и науки России, Казанский национальный исследовательский технологический университет. – Казань : Казанский научно-исследовательский технологический университет (КНИТУ), 2017. – 152 с.
14. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет : учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. – Москва : Дашков и К°, 2018. – 591 с.
15. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: инфра-м, 2017. — 512 с
16. Чернопятов А.М. Управление затратами : учебник / А.М. Чернопятов. – 2-е изд., стер. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2018. – 235 с.
17. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ : учебник / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. – Москва : Дашков и К°, 2018. – 248 с.
18. Шатаева О.В. Экономика предприятия (фирмы) : учебное пособие / О.В. Шатаева. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2015. – 129 с.
Источники под редакцией
19. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Под ред. Л.Т. Гиляровской [и др.]. – Москва: ТК Велби, Изд–во Проспект, 2019. – 360 с.
20. Полковский А.Л. Теория бухгалтерского учета : учебник / А.Л. Полковский ; под ред. Л.М. Полковского. – Москва : Дашков и К°, 2018. – 272 с.
21. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ.пособие / Под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2018. – 160 с.
22. Экономика и управление на предприятии : учебник / А.П. Агарков, Р.С. Голов, В.Ю. Теплышев, Е.А. Ерохина ; под общ. ред. А.П. Агаркова. – Москва : Дашков и К°, 2020. – 400 с.
Статьи из журналов
23. Гриненко В.А., Гришина, О.В., Игонина, С.А. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мебельной промышленности/ В.А. Гриненко// Альманах современной науки и образования. 2017. № 7 (120). С. 41-47.
24. Дегальцева Ж. В. Сравнительная характеристика различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости / Ж.В. Дегальцева // сетевой электронный научный журнал КГАУ. 2017. № 104. С. 5-14.
25. Игуменников А. С. Различие понятий «затраты» и «расходы» / А. С. Игуменников. Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2015. № 5 (85). С. 275-278.
26. Клименко Э.И. Проблема идентификации экономической сущности понятия «издержки и затраты»//Аллея науки. 2018. Т. 4. № 4 (20). С. 60-65.
27. Кучерова Е.В. К вопросу об использовании в бухгалтерском учете понятий «Расходы», «Затраты», «Издержки» / Е.В. Кучерова, Д.С. Овчинникова // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2018. № 3. С.160-162.
28. Кушманцев С.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ С.Д. Кушманцев// Синергия Наук. 2017. № 16. С. 135-143.
29. Немченко А.В. Формирование системы управления затратами на предприятии//Вестник Алтайского государственного университета №8 (58), 2015. – 109-112 с.
30. Подгорная А.Г., Тюрев В.К. Основные функции управления затратами//Матрица научного познания. 2017. № 3. С. 171-175.
31. Савчук В. П. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности / В. П. Савчук. – Режим доступа: https://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml
32. Степура М.А. Издержки производства продукции: их классификация и анализ//Вектор экономики. 2019. № 8 (38). С. 60.
33. Тагиль Т.В. Ключевые моменты маржинального анализа//European Research. 2016. № 10 (21). С. 45-49.
34. Телецкая Е.А. Понятие и сущность затрат в бухгалтерском и управленческом учете //Южно-Уральские научные чтения. 2016. № 1 (2). С. 112-115.
35. Тихонова И.В. Бухгалтерский аутсорсинг – одна из форм организации бухгалтерского учета//В сборнике: Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита материалы Международной научно-практической конференции. под научной редакцией Е.М. Сорокиной. 2015. С. 265-268.
36. Федорова А.В. Теоретические аспекты анализа затрат на производство/ А.В. Федорова // Символ науки. 2017. №1. С. 72-75.
37. Хабиров Г.А., Хабиров А.Г. Маржинальный анализ в системе управленческого анализа//В сборнике: Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки. 2011. С. 3-6.
38. Яковлева Е. Аутсорсинг бухгалтерских услуг, как выбрать компанию//Учет и контроль. 2018. № 5 (31). С. 2-7.
39. Яркова И.А., Усов А.Л. Смена поставщика, как новая веха развития компании//В сборнике: Новые задачи экономики и пути их решения Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2014. С. 334-336.
Информационные ресурсы
40. Официальный сайт ООО «Экпресс-Офис» [Электронный ресурс] / URL: https://www.express-office.ru/
41. Электронный журнал HR-portal. Управление издержками [Электронный ресурс] / URL: https://hr-portal.ru/article/upravlenie-izderzhkami-vsegda-aktualno
42. Электронный журнал Бухсправка. Ру. Счет 20 в бухгалтерском учете: примеры и проводки [Электронный ресурс] / URL: https://buhspravka46.ru/buhgalterskiy-plan-schetov/schet-20-v-buhgalterskom-uchete-primeryi-i-provodki.html
43. Электронный журнал Бухсправка. Ру. Счет 44 в бухгалтерском учете: примеры и проводки [Электронный ресурс] / URL: https://buhspravka46.ru/buhgalterskiy-plan-schetov/schet-44-v-buhgalterskom-uchete-provodki-subscheta-i-primeryi.html
44. Электронный журнал Главкнига. Счет 25 «Общепроизводственные расходы» [Электронный ресурс] / URL: https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/schet_26_v_buhgalterskom_uchete_nyuansy/
45. Электронный журнал Налог-налог.ру Счет 26 в бухгалтерском учете (нюансы) [Электронный ресурс] / URL: https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/schet_26_v_buhgalterskom_uchete_nyuansy/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ