Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства (на примере ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис»)

Работа №104335

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы56
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические основы влияния системы бережливого производства на эффективность деятельности предприятия 6
1.1 Понятие, принципы и особенности системы бережливого производства 6
1.2 Инструменты бережливого производства в повышении эффективности деятельности предприятия 12
2 Оценка эффективности деятельности ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2 Анализ эффективности деятельности предприятия 30
3 Пути повышения эффективности деятельности ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис» за счет внедрения инструментов бережливого производства 38
3.1 Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства 38
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 42
Заключение 47
Список используемой литературы и используемых источников 50
Приложение А «Бухгалтерский баланс ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» на 31 декабря 2019 года» 53
Приложение Б «Отчет о финансовых результатах ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» за 2018 год» 55
Приложение В «Отчет о финансовых результатах ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» за 2019 год» 56

Функционирование хозяйствующих субъектов в современной бизнес- среде это трудное и достаточно рискованное занятие, поэтому требуется разработка и поддержание единой управленческой стратегии, важной составляющей которой является информационное обеспечение. В этой связи существует множество подходов, использование которых повышает эффективность деятельности предприятия, однако не все они помогают выживанию предприятия в условиях высокой конкуренции и повышенных требований клиентов, а также дальнейшему развитию предприятия. Одним из распространенных путей повышения конкурентоспособности предприятия в современном мире является внедрение системы бережливого производства.
Актуальность темы бакалаврской работы обусловлена недостаточной изученностью и освещенностью в литературе вопросов повышения отдачи управленческой деятельности и последствий внедрения системы бережливого производства для повышения конкурентоспособности и роста эффективности российских промышленных предприятий. Сложность анализа обусловлена в том числе отсутствием сертификации системы бережливого производства (СБП) в РФ и реестров предприятий осуществивших внедрение. Кроме того, СБП представляет собой гибкую систему, которая включает не определенный набор инструментов и имеет множество вариаций, что затрудняет идентификацию наличия и полноты внедрения подобной системы на предприятии.
Целью бакалаврской работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис» за счет внедрения инструментов бережливого производства.
Для достижения цели бакалаврской работы необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы влияния системы бережливого производства на эффективность деятельности предприятия;
• оценить эффективность деятельности ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис»;
• разработать мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства;
• оценить эффективность предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования является предприятие ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис».
Предметом исследования выступают инструменты бережливого производства.
Информационной базой исследования данной работы служат работы российских и зарубежных исследователей в области оценки динамических способностей и конкурентоспособности предприятия и влияния системы бережного производства на показатели их деятельности.
Структура бакалаврской работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемой литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются понятие, принципы и особенности системы бережливого производства, инструменты бережливого производства в повышении эффективности деятельности предприятия.
Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «НПО Пожарная Автоматика Сервис».
По результатам анализа разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства и дана оценка их эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бережливое производство - это инновационный подход к менеджменту и управлению качеством, который включает в себя оптимизацию производственных процессов, ориентированную на требования потребителя, улучшение качества продукции и сокращение издержек.
Главной задачей бережливого производства является проектирование и внедрение производственной линии, способной изготавливать разные виды продуктов ровно за то время, которое действительно необходимо для их выработки.
Применение концепции бережливого производства для преодоления кризисных ситуаций и повышения эффективности и результативности функционирования на длительную перспективу доказано практикой промышленных предприятий мира.
Для достижения целей внедрения бережливого производства с соблюдением обобщенных принципов предприятие может применять специфические методы и инструменты системы бережливого производства.
На основе выполненного анализа преимуществ в их применении и возможных недостатков, рисков, ограничений можно выбрать инструмент, который целесообразно использовать как элемент системы бережливого производства в условиях конкретного предприятия.
ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» является ведущим разработчиком и производителем комплекса технических средств систем газового пожаротушения.
Проведенный анализ основных организационно-экономические показателей деятельности ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» показал, что за анализируемый период наблюдается увеличение масштабов деятельности предприятия, повышение эффективности использования персонала и основных средств предприятия.
Проведенный анализ эффективности деятельности предприятия ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» показал, что ежегодно наблюдается рост объемов производства продукции. При этом важно отметить, что в 2018 году объемы реализации продукции сократились на 3,52%, что вызвало затоваривание складов предприятия, а в 2019 году объемы реализации продукции предприятия увеличились на 41,32%.
Было определено, что темпы роста плановых объемов производства продукции превышали темпы роста фактических объемов производства продукции. За счет этого уровень выполнения плана производства был ниже плана и имел тенденцию к снижению.
Проведенный анализ внутреннего брака предприятия ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» указывает на значительный рост объемов бракованной продукции, что негативно сказывает на деятельности предприятия и требует разработки мер по оптимизации деятельности предприятия.
Также было определено, что за анализируемый период наблюдается снижение эффективности использования рабочего времени работников ООО «НПО Пожарная автоматика сервис», что и способствовало снижению эффективности деятельности предприятия. Следовательно, резервом повышения эффективности деятельности предприятия ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» является сокращение невыходов по болезни и сокращение внутрисменных простоев на предприятии.
По результатам проведенного во второй главе анализа было определено, что основными причинами недовыполнения плана производства в ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» являются внутренний брак и простои производства. Было определено, что основными причинами этих проблем выступают отсутствие формализованных регламентов проведения операций и высокая длительность процесса переналадки оборудования и аварийных простоев.
Для решения этих проблем в ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» было предложено внедрить на предприятии следующие инструменты бережливого производства:
• использование подхода Poka-yoka для снижения уровня внутреннего брака;
• внедрение системы «канбан» для оптимизации системы снабжения на предприятии.
Было определено, что внедрение мероприятий по повышению эффективности деятельности ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» за счет внедрения инструментов бережливого производства позволит повысить выручку предприятия на 9463 тыс.руб., за счет чего производительность труда повысится на 1,12%.
Также было определено, за счет реализации предложенных мероприятий в ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» ожидается получение экономического эффекта в размере 7986,7 тыс.руб. При этом экономическая эффективность мероприятий составит 6,41 руб.
Следовательно, предложенные мероприятия повышению эффективности деятельности ООО «НПО Пожарная автоматика сервис» можно считать экономически обоснованными и рекомендовать руководству предприятия для внедрения с целью повышения эффективности деятельности предприятия в современных экономических условиях.


1. Авдеенко, Н.О. Бережливое производство: учебное пособие / Н.О. Авдеенко, Н.С. Береславская. - М.: MarketDS, 2018. - 347 с.
2. Алиева, А.А. Повышение эффективности деятельности предприятия за счет внедрения инструментов бережливого производства / А.А. Алиева // Экономика и социум. - 2019. - № 2 (57). - С. 145-151.
3. Великотская, К.Г. Исследование опыта применения бережливого производства в России / К.Г. Великотская, Г.М. Чукалина // Экономика и социум. - 2017. - № 11 (42). - С. 65-71.
4. Вумек, Дж. П. Бережливое производство: как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Дж. П. Вумек. - М.: Альпина Паблишерз, 2016. - 345 с.
5. Вялов, А.В. Бережливое производство: учебное пособие / А.В. Вялов. - Комсомольск-на-Амуре, 2018. - 100 с.
6. Гараев, А.И. Эффективность внедрения инструментов бережливого производства на предприятии / А.И. Гараев, Н.В. Романова // Экономика и социум. - № 4 (48). - С. 126-33.
7. Голубенко, О.А. Внедрение системы «бережливое производство» в организации / О.А. Голубенко // Экономика и социум. - 2018. - № 5-3 (24). - С. 294-298.
8. Давыдова, Н.С. Бережливое производство на предприятиях машиностроения: теория и практика внедрения / Н.С. Давыдова. - М.: Академия естествознания, 2018. - 111 с.
9. Кирсанова, Н.Ю. Возникновение и развитие концепции бережливого производства / Н.Ю. Кирсанова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2018. - № 6. - С. 91-97.
10. Костюнина, Д.С. Бережливое производство как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия / Д.С. Костюнина // Экономика и социум. - 2017. - № 2-5 (15). - С. 795-801.
11. Манн, Д. Бережливое управление бережливым производством / Д. Манн; пер. с англ. А.Н. Стерляжникова. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2017. - 208 с.
12. Саввиди, С.М. Сущность концепции «бережливого производства» и основные виды потерь / С.М. Саввиди, Е.А. Яндовский // Экономика и социум. - 2018. - № 6 (49). - С. 103-117.
13. Сыроежко, А.П. Основные шаги внедрения бережливого производства / А.П. Сыроежко // Экономика и социум. - 2017. - № 11 (42). - С. 103-111.
14. Тишкина, Т.В. Применение инструментов бережливого производства как фактор развития производственной системы предприятия / Т.В. Тишкина // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 2-2. - С. 341-346.
15. Фейгенсон, Н.Б. Бережливое производство и системы менеджмента качества / Н.Б. Фейгенсон, И.С. Мацкевич, М.С. Липецкая. - Фонд «Центр стртегических разработок «Севро-Запад». - СПб, 2018. - 171 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ