Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «АРГО»

Работа №42699

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
482
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления эффективности деятельностью
предприятий жилищно-коммунальной сферы 6
1.1 Особенности функционирования предприятий жилищно-коммунальной сферы 6
1.2 Критерии и показатели эффективности деятельности предприятий
жилищно-коммунальной сферы 10
1.3 Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий
жилищно-коммунальной сферы 21
2. Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «ЖКХ АРГО» ... 26
2.1 Общая технико-экономическая характеристика ООО «АРГО» 26
2.2 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 33
2.3 Анализ финансового состояния 37
3. Направление повышения эффективности деятельности ООО «ЖКХ
АРГО» мероприятия 52
3.1 Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической
эффективности 52
3.2 Экономическая эффективность мероприятий 56
Заключение 66
Список использованной литературы 70
Приложения

С начала 1990-х годов отечественная сфера жилищно-коммунальных услуг находится в состоянии кризиса, вызванного глубокой убыточностью из- за выполняемой роли «социального буфера», смягчавшего все перипетии реформирования государственного строя. Основной причиной тяжелейшего системного кризиса является неграмотно проведенная в 90-х годах реформа, в результате которой образовался внесистемный вид жилья со смешанным составом собственников (частные и муниципальные собственники квартир, а также наниматели квартир, собственники нежилых помещений), смешанным социальным составом жильцов, на государственной земле. В результате инженерное оборудование и сети, общее долевое имущество собственников домов, стало имуществом многих пользователей. Всё это приводит к крайне низкой эффективности и высокой затратной стоимости жилищно - коммунальных услуг.
Реформы жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время, направлены на углубление и развитие рыночных отношений в отрасли, позволяющих повысить качество предоставляемых услуг и эффективность отрасли в целом. При этом существенным ограничением устанавливается минимальное повышение финансовой нагрузки на население.
Актуальность исследования заключается в том, что проблема повышения эффективности деятельности предприятия сферы коммунальных услуг имеет большую значимость, как социальную, так и экономическую. Коммунальное хозяйство напрямую оказывает влияние на состояние здоровья граждан, степень их общественного благосостояния, кроме того в устойчивость функционирования муниципальной экономики. Развитие его определяется не только экономическими законами, но и закономерностями изменения демографической ситуации, платежеспособностью спроса населения, общим состоянием культуры народа и другими подобными факторами.По экспертным оценкам к области жилищно-коммунального хозяйства относятся в среднем от 50 до 70% основных фондов, находящихся в муниципальной собственности и служит, таким образом, материальной основой функционирования местных органов исполнительной власти и важнейшей сферой их социальной ответственности.
Цель исследования - разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства на примере ООО «АРГО»
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности функционирования предприятий жилищно-коммунальной сферы;
2. Изучить критерии и показатели эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы;
3. Определить факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы;
5. Выполнить анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «АРГО»;
1. Разработать мероприятия по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО «АРГО»
2. Рассчитать экономическую эффективность мероприятий.
Объектом исследования выступает предприятие жилищно-коммунального хозяйства ООО «АРГО».
Предметом является финансово-хозяйственной деятельности предприятия жилищно-коммунального хозяйства ООО «АРГО».
Для обработки информации использовались следующие методы: ретроспективный и перспективный анализ, анализ коэффициентов, вертикальный и горизонтальный анализ. В качестве инструментария использовали: графический и табличный способ представления данных; способ относительных и средних величин.
Основными методами, послужившими для сбора и обработки информации стали анализ документов, экспертный опрос, анкетный опрос, традиционные способы обработки информации, диагностический анализ.
Для написания данной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, отчетные документы по учету персонала.
Практическая значимость работы состоит в разработке мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия сферы коммунальных услуг ООО «АРГО».
Проявлением большой социально-экономической значимости исследуемой проблемы является увеличение числа научных работ, направленных на повышение эффективности развития коммунальной сферы, в том числе на основе реализации энергосберегающих проектов, совершенствовании тарифной политики, улучшения качества оказания коммунальных услуг. В частности, значительный вклад в решение исследуемой проблемы внесли научные труды: Л.И. Абалкина, В.В. Авдеева, О.Э Бессонова, И.В. Бычковского, С.В. Валдайцева, А.А. Дронова, С.И Круглика, В. А. Крылова, А.В. Чернышева, Л.Н Чернышева, А.Ш. Шамузафарова и др. Актуальными сегодня являются исследования В.Н. Алферова«Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований» [1], Г.М. Зариповой «Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие системы управления сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере Республики Башкортостан)» [10].


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под жилищно-коммунальной деятельностью следует понимать совокупность сфер деятельности, направленной на обеспечение потребности населенных пунктов в ресурсах жизнеобеспечения.Эта деятельность разнообразна и многогранна, но каждый ее вид уникален и имеет свои особенности. Особенностью функционирования предприятий жилищно-коммунальной сферы является то, что все они имеют общее назначение - обеспечить городам и поселкам нормальное функционирование и развитие.Важнейшая особенность ЖКХ состоит в оказании услуг, под которыми в соответствии с принятой методологией статистического учета подразумеваются полезные результаты производственной деятельности, удовлетворяющие определенные потребности потребителей, но не воплощающиеся в материально-вещественной форме,на которую могли бы распространяться права собственности.
Мониторинг и контроль финансово-хозяйственной деятельностью управляющих организаций позволяет органам власти осуществлять мониторинг и контроль за финансовым состоянием управляющих организаций в ЖКХ, а управляющим организациям - своевременно выявлять проблемы финансовой нестабильности и совершенствовать процессы управления финансовой устойчивостью, что должно привести к повышению качества жилищно-коммунальных услуг и, как следствие, к повышению уровня жилищного комфорта.
Основной мишенью проводимых преображений представляется - формирование организации жизнеобеспечения, что обеспечивала бы стойкое усовершенствование свойства существования жителей.
Исследованию осуществления коммунальной политической деятельности следует основываться в концепцию связей, основными с каковых представлены равновесие и взаимоувязка, формирование и функционирование рынка коммунальных услуг с общей политикой социально-экономического формирования района, результативность, приемлемость, совокупность, безопасность и надежность функционирования рынка.
Для выхода из глубокого экономического и инвестиционного кризиса, в котором находится ЖКХ, требуется целенаправленное использования ограниченных ресурсов и привлечения дополнительных ассигнований. Одним из направлений повышения инвестиционной активности является долевое участие в реализации тех или иных программ, льготное кредитование с учетом возмещения кредитным организациям разницы в учетной ставке. Финансирование таких проектов в коммунальной сфере имеют свои особенности. Такого рода проекты, требуют значительных объемов финансирования на начальных этапах и окупаются в течение длительного срока. По мнению экспертов, финансироваться деятельность так же может за счет средств населения и бюджетные средства, передаваемые коммунальным предприятиям в форме оплаты за услуги, в основном, должны компенсировать их затраты. Особенно актуальной для сферы ЖКХ является внедрение современного энергетического оборудования, средств автоматизации и диспетчеризации в области распределения и потребления энергии.
ООО «ЖКХ АРГО» является предприятием, реализующим жилищно-коммунальные услуги. Целью деятельности предприятия являются, в соответствии с Уставом Общества, удовлетворение общественных потребностей, предоставляемых Обществом товарах и услугах, а также извлечение прибыли.Предметом деятельности ООО «ЖКХ АРГО» является:управление недвижимым имуществом;управление эксплуатацией жилого фонда, в том числе деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда, а также деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда;управление эксплуатацией жилого фонда и т.д. Анализ экономических показателей показал, что в 2016 году наблюдается рост экономических коэффициентов, что обусловлено ростом прибыли.
Проанализировав показатели, видим, что на протяжении всего анализируемого периода баланс ООО «ЖКХ АРГО» является не ликвидным. Об этом свидетельствует тот факт, что у предприятия недостаточно ликвидных активов, для оплаты срочной кредиторской задолженности;долгосрочные обязательства превышают медленно реализуемые активы;собственного капитала не хватает на обеспечение внеоборотных активов.Продолжительность операционного цикла не стабильна, так в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом, показатель растет, а в 2017 году падает. Аналогичная тенденция наблюдается и с показателем продолжительности финансового цикла.
Проведенный анализ финансового состояния показывает, что, несмотря на рост выручки к 2017 году чистая прибыль предприятия снижается. Снижение показателя прибыли повлекло за собой снижение различных коэффициентов. Анализ финансового положения показал, чтоООО «ЖКХ АРГО» на протяжении всего анализируемого периода неустойчивое финансовое положение. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости показывает, что многие показатели, не дотягивают до нормы. Проведенный коэффициентной анализ основных индикаторов финансового состояния показывает, что к 2017 году у предприятия наблюдаются различные проблемы, связанные в первую очередь с неустойчивым финансовым состоянием ООО «ЖКХ АРГО», присутствует риск неплатежеспособности. Рентабельность продаж на протяжении анализируемого периода показатель не стабильный. Он является основным индикатором оценки финансовой эффективности компаний с относительно небольшими объемами. Для ООО «ЖКХ АРГО» данный показатель составил ниже отраслевых нормативов. Все показатели рентабельности не ниже среднеотраслевых нормативов, что обусловлено низким уровнем прибыли.
Проведенный анализ финансовой ситуации показал, что наблюдается низкая эффективность деятельности ООО «ЖКХ АРГО».
Исходя из целей поставленных данным направлением в политики жилищно-коммунального сектора для решения проблем ООО «ЖКХ АРГО» было решено организовать проект «Экономия и бережливость». Проект направлен на реализацию мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
На этапе описания проекта были даны следующие характеристики проекта: его наименование; направленность; проблема; цель и этапы выполнения. Направлен проект на внедрение в обиход энергоемкого оборудования направленного на обслуживание жилищно-коммунальной сферы. Целью проекта является повышение качества управления расходами от основной деятельности, показателями результативности ООО «ЖКХ АРГО» за счет внедрения нового энергоемкого оборудования.
В результате реализации проекта произойдет изменение таких показателей как:
Составляющие экономического эффекта:
1. Инвестиции в проект составят - 3809,81 млн. руб.
2. Дисконтированный денежный поток (NPV) (при ставке сравнения - 7,8%) - 15 777тыс. руб.
3. Внутренняя норма доходности (ВНР) IRR - 206%;
4. TV (при ставке сравнения - 7,8%)- 0,07 тыс. руб.
5. Срок окупаемости проекта (PBP) - 0,58года
6. Дисконтированный срок окупаемости (DPBP)- 0,75 года



1. Алферов, В. Н. Выбор эффективных организационно - экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований [Электронный ресурс] : монография / В. Н. Алферов. — М. : Издательский Дом «Наука», 2009. — 142 с.
2. Анализ финансовой отчетности / Илышева Н.Н., Крылов С.И. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 241 с.
3. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Пласкова Н.С. - М.:Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 272 с.
4. Анализ финансовой отчетности: Учебник/ Вахрушина М.А., 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / Л.Н. Чечевицына. - Изд. 3-е, доп. и перераб. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 379 стр.
6. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 284 с.
7. Артеменко, В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. - 2-е изд., испр. - М. : Издательство «Омега-Л», 2016. - 274 с.
8. Беляев В., Лобанов В., Ахмяров Т. Децентрализованная приточновытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла // Жилищное строительство. - 2017. - 3.
9. Бизнес-планирование при приватизации жилищных предприятий / авт. колл. Е.Б. Кокшарова, В.А. Лазарев, Е.Н. Луковников, Майк П. Линн, И.Р. Решетников, Ф.М. Ривкин /Некоммерческое партнерство «Содействие жилищному сектору». Екатеринбург, 2014.
10. Герасимова Е.Б. Парадигма экономического анализа: анализ
деятельности экономических субъектов : монография / Е.Б. Г ерасимова. — М.
: ИНФРА-М, 2016. — 190 с.
11. Зарипова Г.М. Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие системы управления сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере Республики Башкортостан) // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-2. - С. 22-27.
12. Инновационная экономика: стратегия и инструменты
формирования: Учебное пособие/Донцова О. И., Логвинов С. А. - М.: АльфаМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
13. Каменева Е.А., Шохин Е.И. Финансовый механизм повышения энергоэффективности и финансовая устойчивость управляющих организаций жилищно-коммунального хозяйства России / Е.А.Каменева, Е.И. Шохин // Финансы и кредит. 2013. № 26. С. 9-15.
14. Канцер Ю.А. Ресурсоснабжение жилищно-коммунального
хозяйства России: вопросы теории и практики: Монография / Ю.А. Канцер.М.: Юстицинформ. 2017. - 306 с.
15. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности
инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учебное
пособие. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 362 с.
16. Методическое обеспечение аудита организаций в условиях несостоятельности (банкротства): Монография / Суглобов А.Е., Воронцовас А.И., Орлова Е.А. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 173 с.
17. Немкин, П. В. Экономический механизм регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях [Электронный ресурс] : Монография / П. В. Немкин, В. С. Чекалин. - СПб. :СПбГИЭУ, 2012. - 202 с.
18. Пакет проектирования пассивных домов PHPP 2007 (2012). PassivHausInstitut. Бродач М., Ливчак В. Здание с близким к нулевому энергетическим балансом // АВОК. - 2017. - 5.
19. Приказ Минстроя России от 21.11.2016 № 824/ПР «Об организации проектной деятельности в Министерстве строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации»// Российская газета. - 28 ноября. - 2016. - С. 11-14.
20. Проблемы антикризисного управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях: монография Монография / Ряховская А.Н. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 164 с.
21. Развитие финансирования в жилищно-коммунальном хозяйстве: Монография / А.Н. Ряховская, А.К. Шрейбер, А.Н. Кириллова и др.; Под ред. проф. А.Н.Ряховской - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
22. Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года» // Российская газета. - 02февраля. - 2016. - С. 10-12.
23. Ряховская А.Н. Подходы к оценке эффективности деятельности ЖКХ регионов на основе комплексной системы показателей/ А.Н. Ряховская, Р.В. Фаттахов, М.М. Низамутдинов// Экономика и управление. - 2009. - 11(60) - С. 159-164.
24. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 649 с.
25. Семенихин В.В. Жилищно-коммунальное хозяйство, риэлтерская деятельность/ В.В. Семенихин В.В. ГроссМедиа. РОСБУХ. - 2016. - с. 248 с.
26. Табунщиков Ю. Малозатратные оперативные мероприятия по экономии энергии // Энергосбережение. - 2012. - 8.
27. Тарифная и ценовая политика в жилищной и коммунальной сферах: монография / А.Н. Ряховская, Ф.Г. Таги-Заде. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 124 с.
28. Теория экономического анализа: учебник / Бирюков В.А., Шаронин П.Н., - 2-е изд. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 444 с.
29. Фёдорова Е.А., Гиленко Е.В., Довженко С.Е. Модели
прогнозирования банкротства: особенности российских предприятий //
Проблемы прогнозирования. 2013. № 2. С. 85-92.
30. Шальнева М. С., Финансовая устойчивость организаций: теория и подходы к оценке (на примере ЖКХ): монография / М. С.Шальнева, Е. И. Шохин, Е. А. Каменева, Е. А. Фёдорова, Г. И Хотинская, М.: Научные технологии. 2013. 165 с.
31. Шубин И., Спиридонов А. Проблемы энергосбережения в российской строительной отрасли // Энергосбережение. - 2013. - 1.
32. Экономика жилищной сферы: Учебник/В.В.Бузырев,
Н.В.Васильева, В.С.Чекалин и др., 2-е изд. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 363 с.
33. Экономический анализ (с традиционными и интерактивными формами обучения): Учебное пособие / Климова Н.В., - 2-е изд. - М.:Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 287 с.
34. Экономический анализ: торговля, общественное питание,
туристический бизнес: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Чернов В.А.; Под ред. Баканов М.И., - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 639 с.
35. Экономический механизм развития жилищно-коммунального комплекса крупных городов России: Монография / П.В. Немкин, В.С. Чекалин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 124 с
36. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве : учеб. пособие / В.А. Комков, Н.С. Тимахова. — 2-е изд. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 204 с.
37. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве: Учеб. пособие / В.А. Комков, Н.С. Тимахова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 320 с.
38. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве: Учебное пособие / В.А. Комков, Н.С. Тимахова. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 204 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ