Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Активные операции коммерческого банка: анализ и направления развития

Работа №105366

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы74
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы управления активными операциями коммерческого банка и методологические подходы их анализа 7
1.1 Сущность и структура активных операций коммерческого банка 7
1.2 Механизмы управления и регулирования активных операций 11
1.3 Теоретические аспекты оценки активных операций коммерческого банка 16
Глава 2 Анализ активных операций и направлений развития ПАО «Сбербанк» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк России» 25
2.2 Анализ финансово-экономических показателей ПАО «Сбербанк» 30
2.3 Методика анализ активных операций на примере ПАО «Сбербанк» 37
Глава 3 Перспективы развития ПАО «Сбербанк» 43
3.1 Рекомендации по повышению эффективности деятельности ПАО «Сбербанк» 43
3.2 Расчет экономической эффективности мер по повышению эффективности деятельности ПАО «Сбербанк» 50
Заключение 59
Список используемой литературы и используемых источников 62
Приложение А Виды финансовых рисков коммерческого банка 68
Приложение Б Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса ПАО Сбербанк России на начало 2019-2021гг, млн. руб 69
Приложение В Вертикальный анализ бухгалтерского баланса ПАО Сбербанк России на начало 2019-2021гг, млн. руб 71
Приложение Г Анализ отчета о финансовых результатах ПАО Сбербанк России на начало 2019-2021гг, млн. руб 73

В ожесточенные периоды рыночной волатильности крайне важно быстро реагировать и приспосабливаться к текущему рынку условия. Такая нестабильная обстановка сложилась на финансовом и общеэкономическом рынке начиная с пандемии 2020 года и заканчивая спецоперацией России на Украине в начале 2022 года.
Ведущая роль банковской системы в экономике определяется тем, что она управляет государственной платежно-расчетной системой и осуществляет коммерческую деятельность, принимая вклады и инвестиции. Юридические и физические лица могут выступать в качестве заемщиков банка. Коммерческие банки в свою очередь являются составной частью структуры двухуровневой банковской системы.
Основная задача деятельности банка, в том числе и коммерческого, является осуществление банковских операций, которые делятся на активные и пассивные. Существует тесная взаимосвязь между этими операциями, подобно двум противоположностям диалектического целого. Результатом пассивных операций становится увеличение остатков денежных средств на пассивных счетах баланса. Активные транзакции приводят к увеличению баланса активных счетов. Корреляционная сущность этих двух типов операций предполагает невозможность совершения активных операций без пассивных и наоборот.
Активные банковские операции, используемые в процессе эксплуатации обеспечивают прибыльность кредитного учреждения при одновременном соблюдении нормативных требований, поддержании уровня ликвидности и рационализации рисков.
Вопрос эффективности ведения активных операций связан в первую очередь с устойчивостью банка, так как данные транзакции обеспечивают доходность финансового института. Вследствие этого решение проблемы связанной с повышением эффективности данных операций коммерческого банка является важнейшей задачей.
Работа направлена на доказательство важности качественного управления активными операциями банка, как для банковской системы, так и российской экономики в целом. Данная тема была выбрана по причинам: актуальности, возможности применения расчетно-конструктивного метода, общих методов экономического и финансового анализа.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в анализе формирования и управления активными операциями коммерческого банка: на примере одного из ведущих банков России ПАО «Сбербанк России» и разработке пути их совершенствования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• рассмотреть экономическую сущность, структуру активных операций коммерческого банка;
• определить механизмы управления и регулирования активных операций коммерческого банка;
• изучить теоретические аспекты оценки активных операций коммерческого банка;
• дать организационно-экономическую характеристику ПАО «Сбербанк России»;
• проанализировать финансово-экономических показателей ПАО «Сбербанк»;
• применить методику анализ активных операций на примере ПАО «Сбербанк»;
• сформировать рекомендации по повышению эффективности деятельности ПАО «Сбербанк»;
• рассчитать экономическую эффективность мер по повышению эффективности деятельности ПАО «Сбербанк».
Объектом выпускной квалификационной работы является коммерческий банк ПАО «Сбербанк России».
Предметом выпускной квалификационной работы являются активные операции коммерческого банка.
При написании выпускной квалификационной работы были изучены нормативные документы банковского и кредитного бизнеса, отечественных и зарубежных исследователей, посвященные банковскому менеджменту, банковским операциям, статьи на эту тему.
Структурно исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом теоретического этапа выпускной квалификационной работы является: раскрыта сущность и структура активных операций коммерческого банка; выявлены основные проблемы существующих методов оценки активных операций коммерческого банка.
Активные операции являются существенной и составной частью работы коммерческих банков и представляют методы, с помощью которых банки распределяют имеющиеся у них ресурсы, полученные в результате пассивных операций, для достижения коммерческих результатов. Кредитные активные операции являются наиболее распространенным видом активных операций коммерческого банка.
Поскольку коммерческие банки составляют основу экономической системы каждого государства, их деятельность жестко регулируется властями. Основной задачей центрального банка и государства в процессе банковского регулирования является ограничение чрезмерно рискованных банковских операций в условиях рыночной экономики, основанной на свободной конкуренции.
Во второй главе исследовательской работы была дана организационно - экономическая характеристика ПАО «Сбербанк», а также проанализированы основные экономические показатели Банка.
Активы ПАО «Сбербанк» в 2020 году увеличились на 20,2%, что обусловлено увеличением кредитного портфеля, который растет с середины 2020 года, показывая положительную динамику, и портфеля ценных бумаг, а также влияние переоценки валютных вложений в течение года. Ссуды и авансы клиентам остаются крупнейшей категорией активов, на которую приходится 64,9% от общей суммы активов на конец 2020 года. Общий кредитный портфель Банка до резервов под риск вырос за год на 15,0% до 25 трлн. рублей.
Кредиты юридическим лицам (нарастающим итогом по амортизированной и справедливой стоимости) выросли за 2020 год на 13,2%, в реальном выражении на 9,3%. Одним из драйверов роста портфеля в 2020 году стали собственные и государственные программы корпоративного финансирования. Кредитный портфель физическим лицам в 2020 году вырос на 18,1% до 9,3 трлн. рублей. Доля этих кредитов в кредитном портфеле составила 37,2% по сравнению с 36,2% в 2019 году. Также показал значительный прирост портфель ипотечных кредитов, который в 2020 году вырос на 21,6%, что обусловлено высоким спросом на государственные и собственные программы льготного кредитования. Существенный вклад в рост выдачи ипотечных кредитов вносит развитие цифровых каналов — платформы недвижимости «ДомКлик».
Портфель потребительских кредитов физическим лицам также значительно вырос в 2020 году (рост составил 16,9% в 2020 году), отчасти за счет продолжающегося роста продаж потребительского кредита через цифровые каналы.
Подводя итог анализу проблем банковского сектора, были сформированы конкретные проблемы, стоящие перед ПАО «Сбербанк»: необходимость возврата аудитории запрещенных в РФ социальных сетей; поиск способов и платформ для возврата потенциальных клиентов; решение проблемы с Мобильным приложением Банка, которое стало недоступным в App Store и Google Play; поиск маркетинговых инструментов для повышения лояльности клиентов; создание льготных банковских продуктов, предназначенных для корпоративных клиентов и физ. лиц в связи с нестабильной ситуацией в стране.
Для Банка в исследовательской работе был предложен новый банковский продукт, способный решить часть из поставленных проблем, предполагающий создание специальной карты в сотрудничестве с Яндекс.Маркетом. Сущность сотрудничества заключается в том, что каждая выпущенная дебетовая карта будет иметь свой бонусный функционал, свою схему начисления и списания бонусов. Рентабельность проекта составила 148%.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы выполнена. Данное исследование позволило обобщить теоретический материал, углубить и закрепить знания в области анализа активных операций коммерческого банка, выявить негативные тенденции в банковском секторе, а также найти пути решения появившихся проблем.


1. Акинин, П.В. Актуальные проблемы финансов: учебное пособие / П.В. Акинин, Е.А. Золотова; Министерство образования и науки РФ, Северо - Кавказский федеральный университет. - Ставрополь:(СКФУ), 2018. - 109 с.: ил. - Режим доступа: по подписке. - URL:
http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=466797
2. Барбашова С.А. Финансовая устойчивость коммерческого банка: сущность, факторы и пути повышения / С.А. Барбашова, О.А. Бурмистрова, Я.В. Мочалина // Состояние и тенденции развития национальной экономики в условиях глобализации: монография. - Пенза, 2019. - С. 116-126.
3. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: учебник / М.В. Воронина. - Москва: Дашков и К°, 2020. - 399 с.: ил. - (Учебные издания для бакалавров). - Режим доступа: по подписке. - URL:
https: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=573253
4. Головань Е. И. Исследование активных операций как угрозы экономической безопасности коммерческого банка / Е. И. Головань, С. А. Головань, О. Ю. Оношко // Известия Байкальского государственного университета. - 2018. - Т. 28, № 1. - С. 105-113.
5. Горский М.А. Финансовая устойчивость коммерческого банка: феномен, показатели и методы оценки / М.А. Горский, Е.М. Решульская // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2020. - № 3. - С. 29-39. - Электрон. Копия доступна на сайте журнала. URL:
https://www.vaael.ru/ru/article/view?id=1012
6. Долгова С.О. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков Российской Федерации / С.О. Долгова, А.Ф. Савдерова // Современные проблемы и перспективы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов: сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2019. - С. 64-69.
7. Ермоленко О.М. Теоретические подходы к определению сущности банковской системы и банковского надзора // Вестник Академии знаний. 2019. №2 (31). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/teoreticheskie-
podhody-k-opredeleniyu-suschnosti-bankovskoy-sistemy-i-bankovskogo-nadzora
8. Журавков, В.Л. Моральный риск в отношениях заемщика и коммерческого банка: выпускная квалификационная работа / В.Л. Журавков; Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Экономический факультет, Кафедра экономики и финансовой политики. - Омск: 2019. - 103 с. URL: http:ZZbiblioclub.ru/index.php?page=book&id=562313
9. Зиниша О. С., Ховятский А. А., Романькова А. С. Современное состояние и перспективы развития системы банковского кредитования как одного из направлений финансирования стартап- проектов. 2020. №10 (62). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivy-
razvitiya-sistemy-bankovskogo-kreditovaniya-kak-odnogo-iz-napravleniy- finansirovaniya-startap
10. Инструкция Банка России от 29.11.2019 N 199-И (ред. от 24.12.2021) "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 N 57008)
11. Кабанова О.В. Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческого банка: монография / О.В. Кабанова. - Ставрополь: Фабула, 2020. - 123 с.
12. Камалова П.М. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях рынка / П.М. Камалова, Д.Г. Валиева // Современная экономика: актуальные проблемы учета, анализа и управления передовыми технологиями и социально-экономическими системами: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2019. - С. 10-14.
13. Каракеян, В. И. Экономическая безопасность: учебник и практикум для СПО / В. И. Каракеян, И. М. Никулина. — 3-е изд., перераб, и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 313 с.
14. Карасевич В.П. Направления обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка в современных условиях // Вектор экономики: электрон. науч. журн. - 2019. - № 10 (40). - С. 32.
15. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент: учебник / Т. В. Кириченко. - Москва: Дашков и К°, 2018. - 484 с.: ил. - Режим доступа: по подписке. - URL: https: //biblioclub .ru/index.php?page=book&id=573157.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ