Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29445

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
478
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность и основные принципы финансового планирования 5
1.2 Основные виды бюджетов предприятия и методы их составления 8
1.3 Этапы процесса бюджетирования 14
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В АО «ЗАВОД ЭЛЕКОН»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Финансовый анализ деятельности АО «Завод Элекон» 32
2.3 Анализ действующей структуры финансовых планов и бюджетов в организации 39
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Предложения по совершенствованию действующей практики
финансового планирования и бюджетирования в АО «Завод Элекон» 49
3.2 Совершенствование организации финансового планирования и
бюджетирования в АО «Завод Элекон» 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 69


Финансовое состояние предприятия - показатель, который характеризует его надежность, определяет конкурентоспособность и потенциал в деловой активности. Его устойчивое положение и стабильное развитие является результатом грамотного управления производственными и хозяйственными факторами.
В современных российских условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением, прогнозированием и планированием его финансового состояния для поддержания той самой стабильности организации.
Финансовое планирование является важнейшим элементом предпринимательской деятельности. Но стоит учесть, что эффективное управление финансами возможно только при планировании всех финансовых потоков, отношений и процессов фирмы. Планирование финансовых показателей предприятия позволяет реализовать результаты анализа прошлой деятельности для получения высоких прибылей в будущем.
Планирование и бюджетирование способствуют укреплению финансовой дисциплины в организации и, прежде всего повышению ответственности руководителей различных уровней управления за финансовые результаты достигнутыми возлагаемыми ими структурными подразделениями.
Без бюджетирования невозможно разрабатывать какие-либо мероприятия по повышению эффективности производства и конкурентоспособности.
В условиях рынка именно бюджетирование становится основой планирования, как важнейшей функции управления. Если само по себе планирование бизнеса четко представлять, где, когда, и для кого организация будет производить и продавать продукцию или оказывать услуги, и понимать какие ресурсы и в каком объеме для этого понадобятся, то бюджетирование как основа планирования - это максимально точное выражение всех планируемых показателей и ресурсов в финансовых терминах.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования в АО «Завод Элекон».
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методические вопросы организации финансового планирования;
- проанализировать систему финансового планирования и бюджетирования в АО «Завод Элекон»
- разработать предложения по совершенствованию системы финансового планирования и бюджетирования;
Объектом исследования является АО «Завод Элекон».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
При проведении исследования использовались отчетные материалы анализируемой организации. В работе применялись общие методы исследования.
Теоретической и методической основой послужили законодательные и нормативные акты, а также труды российских и зарубежных ученых в области финансового планирования.
Разработанные в дипломной работе предложения по совершенствованию системы финансового планирования позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям организации осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности планирования и усиления контроля за расходами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование и бюджетирование - как основа процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия определяется в соответствии с его долго- и краткосрочными целями. Используя логику функционирования механизма финансового планирования, предприятие упреждает возникновение или развитие неблагоприятных тенденций.
Финансовое планирование выступает надежным средством предотвращения банкротства предприятия. Это осуществляется благодаря предвидению возможных проблем, уточнению и детализации планов на заданный период, контролю их выполнения, а также использованию коммуникаций и координации действий различных подразделений предприятия.
Эффективная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики становится возможной лишь при условии разработки планов развития, производственных программ, инвестиционной политики, прогнозов социально-экономического развития предприятия.
Финансовое планирование и бюджетирование решает задачи обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности; определяет пути эффективного вложения капитала, оценивает степень рациональности его использования; выявляет внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет эффективного использования денежных средств.
Главная задача финансового планирования и бюджетирования заключается в обосновании стратегии предприятия на товарных, финансовых, инвестиционных, информационных и других рынках на предстоящий хозяйственный период с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском или в определении необходимого объема финансовых ресурсов с учетом разумных резервов в рамках оптимальной структуры капитала. При этом важно определить горизонты финансового планирования и стратегию предприятия.
Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.
В работе были рассмотрены вопросы, касающиеся финансового планирования и бюджетирования на предприятии, их сущности, основные принципы, методы и виды их составления. Здесь же определена роль финансового планирования и бюджетирования в организации.
Таким образом, роль финансового планирования и бюджетирования на предприятии состоит в том, что оно:
- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
- обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;
- предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;
- служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.
Финансовое планирование и бюджетирование оказывают воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта по средствам выбора объекта финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов. Особое внимание уделено процессу бюджетирования, которое является составной частью финансового планирования.
Целью выпускной квалификационной работы являлся анализ действующей системы планирования и бюджетирования АО «Завод Элекон», а также разработка практических рекомендаций для ее совершенствования. В ходе подготовки работы были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты и эмпирические подходы составления бюджетов на основе отечественных и зарубежных источников;
- дана оценка действующей системы бюджетирования АО «Завод Элекон»;
- определены направления совершенствования системы финансового планирования и бюджетирования;
- разработаны практические рекомендации для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами.
В ходе анализа системы бюджетирования организации были выявлены моменты, которые требуют дальнейшей доработки. Такими моментами являются отсутствие формального бюджетного регламента, фиксированных характер составления бюджетов, а также отсутствие должности ответственного за бюджетирование. В рамках данной работы были предложены рекомендации по усовершенствованию практики финансового планирования и бюджетирования. Было предложено использование гибкого бюджетирования. В отличие от фиксированного бюджета, гибкий бюджет формируется одновременно для нескольких уровней деловой активности предприятия. Поэтому при изменении уровня деловой активности менеджмент предприятия имеет возможность в минимальные сроки перейти от одного бюджета к другому бюджету, наиболее соответствующему текущему положению на рынке. Гибкий бюджет повышает возможности адаптации системы финансового менеджмента предприятия к изменениям окружения. Стоит отметить, что инструмент гибкого бюджетирования целесообразно применять также и в рамках вариационного анализа до окончательного утверждения бюджета. В основе составления гибких бюджетов лежит хорошо известное в экономике предприятия разделение затрат на постоянные и переменные затраты.
Подводя итог, необходимо сказать о том, что в сфере координации деятельности и управления финансами каждой организации следует использовать собственную адаптированную систему финансового планирования и бюджетирования. Помимо внедрения особое внимание стоит уделять вопросам анализа и совершенствования действующей практики. Следует отметить, что разработанные рекомендации по внедрению регламента в систему бюджетирования, новой должности специалиста по бюджетированию, а также гибкого бюджетирования являются эффективными инструментами оптимизации системы бюджетирования на предприятии АО «Завод Элекон».



1. Конституция Российской Федерации с правками от 21.07.14.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - Москва: Экзамен,2017. - 304
3. Устав АО «Завод Элекон»
Книги, монографии
4. Гладышева К.Е Гибкое бюджетирование затрат предприятия: особенности и методология, международный научный журнал «Инновационная наука» №3 / 2016
5. Исследование способов оптимизации бюджетирования, сборник конференции
6. Лихачева О.Н, к.э.н., Бюджетирование в российских компаниях: проблемы и решения, научный журнал «Известия УрГЭУ» Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, JEL: G17, G30, M40
7. Овечкина И.С, к.э.н., статья «Внедрение бюджетирования: управленческий аспект», «Экономика. Бизнес. Информатика», 2016 (3), РИНЦ, СПБГЭУ
8. Процесс улучшения эффективности бюджетирования и финансовой отчетности (NilsH/Rasmussen,CoreyS.Barak, TobyPrince)
9. Соломахина Е.В. Финансовое планирование на российских предприятиях // Совре менные научные исследования и инновации.
10. Стратегический управленческий учет: Монография / Л.И. Ким. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 202 с.: 60x88 1/16 + ( Доп. мат. znanium.com). - (Научная мысль; Экономика). (обложка) ISBN 978-5-16-009571-4, 150 экз.
11. Четверов В. С. Методы финансового планирования / Молодой ученый. - №3, 2015 г.
12. Шихер А.Б «Роль бюджетирования в планировании деятельности организации на современном этапе»
13. Акуленко Н.Б, Гарнова В.Ю., Колоколов В.А Экономический анализ / под ред. Н.Б. Акуленко и В.Ю. Гарновой - М.: НИЦ ИНФРА-М,2014.- 157 с.
14. Алексеева А.И, Васильев Ю.В, Малеева А.В, Ушвицкий Л.И Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности/ под ред. А. И. Алексеева, Ю. В. Васильев, А. В. Малеева, Л. И. Ушвицкий. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2014. - 688 с.
15. Басовский Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: / под ред. Л. Е. Басовский. - М. : ИНФРА-М, 2014.с- 64
16. Брэйли Р., Майерс С «Принципы корпоративных финансов»
17. Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. мл. Основы финансового менеджмента. - М.: Вильямс, 2016 г. - 1232 с.
18. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: / под ред. Воронина М.В. - М.:Дашков и К, 2016. - 400 с.
19. Гаврилова А. Н., Попов А. А. Финансы организаций / под ред. Гаврилова А. Н., Попов А. А. - М.: КНОРУС, 2014. - 608 с.
20. Голикова Г.В, Петров Д.С, Трушина И.В и др. Управленческая экономика: - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 216 с.
21. Григорьев, А. В. Бюджетирование в коммерческой организации [Электронный ресурс]/ под ред. А. В. Григорьев, С. Л. Улина, И. Г. Кузьмина. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. - 136 с.
22. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / -
3- e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
23. Ильин А.И Планирование на предприятии: - М.: НИЦ ИНФРА-М;2014. - 668 с.
24. Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы / В. Э. Керимов. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 384 с.
25. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент: под ред. / Т. В. Кириченко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 484 с.
26. Ковалев В.В., Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Проспект, 2014. - 1024 с.
27. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В уч. Финансы организаций - Проспект, 2015 г. - 326 с.
28. Краснова Л.Н, Гинзбург М.Ю., Садыкова Р.Р. Экономика предприятий/ под ред. Краснова Л.Н., Гинзбург М.Ю., Садыкова Р.Р. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 374 с.
29. Морозко Н.И., Диденко И.Ю. Финансовый менеджмент / под ред. Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 с.
30. Платонова Н.А, Федоров Я.П., Юрзинова И.Л. Финансовое планирование и бюджетирование/ под ред. Незамайкина В.Н. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 117 с.
31. Приходько Е.А Краткосрочная финансовая политика. - М.: НИЦ Инфра- М, 2014. - 332 с.
32. Руденко Л.Г Планирование и проектирование организаций: - М.: Дашков и К, 2016. - 240 с.
33. Савкина, Р. В. Планирование на предприятии : под ред. / Р. В. Савкина. - М.: Дашков и К, 2015. - 324 с.
34. Савицкая Г.В Экономический анализ. перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2014. - 649 с.
35. Самылин А.И Финансовый менеджмент. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 413 с.
36. Самылин А.И. Корпоративные финансы: Финансовые расчеты. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
37. Сигидова Ю.И Управленческий учет/ под ред. Сигидова Ю.И. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
38. Скобелева Е.В Финансовый менеджмент / 2014 г. - 238 с.
39. Соколова Я.В. Управленческий учет/ Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 428 с.
40. Стрелкова, Л. В. Внутрифирменное планирование: учеб./под ред. Л. В. Стрелкова, Ю. А. Макушева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 367 с.
41. Хан Дитгер, Планирование и контроль: концепция контроллинга (перевод с немецкого)/ под ред. и с предисловиями А. А. Турчака, Л. Г. Головача, М. Л. Лукашевича, - М.: Финансы и статистика, 1997, - 765 с.
42. Хруцкий В.Е, Сизова Т.В, Гамаюнов В.В Внутрифирменное бюджетирование
43. Чараева М.В Финансовый менеджмент: / под ред.Чараева М.В., - 2-е изд. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
44. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / под ред. А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2015. - 208 с.
45. Шим Сигел основы коммерческого бюджетирования
46. Шохина Е.И, Кузина Г.П. Финансовый менеджмент / под ред. проф. Е. И. Шохина и Г. П. Кузиной. - М.: ИДФКБ-ПРЕСС, 2014. - 408 с.
47. Щиборщ Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 544 с.
48. Янковская В.В Планирование на предприятии/ под ред. В.В. Янковская. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 425 с.
Электронные ресурсы
49. zavod-elecon.ru/ - интернет источник
50. e-disclosure.ru - Центр раскрытия корпоративной информации
51. www.kumc.ru - Консультационный и Учебно-Методический Центр Аудиторской Палаты России


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ