Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности деятельности предприятия на основе логистики (на примере ООО «ВР-Пласт»)

Работа №107790

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы50
Год сдачи2022
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты повышения эффективности деятельности предприятия на основе логистики 6
1.1 Понятие, сущность и показатели эффективности деятельности предприятия 6
1.2 Направления повышения эффективности деятельности предприятия на основе логистики 12
2 Оценка эффективности деятельности предприятия ООО «ВР-Пласт» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «ВР-Пласт» 27
3 Пути повышения эффективности деятельности предприятия ООО «ВР-Пласт» на основе логистики 34
3.1 Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия на основе логистики 34
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 42
Заключение 45
Список используемой литературы 48

Настоящее время характеризуется тем, что конъюнктура мирового и национального рынков постоянно меняется, происходит глобализация национальных рынков и экономик, на рынке большая конкуренция при отсутствии огромного количества незаполненных рынков продуктов и услуг. Наличие нестабильности рынков на постсоветском пространстве значительно влияет на формирование целевых направлений деятельности отечественных предприятий с учетом детального анализа факторов внутренней и внешней сред.
В этом случае базовые критерии оценки предприятия, которое будет быстро реагировать на изменения экономической системы и будет обеспечивать выживание при возникновении кризисных явлений, являются: построение системы стратегического анализ для изучения негативных факторов и угроз; построение максимально независимой от политических и природных влияний логистической системы.
Исходя из необходимости быстро и рационально реагировать на смену конъюнктуры рынка необходимо формирование логистических стратегий, состоящих из долгосрочных целей предприятия, что может существенно изменить всю системную компанию управления логистическими действиями. Это и обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия ООО «ВР-Пласт» на основе логистики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть теоретические аспекты повышения эффективности деятельности предприятия на основе логистики;
• оценить эффективность деятельности предприятия ООО «ВР- Пласт»;
• разработать пути повышения эффективности деятельности предприятия ООО «ВР-Пласт» на основе логистики.
Объектом исследования работы выступает предприятие ООО «ВР- Пласт».
Предметом исследования выступают показатели эффективности деятельности ООО «ВР-Пласт».
В ходе выполнения данной работы использовались следующие методы: анализ, синтез, классификация, группировка, обобщение, табличный и графический методы, горизонтальный и коэффициентный методы.
Структура бакалаврской работы представлена введением, основной частью, которая содержит три раздела, заключением, списком используемой литературы и используемых источников и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ существующих подходов к определению понятия «эффективность деятельности предприятия» позволил определить, что эффективность деятельности предприятия - это степень использования материальных, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов; производство товаров соответствующей себестоимости по наименьшим затратам; достижение максимального объема производство с использованием ресурсов соответствующей ценности; мера затрат на достижение цели. Традиционно оценка эффективности деятельности предприятия рассматривается как часть экономического анализа. Однако следует отметить, что изучение указанного вопроса может трактоваться в рамках различных подходов и их трансформации, присущие другим системам, в том числе управленческой системе учета.
Для осуществления комплексной оценки эффективности деятельности предприятия предлагается проводить оценку по следующим критериям: экономической эффективности производства; эффективности использования труда; эффективности использования основных производственных фондов; эффективности использования материальных ресурсов; финансово-экономические характеристики; эффективности использования активов.
Были подробно рассмотрены основные направления повышения эффективности деятельности предприятия на основе логистики: управление логистической деятельностью используя новейшие информационные технологии для улучшения системы контроля за выполнением логистических операций; уменьшение логистических затрат с сохранением качества логистических процессов в компании из -за оптимизации транспортных расходов и расходов на складирование продукции; повышение взаимодействия между всеми структурными элементами логистики через усовершенствование своевременного и систематического поступления информации и материалов для обеспечения максимальной координации между функциональными сферами во внутренней среде предприятия.
Структура управления предприятия ООО «ВР-Пласт» организована по линейно-функциональным признакам, то есть в процессе управления придерживаются линейной подчиненности, а руководство деятельностью производственных подразделений осуществляется по функциональным признакам. Такая организация управления предприятием позволяет достичь максимальной эффективности управления производственной системой.
Результаты анализа основных технико-экономической показателей деятельности ООО «ВР-Пласт» указывают на расширение масштабов деятельности предприятия, однако на конец периода наблюдается снижение эффективности основной и производственной деятельности, снижение эффективности использования затрат. При этом на протяжении всего исследуемого периода отмечается повышение эффективности использования основных и оборотных средств предприятия.
Проведенный анализ эффективности деятельности ООО «ВР-Пласт» показал, что совокупная величина логистических затрат за исследуемый период возросла в 2,43 раза. Этому способствовал рост по всем видам затрат, но наибольший рост наблюдается по транспортным затратам (в 2,64 раза), складским расходам (в 3,03 раза), затратам на содержание запасов (в 2,71 раза) и расходам на поддержку информационной логистической системы (в 2,89 раза). Было определено, что такие виды затрат, как транспортные затраты, складские расходы и расходы на поддержку информационной логистической системы требуют оптимизации в силу их существенного роста за исследуемый период.
В 2021 году скорость товарооборота замедлилась в сравнении с 2020 годом и в сравнении с 2019 годом, а доля запасов в сравнении с 2019 годом увеличилась. Это указывает на дальнейшее снижение эффективности управления запасами предприятия. Также отмечается дальнейший рост удельного веса логистических затрат в величине себестоимости продаж - с 5,09% до 5,17%, что указывает на дальнейшее ухудшение логистической деятельности предприятия. В 2021 году величина логистических затрат на 1 рубль произведенной и реализованной продукции в сравнении с 2020 годом и в сравнении с 2019 годом повысились. Также ежегодно наблюдается рост логистических затрат на 1 работника. Подобная динамика указывает на снижение их эффективности и снижение эффективности логистической деятельности исследуемого предприятия.
Все это указывает на необходимость разработки мер по повышению эффективности деятельности ООО «ВР-Пласт» на основе логистики в направлении оптимизации логистических затрат.
Как показал проведенный анализ эффективности деятельности ООО «ВР-Пласт», у предприятия имеются следующие основные проблемы: значительный рост логистических затрат, в частности, транспортных затрат, складских расходов и расходов на поддержку информационной логистической системы; увеличение доли запасов в обороте; снижение эффективности логистических затрат и эффективности и логистической деятельности исследуемого предприятия.
Поэтому с целью повышения эффективности деятельности ООО «ВР- Пласт» предлагаются следующие мероприятия:
• совершенствование транспортной логистики на предприятии с целью оптимизации транспортных затрат;
• совершенствовать управление запасами;
• совершенствовать информационное обеспечение управления логистикой на предприятии.
Было определено, что за счет реализации предложенных мероприятий величина логистических затрат может сократиться на 12538 т.р. или на 14,74%. Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий в ООО «ВР-Пласт» составит 12491 т.р., а экономическая эффективность составит 80,56 р./р., что свидетельствует о целесообразности внедрения предложенных мероприятий.


1. Афанасенко И. Экономическая логистика /И. Афанасенко. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. СПб.: Питер, 2019. 432 с.
2. Германчук А. Н. Эффективность логистической деятельности предприятий в конкурентной среде // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. 2019. № 6. С. 200-205.
3. Жакупова А. А. Методические подходы к управлению эффективностью деятельности предприятий // Вестник КАЗЭУ. 2021. № 4 (88). С. 28-34.
4. Жегалина А. С. Ключевые показатели эффективности деятельности предприятия // Молодой ученый. 2019. № 21 (25). С. 358-360.
5. Железнова А. Л. Эффективность деятельности предприятия и факторы, влияющие на эффективность // Инновационная наука. 2021. № 5. С. 108-110.
6. Захарова Л. Н., Дорошкевич А.А., Куртукова О. С., Лопандина Е. Д. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе логистического подхода // Экономика и эффективность организации производства. 2018. № 27. С. 89-92.
7. Ивакина И. И., Ивакина Е. Е., Безруких Ю. А. Анализ эффективности логистической деятельности предприятия // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. 2020. № 25. С. 68-72.
8. Каныгина А. С. Эффективность деятельности предприятия и пути ее повышения // Теория и практика современной науки. 2019. № 6-1 (12). С. 574-576.
9. Колчанова К. В. Пути повышения эффективности логистической деятельности предприятия // Наука и образование: инновации, интеграция и развитие. 2020. № 1 (3). С. 128-130.
10. Логистика : учебник для вузов / В. В. Щербаков [и др.] ; под редакцией В. В. Щербакова. М. : Издательство Юрайт, 2021. 387 с.
11. Лукинский В.С. Управление запасами в цепях поставок в 2 ч. Часть 1. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Издательство Юрайт. 2020. 307 с.
12. Лукьянчикова А. А. Методы повышения эффективности логистической деятельности предприятий // Актуальные проблемы и перспективы развития инновационной экономики и управления. 2019. № 5. С. 38-42.
13. Миротин Л. Б. Логистика для предпринимателя: основные понятия, определения, положения и процедуры : Уч. пособие / Л. Б. Миротин, Э. Ташибаев. М. : ИНФРА-М, 2020. 252 с.
14. Моисеева Н. К. Экономическая логистика : Учебник / Н. К. Моисеева. М. : Инфра-М, 2018. 528 с.
15. Попова Ю. А. Современные методики оценки эффективности деятельности предприятия // Дневник науки. 2020. № 8 (44). С. 15-21.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ