Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и оценка пассивных операций коммерческого банка в современных условиях

Работа №37955

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы68
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
755
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты пассивных операций коммерческого банка в экономической литературе 6
1.1 Сущность, значение и роль пассивов и пассивных операций коммерческого банка 6
1.2 Классификация пассивных операций коммерческого банка 13
1.3 Основные методы анализа пассивных операций коммерческого банка 19
2. Анализ пассивов и пассивных операций ПАО БАНК «ВТБ» 27
2.1 Общая характеристика деятельности ПАО БАНК «ВТБ» 27
2.2 Анализ пассивов и пассивных операций в ПАО БАНК «ВТБ» 33
2.3 Оценка управления пассивами и пассивными операциями в ПАО БАНК «ВТБ» 39
3. Разработка мероприятий по совершенствованию структуры пассивов и
повышению эффективности пассивных операций в ПАО Банк «ВТБ» 47
3.1 Мероприятия по совершенствованию структуры пассивов ПАО БАНК «ВТБ» 47
3.2 Направления повышения эффективности пассивных операций в банке... 52
3.3 Экономическая эффективность реализации разработанных мероприятий 54
Заключение 61
Список использованных источников 64

В рамках укрепления рыночной экономики на территории Российской Федерации одна из ключевых ролей отводится коммерческим банкам. Реализация пассивных операций признается одной из наиболее существенных задач в процессе из функционирования, так как процесс аккумулирования свободных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их преобразование в инвестиции признаются главной функцией кредитной организации. Практические данные свидетельствуют о том, что привлеченные ресурсы признаются «основанием», на котором основываются активные операции, а на его прочность в наибольшей степени оказывает влияние устойчивость всей банковской системы.
Отличительной особенностью банковских организаций в сравнении с коммерческими организациями является то, что в рамках реализации хозяйственно-финансовой деятельности коммерческие организации применяют в основном собственные средства, а банковские организации в основном используют привлеченные средства. Обеспечение прибыли владельцам банков предполагает необходимость наличия большой суммы оборотных средств в сравнении с собственными средствами, соответственно, в рамках конкуренции коммерческие банки уделяют существенное внимание на образование привлеченных ресурсов.
В то же время как отечественные, так и зарубежные экономисты акцентируют внимание на существенную важность привлеченных ресурсов, в состав которых включаются банковские пассивы. Несмотря на их важность, отечественные экономисты не уделяют должного внимания на функционирование коммерческого банка с представленной группой средства, а занимаются формированием определения представленного понятия указанных ресурсов и общих основ работы коммерческого банка с ними.
Соответственно, управление пассивами банковской организации признается составным элементом банковского менеджмента, который имеет связь с образованием структуры пассивов банка, в состав ключевых задач которых относятся обеспечение банка требуемыми кредитными ресурсами и наблюдением за образованием необходимого объема прибыли банка. В то же время ресурсный потенциал банковской организации - это соединение соответствующих компонентов, как собственные и привлеченные ресурсы банка, образование которых предполагает необходимость составления грамотного и продуманного плана действия. Благодаря ресурсной базе банка происходит определение порядка реализации активных операций коммерческого банка.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что реализация комплексной теоретических и практических вопросов, которые раскрывают содержание пассивов банка, процесс образования и управления пассивными операциями банка признаются одной из ключевых проблем в современной банковской системе России.
Целью написания выпускной квалификационной работы является анализ и оценка пассивных операций коммерческого банка в современных условиях.
Для достижения представленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность, значение и роль пассивов и пассивных операций коммерческого банка;
- представить классификацию пассивных операций коммерческого банка;
- выделить основные методы анализа пассивных операций коммерческого банка;
- составить общую характеристику деятельности ПАО БАНК «ВТБ»;
- проанализировать пассивы и пассивные операции ПАО БАНК «ВТБ»;
- оценить управления пассивами и пассивными операциями в ПАО БАНК «ВТБ»;
- разработать мероприятия по совершенствованию структуры пассивов ПАО БАНК «ВТБ»;
- представить направления повышения эффективности пассивных операций в банке;
- рассчитать экономическую эффективность реализации разработанных мероприятий.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются пассивы и пассивные операции.
Объектом исследования выступает ПАО БАНК «ВТБ».
Теоретической и методологической основной исследования в части вопросов, связанных с теорией банковских ресурсов и пассивов, являются труда Балабанова И. Т., Батраковой Л. Г., Галанова В. А., Ермакова С. Л., Колесова П. Ф., Лаврушина О. И., Максютова А. А., Марковой О. М., Михайлова А. Г., Мурычева А. В., Полякова В. П. и др.
Основой исследования являются универсальные методы познания, а именно - восхождение от абстрактного к конкретному, в том числе специальные методы: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата РФ.
В соответствии с целью и задачами исследования были определена структура выпускной квалификационной работы, которая включает в себя: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обязательным условием функционирования коммерческих банков для обеспечения собственной коммерческой и хозяйственной деятельности выступает наличие определенной суммы денежных средств, отражение которых происходит в пассивной части, иными словами, в ресурсной базе банковской организации. Соответственно, ресурсы коммерческих банков представляют собой операции, благодаря которым банковские организации занимаются размещением имеющихся в их распоряжении ресурсов для формирования необходимого дохода и обеспечение уровня ликвидности.
Пассивные операции характеризуются наличием сложной структуры. При этом процесс образования собственных и привлеченных средств осуществляется за счет использования большого количества разнообразных инструментов, каждый из которых характеризуется наличием собственных достоинств и особенностей их реализации.
Началом анализа пассивов коммерческого банка выступает группировка ресурсов на такие виды, как собственные средства и привлеченные средства. Группировка требуется для того, чтобы ресурсы, которые получаются коммерческим банком из различных источников, способствуют выполнению разнообразных функций, соответственно, процесс оценки и анализа будет являться различным.
Благодаря реализации пассивных операций банковская организация образует собственные ресурсы. Как правило, характеристика качества пассивов коммерческого банка формируется за счет стабильности ресурсной базы, стоимость привлечения ресурсов, уровня чувствительности пассивов банковской организации к изменению процентных ставок. Реализация процесса управления пассивами коммерческого банка предполагает необходимость их эффективного применения в полном соответствии с возможностями образования ресурсной базы.
Группа банков ВТБ является российской финансовой группой, которая включает в свой состав более 20 кредитных и финансовых организаций. Организационно-правовая форма - публичное акционерное общество. При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 год был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Основной целью создания банковской организации является обслуживание внешнеэкономических операций России и оказание содействия интеграции в мировое хозяйство. Головной офис банка был открыт в г. Москва на Кузнецком мосту. 2 января 1991 года банку была выдана генеральная лицензия №1000 на право совершения всех видов банковских операций в российских рублях и иностранной валюте.
В ПАО БАНК «ВТБ» в 2015 г. зафиксировано снижение чистой процентной маржи - с 4,4% в 2013 г. до 2,6% в 2015 г. В дальнейшем наблюдается рост показателя, что, безусловно является положительным моментом. При этом в 2015 г. отмечается снижение всех показателей эффективности и рентабельности деятельности ПАО БАНК «ВТБ», основной причиной которого выступает кризисная ситуация в экономике.
В результате анализа управления пассивами и пассивными операциями в ПАО БАНК «ВТБ» были выявлены как положительные, так и отрицательные моменты. Положительным моментом выступает рост величины пассивов, что свидетельствует о росте количества вкладчиков как юридических лиц, так и физических лиц. В то же время в деятельности банковской организации необходимо акцентировать внимание на рост срочных депозитов государственных органов власти, срочных депозитов физических лиц и снижаются срочные депозиты юридических лиц. Кроме того, отмечается рост концентрации риска в рамках средств клиентов и прочих заемных средств. В связи с этим в банковской организации необходимо акцентировать внимание на такую динамику и реализовать мероприятия по оптимизации депозитной политики. Соответственно, в ПАО БАНК «ВТБ» необходимо акцентировать
внимание на полученные значения и заниматься совершенствованием управления не только пассивов и пассивных операций, но и совершенствовать процесс управления процентными рисками.
Отсюда следует, что дальнейшее функционирование ПАО БАНК «ВТБ» должно быть направлено на устранение представленных проблем и недостатков банковской организации. Особое внимание в рамках дальнейшего совершенствования деятельности банковской организации необходимо акцентировать на развитие и оптимизацию пассивных операций.
С целью совершенствования управления пассивами и пассивными операциями в ПАО БАНК «ВТБ» были разработаны конкретные мероприятия и рекомендации. Общая сумма расходов на реализацию этих мероприятий составит 8504,625 млн руб., прибыль от реализации мероприятий составит 14114,151 млн руб. Соответственно, реализация мероприятий является экономически эффективным, рентабельность затрат будет составлять 165,96% окупаемость затрат - 7 месяцев.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Центральном банке Российской Федерации». - [Электронный ресурс]. - URL: http://base.garant.ru/12127405/ (дата обращения: 16.01.2019)
3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 28.11.2018) «О банках и банковской деятельности». - [Электронный ресурс]. - URL: http://base.garant.ru/10105800/ (дата обращения: 16.01.2019)
4. Федеральный закон от 30.12.2004 (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях». - [Электронный ресурс]. - URL: http://base.garant.ru/12138288/ (дата обращения: 16.01.2019)
5. Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 (ред. от 04.10.2017) «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». - [Электронный ресурс]. - URL: http://base.garant.ru/584330/ (дата обращения: 16.01.2019)
6. Инструкция Банка России от 18.03.2018 № 183-И «О обязательных нормативах банков с базовой лицензией». - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.profbanking.com/news-in-bank/3666-183-i.html (дата обращения: 16.01.2019)
7. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: учебник. / Под ред. Е. Ф. Жукова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. — 528 с.
8. Банковское дело: учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — 2-е изд. — СПб.: Питер, 2015. — 400 с.
9. Банковское дело: учебник /под ред. К. Р. Тагирбекова.-М: Мир,
2015. - 843 с.
10. Батракова, Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / Л. Г. Батракова,. — М,: КНОРУС, 2016. — 364 с.
11. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазова, Л.П., Кроливецкая, ЮРАЙТ, 2015. - 546 с.
12. Белозеров, С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 с.
13. Бычков А.И. Банковский депозит: О рисках и преимуществах // Экономико- правовой бюллетень. - 2015. - № 10
14. Вкладов.net //Официальный сайт Banki.ru». - [Электронный ресурс].
- URL: https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8393861 (дата обращения:
12.01.2019)
15. Вороков, А.Л. Механизм обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков на примере Кабардино-Балкарской Республики : монография / А. Л. Вороков, Н. В. Гайдук. - Краснодар : КубГАУ, 2015. - 145 с.
16. Вороков, А.Л. Определение уровня экономической безопасности банков региона на основе оценки его финансовой стабильности и структурного анализа кредитного портфеля / А. Л. Вороков, Н. В. Гайдук // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - №03(87). - С. 586-595
17. Герасимова Е.Б. Банковские операции: Учебное пособие / Герасимова Е.Б., Унанян И.Р., Тишина Л.С. - М.: Форум, 2015 - 272 с.
18. Герасимова, Е. Б. Банковские операции: учеб. пособие. /
Е. Б. Герасимова, И. Р. Унанян, Л. С. Тишина. — М.: ФОРУМ, 2016-272 с.
19. Гиляровской, Л. Т. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов / Л. Т. Гиляровской. — СПб.: Питер, 2016. — 590 с.
20. Дегтяренко А.С. Депозит: предсказуемые доходы и неожиданные расходы (как учесть операции по размещению денег на банковский депозит) // Главная книга. - 2015. - № 8
21. Жарковская Е.П. Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2016. - 452 с.
22. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 с.
23. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 с.
24. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушин О. И., Фетисов Г. Г., Валенцева Н. И. - М.: КНОРУС, 2016. - 800 с.
25. Лаврушин, О. И. Банковское дело: Учебник / Под ред О. И. Лаврушина. — М.: ЮристЪ, 2015. — 452с.
26. Лаврушин, О. И. Управление деятельностью коммерческого банка /
О. И. Лаврушин. — М.: Финансы и статистика, 2016. — 320 с.
27. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система
кредитования: Учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - М.: КноРус, 2016. - 360 с.
28. Ларина, О.И. Банковское дело. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 251 с.
29. Мерцалова А.И. Учет и операционная деятельность в кредитных организациях: кассовые, расчетные, депозитные и кредитные операции: Учебное пособие / А.И. Мерцалова. - М.: КНОРУС, 2016. - 256 с.
30. Наточеева Н.Н. Банковское дело: Учебник для бакалавров / Н.Н. Наточаева. - М.: Дашков и Ке, 2016. - 272 с.
31. Овсейко С. В. Международные банковские операции: конспект лекций для студентов магистратуры / С. В. Овсейко. — Минск: БГУ, 2016. — 307 с.
32. Ольхова Р.Г. Банковское дело: Учебник для вузов / Р.Г. Ольхова. - М.: КНОРУС, 2016. - 304 с.
33. Официальный сайт ПАО БАНК «ВТБ». - [Электронный ресурс]. - URL: https://www.vtb.ru (дата обращения: 20.05.2019)
34. Пашков Р., Юденков Ю. Формирование политики управления капиталом банка // Бухгалтерия и банки. - 2016. - № 2
35. Рейтинг банков по объему депозитов населения на 1 января 2018 года //Официальный сайт «Риа рейтинг». - [Электронный ресурс]. - URL: http://riarating.ru/banks/20180208/630082027.html (дата обращения: 20.05.2019)
36. Стародубова Е.Б. Основы банковского дела: Учебник для вузов / Е.Б. Стародубова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
37. Тавасиев А.М. Организация деятельности коммерческих банков: Учебник для магистров / Под. ред. Тавасиева А.М., Мехрякова В.Д., Лариной О.И. - М.: ЮРАЙТ, 2016. - 735 с.
38. Тупейко С. А. Теоретические основы пассивов коммерческого банка и их анализа // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 529-532. — URL https://moluch.ru/archive/83/15284/ (дата обращения: 18.05.2019)
39. Фадеева И.С. Совершенствование системы управления активами и пассивами коммерческого банка // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.- практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(1).pdf (дата обращения: 20.05.2019)
40. Чат-боты в банкинге: ТОП-7 примеров успешного использования //Официальный сайт Magazine Payspace. - [Электронный ресурс]. - URL: https://psm7.com/review/chat-boty-v-bankinge-top-7-primerov-uspeshnogo- ispolzovaniya.html (дата обращения: 13.01.2019)
41. Щербакова Ю. В. Проблемы механизма осуществления пассивных
операций коммерческого банка и пути его совершенствования // Молодой ученый. — 2018. — №22. — С. 461-466. — URL
https://moluch.ru/archive/208/51064/ (дата обращения: 18.05.2019)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ