Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №46442

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
314
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие, состав и оценка расходов коммерческой организации 6
1.1. Экономическое содержание расходов коммерческой организации 6
1.2. Состав и классификация расходов коммерческой организации 11
1.3. Порядок признания и оценки расходов коммерческой организации 18
2. Организация учета и контроля расходов коммерческой организации на ООО «Восток кормопроизводство»
2.1. Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов
2.2. Отражение информации о расходах организации в бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.3. Осуществление контроля за расходами на предприятии 36
3. Анализ расходов ООО «Восток кормопроизводство» 41
3.1. Анализ состава, структуры и динамики расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов
3.2. Факторный анализ расходов по обычным видам деятельности и влияние расходов на эффективность деятельности ООО «Восток кормопроизводство»
3.3. Прогнозирование величины расходов организации и рекомендации по оптимизации расходов
Заключение 70
Список использованных источников 74
Приложения 78

Рыночные отношения за всё долгое время своего существования претерпели существенные изменения. Однако, несмотря на этап развития, на котором находится рынок, главным участником этих отношений остаются организации, производящие продукцию и обеспечивающие функционирование рынка и экономики в целом.
Постоянно изменяющийся современный рынок обуславливает необходимость адаптации организаций к новым условиям функционирования. В особенности это касается коммерческих организаций.
Согласно ст. 50 ч. 1 ГК РФ, коммерческими организациями являются юридические лица, преследующие в качестве основной цели своего функционирования извлечение прибыли. Это подразумевает самостоятельное ведение деятельности, направленной на получение прибыли путем выпуска продукции, оказания услуг, осуществления работ, а также принятие решений для наилучшего управления деятельностью.
Однако изменения в конъюнктуре рынка делают невозможным следование единожды принятым управленческим решениям, требуя постоянной их корректировки для дальнейшего продолжения деятельности. Это в свою очередь подчеркивает необходимость изучения и анализа деятельности коммерческой организации, ее результатов и эффективности функционирования.
Для анализа деятельности организации большое значение имеет изучение расходов коммерческой организации, так как расходы являются одними из главных показателей, на основе которых принимаются управленческие решения.
Расходы представляют собой уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, другого имущества) и (или) возникновения обязательств, которое приводит к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников [7].
Расходы непосредственно влияют на показатели деятельности организации, ее финансовый результат. Соответствие величины доходов величине расходов обеспечивает возможность бесперебойного функционирования организации, а превышение показателя доходов над расходами - получение организацией прибыли. В обратном же случае организация получает убыток, что в ситуации продолжительного отрицательного финансового результата может привести к прекращению деятельности.
Приоритет в управлении предприятием в современных условиях отдается повышению эффективности производства и обеспечению устойчивого финансового положения организации. Одним из подходов к улучшению эффективности является оптимизация расходов организации, вследствие чего управление расходами, их учет и анализ приобретают особое значение.
Исходя из вышеперечисленного, организация учета расходов, контроль за их величиной и отражением является актуальной задачей для современных коммерческих организаций.
Объектом данной работы является ООО «Восток кормопроизводство».
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование теоретических основ оценки и учета расходов, разработка практических рекомендаций, направленных на улучшение системы учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить экономический смысл и классификацию расходов коммерческой организации;
- рассмотреть теоретические аспекты оценки и учета расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов на предприятии ООО «Восток кормопроизводство»;
- рассмотреть методику анализа расходов коммерческой организации;
- ознакомиться с методикой контроля за расходами ООО «Восток кормопроизводство» и организацией их учета;
- разработать предложения и мероприятия по оптимизации учета, контроля и анализа расходов организации.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованных источников и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты изучения расходов коммерческой организации - их экономическое содержание, различия в подходах к определению расходов, состав и классификация, а также порядок их признания.
Вторая глава работы посвящена изучению организации бухгалтерского учета в ООО «Восток кормопроизводство», дана характеристика организации, дана оценка системе контроля за расходами и их отражением. Также разработаны рекомендации по усовершенствованию учета и контроля расходов.
В третьей главе была проанализирована динамика и структура расходов ООО «Восток кормопроизводство». Было выявлено влияние расходов на показатели деятельности организации, а также определены направления сокращения расходов для увеличения эффективности функционирования.
Исследование было проведено с использованием совокупности методов научного познания, таких как группировка, обобщение, сравнение и анализ. В качестве теоретической базы исследования были использованы нормативно-правовые акты, нормативные документы, регулирующие вопросы учета расходов; были изучены учебная литература, монографии и научные статьи в журналах. Практической информационной базой послужили данные из документов первичного учета и регистров учета компании, бухгалтерская отчетность ООО «Восток кормопроизводство».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Расходы, как важная экономическая категория в деятельности любого современного коммерческого предприятия, входит в отношение «производство - реализация - распределение» и служит индикатором его обеспеченности в тех или иных ресурсах.
Учет расходов является одним из важнейших вопросов во всей системе бухгалтерского учета. Важность учета и анализа расходов коммерческой организации определяется тем, что по его данным формируется информация о прибыли, которая в последующем позволяет определять стратегическое развитие организации.
Эффективное управление расходами является залогом достижения высоких финансовых результатов деятельности организации, максимизации прибыли и повышения результативности финансово-хозяйственной деятельности. В процессе формирования данной работы была достигнута цель в исследовании теоретических основ оценки расходов организации и рассмотрении их на примере коммерческой организации ООО «Восток кормопроизводство», определении направлений совершенствования бухгалтерского учета расходов, а также поиске путей сокращения расходов на примере деятельности ООО «Восток кормопроизводство».
Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи:
- изучение экономического смысла и классификации расходов коммерческой организации;
- рассмотрение теоретических аспектов оценки и учета расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов на предприятии ООО «Восток кормопроизводство»;
- рассмотрение методики анализа расходов коммерческой организации;
- ознакомление с методикой контроля за расходами ООО «Восток кормопроизводство» и организацией их учета;
- разработка предложения и мероприятия по оптимизации учета, контроля и анализа расходов организации.
Сравнительная характеристика бухгалтерского и налогового учета показывает, что различия в учете и признании расходов обуславливают наличие постоянных и временных разниц. Приведение РСБУ в соответствие с МСФО позволяет сократить различия в отражении расходов, однако полностью исключить их на данный момент не представляется возможным.
Расходы по обычным видам деятельности ООО «Восток кормопроизводство» состоят из себестоимости, коммерческих и управленческих расходов. Специфическими аспектами деятельности являются отсутствие незавершенного производства на предприятии и неиспользование счетов 25, 26 в процессе хозяйственной деятельности. Перечень прочих расходов Общества достаточно широк, и в основной части является стандартным для коммерческих организаций.
Отражение информации о расходах организации в бухгалтерской (финансовой) отчетности характеризуется строками отчета о финансовых результатах.
Анализ расходов предприятия представляет собой анализ состава, структуры и динамики затрат с целью выявления их возможного снижения и более эффективного использования имеющихся ресурсов, другими словами, оптимизации затрат. Поэтому нами было проведен данный анализ расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов.
На основе проведенного анализа было выявлено, что структура расходов вполне типична для организации данной отрасли: в расходах преобладают расходы по обычным видам деятельности. Наибольший удельный вес в составе расходов как в 2017 году, так и в 2016 году занимает себестоимость выполненных работ и оказанных услуг и составляет 86,88% и 88,2% соответственно.
Анализ расходов по элементам показал, что большую долю в затратах занимают в отчетном, так и в предыдущем периоде материальные затраты: в 2017 году 81,42 %, а в 2016 году - 85,91 %, однако их доля снижается на 4,49 п.п. Также следует отметить повышение доли прочих затрат в себестоимости на 3,36 п.п. Затраты на оплату труда составляют малую часть себестоимости, что объясняется небольшим количеством штата работников.
Также нами был проведен факторный анализ расходов по обычным видам деятельности и влияние расходов на эффективность деятельности ООО «Восток кормопроизводство».
Согласно приведенным расчетам, рентабельность производственной деятельности ООО «Восток кормопроизводство» в 2017 году значительно повысилась в сравнении с 2016 годом на 2,4 п.п. Это свидетельствует о более целесообразном расходовании средств предприятия и о проведенных мерах оптимизации расходов.
Также были проведены анализ изменения общих затрат на производство, анализ эффективности использования материальных ресурсов, анализ материалоемкости, в ходе которых были выявлены факторы, определяющие изменение результативного фактора. Была посчитана рентабельность текущих затрат и проведен факторный анализ прибыли от продаж с целью выявления влияния расходов по обычным видам деятельности на эффективность и финансовые результаты Общества.
И, наконец, для определения тенденции расходов предприятия нами был проведен прогнозный анализ. Для этого мы использовали экономико-математическую модель на основе метода временных рядов.
По результатам прогнозного анализа прогнозные значения расходов по обычным видам деятельности на следующие 2 квартала составят:
1 квартал 2018 года - 83 038 тыс. руб., 2 квартал 2018 года - 181 231 тыс. руб.
Таким образом, прогнозные значения расходов позволяют руководителям контролировать свои расходы: по мере возможности сокращать и избегать перерасхода. Тем самым, организации разрабатывают стратегию по оптимизации затрат. Для этого нужно изучить факторы, влияющие на затраты, после намечается программа сокращения расходов, которую утверждает руководитель.
В связи с большими материальными затратами нами также предлагается оптимизация затрат на сырье и материалы.
Таким образом, изучив деятельность ООО «Восток кормопроизводство» можно сказать, что в настоящее время организация развивается и расширяется. В данный момент Общество направлено на увеличение степени охвата рынка и заключение новых контрактов с постоянными клиентами, а также на привлечение новых клиентов.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 31.12.2017) // Консультант Плюс 2017;
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) // Консультант Плюс 2017;
3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от
05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 01.05.2018) // Консультант Плюс 2018;
4. Концептуальные основы финансовой отчетности // Консультант Плюс 2017;
5. Приказ Министерства финансов России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 11.04.2018 г.) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Консультант Плюс 2018;
6. Приказ Министерства финансов России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 01.05.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 // Консультант Плюс 2018;
7. Приказ Министерства финансов России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 // Консультант Плюс 2015;
8. Приказ Министерства финансов России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 01.05.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 // Консультант Плюс 2018;
9. Приказ Министерства финансов России от 31.10.2000 № 94н (ред.
от 08.11.2010 г.) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» // Консультант Плюс 2010.
10. Приказ Министерства финансов России от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 // Консультант Плюс 2018;
Книги, монографии
11. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
12. Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - 7-е изд. доп. - М.: Институт новой экономики, 2015. - с.469.
13. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учебно-практическое пособие / 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 188 с.
14. Вахрушина М.А., Рассказова-Николаева, Н.А., Сидорова, М.И. Управленческий учет-1: учебное пособие по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров - Москва : БИНФА, 2014.
15. Герасимова Е.Б. Парадигма экономического анализа: анализ деятельности экономических субъектов: монография / Е.Б. Герасимова. — М.: ИНФРА-М, 2016.
16. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика
организаций - 10-е изд. - М.: КНОРУС, 2016. - с. 416 (среднее
профессиональное образование).
17. Зеленская Т.М., Кучеренко С.А. Совершенствование функций службы внутреннего контроля: оценка и предотвращение последствий экономических рисков//Электронный научный журнал. - 2016
18. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2011. — 576 с.
19. Казакова Н.А., Ефремова Е.И. Концепция внутреннего контроля эффективности организации: Монография / М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
20. Каменцев Н.В. Журнал «Глобальный научный потенциал» - Статья:
Экономические категории «Издержки», «Затраты», «Расходы»,
«Себестоимость»: взаимосвязь и отличие - Издательство «Фонд развития науки и культуры», 2016 - №12.
21. Кондраков Н.П., М.А. Иванова. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / 2-e изд., пер. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
22. Линкина Е.В., Халевинская Е.Д. Журнал «Аудит и финансовый анализ» - Статья: Аудит затрат на производство - Издательство «Фонд развития науки и культуры» , 2015 - №10.
23. Лисович Г.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве. Учебник- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
24. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
25. Марганова Р. Р. «Формирование финансовых результатов в соответствии с МСФО и РСБУ» // Текст научной статьи. // Журнал «Наука и современность» №4 (43) от 2013.
26. Маркарьян Э.А., Г.П. Герасименко. Финансовый анализ: учебное пособие / 8-е изд., переработано и дополнено - М.: КНОРУС, 2016.
27. Петров В. И., Петров А. Ю., Кобищан И. В., Козельцева Е. А. Управленческий учет и анализ. С примерами из российской и зарубежной практики: Учебное пособие / - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
28. Плотникова Л.А., Трофимова Д.А., Тукшаитова Д.З. Взаимосвязь учетной политики и корпоративной отчетности в системе управления компании // Научные труды Вольного экономического общества России. - Москва, 2015.
29. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Молодой ученый. — 2015.
30. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014.
31. Сафина Д. И. Элементы системы внутреннего контроля совершаемых хозяйственных операций / Сафина Д.И., Плотникова Л.А.// Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления: сборник статей Международной научно - практической конференции (10 июня 2016 г, г. Казань). Ч.3 - Уфа: АЭТЕРНА, 2016.
32. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: Учебное пособие / М.И. Трубочкина. - 2-e изд., исправлено и дополнено - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
33. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2016
Депонированные научные работы
34. Лысов И.А. «Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия» // Текст научный статьи. // Журнал «Вестник» НГИЭИ №3 (46) от 2015.
35. Международная научно-практическая конференция: Научно¬
исследовательская и инновационная деятельность в России (23 ноября 2016 г)/ Отв. ред. Зарайский А.А. - Саратов: Изд.ЦПМ «Академия Бизнеса», 2016. - 78с.
36. Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XXXIX студ. междунар. заочной науч.- практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2016 —№ 10(39)
Электронные ресурсы
37. Аудиторская компания «KPMG» [Электронный ресурс]:
Публикации - Официальный сайт АК «KPMG», 2017. - Режим доступа:
https://home.kpmg.com/ru/ru/home/insights/2013/02/2012-rap-comparison.html
38. Исмагилов И. И., Кадочникова Е. И., Костромин А. В. , Бадриева Л. Д., Хасанова С. Н. Эконометрика: конспект лекций [Электронный ресурс] / И. И. Исмагилов, Е. И. Кадочникова, А. В. Костромин. - Казань, 2014. - 235 с.
39. Трапезникова Н. Г. Контроль и ревизия [Электронный ресурс]: конспект лекций / Трапезникова Н.Г. - М.: МГУДТ, 2014. - режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=473401.
40. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс]:
Учебник для бакалавров / Чувикова В.В., Иззука Т.Б. — М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - режим доступа:
http: //znanium.com/catalog.php?bookinfo=513808.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ