Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»)

Работа №44210

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
569
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОДЕРЖАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ И ЕЕ МЕСТО В
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Роль распределительной логистики в деятельности организации 6
1.2 Логистические каналы и сети в логистике распределения 12
1.3. Организация и управление системой распределения на предприятии ..19
2. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 266
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Хаят Кимья» 266
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Хаят Кимья»..30
2.3. Оценка эффективности системы распределения ООО «Хаят Кимья» .. 35
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 45
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию распределительной
логистики ООО «Хаят Кимья» 45
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ

Распределение продукции считается обязательной частью производственно-коммерческой работы организаций, впрочем роль определяющей функции оно получило совсем недавно. Производители и потребители многих стран с развитой рыночной экономикой не придавали особого значения созданию специальных систем, которые позволили бы оптимизировать управление материальными потоками. Такое невнимание к этой немаловажной сфере материального производства объяснялось тем, что основной потенциал конкурентоспособности создавался в этот период за счет совершенствования и расширения непосредственно производства. До середины 50-х гг. XXB.системы распределения формировались, как правило, внезапно. Решения в сфере управления производством, выборе товаропроводящих сетей, упаковке товаров, организации транспортно-экспедиционных работ, послепродажном обслуживании принимались, без учета их взаимозависимости. Отдельные направления, с современных позиций рассматриваемые, как части комплексной функции распределения, трактовались в виде самостоятельных функций управления. Именно в этот период развитие получил интегрированный взгляд на функцию распределения, появилось понимание о том, что интеграция разных функций, которые касаются, непосредственно, распределения произведенного товара в единую управляющую функцию, несет в себе обширный резерв увеличения производительности.
Становление научно-технического прогресса, в современных условиях, поспособствовало ускорению укрепления отдельных взаимосвязей элементов инфраструктуры в цельную логистическую систему. Этому способствует модернизация транспортной системы, баз данных, систем, связанных с передачей и обработкой информации, улучшение технологий по перемещению готовой продукции. Моделирование, кадровое и компьютерное информационное обеспечение, касающееся поиска и принятия решений позволяют специалистам воплотить в жизнь подход, с точки зрения логистики, в управлении процессами поточного производства.
Актуальность темы подтверждает тот факт, что при повышении качества, расширении комплекса логистических услуг и изменении в технологии транспортных работ распространяется воздействие как на процессы продаж в целом, так и на структуру и функции логистических каналов распределения. Основой контроля и сильнейшим конкурентным орудием становится система распределительной логистики, в ходе осуществления производственной и маркетинговой деятельности.
Логистика распределения также охватывает сферу деятельности изучаемого мною предприятия, Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ» (далее ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»). Все внимание сфокусировано на системе распределения готовой продукции. Поднимаются вопросы о необходимом количестве распределительных центров (далее РЦ) и видах транспортировки готовых товаров.
Цель выпускной квалификационной работы: исследование распределительной логистики на предприятии ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» и разработка мероприятий по повышению ее эффективности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты распределительной логистики.
2. Проанализировать деятельность ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» в том числе систему распределения готовой продукции.
3. Разработать мероприятия по улучшению системы и каналов распределения на предприятии ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Объект исследования: ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» - компания, производящая санитарно-гигиеническую бумагу, на территории Особой Экономической Зоны «Алабуга», в Республике Татарстан.
Предмет исследования: система распределения готовой продукции ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Методы исследования: в ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись: теоретические методы - изучение, отбор систематизация материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, сравнительные методы, проектирование и моделирование.
При написании выпускной квалификационной работы использовались источники как российских, так и зарубежных авторов, таких как Розиной Т.М[33], Гаджинского А.М.[12], Ланкиной М.Ю.[24], Гордона М.П.[17], Николайчук В.Е.[30], Дж. Хескетт[49], Р. Баллоу[44], Д. Коула[46] и других.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и несколько приложений.
Первая глава - «Содержание распределительной логистики и ее место в деятельности организации» обосновывает значение распределительной логистики в деятельности предприятия.
Во второй главе «Анализ распределительной логистики на предприятии ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»», рассматривается применение системы распределения готовой продукции.
В третьей главе рассматриваются проблемы в системе распределения и пути их решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы, а именно в первой главе, изучены все необходимые теоретические и методологические базы данных по материалам, предоставленным в библиотечной базе данных КФУ, и знания, приобретенные на лекциях. Исходя из этого, можно сделать вывод: распределительная логистика - это научная деятельность, во-первых, ориентированная на исследования процессов планирования, организации, контроля и регулирования функций и операций с материальными и нематериальными потоками в процессе доведения готовой продукции до потребителя. Во-вторых, это деятельность с проектированием логистической цепи, созданием и управлением ею, а также выбором логистического канала распределения. В-третьих, это деятельность, направленная на товародвижение - организацию физического перемещения материального потока.
Вторая глава рассказывает об исследуемом предприятии ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», его структуре управления, внутренних механизмах работы системы распределения готовой продукции. Были построены дерево проблем и решений, с помощью которых выявлены проблемы по недостаточно развитым товаропроводящим сетям и высокой себестоимости доставки, в связи с единственным способом грузоперевозок - перевозок автотранспортом.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что рентабельность продаж незначительно падает с каждым годом. Это показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции. Рентабельность продаж предприятия ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» низкая.
Экономическая рентабельность в 2015 году уменьшается, в 2016 году снова увеличивается и в 2017 году снова уменьшается. Это показывает величину прибыли, которую получит предприятие на единицу стоимости капитала. У предприятия ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» величина экономической рентабельности низкая. Получается, прибыль уменьшается.
Проанализировав деятельность и распределительную логистику ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», можно сделать следующие выводы:
1.ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» производит санитарно-гигиеническую бумагу, именно туалетную бумагу, бумажные салфетки и полотенца, торговых марок Papia и Familia.
2. В ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» существует два «условных» этапа управления системой распределения, а именно выбор системы распределения и мотивация. «Условны» они потому, что на самом деле осуществляется не выбор, а проводится анализ системы распределения продукции, причем предприятию приходится соглашаться на сотрудничество с теми посредниками, которые ему предлагаются, в виду отсутствия всякой альтернативы. Это говорит о том, что мотивация возможных посредников неэффективна, и предприятие стремиться добиться больших продаж от уже существующих дилеров, чем привлекать новых. ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» чаще всего уделяет мало внимания информации о своей продукции от непосредственных клиентов, которая могла бы быть использована для улучшения качества и модернизации производимой продукции.
Исходя из результатов анализа системы распределения ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», нами был выявлен следующий недостаток того, что система распределения не отвечает многим требованиям логистики, а именно:
- не обеспечивает максимизацию прибыли предприятия;
- приводит к увеличению транспортных расходов при доставке готовой продукции со склада предприятия до конечного потребителя.
Оптимизация существующей распределительной системы может быть проведена по нескольким направлениям:
1. Необходимо увеличить количество распределительных центров;
2. Оптимальное размещение складов на обслуживаемой территории;
3. Внедрение железнодорожных грузоперевозок.
Третья глава носит рекомендательный характер, по улучшению распределительной логистики на предприятии. Разработан проект по приобретению в аренду склада, с целью создания распределительного центра в Свердловской области, городе Екатеринбурге, а также в качестве пилотного проекта, внедрены железнодорожные грузоперевозки. В данной главе решалась проблема недостаточного количества распределительных центров и экономии на вопросе доставки. Было разработано и предложено руководству компании на рассмотрение предложение о рациональной организации распределительной логистики и перевозок грузов железнодорожным транспортом. Для этого была составлена сетевая модель проекта, в которой рассмотрены работы по созданию распределительного центра и исключен критический путь их выполнения, построен оптимальный маршрут доставки, а также приведен полный экономический расчет.
Предложенные мероприятия повысят эффективность работы распределительной логистики ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», что благоприятно скажется на прибыли и рентабельности предприятия, так как эффект от внедрения мероприятий за год составит 1 935 164,00 рублей, инвестиции в размере 3 468 644 рублей окупятся за 18 месяцев, внутренняя норма доходности составляет 27%.
Таким образом, предложенные мероприятия по оптимизации системы распределения готовой продукции являются эффективными и окупаются за относительно минимальные сроки. Они позволят предприятию ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» сократить расходы, увеличить приток потребителей, и тем самым увеличить прибыль.
В выпускной квалификационной работе решены теоретические, аналитические и проектные задачи с положительным показателем.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 3 // Собрание
законодательства РФ. 2001. № 49.
2. Устав «Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ», Особая экономическая зона, г. Елабуга, 07.01.2016
3. Устав «Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ», Особая экономическая зона, г. Елабуга, 07.06.2017
4. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998г. № 14 - ФЗ.
Научная и учебная литература:
5. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская . - Таганрог : ТТИ ЮФУ, 2010. - 116 с.
6. Аникин, Б.А., Тяпухин, А.П. Коммерческая логистика: Учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2013. - 432 с.
7. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения / И.Д. Афанасенко - СПб: Питер, 2010. - 386 с.
8. Афонин А.М. Транспортная логистика:организация перевозки грузов: учеб.пособие. - М.: ФОРУМ, 2018. - 367 с.
9. Бабаев, С. Управление закупками и продажами / С. Бабаев // Российская торговля. -2015. - № 5. - С.11-13.
10. Волгин В. В. Логистика хранения товаров: Практическое пособие. - 2¬е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. - 368с.
11. Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика: Учебно-практическое пособие / А.М. Гаджинский. - Москва: ТК Велби, 2015 г. - 176 с.
12. Гаджинский А.М. Проектирование товаропроводящих сетей на основе логистики: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017. - 324 с.
13. Гайдаенко А.А. Логистика / А.А. Гайдаенко. - М.: КноРус, 2014. - 267 с.
14. Галанов В. А. Логистика: Учебник. - 2 изд. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 272 с.
15. Гаррисон А., Ван Гок Р. Логистика. Стратегия управления и конкурирования через цепочки поставок: Учебник. - пер. 3-го англ. изд. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 389 с.
16. Горев А. Э. Грузовые перевозки,Учебник. - М.: 2013. - 304 с.
17. Гордон, М.П., Логистика товародвижения: учебник / М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов. - Москва: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 376 с.
18. Григорьев М.Н. Логистика. Базовый курс : учебник / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2011. - 782 с.
19. Дыбская В. В., Сергеев В.И. Логистика. Учебник. В 2 частях. Часть 1 . - М.: Юрайт, 2016. - 318 с.
20. Канке А. А. Логистика. - М.: Форум, 2015. - 592 с.
21. Корнев А. Ю. Выбор каналов распределения и стимулирование дистрибьюторов / А. Ю. Корнев, Ю. Е. Пустынникова // 2004.-345 с.
22. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - М.: Книжный мир, 2009. - 512 с.
23. Курочкин, Д.В. Логистика: транспортная, закупочная,
производственная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций / Д.В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2013. - 268 с.
24. Ланкина М.Ю. Логистика. Практикум. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. - 91 с.
25. Лукинский, В. С. Логистика и управление цепями поставок / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева. - М.: Юрайт, 2016. - 360 с.
26. Лукинский, В.С., Цвиринько И.А., Малевич Ю.В. Логистика/ В. С. Лукинский, И. А. Цвиринько, Ю. В. Малевич - СПб.: СПбГИЭУ, 2015. - 322 с.
27. Медведева В. Р. Планирование, прогнозирование и моделирование в
цепях поставок: учебное пособие / Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский национальный исследовательский технологический
университет". - Казань: Изд-во КНИТУ, 2014. - 310 с.
28. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014. - 288 с.
29. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - М.: Проспект, 2011. - 517 с.
30. Николайчук В.Е. Логистический менеджмент: Учебник - 2-е изд. - М:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017. - 980с.
31. Погуляева И. В., Лагутина А. Е. Основные логистические модели сбыта готовой продукции // ТДР, 2011.- 367 с.
32. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г. И. Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 302 с.
33. Розина Т.М. Распределительная логистика: учеб.пособие. - Минск: Выш.шк., 2012. - 319 с.
34. Савенкова Т.И. Логистика / Т.И. Савенкова. - М.: Омега-Л, 2009. - 487 с.
35. Саркисов, С. В. Логистика / С. В. Саркисов. - М.: Дело, 2008. - 366 с.
36. Семененко, А. И. Логистика. Основы теории. Учебник / А.И. Семененко, В.И. Сергеев. - М.: Союз, 2015. - 544 с.
37. Сергеев, В. И. Логистика снабжения / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - М.: Рид Групп, 2017. - 416 с.
38. Секерин, Владимир Дмитриевич. Логистика: учебное пособие. - Москва: КноРус, 2016. - 239 с.
39. Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие / Е.А, Смирнова.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2016.- 120 с.
40. Слукина С.А. Инфраструктура и логистика промышленных предприятий. - М.: ФЛИНТА, 2017. - 88 с.
41. Терешина Н. Л. Конкурентоспособность железных дорог: региональные аспекты// Железнодорожный транспорт, 2014. №6 с. 51-54.
42. Титова, С.В., Чернышева, Т. Н. Особенности функционирования и управления торговым предприятием формата гипермаркет: монография/ С. В. Титова, Т. Н. Чернышева. - Наб. Челны - Воронеж.: ВГПУ, 2014. - 104 с.
43. Тяпухин, А. П. Логистика / А.П. Тяпухин. - М.: Юрайт, 2015. - 576 с.
44. Баллоу Р.Х.Управление цепями поставок. - Прентис-Холл, 2003. - 676с.
45. Котлер Ф. К73 Маркетинг менеджмент. Экс пресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Бо жук. — СПб.: Питер, 2006. — 464 с: ил. — (Серия «Деловой бестселлер»).
46. Коул Д. , Логистика. Интегрированная цепь поставок, 2008 - 376с.
47. Линерс, М. Управление закупками и поставками: учебник для высших учебных заведений / Майкл Линдерс [и др.]. - Москва: ЮНИТИ, 2014. - 723 с.
48. Любовина, Д. Ю. Роль логистики на современном предприятии / Д. Ю. Любовина // ФГ ЭКСПО. - 2014. - № 5. - С. 17-19.
49. Хескетт Дж. Логистика / Хескетт Дж., Тиксье Д.; Ред. Куприенко Н.В.
- 5-е изд. - Санкт-Петербург: Нева, 2014. - 128 с.
50. Чеботаев, А. А. Логистика. Логистические технологии/ А. А. Чеботаев
- М.: Дашков и Ко, 2014. - 172 с.
51. Шапиро, Джереми. Моделирование цепи поставок / пер. с англ.под ред. В.С. Лукинского. - СПб.: Питер, 2006. - 720с.
52. Щербанин, Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений / Ю. А. Щербанин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 320 с.
53. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д. Шехтерю - М.: Альпина, 2013. - 452 с.
54. Годовой отчет ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», 2015
55. Годовой отчет ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», 2016
56. Годовой отчет ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», 2017
Электронные ресурсы:
57. https: //kpd.ua/2016/06/01/effektivnoj e-upravlenij e-prodazhami/
58. https://businessrating.company/kompanii/razc/17/ogrn 1111674003352/bookkeeping.html
59. http: //pandia.ru/text/77/167/19558. php
60. http://studbooks.net/68033/logistika/raspredelitelnye tsentry razmescheniya
61. https://e-ecolog.ru/buh/2015/1646030731


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ