Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29433

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
724
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового планирования
в бюджетируемых организациях
1.1. Сущность финансового планирования в
организации и его виды
1.2. Организация финансового планирования на предприятии.
1.3. Бюджетирование как инструмент финансового планирования.
2. Анализ практических аспектов финансового
планирования и бюджетирования организаций
2.1. Общая характеристика ПАО «Казаньоргсинтез» 26
2.2. Финансовое планирование и система
бюджетирования в ПАО «Казаньоргсинтез»
2.3. Анализ бюджетов и системы бюджетирования в
ПАО «Казаньоргсинтез»
3. Основные пути совершенствования
бюджетирования как инструмента финансового планирования в организации
3.1. Анализ проблем финансового планирования и
бюджетирования в организации
3.2. Перспективы развития и устранения проблем,
связанных с финансовым планированием и бюджетированием в организации
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложения

В современном мире финансовое планирование является неотъемлемой составляющей частью всей финансовой сферы. На уровне организаций без него не совершается ни одной операции, поскольку планирование позволяет оптимизировать расходы и нагляднее представляет движение денежных потоков, что является крайне удобным для поддержания и развития экономической деятельности предприятия. Немаловажной является возможность сравнения запланированных показателей деятельности предприятия с фактическими, что позволяет руководству изменять ход экономических планов для более эффективной работы организации. Это актуально и для бюджетных организаций, так как распределение выделенных средств тоже нуждается в четком планировании, что позволит избежать их недостатка и, как следствие, неэффективности экономической деятельности.
Актуальность выбранной темы, исходя из вышеизложенного, неоспорима и заключается в необходимости изучения возможностей, которые доступны организациям при использовании финансового планирования своей деятельности.
Цель исследования заключается в изучении особенностей организации финансового планирования в бюджетируемых предприятиях и рассмотрения бюджетирования как инструмента планирования.
В рамках выбранной темы можно выделить следующие задачи:
- изучение видов финансовых бюджетов хозяйствующих субъектов и способов их разработки и контроля выполнения;
- разработка и обоснование плановых проектов с учетом нормативноправовых, ресурсных, административных и иных ограничений;
- оценка результативности операционной, финансовой и инвестиционной деятельности субъекта, перспектив развития и возможных последствий на основе анализа финансовых планов;
- изучение методик проведения расчетов финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность экономических субъектов;
- изучение методов и приемов финансового планирования и бюджетирования;
- изучение подходов к принятию обоснованных финансовых и
инвестиционных управленческих решений.
Рассмотрению финансового планирования в организациях и повышению ее эффективности посвящено много учебных пособий и статей, так как эта проблема имеет большую значимость в условиях современной экономики. Вопросу уделено внимание таких авторов, как Платонова Н.А., Федоров Я.П., Юрзинова И.Л., Хоуп Джереми, Фрейзер Робин, Журавлев Ю.М., Камынкина М.Г., Солнцева Е.Е., Тютюкина Е. Б., Шим Д.К., Сигел Д.Г., и многих других авторов.
Опираясь на труды вышеупомянутых авторов, в рамках данного исследования будут рассматриваться следующие вопросы:
- теоретические аспекты финансового планирования, а также бюджетирования как его инструмента;
- анализ практических аспектов финансового планирования на примере организации, использующей систему бюджетирования;
- рассмотрение проблем, возникающих у организаций в процессе планирования, и перспектив развития бюджетирования как инструмента финансового планирования для повышения эффективности экономической деятельности предприятий.
Объектом данного исследования является организация, имеющая несколько уровней финансовых бюджетов, а также нуждающаяся в финансовом планировании.
Предметом исследования будет являться организация финансового планирования, ее особенности, проблемы и возможности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективная деятельность организации невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создание любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование, которое в свою очередь определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.
Планирование и моделирование дальнейшей деятельности, конечно же, носит несколько абстрактный характер из-за непредсказуемости ряда внешних факторов, но дает возможность учесть те изменения, которые не всегда очевидны на первый взгляд.
В настоящее время стратегический анализ является одной из основополагающих дисциплин, которые необходимо знать любому менеджеру. Процесс стратегического планирования включает в себя ряд важных операций: планирование издержек, планирование производства, планирование сбыта и финансовое планирование (планирование прибыли). Стратегический анализ, как наука, позволяет предпринимателю так спланировать деятельность фирмы в кратком, среднем и долгом периодах, чтобы обеспечить получение фирмой максимально возможной прибыли с минимальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка. Конечно это связано с неизбежным финансовым риском, особенно в современных условиях, но правильно проведенное планирование позволит свести риск к минимуму.
Данная работа имела целью доказать необходимость финансового планирования деятельности любой фирмы, рассчитывающей на успех в современных условиях рынка, а также показать эффективность такого инструмента планирования, как бюджетирование. Нельзя забывать о том, что мы находимся в особо жестких условиях рыночной экономики, в которых некоторые рыночные законы действуют с точностью до наоборот. Разумеется, с наступлением этапа реформ в нашем государстве изменились как методы планирования, так и его задачи.
Как и любое явление, финансовое планирование строится на определенных принципах, которые являются условием достижения поставленных целей и задач. Таким образом, основными экономическими принципами построения финансового планирования и составления бюджета предприятия являются: оперативность, директивность, определенность,
срочность, актуальность и обоснованность.
Необходимо отметить, что планирование является финансовым только при наличии всех присущих ему элементов. Такими элементами в экономической науке выделяют: наличие взаимосвязи в сопоставлении показателей «план-факт», финансовые риски, а также гибкость в изменении структуры.
Следует отметить так же, что предметом финансового планирования выступают не деньги, а хозяйственная деятельность предприятия за определенный период времени по исследуемому проекту.
Таким образом, рассмотрев тему «финансовое планирование и бюджетирование», можно сделать основные выводы по теме:
- финансовое планирование - это действия, направленные на оптимизацию деятельности предприятия по проекту в пределах выделенных сумм по сметет затрат и сопоставление финансовых результатов с ожидаемыми финансовыми выигрышами;
- основными элементами финансового планирования являются: состояние бухгалтерского и налогового учета, учетная политика, организация сделок, финансовый контроль, стратегия оптимального управления и план реализации этой стратегии, льготные режимы налогообложения, имитационные финансовые модели, отчетно-аналитическая деятельность финансового менеджмента;
- финансовое планирование определенных проектов компании осуществляется в три основных этапа, согласуемых с основным финансовым планом компании;
- методологически построение системы финансового планирования начинается с определения стратегических целей предприятия в области финансового менеджмента.
Таким образом, финансовое планирование на предприятии представляет собой комплексный, интеграционный процесс, организация которого должна базироваться на системном подходе, с использованием достижений различных экономических, финансовых и юридических дисциплин.



1. Балакина Р.Т. и др.. Финансово-кредитные институты и финансовые рынки : учебник для обучающихся по направлению под-готовки 38.04.08 «Финансы и кредит» (уровень магистра-туры] : в 2
ч. / [Р. Т. Балакина и др.] ; под ред. И. Г. Горловской. - Омск : Изд-во Ом. Гос. Ун-та, 2015-2017. 2017
2. Журавлев Ю.М. Бюджетирование: теория и практика. - М.: Анкил, 2003. - 284 с.
3. Камынкина М.Г., Солнцева Е.Е. Бюджетирование: Практическое руководство. - М., 2008. - 140 с.
4. Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления/ А.Е. Карпов. М. : Результат и качество, 2003. 312 с.
5. Платонова Н.А., Федоров Я.П., Юрзинова И.Л, Финансовое планирование и бюджетирование: Учебное пособие / Платонова Н.А., Федоров Я.П., Юрзинова И.Л.; Под ред. Незамайкина В.Н. - М.:Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 117 с.: 60x90 1/16 (Обложка) ISBN 978-5-9558-0487-3
6. Тютюкина, Е. Б. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: учебник/ Е. Б. Тютюкина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. - 544 с.
7. Хоуп Джереми, Фрейзер Робин Бюджетирование, каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов/ Джереми Хоуп, Робин Фрейзер; [Пер. С англ.: Р.В. Кащеев].- М.: Вершина, 2005.
8. Хруцкий В.Е., Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования/ В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов. М. : Финансы и статистика, 2002. 400 с.
9. Шим Д.К. Основы коммерческого бюджетирования: полное
пошаговое руководство для нефинансовых менеджеров/ Д.К. Шим, Д.Г. Сигел. Спб. : Азбука, 2001. 496 с.
Депонированные научные работы
10. Учебное пособие «Торговое дело: экономика и организация», кафедра торгового дела и логистики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова: проф. Л.А. Брагин; проф. Т.П. Данько; доц. Г.Г. Иванов; доц. В.В.Коханенко; доц. В.П. Куренкова; доц. И.Б. Стукалова; доц. С.С. Шепилова./ раздел «Экономика» / «Текущее планирование»
Печатная периодика
11. Авдеев И.К., Audit-it.ru - Ваш финансовый аналитик, статья «EBITDA», Авдеев И.К., 2011
12. Бескоровайная С.А., Вестник Московского государственного университета печати, 2012г., статья «теоретические подходы к определению понятия «бюджетирование», Бескоровайная С.А.
13. Глазьев А.В. Совершенствование бюджетирования. // Экономика и жизнь. 2006. № 9.
14. Давыденко Е.А. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях// Финансовый менеджмент. -2014. - №11.
15. Карпов А., Budgeting Technology, статья «Управленческий учет и бюджетирование», Александр Карпов
16. Келимбетов К.А. Бюджетирование: принципы и практика // Экономика и статистика. - 2001. - № 6. - С. 6 - 11.
17. Кулакова А.И , Экономика и социум №2(21) 2016, Кулакова А.И. «основные проблемы и пути совершенствования организации финансового планирования на предприятии»
18. Кушнир И.В., Бизнес-планирование (Кушнир И.В., 2010)
Инвестиционный план (проект). Бюджет инвестиционных затрат
19. Лабеева Т. И. Теоретические и методические подходы к организации финансового планирования на предприятиях автотранспорта в работах современных авторов // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 475-479
20. Н.Н.Комаров , Дайджест-финансы, - 2003. - статья «Теоретические и практические вопросы планирования на предприятии», Н.Н.Комаров
21. Рожкова Надежда Константиновна, Ковтун Максим Александрович, статья «виды бюджетов и подходы к их составлению», Журнал «Вестник университета», 2015
22. Романова М.В. Формирование финансовой политики предприятия: Управление финансами // Финансы и кредит. - 2000. - № 8. - С. 25-34.
23. Финансист. Финансовые программы/статьи о бюджетировании/ «бюджетирование как инструмент финансового планирования»
24. Черников А.В. Проблемы постановки и внедрения бюджетирования/ А.В. Черников, А.А. Груздев. // Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века. 2007. №11, С 60-62.
25. Шартилова, С.И. Внутрифирменное бюджетирование в России: проблемы и решения [Электронный ресурс] / С. И. Шартилова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер. Экономика и право. - 2013. - №9/10. - С. 48-51.
26. Stplan.ru/раздел «Теория»/ статья «Стратегическое планирование. Понятие и этапы стратегического планирования»/2007-2015г.
27. Utmagazine/ Финансовый словарь трейдера/ Оперативное планирование/2015г.
28. Компьютер ПРЕСС, статья «Мейнфреймы - прошлое и настоящее», Материалы для статьи предоставлены компанией «Гетнет», сентябрь 2004
29. Налог-налог.ру/ раздел «Финансовый контроль»/ статья «Основные виды финансового планирования (описание)»/2016г.
30. Уголок студента/ статья «Виды финансового планирования»/2014- 2015г.
Электронные ресурсы
31. SAP R3 (или SAP R/3) - IT технологии будущего, работающие уже сегодня, Партнерский материал, Валерий Воробьев — генеральный директор компании «АСАП Консалтинг», Harvard Business Review, декабрь 2016, http://asapcg.com/press-center/articles/sap-r3/
32. Элитариум: центр дополнительного образования/ Финансы/
Бухгалтерский учет и аудит/ Система бюджетирования на предприятии: ясно и коротко о главном. Автор: Oлeг Ивaнoвич Лаврушин, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Денежнокредитные отношения и банки» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
33. Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез», www.kazanorgsintez.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ