Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства (на примере ООО "СИБУР Тольятти")

Работа №104705

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы46
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
124
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства 6
1.1 Понятие, сущность и роль концепции бережливого производства в
повышении эффективности деятельности предприятия 6
1.2 Основные инструменты бережливого производства 12
2. Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «СИБУР
Тольятти» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СИБУР Тольятти» 18
2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности
предприятия 26
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности
ООО «СИБУР Тольятти» на основе применения методов бережливого производства 34
3.1 Внедрение инструментов бережливого производства. Система «Poka-
Yoke» 34
3.2 Внедрение инструментов бережливого производства. Система 5S 36
Заключение 42
Список используемой литературы 44


Аннотация
Бакалаврскую работу выполнила: Лаврова Кристина Александровна
Тема работы: «Повышение эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства (на примере ООО «СИБУР Тольятти»)
Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры Сярдова О.М.
Цель исследования - разработка мероприятий по совершенствованию производственной деятельности ООО «СИБУР Тольятти».
Объект исследования - ООО «СИБУР Тольятти», одно из ведущих предприятий российской химической промышленности.
Предмет исследования - производственная деятельность предприятия.
Методы исследования - факторный анализ, синтез, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция и т.д.
Границами исследования является 2016-2018 г.г.
Краткие выводы по бакалаврской работе: На основе данных плановых нормативов и показателей был проведен анализ, в результате которого были выявлены проблемы, связанные с неэффективной организацией производственной деятельности предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подразделов 2.2, 3.1, 3.2 и приложений могут быть использованы специалистами организации, для оптимизации производственной деятельности предприятия.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы из 24 источников. Общий объем работы 48 страниц машинописного текста, в том числе таблиц - 10, рисунков -10.
В современных условиях быстро изменяющегося рынка предприятиям необходимо внедрять все новые и новые инструменты для повышения эффективности своей деятельности.
Актуальность данной работы заключается в том, что в современных реалиях предприятия вынуждены участвовать в конкурентной борьбе. Для того, чтобы не отставать от конкурентов нужно идти в ногу со временем и внедрять новые инструменты для повышения эффективности работы и снижения издержек.
Целью бакалаврской работы является разработка организационно - технических мероприятий по совершенствованию эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства на примере ООО «СИБУР Тольятти».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть теоретические аспекты применения инструментов бережливого производства;
• провести анализ эффективности деятельности ООО «СИБУР Тольятти»
• разработать рекомендации по совершенствованию эффективности деятельности за счет внедрения инструментов бережливого производства ООО «СИБУР Тольятти»;
• оценить эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства.
Объект исследования - предприятие ООО «СИБУР Тольятти», одно из ведущих предприятий российской химической промышленности.
Предмет исследования - производственная деятельность организации.
Методы исследования - факторный анализ, синтез, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подразделов 2.2, 3.1, 3.2 могут быть
использованы специалистами ООО «СИБУР Тольятти» для совершенствования системы управления производственной деятельности предприятия.
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты применения инструментов бережливого производства. Она содержит исследование подхода к эффективности деятельности предприятия на основе концепции бережливого производства, а также сущность и методы данной концепции
Во второй главе проводится анализ системы управления производственной деятельностью ООО «СИБУР Тольятти», дана общая характеристика предприятия, рассмотрена структура и динамика эффективности деятельности предприятия. Проведен анализ производственной деятельности на предприятии с позиции ее эффективности и выявлены проблемы неэффективной организации производственной деятельности, а также высокие издержки.
В третьей главе работы разработаны мероприятия по повышению эффективности производственной деятельности ООО «СИБУР Тольятти» и произведена оценка их результативности.
Структура и объем работы. Бакалаврская работа состоит из введения, 3¬х глав, заключения и списка литературы из 24х источников.
Общий объем работы 48 страниц машинописного текста.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе развития экономики России особое значение приобретают вопросы повышения эффективности деятельности предприятия посредством использования современных инструментов менеджмента, в частности, концепции «бережливого производства». Данный факт обусловил актуальность выбора темы бакалаврской работы.
В первой главе работы были рассмотрены понятие, сущность и роль концепции бережливого производства и ее влияние на эффективность деятельности производства.
В рамках первой главы рассмотрены основные инструменты бережливого производства, приведена их классификация и рассмотрены основные аспекты их влияния на производственную деятельность предприятия.
Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика ООО «СИБУР Тольятти» и приведены основные экономические показатели данного предприятия.
За период 2016-2018 гг. наблюдается рост выручки на 22,8% и 7037,71 млн. руб. соответственно.
Также, отмечается повышение себестоимости продаж на 22,26%, такие значения наблюдаются в связи с ростом цен на топливные и энергетические ресурсы и основное сырье.
Валовая прибыль увеличилась на 24,62%, это говорит об эффективной деятельности ООО «СИБУР Тольятти», направленной на продвижение своей продукции.
Показатель основные средства увеличился почти в два раза, на 44,58%, в связи с тем, что ООО «СИБУР Тольятти» расширяет имеющиеся линии производства и вводит в эксплуатацию новые.
Все вышеперечисленные показатели отразились на рентабельности продаж и рентабельности производства, которые снизились незначительно, всего на 0,28% и 0,37% соответственно.
Таким образом, в результате проведенного анализа основных технико-экономических показателей деятельности ООО «СИБУР Тольятти» за период с 2016 по 2018 г.г., можно говорить о том, что данное предприятие ведет эффективную экономическую деятельность, поскольку такие показатели как валовая прибыль, прибыль от продаж и непосредственно чистая прибыль увеличиваются с каждым годом.
В ходе анализа производственной деятельности ООО «СИБУР Тольятти» было выявлено, что высокий процент потерь связаны с такими факторами как брак и простои оборудования.
Для устранения выявленных недостатков в третьей главе бакалаврской работы предложено внедрение в деятельность ООО «СИБУР Тольятти» таких инструментов бережливого производства, как «Poka-Yoke» и система 5S, целесообразность которого обоснована расчетами ожидаемой экономической эффективности. Таким образом, цель работы достигнута за счет решения поставленных задач.


1. Александров О.А. Логистика: Учебное пособие / О.А. Александров. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 217 с.
2. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская. - Москва: Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ", 2016. 164 с.
3. Аникин Б.А. Логистика: Учебник / Б.А. Аникин. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 320 с.
4. Большухина И.С. Экономика предприятия: учебное пособие / И.С. Большухина под общ.ред. В.В. Кузнецова. - Ульяновск: УлГТУ, 2017. 118 с.
5. Васильева, Е. Современные концепции управления производством: Lean production (Бережливое производство) / Е. Васильева // Rational Enterprise Management. - 2016. - № 4. - С. 74-83.
6. Вумек, Дж.П. Бережливое производство: как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании : учебник / Дж.П. Вумек, Д.Т. Джонс; пер. С. Турко. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2018. - 511 с. 9.
7. Вэйдер М. Инструменты бережливого производства II. Карманное руководство по практике применения Lean / М. Вэйдер. - Москва: Альпина Паблишер, 2017. 160 с.
8. Гаджинский А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2016. 420 с.
9. Гайдаенко А.А. Логистика. Учебник / А.А. Гайдаенко, О.В. Гайдаенко. - Москва: КноРус, 2016. 268 с.
10. Григорьев М.Н. Логистика. Учебное пособие / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. 320 с.
11. Давыдова, Н.С. Бережливое производство : монография / Н.С. Давыдова. - Ижевск : Изд-во Института экономики и управления, ГОУВПО «УдГУ», 2016 - 138 с.
12. Давыдова, Н.С. Модель управления внедрением системы «Бережливое производство» на предприятии / Н.С. Давыдова, Ю.П. Клочков // Вестник Удмуртского университета. - 2017. - № 4. - С.32-35.
13. Давыдова, Н.С. Повышение эффективности деятельности предприятий обрабатывающих производств на основе бережливого производства / Н.С. Давыдова, Е.С. Яковлева // Вестник Удмуртского университета. - 2018. - № 3. - С. 19-24.
14. Дроздов П.А. Основы логистики: учебное пособие для вузов / П.А. Дроздов. - Минск: Издательство Гревцова, 2016. 208 с.
15. Джонс Д. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Д. Джонс, Д. Вумек. - Москва: Альпина Паблишер, 2018. 472 с.
16. Егоров Ю.Н. / Логистика: учебное пособие / Ю.Н. Егоров. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 256 с.
17. Залманова М.Е. Логистика: Учебное пособие / М.Е. Залманова - Саратов: Саратовский государственный технический ун-т, 2015. 265 с.
18. Ивуть Р.Б. Логистика / Р.Б. Ивуть, С.А. Нарушевич - Минск: БНТУ,
2016. 328 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ