Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №46938

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы99
Год сдачи2018
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета расходов по обычным видам деятельности 6
1.1 Понятие, экономическая сущность расходов предприятия 6
1.2 Методика учета расходов по обычным видам деятельности 12
2. Учет расходов по обычным видам деятельности ПАО «Татнефть»
им. В.Д. Шашина
2.1. Основы учета расходов по обычным видам деятельности в ПАО
«Татнефть» им. В.Д. Шашина
2.2 Процесс формирования в отчетности информации по расходам по
обычным видам деятельности ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина
2.3. Организация контроля расходов по обычным видам деятельности 52
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности в ПАО «Татнефть»
им. В.Д. Шашина
3.1 Анализ динамики и структуры расходов по обычным видам
деятельности
3.2 Факторный анализ расходов по обычным видам деятельности 73
3.3 Предложения и мероприятия по оптимизации расходов организации 79
Заключение 89
Список использованных источников 92

Одной из самых важных категорий учета являются расходы по обычным видам деятельности. Во-первых, это связано с тем, что с помощью расходов по обычным видам деятельности можно выявить финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Существующие различия в таких нормативных документах, как Положения по бухгалтерскому учету и Налоговом кодексе РФ определяют различия в бухгалтерском и налоговом учете, что приводит к существенному удорожанию учетных процессов. В свою очередь, возрастает роль и значение расходов в системе управленческого учета. В настоящее время на отечественных предприятиях возрастает роль учета по расходам по обычным видам деятельности. Также продолжает повышаться интерес к анализу влияния расходов на ключевые показатели предприятия, а именно на показатель прибыли.
Известно, что на сегодняшний день залогом успешности любой предпринимательской деятельности выступает организация финансово устойчивой и прибыльной деятельности предприятий, которая в свою очередь невозможна без устойчивого превышения поступательных денежных потоков над исходящими. В конечном счете, именно уровень расходов организации выступает в качестве основного фактора, определяющего его способность к экономической самостоятельности и самофинансированию. Вместе с тем, наиболее значимыми представляются вопросы внутрихозяйственной работы по созданию эффективной системы диагностики, анализа и контроля расходной составляющей организации, начиная от этапа создания веских предпосылок к их возникновению и оканчивая профессиональным отражением полученной прибыли в учетной среде предприятия.
Актуальность темы исследования данной работы заключается в том, что учет расходов по обычным видам деятельности оказывает существенное влияние на получение оперативной информации для принятия важных стратегических решений, следовательно, на извлечение прибыли в будущем.
Объектом исследования данной работы являются формирование расходов по обычным видам деятельности.
Предметом исследования выступает организация учета расходов по обычным видам деятельности. Учет и анализ расходов в данной работе рассмотрен на основе Публичного акционерного общества «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Миссией компании является поступательное развитие Компании как одного из крупнейших вертикально-интегрированных российских производителей нефти и газа, продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии на основе эффективного управления активами акционеров, рационального использования природных ресурсов и корпоративной социальной ответственности.
Основной целью данной работы является изучение особенностей и методики учета расходов по обычным видам деятельности и их отражения во внутренней отчетности предприятия, а также предложение рекомендаций по усовершенствованию управления расходами, образующимися в организации.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- изучить понятие и порядок признания расходов по обычным видам деятельности;
- исследовать учет расходов по обычным видам деятельности на примере ПАО «Татнефть»;
- изучить процесс формирования в отчетности информации по расходам по обычным видам деятельности в ПАО «Татнефть»;
- охарактеризовать организацию внутреннего контроля расходов по обычным видам деятельности;
- проанализировать структуру, динамики и эффективность расходов по обычным видам деятельности в ПАО «Татнефть»;
- разработать рекомендации по оптимизации расходов по обычным видам деятельности.
Методологической основой исследования послужили нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме работы, учебная литература и публикации, в которых рассматривалась исследуемая проблема, а также положения ПАО «Татнефть», определяющие порядок учета расходов.
Для достижения целей работы и решения поставленных задач использовался преимущественно метод теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяются актуальностью выбранной темы, постановкой целей и основных задач и рассмотрением выявленной проблемы путем решения поставленных задач.
Структура работы: работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа была нацелена на изучение бухгалтерского финансового учета расходов по обычным видам деятельности в ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
Достижение высоких финансовых результатов деятельности предприятия, максимизация прибыли и повышение результативности производственного процесса невозможно достичь без эффективного управления расходами по обычным видам деятельности. Расходы - это понесенные затраты в денежной оценка стоимости материальных, природных, финансовых, трудовых, информационных и других видов ресурсов, которые используются предприятием для производства и реализации продукции за определенный период времени.
Порядок бухгалтерского учета расходов по обычным видам деятельности в нефтегазодобывающем управлении в целом соответствует действующим нормативно-правовым актам.
Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности ведется в соответствии с рабочим планом счетов ПАО «Татнефть».
Особенностью учета себестоимости в НГДУ при добыче нефти и газа является отсутствие полуфабрикатов и незавершенного производства, что позволяет все издержки производства за месяц списывать в полном размере на себестоимость готовой продукции. В данном производстве не возникают проблемы распределения издержек производства между законченной и незаконченной продукцией и выбора варианта сводного учета издержек производства (полуфабрикатного или бесполуфабрикатного), поскольку издержки производства, непосредственно сформированные в технологическом процессе, и расходы, учтенные по основному цеху, относятся полностью на готовую продукцию.
Большой проблемой в учете расходов по обычным видам деятельности можно назвать сложность организации учета затрат по местам их формирования, поскольку система является многоуровневой. Обработка информации о затратах каждого места их формирования требует затрат большого количества времени.
Кроме того, необходимо обучать персонал предприятия правильно переносить затраты с МВЗ одного уровня на МВЗ другого, чтобы не допускать искажения себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Однако ценность информации, получаемой в ходе данного учета, покрывает все недостатки. В данном случае предприятию можно порекомендовать следить за проведением обучения персонала, повышать квалификацию сотрудникам, занятым ведением бухгалтерского учета и отчетности.
В связи с тем, что нефтегазодобывающее управление развивается, внедряются новые производства налоговому отделу приходится изучать специфику отражения новых нефтепродуктах в налоговом учете, что требует затрат большого количества времени. Кроме того, необходимо дополнительно производить настройки в программном обеспечении SAP, чтобы не допускать искажения информации в налоговой отчетности. Путем решения данной проблемы является помощь специалистов, помогающих настраивать в ERP SAP 2005 новые операции, а также обучение персонала специфики учета новых операций.
Систему внутреннего контроля предприятия можно охарактеризовать как эффективную. Расходы по обычным видам деятельности подвергаются тщательному контролю на всех этапах их формирования, что позволяет руководству организации принимать стратегически важные управленческие решения с целью дальнейшей максимизации прибыли.
Влияние величины понесенных расходов по обычным видам деятельности в анализируемом периоде на прибыль (убыток) от продаж можно наглядно увидеть в отчете о финансовых результатах. В 2017 году себестоимость продаж увеличилась, но вместе с ней повысился и показатель «Выручка», что благоприятно повлияло на прибыль от продаж.
На основании анализа расходов по обычным видам деятельности можно порекомендовать ПАО «Татнефть» разрабатывать мероприятия, способствующие сокращению расходов по обычным видам деятельности. Для снижения суммы материальных затрат рекомендуется избегать закупки некачественного материалов у поставщиков. Для экономии фонда заработной платы можно предложить произвести сокращение штата сотрудников. Для снижения затрат на обслуживание оборудования необходима более полная загрузка производственных мощностей, а для снижения прочих расходов можно порекомендовать заняться поиском путей сокращения затрат на административные расходы.
Данные мероприятия позволят более эффективно использовать расходы по обычным видам деятельности, что необходимо для его финансовой устойчивости и благоприятного развития.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая, введенная в действие Федеральным законом No 146 ФЗ от 31.07. 98г. (ред. от 8.03.15) часть вторая, введенная в действие Федеральным законом No 117 ФЗ от 5.08. 2000 г. (ред. от 8.03.15)).
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. 04.11.2014).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ред. от 27.04.2012).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012).
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н. в редакции приказа МФ РФ от 8.11.2010г. №38н).
6. Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
7. Инструкция по планированию, учету и калькулированию
себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях: приказ Минтопэнерго РФ от 17.11.1998 г., №371 (ред. от 12.10.1999 г.). - Информ.- правов. система «Эксперт-гарант». Версия от
12.05.2017г.
Книги, монографии, статьи
8. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых
результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т.
Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
9. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности органи¬зации: Учеб. пос. / П. Ф. Аскеров, И. А. Цветков и др.; Под общ. ред. П. Ф. Аске- рова — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 176с.
10. Андросова Т. И. Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях становления рыночной экономики (на примере ПАО ХК «Якутуголь») // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С.309-312.
11. Астахов В. П.. Бухгалтерский (финансовый) учет : учебное пособие /В.П. Астахов. — 12-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2015.— С. 355-442.
12. Бутрина Ю. В. Организационно-экономическая сущность затрат, расхо- дов и издержек предприятия // Российское предпринимательство. - 2015. - № 8. - С. 191 -198.
13. Василевич И.П. Учет расходов, включаемых в
себестоимостьпродукции // Бухгалтерский учет. 2011 - №10 - С. 5
14. Гарифуллин К. М., Мусаллямова М. Ф. Учет финансовых результатов в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности // ВАК РФ.-2013 .- № 1(047). - С.57-62
15. Гарифуллин К.М.., Ивашкевич В.Б., Соколов А.Ю., Астраханцева Е.А., Губайдуллина А.Р., Формирование и использование информации бухгалтерского учета для принятия управленческих решений : монография / колл. авторов. — М. : РУСАЙНС, 2016. — С.90-111
16. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: Инфра-М, 2015. - 448с.
17. Игуменников А. С. Различие понятий «затраты» и «расходы» // Молодой ученый. — 2015. — №5. — С.275-278.
18. Иванов Я.Ю., Львов И.В. Рентные отношения в строительстве в условиях новой экономики / Интернет-журнал Науковедение, № 2 (21), 2014
19. Карпова Т. П. Управленческий учет: учебник для вузов — 2-е изд.,: М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 351с.
20. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2013.
21. Колеватова О.А., Михалева Ж.Г. Признание расходов в учете // Бухгал- терский учет. - 2010 N 4. - С.5-9
22. Когденко В.Г. Аналитическое обеспечение финансового менеджмента//Экономический анализ: теория и практика. 2008: №20, С. 42-54
23. КуликоваЛ.И.Бухгалтерскийучет.Конспектлекций:учебноепособие.
/Л.И. Куликова. - Москва: Проспект, 2016. - 112 с
24. Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во "Бухгалтерский учет", 2012. - 800с.
25. Куликова Л.И., .Белоглазова Л.П., .Алеткин П.А., .Ахмадиева Г.Г., Го- шунова А.В., Бухгалтерский финансовый учет. Конспект лекций / Л.И.Куликова, Л.П.Белоглазова, П.А.Алеткин, Г.Г.Ахмадиева, А.В.Гошунова; Каз.федер.ун-т. - Казань, - 2014. -С.12
26. Лебедев К.Н. Метод экономической науки и политики: уровень общенаучных методов // Экономический анализ: теория и практика", 2009. №3.
27. Молчанов С. С. Управленческий учет за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. — М. : Эксмо, 2014.. — 544с.
28. Палий В.Ф. Оценка в бухгалтерском учете. // Бухгалтерский учет. 2007.№3.
29. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА-М, 2013.
30. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
31. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Мо- лодой ученый. — 2015. — №2. — С.300-303.
32. Разумов Н.А. Метод экономической науки и политики: уровень общенаучных методов // Экономический анализ: теория и практика, 2012. №31.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Проспект, 2014. - 332 с.
34. Семин М.Д. Учет доходов и расходов организации по обычным видам деятельности // Аудит и налогообложение. - 2015. - №5-38с.
35. Сержук С. С. «Сравнительный анализ теоретических трактовок определенияпонятиязатратпредприятия»:вестникудмуртскогоуниверситета-
2011.-№ 3. - С. 58-61.
36. Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов/ Питер Этрилл, Эдди Маклейни; Пер с англ. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
37. Церпеито С.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов по специальности 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит /С.И. Церпенто, Н.В. Прендус. 3-изд., перераб. и доп.//М.: КноРус, 2011.
38. Чернышева, Ю.Г., Гузей, В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева - Ростов на Дону: Феникс, 2013.
39. Черняева И.В. Современная теория финансов и эффективность, воспроизводственных процессов //Финансы и кредит. 2008. №32.
40. Шестак, О.Н. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учеб. пособие / О.Н. Шестак, Л.П. Бабаш, Л.П. Левченко. - 2-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2013.
41. Юркова Т.И, Юрков С.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М: ГАЦМиЗ, 2006. - 116 с.
42. Яраева Т.Н. Методологические различия бухгалтерского, налогового и управленческого учета // Аудитор, 2013. - с. 113-127
Электронные ресурсы
43. Скляренко В. К. В чем разница между затратами, расходами и издержками [Электронный ресурс] / НП Центр дистанционного образования «Элитари-ум». - Режим доступа: www.elitarium.ru.
44. Цыремпилова М.Ц. Сущность затрат и их классификация //
Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» - 2015. - Режим доступа: www.scienceforum.ru/2015;
45. Официальный сайт ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - Режим доступа www.tatneft.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ