Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация информационно-коммуникационной системы обрабо!ки заказов и ее совершенствование (на примере ООО «Хаят Кимья»)

Работа №57581

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методические аспекты
6информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии.
1.1. Понятие и задачи информационно-коммуникационных систем. 6
1.2 Классификация информационно-коммуникационных систем. 8
1.3 Роль информационно-коммуникационных систем в эффективном управлении предприятием. 14
2. Анализ организации информационно-коммуникационной системы обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» 18
2.1 Общая характеристика ООО «Хаят Кимья» 18
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Хаят Кимья» 30
2.3 Информационно-коммуникационная система обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» 39
3. Мероприятия по совершенствованию информационно- коммуникационной системы обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» 59
3.1 Предложения по совершенствованию информационно-коммуникационной системы обраотки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» 56
3.2 Расчет затрат для внедрения SAP CRM на предприятии ООО «Хаят Кимья» 63
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложения 75


В настоящее время информационно-коммуникационные технологии присутствуют почти во всех сферах общественной и экономической жизни. Любая компания в процессе своей деятельности нуждается в обработке большого количества разной информации, ведении учета движения товаров, денег, обработке большого количества заказов, первичной документации, планировании финансовых потоков. Если до появления ПЭВМ данная работа велась вручную, то в настоящее время существует целый класс программ, который призван решать круг задач по автоматизации работы предприятия.
Информационно-коммуникационные системы обработки и технологии обработки заказов представляют собой совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации.
На современном этапе развития информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии особое значение приобрели автоматизированные средства управления заказами на предприятии (в организации) и их разнообразные расширения. Они выявляют новый виток развития методологии управления предприятиями в условиях процессов компьютеризации, информатизации и развития телекоммуникаций. Вот почему такие системы широко используют информационно-коммуникационные средства, сети и технологии (ИКСТ).
Актуальность ВКР по организации информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» заключается в том, что использование электронного вида всей функционируемой системы обработки заказов является очень удобным как для самой компании, так и для клиентов. Такая организация информационно-коммуникационных систем позволяет повысить функциональные возможности и конкурентоспособность ООО «Хаят Кимья», упростить процесс заказа, его обработки и получения товара для клиентов. Работа становится более стабильной, управляемой, понятной и, как результат, более эффективной.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать информационно-коммуникационные системы обработки заказов на
предприятии ООО «Хаят Кимья» и дать рекомендации по ее совершенствованию.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть теоретико-методические аспекты информационно-коммуникационных систем обработки заказов;
-проанализировать информационно-коммуникационные системы
обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» ;
-разработать пути совершенствования информационно¬
коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Объект исследования- предприятие по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции ООО «Хаят Кимья».
Предметом исследования является организация информационно - коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что разработанные материалы и рекомендации по совершенствованию информационно-коммуникационной системы обработки заказов могут найти практическое применение на производственном предприятии ООО «Хаят Кимья» и в учебном процессе, а также позволят предприятию выйти на новый уровень управляемотси,повысив конкурентоспособность за счет высокого качества обслуживания клиентов.
Работа была апробирована в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента» (20-21 ноября 2015 года в городе Симферополь).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения ,списка используемой литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретико¬методические аспекты информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии. Во второй главе проводится анализ деятельности предприятия ООО «Хаят Кимья» и организации информационно¬коммуникационных систем обработки заказов. В третьей главе предлагаются рекомендации по усовершенствованию информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Информационную и методологическую базу выпускной
квалификационной работы составляют учебные материалы ученых в области информационно-коммуникационных систем, систем управления заказами, управления цепями поставок таких как Брагина З.В., Абдеев Н.М., Волгин В.В., Лоенов В.Д, методологическая и практическая информация, размещенная на сайтах, статистические и финансовые материалы, характеризующие деятельность ООО «Хаят Кимья».
В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, математическое моделирование, логистические методы (ABC-анализ) что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью моей ВКР явился анализ информационно-коммуникационной системы обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья».
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
-рассмотрение теоретико-методических аспектов информационно-коммуникационных систем обработки заказов;
-анализ информационно-коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья» ;
-разработка путей совершенствования информационно¬
коммуникационных систем обработки заказов на предприятии ООО «Хаят Кимья».
В настоящее время информационно-коммуникационные технологии присутствуют почти во всех сферах общественной и экономической жизни. Любая компания в процессе своей деятельности нуждается в обработке большого количества разной информации, ведении учета движения товаров, денег, обработке большого количества заказов, первичной документации, планировании финансовых потоков. Если до появления ПЭВМ данная работа велась вручную, то в настоящее время существует целый класс программ, который призван решать круг задач по автоматизации работы предприятия.
Информационно-коммуникационные системы обработки и технологии обработки заказов представляют собой совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации.
Проведенный анализ деятельности ООО «Хаят Кимья» показал, что предприятие находится в стадии развития и в настоящее время финансово неустойчиво, также предприятие ООО «Хаят Кимья» находится в нестабильном положении в связи с экономическими и политическими проблемами в 70
отношениях между Россией и Турцией. Уровень рентабельности основной деятельности ООО «Хаят Кимья» в 2015 г. составляет 22,19 %, оптимальное значение рентабельности для производства санитарно-гигиенической бумажной продукции более 30 %. В целом предприятие продолжает развиваться,
увеличивается объемы реализации продукции даже в условиях сложной экономической ситуации.
На предприятии ООО «Хаят Кимья» в отдел клиентского сервиса заказы поступают двумя способами: через систему электронного документооборота EDI и напрямую от клиентов в формате ехсе1.Заказы поступающие напрямую от дистрибьюторов, не удобны, требуют длительного времени обработки так как приходится вбивать данные клиента вручную в сиситему SAP. Система обработки заказов дистрибьюторов требует доработки и совершенствования. Тогда как заказы, поступающие через систему электронного документооборота EDI автоматически попадают в систему SAP их обработка занимает меньше времени ,ускоряется процесс оформления, отправки и обработки документов до 75%,сокращатся число человеческих ошибок и затрат на их поиск и исправление, обеспечивается прозрачность процессов в закупках и поставке товаров,экономия до 80% затрат на печать, отправку и хранение документов.
Эффективное управление заказами в современной ситуации невозможно без использования автоматизированных систем.В ходе выполнения ВКР были выявлены проблемы обработки заказов клиентов и предложены мероприятия по совершенствованию информационно-коммуникационной системы обработки заказов клиентов.
Применяя информационно-коммуникационнуюсистему для
автоматизации бизнеса SAP CRM, позволяющую обрабатывать и контролировать реализацию заказов в автоматическом режиме, возможно:
-значительно сократить временные издержки на приемку, обработку и анализ заказов, а значит, повысить качество выполнения заказа;
-создать эффективную схему выполнения заказов;
-проанализировать выполнение заказов, прибыльность предприятия, составить прогноз и бизнес-план с наименьшими трудовыми затратами;
-повысить лояльность клиентов и стимулировать совершать покупки снова.
SAP CRM отличается простотой управления, высокой безопасностью и максимальным удобством. В программе есть все необходимые функции для простой и эффективной автоматизации работы на складе, финансового и торгового учета, работы с клиентами во встроенном CRM -модуле.
Система SAP CRM значительно сокращает время обработки заказов, оперативно адаптируясь под новые типы и виды товара. Предлагаемая система легко интегрируется с программными решениями, которые уже использует ООО «Хаят Кимья».
Предложенные преобразовании для компании ООО «Хаят Кимья» позволят увеличить объем продаж на 10 %. Также компания может получить дополнительный месячный доход в общей сумме 120 750 руб., состоящий из таких показателей как: сокращение постоянных и переменных затрат на оплату труда специалистов клиентского сервиса на 55 000 руб. и 31 000 руб.
соответственно, за счет общего сокращения работников департамента с 8 до 6 человек, снижение затрат от потери клиентов на 21 250 руб.,снижение
стоимости не предоставленных услуг на 13 500 руб.
SAP CRM позволит вывести компанию на новый уровень управляемости и повысить конкурентоспособность за счёт высокой скорости обслуживания. Точность соответствия срокам заказов увеличится до 95%, а сроки выполнения рутинных операций сократятся в среднем на 90%. Таким образом, существенно возрастет качество предоставления услуг и выполнения заказов, что положительно отразится на имидже компании и поспособствует привлечению новых клиентов.
В ходе выполнения ВКР поставленные задачи выполнены, цель ВКР достигнута.


1. Абдикеев Н. М. Корпоративные информационные системы управления: учебник. М.: Информационные системы и коммуникации, 2010.
2. Андреева А.А. Логистика предприятия : учебник. 1-е изд., М..: ИНФРА-М, 2009.
3. Брагина З. В.. Управление заказами: учебник. Киев.: Ника-Центр, Эльга, 2009.
4. Берзин, И. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. М.: Изд-во КНОРУС, 2008.
5. Балдин К. В. Практическое руководство по управлению сбытом: пер. с англ. М.: Экономика, 2011.
6. Бурцев В.В. Анализ результатов продаж компании: методология и практический пример // Управление продажами. 2009. N 5. С. 20-30.
7. Волгин В.В. Склад: логистика, управление, анализ . М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010
8. Горбунов А.П., Гришин О.Н, Серегин Б.Т. Информационные технологии в экономике.. М.: Экономика, 2011.
9. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: Учеб.пос. М.: Дашков и К, 2007.
10. Дегтяренко В.Н. Логистики и маркетинг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
11. Ибрагимов Л.А. Маркетинговый аудит. М.: Юнити, 2012.
12. Ибрагимова В.С. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. М.: Юнити, 2010.
13. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности. Москва: Изд-во Велби, 2008.
14. Коробов В. Г.Основы информатики. М.: Инфра-М, 2012.
15. Леонов В.Д. Технологии обработки заказов. М.: Изд-во Проспект,
2011.
16. Котова В.Н. Система управления заказами. учеб. пособие. М.: Дело и Сервис, 2009.
17. Розина Т. М.. Распределительная логистика. . М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010
18. Секерин В.Д. Логистика: учеб.пособие. Минск: Изд-во Выш. школа.,
2012.
19. Степанова Ю.С. Синергетический эффект в распределительной логистике / Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития: : сб. VI всерос.науч.-практ.конф.,Елабуга,9 нояб. 2015г./ под.ред. А. И. Разживин, А. Р. Гапсаламов и др. Елабуга: Изд-во ЕлТИК, 2015. С.75-77.
20. Стерлигова А. Н.. Аналитический подход к пересмотру и разработке стратегии канала распределения на основе взаимодействия маркетинга и логистики. М.: Инфра-М, 2012.
21. Тихомиров Н.Г. Модели и методы прогнозирования рынка. М.:Изд- во Моск. инст-т народного хоз-ва им. Г.В. Плеханова, 2009.
22. Темин В.М. Логистика и управление цепями поставок: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2013.
23. Филипов И.В. Управление поставками предприятия.1-е изд., испр. и доп. М.:ИНФРА-М, 2013.
24. Храмовская А. А. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем. М.: Инфра-М, 2012.
25. Шелестова Ю. А. Разработка информационно-коммуникационных систем: учебник для вузов. 1-е изд., доп. и испр. М.: Инфра-М, 2009.
26. Шабалин А.Д. Информационные системы управления предприятием. М.: Инфра-М, 2012.
27. Шумилова В.Р. Степанова Ю.С. Использование информационных технологий при заказе и сбыте готовой продукции // Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития: сб. VI всерос.науч.-практ.конф.,Елабуга,9 нояб. 2015г./ под.ред. А. И. Разживин, А. Р. Гапсаламов и др. Елабуга: Изд-во ЕлТИК, 2015. С.61-63.
28. Шумилова В.Р. Степанова Ю.С. Использование информационных технологий(ЗЛР) при заказе и сбыте готовой продукции на предприятии «Хаят Кимья»//Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента: сб.междунар.науч.-практ. конф., Симферополь: Изд-во ДИАЙПИ, 2015. С.247¬248.
29. Эрихман М.Н. Стратегическое управление организацией. М.: Дело, 2012.
30. Бухгалтерский баланс ООО "ХАЯТ КИМЬЯ"
31. Отчет о прибылях и убытках ООО "ХАЯТ КИМЬЯ"
32. Сводная информация о деятельности ООО "ХАЯТ КИМЬЯ" по
состоянию на 01.04.2016 [Электронный ресурс] - URL:
ййр://Ьаз1з.зеМоп.ги/(дата обращения: 15.04.2016)
33. Официальный сайт HAYAT KIMYA - [Электронный ресурс] - URL: http: //www.hayat.com (дата обращения: 15.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ