Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ПАССИВНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №68949

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
971
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Структура и общая характеристика пассивных операций
банков 6
1.2. Особенности депозитных операции коммерческого банка... 14
1.3. Операции коммерческого банка по формированию
собственных средств коммерческого банка 20
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВНЫМИ
ОПЕРАЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА МАТЕРИАЛАХ ПАО СБЕРБАНК) 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ПАО СБЕРБАНК 30
2.2. Анализ управления капиталом и депозитными операциями
в ПАО Сбербанк 43
2.3. Совершенствование системы управления пассивами
ПАО Сбербанк 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Экономика развитых стран становится все более неустойчивой. Рынок заемного капитала зависит от экономической политики государства. Сегодня государство установило налоговую нагрузку на производственные организации, население, а также коммерческие банки. Проблематикой рынка банковских услуг является дефицит и неравномерное распределение временно свободных средств.
Активный поиск новых источников средств, заставляет банки развиваться, можно назвать прогрессивной депозитной политикой. Пассивные операции банка остаются основным источником свободных денежных средств.
Являются основой для активных операций пассивные операции банка. Финансовые операции любой кредитной организации начинается с осуществления пассивных сделок или с образования обязательств. Современный рынок заемного капитала должен учитывать политику управления обязательствами коммерческого банка. Это обусловливает актуальность темы исследования, в том, что доя кредитной организации в первую очередь необходимо эффективно управлять пассивными фондами. Сегодня, в условиях конкуренции между банками, развивается их внутренняя политика, направленная на управление обязательствами.
Сегодня коммерческие банки выигрывают от разработки политики, направленной на совершенствование пассивных операций, поскольку в свою очередь существуют различные виды банковских продуктов в сфере привлечения средств, что позволит увеличить ликвидность банка в целом.
Научно-технический прогресс приводит к росту пассивных операций, появлению новых видов банковских услуг.
Степень научной разработанности. Существенный вклад в область управления пассивными операциями внесли следующие российские экономисты и финансисты: Абраменко Н.Н., Абрамова И.В., Алешникова А.А., Балабанов А.А., Баранова Л.К., Белых И.А., Бланк А.Н., Васильев П.И., Вороненко А.А., Галанов В.С., Гаврилов И.М., Шумов Е.Р., Зенин Д.В., Мамаева Д.С. и д.р.
Цель исследования дипломной работы заключается в изучении пассивных операций кредитных организации, а также анализ формирования собственного капитала.
Основные задачи исследования:
- изучить теоретические основы формирования пассивных операций коммерческого банка;
- определить структуру и общую характеристику пассивных операций коммерческого банка;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику коммерческого банка;
- оценить роль собственного капитала и депозитных операций в деятельности коммерческого банка;
- рассмотреть пути совершенствования системы управления пассивными операциями коммерческого банка;
Объектом исследования является система управления пассивными операциями коммерческого банка.
Предметом исследования экономические отношения, возникающие в процессе управления пассивными операциями коммерческого банка.
Теоретическая основа исследований состоит из учебников, учебных пособий, практики и периодических изданий в области управления пассивами коммерческого банка.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. Диалектический метод реализован при помощи общенаучных методов: анализ и методы сравнения.
Нормативно-правовая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ, Конституцией РФ, Гражданским кодексом, статической отчетностью финансов, статического управления.
Информационной базой исследования явились экономика и финансовая отчетность ПАО Сбербанк за 2015-2017 гг.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в работе ПАО Сбербанк. Их реализация на практике позволит российским коммерческим банкам обеспечить устойчивую организацию процессов депозитной деятельности и содействовать развитию пассивных операций.
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы написан на 65 печатных листах, где работа содержит 6 таблиц, 11 рисунков, 60 источников литературы и 3 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Пассивные операции исторически играли первичную и решающую роль в деятельности коммерческих банков.
Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств на пассивных или активно-пассивных счетах в условиях превышения обязательств по активам.
Существуют четыре формы пассивных операций коммерческих банков:
- вклады в уставный фонд (продажа акций и долей коммерческих банков);
- отчисления из прибыли банка для формирования или увеличения средств;
- депозитные операции (средства, полученные от клиентов);
- не депозитные операции.
Роль собственного капитала и его значимость для мониторинга деятельности банков вызвали необходимость определения некоторого показателя, с помощью которого можно было бы признать ценность собственного капитала банка как признак его надежности, а критерий надежности будет признан на международном уровне.
Трудность нахождения такого показателя заключалась в том, что его следует определять как относительную стоимость, с помощью которой можно было бы определить адекватность капитала условиям функционирования конкретного банка с учетом характера и структуры услуг, которые он предоставляет.
Депозитные операции являются одной из основных банковских операций. Принятие депозитов, то есть депозитов, представляет собой кредитную операцию, заключенную банком от лица, владеющего капиталом, в котором оно временно не нуждается, или для которого сам владелец не может найти применение.
Принимая депозиты от населения, банки формируют оборотные средства, через которые осуществляются инвестиции в национальную экономику.
Слово «депозит» с латинского означает «возврат к хранению». Первоначально, ввиду неуверенности в хранении сбережений на дому, общественность предоставляла банкам свои деньги за безопасность, платя им определенный процент за эту услугу.
Таким образом, наличие собственных средств является основным условием для запуска коммерческого банка. Исходя из стоимости собственных средств коммерческого банка, Центральный банк Российской Федерации принимает решение о его регистрации и выдаче лицензии на осуществление деятельности.
Собственный капитал банка обеспечивает его экономическую независимость, развитие материальной базы, гарантирует соблюдение экономических интересов ее вкладчиков и кредиторов, обеспечивает поддержание ликвидности и платежеспособности.
Собственный капитал формируется путем привлечения взносов в уставный капитал, формирования дополнительного капитала, резервных и других фондов, распределения прибыли отчетного года и прошлых лет.
Сбербанк стремится выйти на новый уровень конкурентоспособности и технологичности, оставаясь лучшим банком для населения и бизнеса, продолжая неуклонно развиваться и создавать ценность для акционеров, общества и государства.
В 2017 году Сбербанк принял Стратегию развития до 2020 года. В стратегических приоритетах Сбербанк видит дальнейшее улучшение опыта работы с клиентами, технологическое лидерство и развитие экосистем для удовлетворения большинства потребностей своих клиентов посредством предложения нефинансовых услуг.
Стратегически важные цели ПАО Сбербанк по управлению пассивами можно определить:
На розничном рынке:
- расширение и внедрение новых банковских продуктов;
- защита своей доли на рынке;
- снижение затрат, связанных с несправедливостью случайных клиентов;
- увеличение чистого дохода при работе с постоянными клиентами.
На корпоративном рынке:
- привлечение прибыльных кредитов;
- повышение прибыльности партнерства с банком для клиентов путем предоставления набора дополнительных услуг;
- укрепление позиции банка на рынке предлагаемых банковских продуктов и услуг;
- диверсификация кредитного портфеля, повышение его уровня качества.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Юристъ, 2018. - 63с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая [Текст]: офиц. текст - М.: Омега-Л, 2018. - 689 с.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая [Текст]: офиц. текст - М.: Проспект, 2018. - 561 с.
4. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 02.12.90 г. № 395-1. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
6. Об оценке экономического положения банков [Электронный ресурс]:
указание Центрального банка РФ от 30.04.2008 г. № 2005-У.— Режим
доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
7. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция Банка России от 93.12.2012 г. № 139-И. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
8. Положение о методике определения величины собственных средств
(капитала) кредитных организаций («Базель III») [Электронный ресурс]: положение Банка России от 28.12.2012 № 395-П. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru, свободный.
9. О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска [Электронный ресурс]: положение Банка России от 28.09.2012 г. № 387-П. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
10. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 02.04.2010 № 135-И. — Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
11. Абраменко, Н.Н. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебник для вузов / Н.Н. Абраменко. - М: Проспект, 2016. - 170 с.
12. Абрамова, И. В. Банковская система России сегодня [Текст] / И.В. Абрамова // Акцент. - 2016. - №9. - С.38-43.
13. Алешникова, А.А. Бюджетирование [Текст]: учебник для вузов /
А.А. Алешникова. - СПб.: Питер, 2017. - 340 с.
14. Балабанов, А.М. Макроэкономика [Текст]:учебник для вузов /А.М. Балабанов. - СПб.: Москва, 2016. -340 с.
15. Баканов, М.И. Теория экономического анализа [Текст] / М.И.
Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2014. - 544 с.
16. Балабанова, И.Т. Экономический анализ вкредитных организаций [Текст] / И.Т. Балабанова. - Самара: Энергия, 2017. - 350 с.
17. Белоглазова, Г.Н. Первичные операции коммерческих банков [Текст] / Г.Н. Белоглазова// Финансы и кредит. - 2014. - № 8. - С. 125-143.
18. Белоглазова, Г.Н.. Деньги. Кредит. Банки [Текст]/ Г.Н. Белоглазова.
- М.: Красный Октябрь, - 2015. - 345 с.
19. Барнгольц, С.Б., Банковское дело [Текст] / С.Б. Барнгольц.- Спб.: Комерсантъ, 2016. - 445 с.
20. Белых, И.А. Банковское дело [Текст] / учеб. Пособие/ И.А. Белых - Самара: Самара, 2016. - 445 с.
21. Бланк, И.А. Финансы и кредит [Текст] / И.А. Бланк. - Киев: Ника- Центр, 2015. - 190 с.
22. Бочкарев, В.В. Финансы [Текст]: учеб.пособие /В.В. Бочкарев — М.: ЮНИТИ, 2016. - 178 с.
23. Васильев, П.И. Анализ кредитных организаций [Текст]: учеб.пособие / П.И. Васильев. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 140 с.
24. Вороненко, А. А. Содержание пассивных операций коммерческого банка [Текст] /А.А. Вороненко//Комерсантъ. - 2016. - №10. - С.83.
25. Галкина, С.С. Депозитная политика коммерческого банка и ее содержание [Текст] / С.С. Галкина //Банковские технологии. - 2017. - №12. - С.75-80.
26. Григорьева, В.С. Собственные средства коммерческого банка и их роль [Текст]/ В.С. Григорьева // Банковские технологии. - 2016. - №11. - С.35-45.
27. Григорьева, В.С. Управление собственным капиталом банка [Текст] / В.С. Григорьева //Финансы. - 2016. - №7. -С. 15-25.
28. Григорьева, В.С. Уставный капитал банка и его роль в финансовой деятельности кредитной организации [Текст] / В.С. Григорьева //Финансы. -
2015. - №7. - С.95-98.
29. Григорьева, В.С.. Не депозитные операции коммерческого банка /
В.С. григорьева// Банковское дело. - 2018. - №10. - С.28-37.
30. Григорьева, В.С. Дополнительные фонды коммерческого банка [Текст] / В.С. Григорьева // Банковское дело. - 2017. - №8. - С. 70-78.
31. Данилова, И.Н. Деятельность коммерческого банка [Текст]:
Учебное пособие / И.Н. Данилова - М.: Москва, 2015. - 137 с.
32. Ефременко, О.В. Финансовый анализ [Текст] / О.В. Ефременко - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2017. - 150 с.
33. Ефременко, О.В. Суть финансового рейтинга банков [Текст] / О.В. Ефременко // Финансы. - 2017. - № 12. - С. 55-68
34. Ефременко, О.В. Банковский сектор экономики. Итоги 2017 года [Текст] / О.В. Ефременко // Банковское кредитование. - 2018. - № 1. - С.25¬38.
35. ЖабеляЕ.П. Банковское дело [Текст]: Е.П. Жабеля- М.: Омега-Л,
2016. - 285 с.
36. Жабеля, Е.П. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: Е.П. Жабеля-Самара.: Омега, 2016. - 120 с.
37. Жуков, Е.Ф. Активно-пассивные операции коммерческого банка [Текст] / Е.Ф. Жуков// Финансы и кредит. - 2017. - № 12. - С.32-40.
38. Зенин, Д.В. Деятельность коммерческого банка по привлечению вкладов физических лиц [Текст]/ Д.В Зенин // Банковское дело. - 2018. - №4. - С.75-85.
39. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния коммерческого банка [Текст] / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 180 с.
40. Каратаев, М.В. Контроль соблюдения требований законодательства коммерческим банком [Текст] / М.В.Каратаев //Банки и кредиты. - 2014. - №6. С.56-60.
41. Карасёв, М.М. Прибыль коммерческого банка и факторы ее определяющие [Текст] / М.М. Карасёв // Бизнес обозрение. - 2016. - № 7. -
С.21-35.
42. Карасёв, М.М. Оценка банковских рисков в период санкций [Текст] / М.М. Карасёв // Банковское обозрение. - 2018. - №1. - С. 12-25.
43. Карасёв, М.М. Банковское дело [Текст]: учеб.пособие / — М.: Дрофа, 2018. — 150 с.
44. Карасёв, М.М. Банковская система России[Текст]: учеб.пособие / — М.: Комерсантъ, 2015. — 85 с.
45. Ларина, И.И. Финансы кредитных организаций [Текст]: учебное пособие /И.И.Ларина. - М.: Москва, 2016. - 185 с.
46. Ларина, И.И. Анализ финансовых операций, методы, модели, техника вычислений [Текст]: учеб. пособие для вузов / И.И. Ларина— Спб.: Интел, 2017. - 185 с.
47. Мамаева, Д.С. Пассивные операции коммерческих банков[Текст] / Д.С. Мамаева // Финансы и кредит. - 2018. - №1. - С.85-95.
48. Мельникова, И.В. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: учебное пособие / И.В. Мельникова, А.Ю. Лукъянова. - М.: КНОРУС, 2015. - 145 с.
49. Семенов, С.И. Экономические санкции банковской сферы [Текст] / С.И. Семенов // Экономика. - 2017. - № 12. - С.45-48
50. Семенов, С.И. Проблематика банковского сектора экономики / С.И. Семенов // Бухгалтерия и банки. - 2018. - №1. - С. 56-66.
51. Соколова, И.С. Этапы развития банковской системы Российской Федерации [Текст] / И.С. Соколова // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2016. - № 8. - С.35-42.
52. Соколов, С. Э. Рынок депозитов в 2016 году [Текст] / С.Соловьев // Аналитический журнал «Адэль». - 2017. - №12. - С. 15-25.
53. Тарасова, А.М. Экономика [Текст]: учебник / А.М. Тарасова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 252 с.
54. Титова, А.М. Банк и банковская деятельность [Текст]: учебное пособие / А. М.Титова. - М.: Изд-во Кондидат, 2016. - 340 с.
55. Титова, А.М. Финансы [Текст]: учебник / А. М.Титова. - М.: Изд-во Москва, 2016. - 175 с.
56. Пассивные операции коммерческих банков сегодня [Электронный ресурс] / Официальный сайт банки России. - Режим доступа: http://www.bank/seriver2016.ru, свободный.
57. Управление привлеченными средствами в кредитной организации [Электронный ресурс] / Официальный сайт интернет-журнала "Вопросы о финансах и законах. - Режим доступа: http://www.vprfin.ru/derh2017.ru, свободный.
58. Бухгалтерский баланс ПАО Сбербанкна 1 января 2016 года [Электронный ресурс] / Официальный сайт Центрального банка РФ. - Режим доступа:http: //www.cbr.ru/credit/a2016.ru, свободный.
59. Бухгалтерский баланс ПАО Сбербанкна 1 января 2017 года [Электронный ресурс] / Официальный сайт Центрального банка РФ. - Режим доступа: : http://www.cbr.ru/credit/a2017bsb.ru, свободный.
60. Бухгалтерский баланс ПАО Сбербанкна 1 января 2018 года [Электронный ресурс] / Официальный сайт Центрального банка РФ. - Режим доступа:http://www.cbr.ru/credit/a2018bsb.ru, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ