Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Виды мировых цен и их источники информации

Работа №33571

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценообразование

Объем работы29
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
659
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты формирования цены на мировом рынке 5
1.1 Понятие, классификация и механизм формирования мировых цен 5
1.2 Источники информации о ценах мирового рынка 10
2 Влияние мировых цен на экономику России 15
2.1 Зависимость экономики России от мировой цены на нефть 15
2.2 Особенности прогноза мировых цен на нефть и нефтепродукты в России 20
Заключение 25
Список использованной литературы 27



В настоящее время существует большое количество различных отраслевых рынков товаров и услуг, множественность цен. На практике цена на конкретную продукцию одного и того же рынка может существенно различаться. Поэтому при обосновании, определении и согласовании цены необходимо иметь четкое представление о характере сделки, диктующей особенность выбора цены.
До недавнего времени основную роль в экономике любой страны выполнял национальный рынок, а мировой рынок имел вспомогательное значение. Сейчас положение изменилось. Развитие национальной экономики в значительной мере зависит от ее положения на мировом рынке.
В настоящее время нефть и продукты ее переработки являются основными мировыми энергоносителями, потребление которых растет с каждым годом. Мировые цены на нефть являются наиболее значимым внешним фактором, определяющим состояние экономики, государственного бюджета и платежного баланса страны. Уровень мировых цен на нефть непосредственно влияет на государственные доходы, торговый баланс и развитие нефтегазового сектора.
В настоящее время зависимость экономики России от мировой цены на нефть является одной из глобальных обсуждаемых проблем. Данная заинтересованность объясняется тем, что Россия переживает кризисное состояние, а важную долю прибыли в бюджете страны составляют поступления из нефтегазовой отрасли, ведь Российская Федерация считается одной из самых больших нефтегазодобывающих стран.
Все это подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования – изучить виды мировых цен и их источники информации.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие, классификацию и механизм формирования мировых цен;
- исследовать источники информации о ценах мирового рынка;
- провести анализ зависимости экономики России от мировой цены на нефть;
- исследовать особенности прогноза мировых цен на нефть и нефтепро-дукты в России.
Объект исследования – специфика и проблематика процессов ценообразова-ния на национальном и мировом рынках. Предмет – виды мировых цен и их источники информации.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как М. Е. Абраменкова, А.С. Баздникин, О. В. Корчевская, М. В. Непарко и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты формирования цены на мировом рынке; во второй главе проведен анализ влияния мировых цен на экономику России. В заключении приведены выводы по результатам исследования.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать вывод, что значение понятия мировой цены велико для современной экономики, знание процесса ее формирования, взаимосвязей, постоянное отслеживание изменений значений необходимо, поскольку на сегодняшний день экономическая ситуация нестабильна, происходят непрерывные преобразования, а цены находятся под непосредственным влиянием от изменений.
В настоящее время рынки отдельных товаров отличаются как количеством реализуемой на них продукции, качественными их характеристиками, так и особыми условиями формирования цен. Поэтому отличительной особенностью мирового рынка выступает множественность цен на одинаковую продукцию.
Мировые цены делятся на две основные группы - мировые цены на продук-цию обрабатывающей промышленности и мировые цены на сырьевые товары. Эти цены устанавливаются в результате операций на крупнейших мировых товарных биржах.
Ценовая информация может быть почерпнута из официальных источников или получена конфиденциально. Ценными источниками оперативной информации служат цены действующих или исполненных контрактов, заключенных незадолго до намеченной сделки, на аналогичные или сходные товары. Подобные сведения могут содержаться в коммерческих счетах на поставленные товары, предложениях и запросах, полученных от иностранных фирм. Наиболее надежными носителями информации по ценам реальных внешнеторговых сделок являются специализированные внешнеэкономические организации.
Цены на нефть неизвестны в будущем. Следовательно, страны-экспортеры должны пересмотреть свою экономическую политику и оптимизировать использование этих излишков в поддержку перехода от экономики, которая зависит от нефти, к производительной экономике. За последние 10 лет экономический рост для этих стран был устойчивым.
Слабость доллара снижает реальную стоимость мировых цен на нефть из-за осуществления в долларах большинства глобальных финансовых транзакций. Рост мировых цен на нефть увеличивает поток иностранной валюты в страну. Таким образом, в балансе торговли появляется положительное сальдо, которое приводит к повышению курса национальной валюты. Это отрицательным образом воздействует на сектора, не относящиеся к нефтяному ресурсу, что является достаточной причиной для осуществления экономических реформ, которые повышают производительность и обеспечивают устойчивый рост в этом секторе, чтобы нивелировать от снижения нефтяных доходов и тем самым создать новые рабочие места, расширить и диверсифицировать экономическую деятельность.
Страны-импортеры и экспортеры нефти имеют историческую возможность воспользоваться низкими ценами на нефть, чтобы начать процесс реформ в области энергетической поддержки и режимах налогов на энергию. Правильное ценообразование на энергию поможет рационализировать потребление и снизить его негативное воздействие на окружающую среду.
В странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах реформирование систем энергетической поддержки и энергетических налогов может обеспечить пространство для стимулирующих рост расходов в сферах образования, здравоохранения и инфраструктуры, а также программ для бедных. В развитых странах налоги на рабочую силу можно уменьшить и компенсировать за счет увеличения налогов на энергоносители.



1. Абраменкова М.Е. Моделирование мировых цен на нефть и анализ колебаний цены на курсы валют / М. Е. Абраменкова, О. С. Костечук, Н. В. Концевая // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 1-4. - С. 123-125.
2. Баздникин А. С. Цены и ценообразование / А.С. Баздникин. - М.: Юрайт, 2017. - 332 c.
3. Герасименко В. В. Ценообразование / В.В. Герасименко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 422 c.
4. Зубенко В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
5. Клинов В. Г. Мировые товарные рынки и цены / В. Г. Клинов, Л. С. Ревенко, Т. И. Ружинская. - М.: МГИМО – Университет, 2016. - 319 с.
6. Корчевская О.В. Исследование и выявление зависимости экономики России от мировой цены на нефть / О. В. Корчевская, И. С. Журавлева, А. С. Вятчанин // Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2019. - С. 92-97.
7. Лештаева А.А. Трансфертные цены во внутрифирменной торговле ТНК / А. А. Лештаева // Экономика и управление: теория, методология и практика. - 2017. - С. 163-166.
8. Максимова Е.В. Микро- и макроэкономические аспекты влияния финансового рынка на экономическое развитие страны // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2018. – №11. – С. 42-47.
9. Мезенцева В. Почему российская экономика зависит от цены на нефть? [Электронный ресурс] / В. Мезенцева. - [Б.м.], 2019. - Режим доступа: https://copdoc.ru/articles/2165.html.
10. Миловидов К. Инвестиции в нефтегаз: восстановление после кризиса // Нефтегазовая Вертикаль. - 2018. - № 15-16. - С. 95-102.
11. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: Юнити, 2017. - 654 c.
12. Научно-исследовательский Финансовый институт, обзор мировых энергетических рынков: рынок нефти [Электронный ресурс]. – URL: http://www.nifi.ru/images/FILES/NEWS/2018/energo_012018.pdf.
13. Непарко М.В. Таможенно-тарифное регулирование в России: современные тенденции и перспективы / М. В. Непарко // В сборнике: Научные труды Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского материалы докладов гуманитарных секций региональной университетской научно-практической конференции. Сер. «Гуманитарные науки». - 2017. - С. 283-287.
14. Непарко М.В. Особенности прогноза мировых цен на нефть и нефтепродукты в России / М. В. Непарко, Е. И. Сучкова // Тенденции развития науки и образования. - 2019. - № 50-5. - С. 22-24.
15. Николаева И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
16. Петрушина О.М. Современные тенденции администрирования таможенных платежей в федеральный бюджет России / О. М. Петрушина, М. В. Непарко, В. О. Гажва, О. А. Серова // Экономика: теория и практика. - 2018. - № 2 (50). - С. 51-55.
17. Петрушина О.М. Особенности обеспечения уплаты таможенных платежей в России / О. М. Петрушина, М. В. Непарко, В. О. Гажва, О. А. Серова // Финансовая экономика. - 2019. - № 1. - С. 517-520.
18. Петухова Л. На игле. Экономика России растет вместе с высокими це-нами на нефть [Электронный ресурс] / Л. Петухова. - [Б.м.], 2018. - Режим доступа: https://www.forbes.ru/finansy-iinvesticii/362223-na-igle-ekonomika-rossii-rastet-vmeste-s-vysokimi-cenami-na-neft.
19. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: Юнити, 2017. - 64 c.
20. Салимжанов И. К. Ценообразование. Учебник / И.К. Салимжанов. – М.: Высшая школа, 2017. - 304 c.
21. Чеботарёв Н.Ф. Государственная энергетическая политика в сфере ТЭК / Н. Ф. Чеботарев. – М.: Проспект, 2018. – 160 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ