Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовое планирование и бюджетирование в организации

Работа №35227

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы121
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
440
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового планирования и бюджетирования в
организации 7
1.1. Сущность, значение и виды финансового планирования и бюджетирования
в организации 7
1.2. Принципы и методы финансового планирования и бюджетирования в
организации 16
1.3. Центры финансовой ответственности и процесс финансового планирования
и бюджетирования в организации 26
2. Анализ действующей практики финансового планирования и
бюджетирования в организации 34
2.1. Общая характеристика организации и ее финансового состояния 34
2.2. Виды финансовых планов и бюджетов организации 49
2.3. Анализ процесса финансового планирования и бюджетирования по центрам
финансовой ответственности организации 52
3. Совершенствование системы финансового планирования и
бюджетирования в организации 67
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы финансового
планирования и бюджетирования в организации 67
3.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию
системы планирования и бюджетирования в организации 74
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложения 87


С развитием рыночных отношений значимость финансового планирования и бюджетирования возрастает с каждым днем. Предприятия работают не на выживание, а на развитие и рост. Инвесторы, контрагенты, общество в целом оценивают предприятие по его финансовому состоянию. Финансовое состояние является важной характеристикой деловой активности организации, раскрывает его потенциал, показывает, насколько оно конкурентоспособно и готово к сотрудничеству. Устойчивое финансовое положение - это итог продуманного управления совокупностью факторов: производственных, хозяйственных, которые определяют результат деятельности организации. Управление этими факторами оказывает непосредственное влияние на состояние активов, на соотношение заемного и собственного капитала, показатели оборачиваемости и рентабельности. Финансовая устойчивость - это не только состояние безубыточности, но и постоянное развитие.
Важнейший элемент предпринимательской деятельности - планирование, в том числе и финансовое. Эффективность управления финансами компании зависит от планирования всех финансовых потоков, процессов и отношений организации. Планирование финансовых показателей дает возможность на основе анализа предыдущего периода спрогнозировать денежные потоки, выстроить финансовую политику таким образом, чтобы предприятие могло развиваться, привлекать ресурсы и показывать рост.
Аналитики, финансовые эксперты постоянно проводят исследования крупных организаций различных сфер, направлений работы, отраслях. По данным таких исследований было выявлено, что наиболее часто встречающимися проблемными местами «узкими местами» являются:
- отсутствие взаимосвязи между формируемыми бюджетами, планами подразделений, операционными планами, а также стратегией организации;
- все процессы по планированию не автоматизированы (ручные), например, с использованиеу программ Excel, но ручным пересчетом;
- длительность процесса подготовки консолидированного бюджета, российской практике это занимает около 4 месяцев;
- процесс утверждения бюджета высшим руководством происходит в несколько циклов (от 5 и более);
- не разрабатывается дерево целей, объединяющее в себе связь ключевых показателей эффективности с центрами финансовой ответственности;
- также нет взаимосвязи между процессами бюджетирования, подготовкой управленческой отчетности и KPI организации;
- Нет четкой структуры бюджетной системы, системы подготовки управленческой отчетности в соответствии со сбалансированной системой показателей.
Все «узкие места» не дают возможность наиболее эффективно распределить ресурсы.
Согласно опросам менеджеров, которые проводила компания PwC, более чем 55% респондентов недовольны ИТ-инструментами в разрезе планирования. Также их не удовлетворяет та степень участия, которую принимают некоторые организационные структуры. Помимо этого, участники выразили недовольство в отношении излишней детализации бюджетов по некоторым функциональным блокам, например, закупкам. Еще один существенный недостаток, выделенный респондентами - высокая стоимость которая возникает из-за больших сроков подготовки бюджетов.
Процесс планирования не обходится без формирования бюджетов, позволяющих оценить будущие доходы и расходы предприятия. Каждая организация составляет бюджеты согласно своим потребностям в прогнозировании той или иной статьи. В зависимости от того, насколько правильно подобрана система бюджетов, и как она скоординирована, зависит правильность прогнозов.
Таким образом, бюджеты, выраженные в натуральных и стоимостных показателях, представляют собой планы действий, с закрепленным за ним показателями, к которым должна стремиться организация в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности для выполнения общей стратегии.
В рамках данной работы будет рассмотрено то влияние на финансовые показатели компании, которое оказывает отсутствие интеграции системы финансового планирования и ключевых показателей эффективности.
Предмет исследования - финансовое планирование и бюджетирование как основа организации финансов предприятия.
Объект исследования - акционерное общество «Башкирская содовая компания», расположенного по адресу: г. Стерлитимак, ул. Техническая, 32.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение работы системы финансового планирования и бюджетирования, анализ используемых методов, а также выявление основных проблем и недостатков в системе.
Для достижения цели выделены следующие задачи:
- изучение отрасли предприятия и его основного вида деятельности;
- изучение организационной структуры;
- проведение экспресс-диагностики АО «БСК» с целью анализа финансового состояния;
- анализ системы финансового планирования и бюджетирования АО «БСК»;
- выявлении недостатков в системе планирования и бюджетирования;
- формирование возможных путей совершенствования системы финансового планирования и бюджетирования в изучаемой организации;
- определение эффективности предлагаемых решений.
Методологической основой при написании отчета являются методы теоретического анализа, классификации, измерения, математические, а также экономико-статистические методы.
Информационной основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, периодическая литература, информация из официальных интернет-источников, а также первичная документация АО «БСК».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование и бюджетное управление это целенаправленные, последовательные процессы, имеющие свои принципы действия цель которых - разработка сбалансированного денежного потока, оптимального плана развития организации в соответствии с установленными стратегическими целями.
Бюджетирование является процессом по планированию деятельности предприятия путем составления общего бюджета, а также бюджетов структурных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов.
Основная цель финансового планирования и бюджетирования - повышение эффективности деятельности компании.
В первой главе была рассмотрена организационная структура предприятия, проведена финансовая экспресс-диагностика, по результатам которой выявлены проблемные показатели: финансовая устойчивость,
ликвидность.
Во второй главе был изучен регламент по бюджетированию организации, определены бюджеты, которые формируют в АО «БСК», а также проанализированы центры финансовой ответственности, за которыми закреплено формирование планов и соответствующих бюджетов. Предприятие формирует достаточно большое количество планов. Это связано прежде всего с наличием множества организационных структур. Процесс бюджетирования строго регламентирован, но за каждым ЦФО не закреплен показатель, на который ответственные лица могли бы ориентироваться при составлении бюджетов и планов.
Было выявлено, что основы бюджетирования деятельности промышленной организации имеет некоторые свои особенности по сравнению с другими отраслями экономики.
Бюджетная система промышленного предприятия включает в себя плановые (прогнозируемые) и отчетные данные. Руководитель любого предприятия, прежде чем приступить к бюджетированию, должен сначала получить полное представление о том, какие цели ставят перед ним акционеры.
В третьей главе была рассмотрена система ключевых показателей эффективности в соответствии с выявленными проблемами. Также была показана взаимосвязь статей баланса, оказывающих влияние на финансовые показатели, с бюджетами и ЦФО. Каждому ЦФО в рамках решения проблемы были предложены KPI, позволяющие мотивировать ответственных лиц и определить цели при формировании бюджетов. Также был составлен план, который бы позволил во врем финансового планирования своевременно отследить, как повлияет привлечение новых заемных средств на финансовую устойчивость.
Применив, модель Дюпона, было выявлено, что на рентабельность собственного капитала в большей степени отрицательно влияет оборачиваемость активов. Также расчет эффекта финансового рычага показал, что он достаточно высокий. Но такая структура капитала делает предприятие финансово неустойчивым. Внедрение системы KPI поможет отслеживать маржу чистой прибыли, рентабельность активов, а также следить за структурой капитала в соответствии со стратегией компании.
Таким образом, финансовое планирование и бюджетирование в химической промышленности имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать при составлении бюджетов для таких организаций. При финансовом планировании важно понимать то, что эффективность работы структурных подразделений зависит от их мотивации и понимании общей стратегии.
Так как годовые бюджеты обычно основываются на фактических показателях и ориентируются на получение краткосрочных финансовых результатов, таких как выручка и прибыль, в них не учитываются статьи затрат, связанные с достижением соответствующих показателей эффективности. Это приводит к скрытому дефициту ресурсов, необходимых для достижения долгосрочных целей. К тому же в ходе составления бюджетов сложно планировать затраты на решение общеорганизационных задач. Таких как, повышение мотивации сотрудников, увеличение потока клиентов. Вложения на реализацию этих целей видны только в долгосрочной перспективе и на уровне компании в целом. Поэтому для целей бюджетирования сложно обосновать необходимость таких расходов. При внедрении системы KPI и её интеграции с системой бюджетирования возможно решить эту проблему.
Таким образом, главным направлением для совершенствования финансового планирования и бюджетирования в АО «БСК» является внедрение ключевых показателей эффективности в бюджетирование организации. Система бюджетирования во взаимосвязи с системой ключевых показателей эффективности становится единым инструментом, который увязывает между собой стратегические, тактические и оперативные цели. Она позволяет распределять ответственность за выполнение планов и мотивировать центры финансовой ответственности на достижение поставленных целей.



1. Актуальные финансовые исследования: теория, методология и практика: сборник научных трудов / отв. ред. Н.А. Толкачева. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. - 230 с.
2. Берзон, Н.И. Финансовый менеджмент / Н.И. Берзон. - М.: Кнорус, 2016. - 336 с.
3. Виткалова, А.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. / А.П. Виткалова, Д.П. Миллер. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 128 с.
4. Волкова, О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях: учебное пособие / О.Н. Волкова, - М.: Финансы и статистика, 2015. - 272 с.
5. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 400 с.
6. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент / А. Н. Гаврилова. - М.: Кнорус, 2015. - 432 с.
7. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия / Л.Т Гиляровская. - М.: Проспет, 2016. - 360 с.
8. Гладкий, А.В. Экономический анализ/ А.В. Гладкий. - М.: Кнорус, 2012. - 77 с.
9. Г оремыкин, В.А. Финансовый план и бюджет предприятия в бизнеспланировании / В.А. Горемыкин, - М.: Кнорус, 2015. - 232 с.
10. Екимова, К.С. Финансовый менеджмент: учебник для прикладного бакалавриата / К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев. - М.: Юрайт, 2014. - 380 с.
11. Жилкина, А.Н. Финансовое планирование на предприятии / А.Н. Жилкина, - М: ООО Фирма «Благовест-В», - 2004. - 248 с.
12. Иванов, Р.П. Бюджетирование. Практические аспекты постановки задачи / Р. Иванов. - М.: Кнорус, 2016. - 95 с.
13. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский, управленческий учет: учебное пособие / В.Б. Ивашкевич. - М.: Юрист, 2006. - 618 с.
14. Карпов, А.Е. Роль финансовой дирекции в бюджетировании / А.Е. Карпов. - М.: Результат и качество, 2015. - 266 с.
15. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник для бакалавров / В.Э. Керимов. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко», 2017. - 384 с.
16. Клочков, А.К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов / А.К. Клочков. - М.: Эксмо, 2017. - 160 с.
17. Коваленко, Л.П. Роль бюджетирования в управленческом процессе / Л.П. Коваленко. - М.: Лаборатория Книги, 2017. - 101 с.
18. Кузьмина, М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы: учебное пособие / М.С. Кузьмина. - М.: СИНТЕГ, 2016. - 248 с.
19. Лащев, Е. Бюджетирование. Руководство к действию / Е. Лащев, Е. Митрофанова, Э. Рузаева. - М.: Актион-Медиа, 2015. - 144 с.
20. Панов, М.М. Оценка деятельности и система управления компанией на основе KPI / М.М Панов. - М.: Инфра-М, 2016. - 255 с.
21. Попова, Л.В. Бюджетирование на микро- и макроуровне: учебное пособие / Л.В. Попова, В.А.Константинов. - М.: Дело и сервис, 2015. - 288 с.
22. Поршнев, А.Г. Финансовый менеджмент / А.Г. Поршнев, Румянцева З.П., Соломатин Н.А. - Новосибирск: НГТУ, 2001. - 84 с.
23. Разумовский, Е.А. Финансовое планирование и прогнозирование: учебное пособие / Е.А. Разумовский, М.С. Шуклин, В.И. Баженова, Е.С. Панфилова. - Екатеринбург: УрФУ, 2017 - 288 с.
24. Савкина, Р.В. Планирование на предприятии: учебник для
бакалавров / Р.В. Савкина. - 2-е изд., перераб. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 320 с.
25. Савчук, В.П. Управление финансами предприятия: учебное пособие / В.П. Савчук - 2-е изд., стер. - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 480 с.
26. Чечевицым, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицым. - М.: Дашков и Ко, 2016г. - 352 с.
27. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шермет, Е.В. Негашев. - М.: Филинъ, 2015. - 208 с.
Печатная периодика
28. Вихров, А.А. Развитие бизнес систем / А.А. Вихров, П.А. Лекомцев // Управление компанией. - 2015. - № 10. - С. 45 -50.
29. Гасанов, Г.И. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии / Г.И. Гасанов // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 18-23.
30. Дмитриев, А.В. Бюджетное управление: типичные ошибки / Д.А. Дмитриев // Экономика. Финансы. Управление. - 2016. - № 10. С. 91 - 99.
31. Делахов, Д.А. Проблемы и перспективы применения системы KPI в российских компаниях среднего и малого бизнеса / Д.А. Делахов // Наука, техника, образование. - 2015. - №5 (11). - С. 40 - 44.
32. Кочнев, А.Ф. BSC KPI и другие показатели / А.Ф. Кочнев // Финансовый директор. - 2015. - № 11. - С. 86 - 88.
33. Кулешова, И.Б. Бюджетирование в системе управления экономическим субъектом / И.Б. Кулешова // Управленческий учет. - 2018. - №8 - С. 88-95.
34. Маслова, И.А. Понятие и сущность бюджетирования и финансового планирования на базе учетной информации / И.А. Маслова, М.И. Власова // Управленческий учет. - 2017. - №11. - С. 91-97.
35. Панов, М. Бюджетирование на основе KPI: инновационный подход / М. Панов // Консультант. - 2014. - №23. - С. 1-4.
36. Пермяков, Ю.И. Система сбалансированных показателей: опыт самостоятельного внедрения / Ю.И. Пермяков // Финансовый директор. - 2015. - № 7-8. - С. 63-67.
37. Плетенский, Д.М. Теоретические и методические аспекты бюджетного управления коммерческими организациями / Д.М. Плетенский // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - № 5. - С.312-318
38. Прищенко, Е.А. Совершенствование управления компанией с помощью сбалансированной системы показателей на основе бюджетирования /
Е.А. Прищенко // Вестник. - 2015. - № 3. - С. 102-103.
39. Федотова, М.Ю. Методология бюджетирования в компаниях холдингового типа / М.Ю. Федотова // Аудит и финансовый анализ. - 2018. - № 1. - С. 48-50.
Электронные ресурсы
40. Годовой отчет АО «БСК» за 2018 г. [Электронный ресурс] / Центр раскрытия корпоративной информации. - Режим доступа: https://www.e- disclosure.ru/portal/tlles.aspx?id=2069&type=2.
41. Дудка, Е.С. Бюджетирование как метод эффективного планирования
деятельности предприятия [Электронный ресурс] / Е.С. Дудка, Е.В. Натарова // Молодой ученый. — 2016. — №1. Режим доступа:
https://moluch.ru/archive/105/24803/.
42. Жукова, Е. А. Составление бюджета предприятия [Электронный ресурс] / Е.А. Жукова, М.Г. Рожкова // Молодой ученый. — 2017. — №38. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/172/45730/.
43. Лопаткин, А.И. Контроль исполнения бюджетов [Электронный ресурс] / А.И. Лопаткин // Молодой ученый. — 2017. — №50. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/184/47137/ .
44. Московская бизнес школа Бюджетирование и контроль затрат [Электронный ресурс] // Бизнес-курс MBA. - 2014. - Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/1898805/ .
45. Мошкова, Т.А. Финансовое планирование и бюджетирование на
промышленных предприятиях [Электронный ресурс] / Т.А. Мошкова // Издательство Самарского университета. - 2018. - Режим доступа:
http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnve-izdaniva/Finansovoe-planirovanie-i- budzhetirovanie-na-promyshlennyh-predpriyatiyah-Elektronnyi-resurs-ucheb- posobie-73619/1/Мошкова%20Т■А■%20Финансовое%20планирование■pdf■
46. Паламарчук, А.С. Финансовый план (бюджет) [Электронный ресурс] / А.С. Паламарчук // Справочник экономиста. — 2016. — №6. - Режим доступа: https://www.profiz.ru/se/3 2016/ .
47. Суркова, Е.С. Особенности организации процесса бюджетирования и его роль в финансовой деятельности организации [Электронный ресурс] / Е.С. Суркова, А.А. Полякова // Молодой ученый. — 2016. — .№12.5. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/116/31648/ .
48. Щерба, Т.А. Совершенствование системы бюджетирования производственного предприятия [Электронный ресурс] / Т.А. Щерба, В.В. Косых // Вопросы экономики и управления. — 2016. — №3.1. - Режим доступа: https://moluch.ru/th/5/archive/31/948/ .
49. Официальный сайт АО «БСК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.soda.ru/ru/ .


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ