Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №42021

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы107
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
554
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового планирования и бюджетирования 6
1.1. Сущность финансового планирования и бюджетирования 6
1.2. Методы финансового планирования и бюджетирования 18
1.3. Организационные подходы к финансовому планированию и
бюджетированию 25
2. Анализ системы финансового планирования в организации 31
2.1. Характеристика организации и оценка её финансового состояния 31
2.2. Особенность системы финансового планирования и бюджетирования в
организации 41
3. Совершенствование системы финансового планирования и
бюджетирования в организации 52
3.1. Основные проблемы финансового планирования и бюджетирования в
организации и пути их решения 52
3.2. Автоматизация финансового планирования и бюджетирования 57
Заключение 71
Список использованных источников 75
Приложения

В современных условиях все предприятия и организации ставят задачу добиться устойчивого финансового положения, чтобы обеспечить длительную выживаемость. Для этого руководству компаний и большинству персонала необходимо: находить новые подходы к решению проблемы повышения эффективности своей работы; постоянно овладевать новыми знаниями и передовой практикой применения инновационных экономических рычагов и стимулов. Для реального снижения экономических рисков предприятий и нейтрализации кризисных явлений в рыночной экономике можно добиться, если широко использовать финансовое планирование и бюджетирование.
Финансовое планирование является важнейшим элементом предпринимательской деятельности. Но стоит учесть, что эффективное управление финансами возможно только при планировании всех финансовых потоков, отношений и процессов фирмы. Планирование финансовых показателей предприятия позволяет реализовать результаты анализа прошлой деятельности для получения высоких прибылей в будущем. Планирование и бюджетирование способствуют укреплению финансовой дисциплины в организации и, прежде всего повышению ответственности руководителей различных уровней управления за финансовые результаты достигнутыми возлагаемыми ими структурными подразделениями.
Фундаментом финансового планирования считается составление бюджетов. Финансовые затраты, в собственную очередность, содержат плановые и отчетные сведения, а кроме того определяют все без исключения края финансово-хозяйственной деятельности организации. Бюджетирование - это процесс, в ходе которого, обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей в результате создания, распределения, и использования хозяйственных средств организации на всех этапах ее создания, деятельности и ликвидации.
В настоящее время проблема совершенствования бюджетирования является одной из самых актуальных для большинства российских предприятий. Наличие системы бюджетного управления позволяет повысить финансовоэкономическую эффективность предприятия, обеспечить его финансовую устойчивость и, как следствие, позволяет предприятию сохранить и усилить свою позицию на рынке и легко адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды.
Предметом выпускной квалификационной работы является действующая практика финансового планирования и бюджетирования в организации.
Объектом исследования - деятельность акционерного общества «Инвестиционный кооперативный банк».
Цель работы заключается в формировании рекомендаций по улучшению действующей практики финансового планирования и бюджетирования в организации.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
а) изучение теоритических аспектов финансового планирования и бюджетирования;
б) изучение методов составления финансовых планов и бюджетов;
в) изучение организационных подходов в финансовом планировании и бюджетировании;
г) описание общей характеристики организации и оценка финансового состояния;
д) описание особенностей финансового планирования и бюджетирования в организации;
е) описание механизма разработки, корректировки финансовых планов и бюджетов в организации;
ж) определение проблем финансового планирования и бюджетирования в организации, а также формирование путей их решения;
з) формулировка предложений по автоматизации процесса финансового планирования и бюджетирования, оценка экономического эффекта от данного мероприятия.
Теоритическую и методическую базу составили законодательные и нормативные акты РФ, в частности ЦБ РФ, учебная литература в области экономики, финансов, финансового планирования и бюджетирования, а также различные печатные издания.
Во время написания выпускной квалификационной работы были применены такие методы как: сравнения, анализ, анализ чувствительности.
Работа дополнена таблицами, графиками, рисунками, списком литературы и приложением.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в выпускной квалификационной работе на тему «Бюджетирование и бизнес-планирование в деятельности коммерческих банков» были рассмотрены ключевые аспекты бюджетирования и бизнес - планирования в деятельности кредитных организаций.
В ходе данного исследования были изучены основные теоретические аспекты бизнес-планирования и бюджетирования, а именно основные понятия, цели, функции, структура и их роль в системе управления банком. Благодаря этому, возможным стало определить, что бизнес-планирование - это процесс составления такого документа, как бизнес-план, который представляет собой краткое, точное, доступное понятное описание предполагаемого бизнеса. Бизнес-план - это важнейший инструмент при анализе различных вариантов развития, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.
Бюджетирование, в свою очередь, представляет собой экономический метод руководства организацией на основе разработки, контроля и мотивации исполнения совокупности специальных планов, называемых бюджетами.
Процесс бюджетирования по центрам ответственности следует рассматривать как технологию составления согласованного структурными подразделениями плана развития организации, основанного на прогнозах изменения внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятия, расчетах финансовых и нефинансовых показателей его деятельности, а также механизмах оперативного учета и контроля, которые позволяют установить отклонения и обеспечивают руководителей своевременной информацией, помогающей в решении возникающих проблем. Попроцессное бюджетирование выступает как самостоятельная подсистема планирования с входной (исходной) информацией, сложным процессом обработки, обобщения и анализа совершенных фактов хозяйственной жизни, оценкой результатов деятельности и выходом конечной информации, используемой в управленческом учете для принятия управленческих решений.
В современных условиях развития невозможно представить деятельность организации без ее тщательного планирования. Одним из инструментов планирования недалекого будущего компании выступает бюджетирование, которое является неотъемлемым компонентом по управлению предприятием. С помощью бюджетирования осуществляется планирование деятельности организации на будущий период, просчитываются варианты развития в случае неблагоприятной ситуации в экономике и методы оптимизации запланированных статей бюджета. Бюджетирование в организации помогает увеличить эффективность выполнения и принятия решений, и обеспечить контроль над их выполнением. Другими словами, система бюджетирования дает возможность увидеть и оценить будущий результат, принимаемых решений.
Внедрение эффективной системы бюджетирования позволит руководству компании планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение конкретного финансового результата, другими словами позволит установить конкретные показатели деятельности и четко определить цели, более того появиться возможность направить, деятельность всех подразделений, на достижение одного целевого финансового результата, при этом распределив функции финансового управления между руководителями подразделений. Целью финансового планирования и бюджетирования, является обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими финансовыми ресурсами, как по объему, так и по структуре.
Главная задача финансового планирования и бюджетирования заключается в обосновании стратегии предприятия на товарных, финансовых, инвестиционных, информационных и других рынках на предстоящий хозяйственный период с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском или в определении необходимого объема финансовых ресурсов с учетом разумных резервов в 60 рамках оптимальной структуры капитала. При этом важно определить горизонты финансового планирования и стратегию предприятия.
Процесс финансового планирования и бюджетирования включает несколько этапов: разработка общих целей; определение конкретных целей на заданный, относительно короткий период времени; определение путей и средств достижения этих целей; осуществление контроля за достижением поставленных целей и задач путем сравнения плановых показателей с фактическими.
Таким образом, роль финансового планирования и бюджетирования на предприятии состоит в том, что оно:
а) воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
б) обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;
в) предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;
г) служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.
Финансовое планирование и бюджетирование оказывают воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта по средствам выбора объекта финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.
Для оценки действующей практики финансового планирования была проанализирована система финансового планирования и бюджетирования АО «ИК Банк».
а) был проведен финансовый анализ деятельности ао «ик банк»;
б) была оценена финансовая устойчивость банка по бально весовой системе;
в) были определены проблемы финансового планирования и бюджетирования;
г) были сформулированы основные рекомендации по улучшению финансового планирования и бюджетирования в организации;
д) была предложено внедрение автоматизированных бюджетных систем, а также рассчитан эффект от данного мероприятия.
Подводя итог выпускной квалификационной работы, необходимо сказать, что автоматизация процесса финансового планирования и бюджетирования - необходимы шаг в развитии финансовой структуры организации. Как показали расчеты, автоматизация позволяет не только сократить операционные издержки на более чем 10%, но и существенно снизить время анализа внешней среды и финансовых показателей, подготовки отчетов. Также не стоит отметить снижение количества ошибок при составлении финансовых планов и бюджетов.



1) Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.
2) Указание Банка России от 03.04.2017 N 4336-У (ред. от 27.11.2018) "Об оценке экономического положения банков".
3) Письмо Банка России «Об оценке финансовой устойчивости банка».
4) Приказ Банка России от 30.01.1996 N 02-23 (ред. от 23.05.1997, с изм. от 01.10.1997) "О введении в действие Инструкции N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций".
Книги, монографии
5) Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. мл. Основы финансового менеджмента. М.: Вильямс, 2018. С. 200
6) Виткалова А.П., Миллер Д.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации: учебно-практическое пособие. М.: ИТК Дашков и К. 2012. С.8.
7) Грязнова А.Г. Финансы. М.: Проспект, 2017. С.96
8) Добровольский Е.Ю. Бюджетирование шаг за шагом. СПБ:Питер.
2014. С.46.
9) Карпов А.В. 100% практического бюджетирования. Книга 1. «Бюджетирование, как инструмент управления». М.: Бизнес, 2015. С.392
10) Кукушкин С.Н. Внутрифирменное планирование : учебник и практикум для академического бакалавриата, 3-е изд., перераб. и доп. М.:Юрайт, 2017. С.12.
11) Леонтьев В.Е. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. СПБ: ИВЭСЭП, Знание, 2014. С.520.
12) Леонтьев В.Е. Финансовый менеджмент: учебное пособие. Часть I. М.:Юрайт. 2014. С.313.
13) Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии. М.: ТК Велби, 2013. С.264.
14) Панова Н.С. Финансы. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2016. С.96
15) Петров А.Г. Корпоративные финансы. М.: Дело, 2008. С. 482.
16) Разумовская Е.А. Финансовое планирование и прогнозирование, Издательство Уральского университета 2017. С.29.
17) Росс С., Вестерфилд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов. М.: Лаборатория базовых знаний, 2014. С.622
18) Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. М.: Перспектива, 2019. С.656
19) Трошин А.Н. Финансы и кредит. М.: ИНФРА-М, 2013, с. 237
20) Хорнгрен Ч.Т. Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: ФиС, 2013. С. 98.
21) Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование. М.: Финансы и статистика, 2012. С.400.
Печатная периодика
22) Бурцев В.В. Основы коммерческого бюджетирования // Справочник экономиста, 2011, №1. - С. 9
23) Гиниятова Л.Р Современные подходы к бюджетному управлению промышленными организациями // Синергия наук. 2018. №22. С.256.
24) Дорофеев В.Д. Стратегическое планирование коммерческого банка// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки № 2 (26), 2013. С.164.
25) Ефремова Е.А. Сравнительный анализ технологий бюджетирования// Актуальные проблемы авиации и космонавтики №3/2017. С.759.
26) Журавлев В.А. Проблемы планирования на предприятиях в условиях кризиса рыночной экономики// Интерэкспо Гео-Сибирь. 2012.
27) Игошина Ю.А. Система бюджетирования и составление генерального бюджета сельскохозяйственной организации//Вестник НГИЭИ.
2012. №3 С.42
28) Искандерян А.А. Краткосрочное финансовое планирование организации// KANT №3(12), 2014. С.54.
29) Ковшун Ю.А. Разработка финансовой структуры компании как первый шаг в системе бюджетирования// Известия Байкальского государственного университета. 2017. №6. С.34.
30) Кравцов М.В. Проблемы планирования деятельности предприятий на современном этапе развития экономики// Экономический вестник УГНТУ. 2012. С.50.
31) Лаенко О.А. Методы финансового планирования и прогнозирования на предприятиях// Вестник Прикамского социального института. 2016. №2 (74). С.52.
32) Лапаева М.Г., Алексеева Е.Ю. Разработка и внедрение системы бюджетирования на основе центров финансовой ответственности на машиностроительном предприятии// ВЕСТНИК ОГУ №8 (144). 2012. С.48.
33) Литошенко Е.А. Применение экономико-математических методов в финансовом планировании// Студент года 2017 (Санкт-Петербургский государственный эконмический университет). 2017. С. 83.
34) Наумова Н.В. Коробова О.В. Организационные проблемы составления бюджета и контроля его исполнения на промышленных предприятиях//Организатор производства. 2010. №3(46). С.83.
35) Пигарева В. С. Актуальные проблемы внутрифирменного планирования// «Символ науки» №4/2016. С. 172
36) Саранцев В.Н. Анализ моделей бюджетирования в сфере управления государственными финансами// Вестник. №4(38). С.131.
37) Симонова Н.Ю. Роль бюджетирования в финансовом планировании на предприятии// Академическая публицистика №3/2017. С.90.
38) Шмиголь Н.С. Современные подходы к совершенствованию бюджетного процесса в зарубежных странах// Финансы и кредит №14(638)/2015. С.55.
Электронные ресурсы
39) Brian Kalish Should FP&A Look Top-Down Or Bottom-Up?
//Digitalistmag. 2018. URL:
https://www. digitalistmag.com/finance/2018/01/09/should-fpa-look-top-down-or- bottom-up-05727493
40) How Do You Define FP&A? 2018 г. URL: https://www.afponline.org/ideas-inspiration/topics/articles/Details/how-do-you- define-fp-a

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ