Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №32525

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы106
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
744
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.1 Сущностная характеристика финансового планирования и бюджетирования в организации 6
1.2. Принципы и методы финансового планирования и бюджетирования в
организации 15
1.3. Современные модели финансового планирования и бюджетирования в
организации 21
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Общая характеристика организации 33
2.2. Анализ и оценка финансового состояния организации 38
2.3. Оценка финансового планирования и бюджетирования 55
3. Совершенствование финансового планирования и бюджетирования в организации
3.1. Мероприятия по совершенствованию финансового планирования и
бюджетирования в организации 67
3.2. Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию
финансового планирования и бюджетирования 74
Заключение 83
Список использованных источников 86
Приложения

Актуальность исследования состоит в том, что вопрос финансового планирования и бюджетирования имеет огромное значение для большинства российских организаций, т.к. наличие системы бюджетирования дает возможность повысить эффективность предприятия, сделать его наиболее финансово устойчивым.
Во-первых, финансовое планирование позволяет спрогнозировать будущее предприятия и его всех структурных подразделений, во -вторых, дает возможность оценить будущие результаты деятельности организации, в- третьих, позволяет выбирать и использовать наиболее эффективные методы и способы достижения заданных целей.
Финансовое планирование основывается на составлении денежных бюджетов, состоящие из плановых и отчетных данных и отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации. Бюджетирование представляет собой процесс, во время которого происходит управление бюджетом, включает составление смет, распределение, контроль за использованием хозяйственных средств организации, а также корректировку в соответствии с прошедшими изменениями.
Гарантом эффективности любой деятельности в будущем является его заблаговременное бюджетирование. Формирование и поэтапная реализация всех элементов цепи бюджетирования является предпосылкой создания стратегии, что, в свою очередь, является гарантом сбережения ресурсов для решения экономических и социальных проблем социального и экономического развития организации.
Решением вопросов этой проблемы занимались отечественные и зарубежные ученые: Л.С.Шевченко, С.Д.Ильенков, Р.А.Фасхутдинов. А.И. Яковлева, Д.Голдштейн, С.Макридакис, О.Мельник, М.Спицнагел, Н.Талет и другие.
Цель данной работы - рассмотрение процесса финансового планирования и бюджетирования, их роли в управлении хозяйственной деятельностью организации, разработка комплекса мероприятий по повышению финансово - экономической эффективности в системе бюджетирования и финансового планирования.
Для достижения данной цели решаются следующий задачи:
- раскрыть сущность, содержание и роль бюджетирования и финансового планирования в организации;
- изучить специфику системы финансового планирования в организации;
- ознакомиться с методикой финансового планирования и бюджетирования в организации;
- провести анализ финансово-экономического состояния организации ПАО «Туполев»;
- рассмотреть организацию финансового планирования и бюджетирования на ПАО «Туполев»;
- рассмотреть и разработать рекомендации по совершенствованию механизма финансового планирования и бюджетирования.
Объектом исследования является ПАО «Туполев».
Предметом исследования являются условия реализации эффективной системы планирования и бюджетирования на предприятии.
В выпускной квалификационной работе были использованы такие методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, метод логического обобщения, расчетный, графический, а также описательный методы.
Информационной базой исследования являются экономическая литература, статистические данные, законодательные и нормативные акты РФ, бухгалтерская отчетность ПАО «Туполев» за 2017-2018 гг., годовые отчеты ПАО «Туполев» за 2016-2018 гг., а также внутренние документы и отчетность ПАО «Туполев».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе изучается сущность и структура системы финансового планирования, а также существующие модели корпоративного управления. В первой главе также анализируется роль системы финансового планирования и бюджетирования. Во второй главе рассматриваются практические аспекты финансового планирования и бюджетирования на примере ПАО «Туполев». В третьей главе приводятся предложения по совершенствованию финансового планирования и системы бюджетирования для ПАО «Туполев».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам теоретического анализа сделан вывод о том, что финансовое планирование и бюджетирование являются неотъемлемой частью эффективной деятельности организации. Финансовое планирование заключается в целенаправленной деятельности по формированию, распределению и применению финансовых фондов и ресурсов, которые выражаются в движении выручки в соответствии с имеющимися материальными средствами, целями, задачами развития организации. Бюджетирование заключается в процессе построения и реализации бюджета организации с помощью бюджетов отдельных структурных подразделений.
Хорошо развитое финансовое планирование и бюджетирование организации значительно повышают инвестиционный интерес, способствует снижению стоимости кредитования, а также повышает рыночную стоимость организации.
В ходе выпускной квалификационной работы рассмотрено содержание финансового планирования и бюджетирования, определены цели и задачи. Также был проведен анализ и оценена система финансового планирования и бюджетирования в ПАО «Туполев».
Система финансового планирования и бюджетирования играет важную роль в финансовом управлении организацией, поэтому на ее совершенствование необходимо уделять внимание руководства организации, т.к. отсутствие эффективного планирования в российских организациях является одной из главных проблем в области финансового управления.
Финансовое планирование и бюджетирование связано с производственной деятельностью предприятия и направлено на обеспечение его необходимыми финансовыми ресурсами, нацелено на поиск внутренних запасов и соблюдения режима экономики. Существование эффективного планирования в организации способствует более быстрому достижению стратегических и текущих целей, появляется возможность направить работу всех структурных подразделений на достижение одного финансового результата, разделяя между руководителями этих подразделений функции управления финансами.
Целью финансового планирования и бюджетирования является создание оптимальных условий для эффективной деятельности организации и обеспечение необходимыми ресурсами для ее деятельности.
Финансовое планирование и бюджетирование основываются на конкретных принципах. Наиболее распространенные методы, используемые в финансовом планировании - нормативный, балансовый, метод экономического анализа, экономико-математический метод, расчётно-аналитический.
Процесс финансового планирования состоит из следующих этапов: формирование общих целей; формирование определенных целей на короткий период времени; поиск путей и ресурсов для достижения целей; контроль за выполнением целей и задач, сравнивая фактические и плановые значения.
Планирование и бюджетирование представляет собой единый, интеграционный процесс, организация которого должна основываться на системном подходе с использованием достижений различных финансовых, юридических и экономических дисциплин.
Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена на материалах ПАО «Туполев». Итоги финансового анализа хозяйственной деятельности организации показали, что по многим показателям существует положительная динамика, предприятие в целом платежеспособно, рентабельность растет, но наблюдается неэффективное использование оборотных активов. В целом, финансовые коэффициенты показывают, что организация имеет финансовую устойчивость, независимость и имеет возможность погашать свои обязательства.
ПАО «Туполев» несет ответственность перед акционерами, инвесторами, государством, партнерами, населением, Объединенной Авиастроительной корпорацией, старается совершенствовать систему финансового управления. Однако, было выявлено, что в ПАО «Туполев» плохо развита система финансового планирования и бюджетирования, были выявлены ряд проблем: плановые показатели основываются в основном на финансовых показателях, часто не отвечая требованиям высшего руководства; отсутствие согласованности целей деятельности предприятия между ее службами и подразделениями; нарушение документооборота; отсутствие единой автоматизированной системы планирования и бюджетирования, крайне необходимая крупной организации, чьи подразделения располагаются в нескольких городах России; отсутствие полной необходимой информации по организации, а также больше временные и трудовые затраты на ее поиск.
Для совершенствования системы финансового планирования и бюджетирования предложены такие мероприятия, как автоматизация системы планирования. Данной системой является продукт «Галактика -ERP», который состоит из нескольких модулей, связывающих информацию в единую систему. Простой денежных средств решить с помощью перенаправления части денежных средств в оплату кредиторской задолженности, в частности, просроченной и задолженности перед поставщиками. Производительность труда (как следствие, увеличение выручки) можно повысить реформой оплаты труда основным производственным рабочим.
Выполнение предложенных мероприятий позволит ПАО «Туполев» повысить эффективность финансового планирования и бюджетирования, как следствие, доходность деятельности организации.



1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Проспект, 2017. - 624 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): Проспект, 2017. - 1040 с.
4. Кодекс корпоративного управления: Вестник Банка России №40 (1518) 18 апреля 2014.
5. Приказ Минрегиона РФ от 17.04.2010 N 173 «Об утверждении Методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации».
Книги, монографии:
6. Агапова, Т.А. Бюджетирование: учебное пособие/ Т.А. Агапова, - Москва: Изд-во «КноРус», 2012. - 312 с.
7. Адамов, Н.А. Бюджетирование в коммерческой организации: учебное пособие / Н.А. Адамов, - Санкт-Петербург: «Питер», 2014. - 136 с.
8. Агапова, Т.А. Бюджетирование: учебное пособие/ Т.А. Агапова, - Москва: Изд-во «КноРус», 2012. - 312 с.
9. Андреев, Р.Н. Экономическая сущность и принципы бюджетирования / Современные тенденции развития науки и технологий. 2017. № 3-11 (24). С. 3638.
10. Афанасьев, Н.В. Управление развитием предприятия: монография / Н.В. Афанасьев, В.Д. Рогожкин, В.И. Рудыка. - Харьков: ИНЖЭК, 2015. - 184 с.
11. Бабич, Т.Н. Планирование в организации. Учеб. пособие / Т.Н. Бабич, Э.Н. Кузьбожев. - М.: КНОРУС, 2011. - 336 с.
12. Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование: учебник. СПб.: Питер, 2013. 368 с.
13. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Уч. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007, - 260 с.
14. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия / И.А, Бланк. - М: Ника-Центр, 2012. - 496 с.
15 Бурнов, Г.Н. Бюджетирование: шаг за шагом. / Г.Н. Бурнов, О.И. Кузнецова. - Москва: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2015. - 268 с.
16. Бюджетирование: теория и практика : учебное пособие / Л.С. Шахов- Б98 ская, Е.Г. Попкова, В.В. Хохлов [и др.]. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва :КНОРУС, 2017 — 412 с. — (Бакалавриат).
17. Виткалова, А.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. / А.П. Виткалова, Д.П. Миллер. - Москва: Изд-во «Дашков и Ко», 2013.
18. Горемыкин, В.А. Планирование в организации. / В.А. Горемыкин. - М.: Филинъ, 2012. - 520 с.
19. Горемыкин, В.А. Финансовый план и бюджет предприятия в бизнеспланировании / В.А. Горемыкин // Справочник экономиста. - 2015. - № 12. - С. 14-22.
20. Герасимов, Б. И. Организация планирования на предприятии / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: Форум, 2014. - 240 с.
21. Добровольский, Е.Ю. Бюджетирование: шаг за шагом / Е.Ю. Добровольский, Б.М. Карабанов, П.С. Боровков. - СПб.: Питер, 2013. - 480 с.
22. Иванов, Р.П. Бюджетирование. Практические аспекты постановки задачи / Р. Иванов // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - №1. - С. 75-80.
23. Карпов, А.Н. Бюджетирование, как инструмент управления. Книга 1: учебное пособие / А.Н. Карпов, - Москва: Изд-во «Результат и качество», 2015. - 400 с.
24. Карпов, А.Н. Финансовая модель бюджетирования. Книга 3: учебное пособие / А.Н. Карпов, - Москва: Изд-во «Результат и качество», 2015. - 528 с.
25. Ковалёв B.B. Управление финансовой структурой фирмы: Учебнопрактическое пособие. - М.: Проспект, 2012. - 256 с.
26. Когденко, В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика. Практикум / В.Г. Когденко, М.В. Мельник. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 160 с.
27. Кондратова И.Г. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 4.
28. Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовая газета. - М.: Бизнес. - 2011. - №7. - С. 5.
29. Куницына Н.Н. Финансовое планирование как элемент механизма корпоративного управления // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12
30. Маевская, Е.Б. Стратегический анализ и бюджетирование денежных потоков коммерческих организаций: Монография / Е.Б. Маевская. - М.: Инфра- М, 2018. - 256 с.
31. Макарьева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика,
2015. - 304 с.
32. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб. пособие. - 3-е изд. / О.Н. Лихачева. - М.: «Проспект», 2011. - 146 с.
33. Незамайкин, В.Н. Финансовое планирование и бюджетирование: Учебное пособие / В.Н. Незамайкин, Н.А. Платонова, И.Л. Юрзинова. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 200 с.
34. Петрова, Е. С. Сущность бюджетирования в системе планирования // Молодой ученый. - 2018. - №9. - С. 143-145.
35. Платонова Н.А. Планирование деятельности предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд. / Н.А. Платонова, Т.В, Харитонова. - М.: «Дело», 2011. - 135 с.
36. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - 2-е изд. / Т.А. Пожидаева. - М.: КНОРУС, 2011. - 256 с.
37. Рыбакова, О.В. Бухгалтерский управленческий учет и бюджетирование: учебное пособие / О.В. Рыбакова, - Москва: Изд-во «РАГС»,
2014. - 232 с.
38. Самсонов, Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник. М.: ИНФРА-М, 2017. 364 с.
39. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 584 с.
40. Финансы: учеб. для бакалавров / под общ. ред. Н. И. Берзона ; Нац. исслед. ун-т «Высш. шк. экономики». - М. : Юрайт, 2015. - 450 с.
41. Хруцкий, В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования / В.Е. Хруцкий, В.В. Гамаюнов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 464 с.
42. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер, Е.А. Горбашко и др. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 432 с.
Электронные ресурсы:
43. www.e-disclosure.ru Центр раскрытия информации
44. www.govemment.gov. ru Финансовое планирование
45. ru.investing.com Финансовые коэффициенты компании Boeing.
46. www.galactica.ru Описание основных преимуществ системы ‘ ’Г алактика’ ’.
47. tadviser.ru Г алактика EPR
48. http://ecsocman.hse.ru/data/977/647/1219/Glava_3.pdf Финансовое планирование в организации.
49. studfiles.net. Основные этапы разработки финансовой модели бизнес плана.
50. astrosoft.ru Модели бюджетирования.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ