Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление собственным капиталом организации (Московский университет имени С.Ю. Витте)

Работа №36019

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы32
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
609
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «ГорКапСтрой» (г. Москва).
Основной вид деятельности - жилых и нежилых зданий.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
Введение 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Критический анализ взглядов ученых на понятие и сущностное значение собственного капитала организации 5
1.2. Характеристика структуры собственного капитала организации 8
1.3. Способы определения эффективности управления собственным капиталом 11
II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГОРКАПСТРОЙ» 16
2.1. Характеристика ООО «ГорКапСтрой» с позиции технико-экономических тенденций 16
2.2. Анализ эффективности управления собственным капиталом организации 20
2.3. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса управления собственным капиталом 23
Заключение 27
Список литературы 29
Приложения 31


Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных реалиях, учитывая сложные экономические условия, деятельность любого субъекта хозяйствования направлена на повышение уровня финансовой устойчивости, платежеспособности, а также конкурентоспособности в целом. Одним из ключевых аспектов при этом выступает эффективное управление собственным капиталом. Данное суждение является обоснованным, так как посредством собственного капитала и отдельных его составляющих формируются активы субъекта хозяйствования и обеспечивается высокий уровень финансовой независимости от кредиторов. Кроме того, величина собственного капитала оказывает прямое влияние на принятие решений потенциальными инвесторами и прочими заинтересованными контрагентами, к числу которых относятся поставщики (хорошее финансовое состояние является гарантом своевременной оплаты обязательств), а также кредиторы (возможность кредитования без предоставления дополнительных гарантий). Интерпретируя вышеизложенное, можно отметить, что необходимость управления собственным капиталом обусловлена, как внутренними, так и внешними предпосылками. Так, с позиции субъекта хозяйствования, величина собственного капитала оказывает непосредственное влияние на его финансовую независимость и эффективность функционирования в целом, а с позиции развития национальной экономики, предприятия, имеющие высокий уровень финансовой устойчивости, обеспечиваемой посредством собственного капитала, оказывают непосредственное влияние на экономический рост и качество жизни населения (предоставление рабочих мест, обеспечение пополнения бюджета путем налоговых отчислений, формирование системы хозяйственных взаимосвязей), что подчёркивает актуальность данной курсовой работы, определяя ее объект, предмет и цель исследования.
Так, в качестве объекта исследования выступает предприятие ООО «ГорКапСтрой», функционирующее на рынке строительства жилых и нежилых зданий города Москва.
Предметом исследования является процесс управления собственным капиталом организации.
Соответственно, целью курсовой работы является проведение анализа эффективности управления собственным капиталом организации и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности данного управления.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:
 представить критический анализ взглядов ученых на понятие и сущностное значение собственного капитала организации;
 охарактеризовать структуру собственного капитала организации;
 рассмотреть способы определения эффективности управления собственным капиталом;
 охарактеризовать ООО «ГорКапСтрой» с позиции технико-экономических тенденций;
 провести анализ эффективности управления собственным капиталом;
 разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности процесса управления собственным капиталом.
В качестве методов исследования в данной курсовой работе были использованы: метод сравнительного анализа, синтеза, а также метод дедукции и индукции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной целью данной работы выступило проведение анализа эффективности управления собственным капиталом организации и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности данного управления.
Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи исследования:
 представлен критический анализ взглядов ученых на понятие и сущностное значение собственного капитала организации, согласно которому термин «собственный капитал организации» интерпретирован различными авторами в соответствии со следующими подходами: с позиции общей стоимости активов, за вычетом всех обязательств субъекта хозяйствования, с позиции материально-вещественной формы, обеспечивающей деятельность организации, с позиции экономической категории, финансируемой собственниками субъекта хозяйствования. В рамках данного исследования были изучены также методологический, функциональный и ресурсный подходы, а наиболее оптимальными выбраны последние, что объясняется использованием собственного капитала в процессе формирования ресурсов, а также обеспечения эффективного функционирования деятельности субъекта хозяйствования. Сущностное значение собственного капитала проявляется в реализуемых функциях, а роль в деятельности субъекта хозяйствования объясняется возможностью финансирования данной деятельности, а также обеспечением высокого уровня финансовой устойчивости.
 охарактеризована структура собственного капитала организации, согласно чему, собственный капитал включает в себя уставный, резервный и добавочный капитал, а также нераспределенную прибыль и специальные фонды;
 рассмотрены способы определения эффективности управления собственным капиталом, согласно чему, способы могут быть классифицированы на оценку эффективности формирования, распределения собственного капитала, а также оценку эффективности принятия управленческих решений.
 во второй главе данной работы была охарактеризована деятельность ООО «ГорКапСтрой» с позиции технико-экономических тенденций, проведен анализ эффективности управления собственным капиталом. Деятельность исследуемого предприятия в целом является эффективной, а в качестве отрицательного аспекта можно отметить значительный уровень расходов. В части эффективности управления собственным капиталом негативным аспектом является также то, что ни один из показателей не соответствует нормативному значению, на основании чего можно сделать вывод о низком уровне эффективности управления собственным капиталом в части структуры капитала. Отметим, что показатель рентабельности собственного капитала имеет тенденцию к росту на протяжении анализируемого периода, что положительно, а показатель оборачиваемости собственного капитала в отчетном периоде увеличился практически вдвое, что свидетельствует об эффективности использования капитала. В части эффективности принятия управленческих решений можно сделать вывод о низком уровне эффективности, так как практически по всем показателям наблюдается снижение, как в отчетном, так и в предыдущем периоде, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по повышению уровня эффективности управления собственным капиталом организации. Соответственно, в качестве основных мероприятий было предложено увеличение собственных источников финансирования, а также снижение кредиторской задолженности посредством отступного.



1. Афанасьева, А.В. Оценка эффективности управления собственным капиталом субъектов хозяйствования / А.В. Афанасьева // Молодой ученый. – 2018. № 14. – С. 62.
2. Аникина, Л.Ж. Собственный капитал организации: понятие, сущность, структура / Л.Ж. Аникина // Управление. – 2017. № 25. – С. 48.
3. Антонов, С.Г. Экономика предприятия: учебник / С.Г. Антонов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 340 с.
4. Баканова, М.П. Анализ и оценка капитала предприятия: учебник / М.П. Баканова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 305 с.
5. Бирин, Д.Д. Анализ и учет собственного и заемного капитала: учебник / Д.Д. Бирин. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 214 с.
6. Борисова, Т.П. Управление собственным капиталом в современных условиях: учебник / Т.П. Борисова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 94 с.
7. Жилина, А.А. Управление собственным капиталом: сущность и особенности / А.А. Жилина // Управление. – 2019. - №14. – С.15.
8. Зотов, Т.Г. Капитал организации и его особенности /Т.Г. Зотов // Экономика и управление. – 2018. - №15. – С.3.
9. Кошкин, А.Г. Финансовый менеджмент: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2018. - 205 с.
10. Крицкий, С.М. Анализ и оценка финансовой устойчивости / С.М. Крицкий // Управление. – 2019. - №2. – С.21.
11. Кондратьева, Е.А., Шальнева М.С. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. № 8. С. 19-29.
12. Кондратьева, Е.А. Анализ денежных фондов предприятия // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. № 9. С. 25.
13. Кондратьева, Е.А. Необходимость анализа имущества предприятия в современных условиях // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. № 9. С. 58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ