Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировой рынок и мировые цены (Пензенский Государственный Университет)

Работа №38595

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

ценообразование

Объем работы9
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
454
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Мировой рынок и мировые цены 4
Заключение 8
Список использованных источников 9

Актуальность работы определяется тем, что на современном рынке существует относительно большая нестабильность мировых цен, из-за которой может пострадать в конечном итоге бюджет государства, недополучив денежные средства в виде пошлин и сборов.
Ввиду этого необходимо корректно определять стоимость на основе контрактной цены с учетом динамики мировых цен.
Однако на данный процесс влияет множество факторов, которые необходимо учитывать. Сложность и необходимость изучения данного процесса определяет актуальность данной работы.
Целью работы является изучить факторы, влияющие на ценообразование на мировых рынках.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
– дать определение понятию мировой рынок;
– проанализировать понятие мировой цены и порядок ее определения;
– определить факторы и методы формирования мировых цен
Объект исследования – международная торговля.
Предмет исследования – влияние мировых цен на международную торговлю.
Объем исследований авторов, посвященных изучению влияния цен на мировых рынках, крайне мал, и этот вопрос освещается в научной литературе отрывочно, не целостно.
Данное исследование в определенной степени систематизирует существующие труды, посвященные обозначенной проблеме. А именно, работы таких авторов, как Завьялов Ф.Н., Наумов В., Новокшонова, Л. В. и др.
Для написания данной работы были изучены монографии, учебные пособия, статьи периодических изданий по вопросам определения цены, перспектив мировой торговли и внешнеэкономической деятельности.
При написании данной работы были использованы следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ.
Данная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На мировом рынке торговые операции осуществляются на основе мировых цен. Использование мировых цен обусловлено наличием различных цен на однотипные товары в разных странах. С теоретической точки зрения мировые цены представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости товаров, реализуемых на мировом товарном рынке.
В результате развития внешнеторговых отношений все участвующие в них страны получают выгоду в виде прироста общего благосостояния. Однако разделение полученных средств от международной торговли как внутри страны, так и по государствам зависит от объемов и уровня цен на те товары, которыми страны торгуют между собой.
Цены товаров, которые обращаются на сложившихся мировых рынках, характеризуются тем, что мировые цены могут значительно отличаться от внутренних цен стран, так как:
– во–первых, имеют разную стоимостную основу в силу различных условий и объемов производства, конъюнктуры рынка;
– во-вторых, из-за различия между формированием цен на сырье и товары, предназначенных для экспорта и для внутреннего потребления.
Переход от внутренних цен к мировым состоит, как правило, из целой цепочки доплат, которые наслаиваются при импорте на мировые цены и включают в себя различные пошлины, компенсационные сборы или «отслаивающихся» при экспорте от внутренних цен (налоговые, амортизационные, транспортные и другие льготы, субсидии).
Динамика мировых цен влияет на уровень и динамику цен внешнеторговых контрактов и, как следствие, на динамику таможенной стоимости. Сложность состоит в том, что мировые цены множественны и быстро стареют.
В связи с множественностью цен, различных по характеру действия и уровням, являющихся предметом разных форм и условий торговли, возникает проблема, какие именно цены товаров, обращающихся в международной торговле, можно считать мировыми.
Понимание динамики мировых цен и влияния этой динамики на формирование контрактных цен, обладание адекватной и своевременной информацией о динамике мировых цен поможет государственным органам эффективно осуществлять контроль стоимости товаров.



1. Руднева А.О. Международная торговля: учебное пособие. – Москва: ИНФРА-М, 2017. – 714 с.
2. Арустамов Э.А. Внешнеэкономическая деятельность: учебник. – Москва: КНОРУС, 2016. – 540 с
3. Ивасенко А.Г. Мировая экономика. – М.: КНОРУС, 2018. – 264 с.
4. Пузикова Е.А. Внешнеэкономическая деятельность предприятия : учебное пособие. – 2-е изд. доп. и перераб. – Орск: Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2017. – 488 с.
5. Завьялов Ф.Н. Цены мирового рынка: учеб. пособие. – Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2015 (ООО Ремдер). – 352 с.
6. Наумов В., Ценообразование: учебник / под ред. В Наумова. – М.: МИЭМП, 2017. – 184 с
7. Новокшонова, Л. В., Этапы ценообразования и валютные условия внешнеторгового контракта / Л. В. Новокшонова, М. Ф. Ретинский, Н. В. Шмелева // Экономический анализ: теория и практика, 2016. – № 28. – С. 2-8


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ