Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организации процессов снабжения и реализации продукции (на примере Общества с ограниченной ответственностью «Хаят Кнмья»)

Работа №38675

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы64
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
469
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СНАБЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1 Понятие и сущность процессов снабжения и реализации продукции 5
1.2 Место логистики снабжения и реализации продукции в логистической системе 11
1.3 Организация процессов снабжения и реализации продукции в мировой практике 14
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СНАБЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»20
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Хаят Кимья»20
2.2 Анализ организации процессов снабжения и реализации продукции на предприятии
ООО «Хаят Кимья» 29
2.3 Оценка процессов снабжения и реализации продукции на предприятии ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 33
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОЦЕССОВ СНАБЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 37
3.1 Рекомендации и мероприятия по совершенствованию организации процессов снабжения и реализации продукции на предприятии ООО «Хаят Кимья» .... 37
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 46
Заключение 52
Список литературы 54
Приложения 59



В условиях рыночной экономики каждое предприятие вынуждено заботиться о своей конкурентоспособности. Успех предприятия в конкурентной борьбе зависит не только от его производственных и финансовых возможностей, но и от правильно спланированной логистики снабжения и сбыта предприятия. Снабжение производства необходимыми материальными ресурсами является начальным звеном производственного процесса, а сбыт готовой продукции - его завершением.
Логистика снабжения и сбыта включает в себя все ресурсы, которыми управляет на предприятии; поиском оптимального и надежного поставщика, налаживанием с ним долгосрочных отношений; минимизацию запасов на складе с помощью правильно подобранного маршрута и времени доставки сырья потребителю. Самое главное она включает в себя 5 главных правил логистики, которое звучит так: нужное количество и качество, в нужное время и место с минимальными издержками товар доставляется от поставщика к потребителю. При этом товар отправляется к потребителю по наиболее короткому маршруту и соответственно по выгодной цене, с сохранением груза в целостности.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что предприятию для достижения своих поставленных целей, необходимо грамотно и четко управлять процессами снабжения и реализации продукции, для дальнейшей прогрессивной работы.
Объектом исследования является предприятие ООО «Хаят Кимья».
Предметом исследования является организация процессов снабжения и реализации продукции на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических аспектов организации процессов снабжения и реализации на предприятии и разработка рекомендаций по их совершенствованию (на примере предприятия ООО «Хаят Кимья»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты организации системы снабжения и сбыта предприятия;
2. Дать краткую характеристику предприятия ООО «Хаят Кимья»;
3. Провести анализ функционирования системы снабжения и сбыта;
4. Выявить основные проблемы системы снабжения и сбыта на предприятии;
5. Разработать мероприятия по повышению эффективности работы системы снабжения и сбыта.
При написании выпускной квалификационной работы были применены такие методы научного исследования, как: анализ документов организации и тематической литературы, экспертный опрос.
Теоретическую базу исследования составляет экономическая литература в области логистики, производственного, стратегического и финансового менеджмента, экономики предприятия таких авторов, как: И.Д. Афанасенко, А.М. Гаджинский, В.М. Курганов, Н.К. Моисеева, В.Е. Николайчук, Н.Г. Плетнева, С.А. Стерлигова, В.И. Степанов, Г.Л. Бродецкий, Л.С. Фёдоров, Ю.А. Щербанин, М.Н. Григорьев и другие; материалы, собранные во время прохождения преддипломной практики на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Использовались интернет-ресурсы ООО «Хаят Кимья».
Практическая значимость исследования. Внедрение промышленного электронного табло с целью налаживания разгрузочно - погрузочных работ позволит увеличить оборачиваемость продаж и расширить рынок потребителей. Внедрение автоматизированной программы «Департамент логистики», в свою очередь, ускорит логистический процесс. Данными предложениями могут воспользоваться научно-производственные предприятия, а также, транспортно-экспедиционные компании с целью улучшения существующей системы снабжения и реализации продукции на предприятии.
Методы исследования: в ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись, такие методы как, системный анализ, балансовый анализ, графический анализ, трендовый анализ, опрос и наблюдения, изучение и отбор материалов по данной проблеме, сравнительные методы, проектирование и моделирование.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты логистики снабжения и реализации продукции предприятия.
Во второй главе дается краткая характеристика предприятия, рассматривается организационная структура и проводится анализ снабженческой и сбытовой деятельности предприятия ООО «Хаят Кимья» .
В третьей главе разрабатываются рекомендации и мероприятия по совершенствованию процессов снабжения и реализации продукции на предприятии ООО «Хаят Кимья».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В существующих условиях современной рыночной конкуренции предприятию необходимо совершенствовать эффективность процессов снабжения и реализации продукции на предприятии, для того, чтобы увеличить конкурентную позицию. Рассмотрев и изучив теоретически основы, можно сказать, что от эффективности работы процессов снабжения и реализации продукции зависит работа предприятия, наличие и объем клиентов, следовательно, и объем прибыли предприятия.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы изучены все теоретические аспекты рассматриваемой темы, проанализированы процессы снабжения и реализации продукции на предприятии ООО «Хаят Кимья», предложены мероприятия для улучшения этих процессов предприятия.
Во второй главе представлена краткая характеристика ООО «Хаят Кимья», его структура управления. Проанализирована финансово - хозяйственная деятельность и процессы снабжения и реализации продукции, в результате чего были выявлены проблемы по несвоевременности разгрузочно - погрузочных работ, несвоевременности доставки товара к конечному потребителю, что приводит к простою машин и выплате штрафов.
Третья глава носит рекомендательный характер по улучшению существующей логистики снабжения и сбыта на предприятии. Был разработан проект по приобретению собственного электронного промышленного табло в количестве шести штук и внедрению автоматизированной программы «Департамент логистики» для устранения проблем логистической деятельности ООО «Хаят Кимья». Просчитаны все статьи затрат для дальнейшего внедрения проекта.
С учетом показателей эффективности проекта, получили вывод, что идея приобретения электронного промышленного табло и внедрение автоматизированной программы имеет полностью положительные
показатели. С учетом нормы дисконтирования проект является доходным и приносящим чистую дисконтированную прибыль в размере 128,12 рублей.
При внедрении промышленного электронного табло предприятие устранит такие проблемы, как несвоевременность подачи предварительных заявок между отделами, несвоевременное выполнение поставленных задач в зоне комплектации товара, образование очереди и простоя машин, обслуживание клиентов с задержкой, выплата штрафов, потеря клиентов.
Более того, рассчитав все необходимые показатели и срок окупаемости предлагаемого проекта, мы убедились в рентабельности данного внедрения. Отсутствие штрафов в связи с задержкой доставки необходимого товара позволит сэкономить затраты. А также поднимется оборачиваемость продаж.
Считаем, что разработанные предложения являются актуальными для всех организаций, имеющих вопрос в доставке своих грузов. Рассчитанный нами экономический эффект с учетом изменчивости рынка и ставок спроса является полностью пригодным для организации. Проект должен быть применен на практике в ближайшее время на исследуемом предприятии. Особенно дать прирост прибыли для организации. Считаем, что все поставленные перед нами задачи и цели были достигнуты, и раскрыты полностью.
Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию процессов снабжения и реализации продукции являются эффективными и окупаются за минимальные сроки. Они позволят предприятию ООО «Хаят Кимья» сократить расходы, увеличить приток потребителей, и тем самым увеличить прибыль.



1. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская . - Таганрог : ТТИ ЮФУ, 2016. - 83с.
2. Аникин, Б.А., Тяпухин, А.П. Коммерческая логистика: Учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2015. - 174 с.
3. Афонин, А.М. Промышленная логистика: Учебное пособие / А.М. Афонин. - М.: Форум, 2016. - 230с.
4. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения / И.Д. Афанасенко - СПб: Питер, 2017. - 198 с.
5. Бродецкий Г.Л. Системный анализ в логистике: выбор в условиях неопределенности / Г.Л. Бродецкий. - М.: Академия, 2015
6. Бродецкий Г.Л. Управление рисками в логистике / Г.Л. Бродецкий. - М.: Академия, 2014. - 49с.
7. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров:
практическое пособие / В.В. Волгин. - М.: Дашков и К°, 2016. - 457 с.
8. Габдуллин Л.В. Организация производства на предприятиях транспорта, методические указания к практическим занятиям для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (на транспорте)» Набережные Челны: ИНЭКА, 2008 г. - 58с.
9. Гайдаенко А.А. Логистика / А.А. Гайдаенко. - М.: КноРус, 2014. - с 153
10. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. - М.: Дашков и К°, 2015. - 136 с.
11. Григорьев М.Н. Логистика. Базовый курс : учебник / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М. : Юрайт, 2016. - 782 с.
12. Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 63 с.
13. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. - М.: ТрансЛит, 2014. - 105 с.
14. Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. Спб.: Издательство Политехнического университета, 2015. - 47 с.
15. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. - Минск: Право и экономика, 2014. - 347 с.
16. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - М.: Книжный мир, 20013. -323с.
17. Курочкин, Д. В. Логистика: [транспортная, закупочная,
производственная, распределительная, складирования,
информационная] курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2014. - 93 с.
18. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / [В. И. Маргунова и др.]. - Минск: Вышэйшая школа, 2015. - 194 с.
19. Логистика: учебное пособие / [Б. А. Аникин и др.]. - М.: Проспект, 2016. - 118 с.
20. Логистика. Продвинутый курс: учебник для магистров: [для студентов экономических специальностей высших учебных заведений] / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. - М.: Юрайт, 2016. - 567с.
21. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнеспроцессов в цепях поставок: [учебник] / В. В. Дыбская [и др.]. - М.: Эксмо, 2016. - 848 с.
22. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / В. В. Дыбская. - М.: Инфра-М, 2017. - 247 с.
23. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2016. - 288 с.
24. Модели и методы теории логистики: по специальностям 080502 "Экономика и управление на предприятии транспорта" и 062200 "Логистика" / [Лукинский В. С. и др.] - Спб.: Питер Пресс, 20016. - 190 с.
25. Моисеева, Н. К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Н. К. Моисеева. - М.: Инфра-М, 2015. - 527 с.
26. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - М.: Проспект, 2016. - 386 с.
27. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика / В. Е. Николайчук. - М.: Дашков и К°, 2017. - 521 с.
28. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. - М.: Дашков и К°, 2016. - 567 с.
29. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие по дисциплине специализации специальности "Менеджмент организации" / Л. С. Фёдоров, В. А.Персианов, И. Б. Мухаметдинов. - М.: КноРус, 2016. - 309с.
30. Организация производства в условиях переходной экономики / [С. А. Пелих и др.]. - Минск: Право и экономика, 2017. - 357 с.
31. Основы логистики: [теория и практика] / [В. В. Щербаков и др.]. - Спб.: Питер Пресс, 2014. - 426 с.
32. Основы логистики: учебник [по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Б. А. Аникин и др.]. - М.: Проспект, 2014. - 339 с.
33. Основы логистики: учебное пособие по специальности
"Менеджмент организации"/А. А. Канке, И. П. Кошевая.- КноРус, 2015. - 278 с.
34. Плетнева, Н.Г. Контроллинг логистических систем Санкт - Петербург, 2014 г, с.79
35. Секерин В.Д. Логистика: учебное пособие. - Москва: КноРус, 2016. - 239 с.: ил.
36. Степанов, В. И. Логистика: учебное пособие для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" и экономическим специальностям / В. И. Степанов. - М.: Проспект, 2015. - 487 с.
37. Скоробогатова Т.Н. Логистика: учебник / Т.Н. Скоробогатова - Симферополь : ДиАйПи, 2014. - 116 с.
38. Стерлигова, А. Н. Управление запасами в цепях поставок: учебное пособие по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / А. Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 428 с.
39. Управление закупками и поставками: учебное пособие для высших учебных заведений / Майкл Линдерс [и др.]. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2017. - 723 с.
40. Фёдоров, Лев Сергеевич. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие / под общ. ред. Л. С. Фёдорова. - Москва: КноРус, 2017. - 309 с.
41. Федько В.П. Коммерческая логистика / В.П. Федько. - Рн/Д: МарТ, 2015 Шапиро, Джереми. Моделирование цепи поставок / пер. с англ.под ред. В.С. Лукинского. - СПб.: Питер, 2016. - 720с.
42. Щербанин, Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений / Ю. А. Щербанин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 320 с.
43. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок /Д. Шехтерю - М.: Альпина, 2015. - 452 с.
Электронные ресурсы
44. Рассмотрение логистического подхода к управлению материальными потоками [Электронный ресурс] Режим доступа: http://novainfo.ru/artide/7310 (Дата обращения: 10.05.2018)
45. Основные проблемы логистики запасов и возможные пути их решения [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kubsau.ru/upload/iblock/981/981c8561320c8844b53672a87400f890.p df (Дата обращения: 10.05.2018)
46. Совершенствование управления товарно-материальными запасами промышленного предприятия. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //magisterj ournal .ru/do cs/VM5 7_3 .pdf#page=69 (10.05.2018)
47. Инструменты и катализаторы фондовой логистики [Электронный
ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.m/artide/n/instmmenty-i-
katalizatory-fondovoy-logistiki (Дата обращения: 22.03.2018)
48. Теоретико-методологические основы логистического подхода к функционированию российского рынка ценных бумаг [Электронный ресурс] Режим доступа: http://meps.econ.vsu.ru/meps/article/view/674 (Дата обращения: 22.03.2018)
49. Фондовая биржа. Задачи и функции [Электронный ресурс] Режим доступа: http://novainfo.ru/article/8384 (Дата обращения: 22.03.2018)
50. Теоретико-методологические основы логистического подхода к функционированию российского рынка ценных бумаг [Электронный ресурс] Режим доступа: http://meps.econ.vsu.ru/meps/article/view/674 (Дата обращения: 22.03.2018)
51. Формирование конкурентоспособности предприятия: логистический
подход [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-konkurentosposobnosti predpriyatiya-logisticheskiy-podhod (Дата обращения: 25.05.2018).
52. http://www.isa.ru/proceedings/images/documents/2014-64-4/t-14-4 33- 38.pdf
53. https://ru.wikipedia.org/wiki/SADT
54. http://mazkontinent.ru/articles indeksi modelei maz.html
55. http://www.ekonomika-st.ru/upravlenie/logistika/logistika-3.html
56. http://hayat-kimya.ru
57. https: //www.rusimpuls.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ