Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление собственным капиталом на примере ООО «Компания БКС»

Работа №54678

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы81
Год сдачи2015
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
400
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления собственным капиталом 8
1.1. Сущностная характеристика управления собственным капиталом,
структура капитала 8
1.2. Функции и классификация собственного капитала 15
1.3. Методология управления собственным капиталом 23
Глава 2. Анализ и оценка эффективности управления собственным капиталом ООО «Компания БКС» 37
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Компания БКС» 37
2.2. Анализ собственного капитала ООО «Компания БКС» 48
2.3. Оценка качества управления собственным капиталом ООО «Компания БКС» 54
Глава 3. Разработка и экономическое обоснование рекомендаций по решению выявленных в процессе анализа проблем ООО «Компания БКС» 59
3.1. Рекомендации по совершенствованию механизма управления
собственным капиталом ООО «Компания БКС» 59
3.2. Анализ эффективности рекомендаций по совершенствованию механизма
управления собственным капиталом ООО «Компания БКС» 69
Заключение 75
Список использованных источников

Практически каждый аспект деятельности компании, напрямую или косвенно, связан с наличием собственного капитала. Капитал является одним из ключевых факторов в процессе оценки надежности и безопасности. Достаточная величина собственных ресурсов обеспечивает стабильное функционирование и нейтрализацию всевозможных рисков. Капитал поглощает возможные потери и, таким образом, создает основу для поддержания доверия к компании. Капитал также определяет кредитоспособность. Наличие достаточной величины капитала позволяет обеспечить достижение стратегических целей.
В теории проблема формирования и использования капитала, величина его достаточности и динамика структуры всегда имела превалирующее значение. Насколько величина капитала соответствует необходимым нормативам, насколько она адекватна, зависит от качества активов в структуры баланса, политики управления компанией, качества финансового плана, а главное, от суммы рисков, которые несет сама деятельность. Это доказывает объективную необходимость формирования, структурирования, регулирования и мониторинга процесса управления капиталом компании, его величины.
Собственный капитал рассматривается как расчетная величина, значение которой используется, с одной стороны, специализированными органами для осуществления постоянного надзора - концепция регулятивного капитала, с другой стороны, управляющими компаниями для определения и минимизации рисков - концепция экономического капитала.
Мировая практика показывает, что снижение уровня рентабельности является неизбежным этапом развития как следствие непрекращающегося экономического кризиса, что значительно влияет на актуальность управления собственным капиталом. Также постоянно меняющиеся условия рыночной экономики и жесткая конкуренция, создающие трудности в стабильном развитии и поддержании финансовой устойчивости, требуют проведения эффективной политики управления собственным капиталом в любой компании.
Анализ рынка с 1988 года и до сегодняшнего дня, позволяет утверждать, что все компании, вне зависимости от масштаба функционирования и специализации, пытаются увеличить собственный капитал всеми возможными способами.
Управление собственным капиталом представляет собой прогнозирование его величины с учетом роста объема балансовых и
1. Формирование объема, достаточного для обеспечения необходимых темпов экономического развития. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в капитале для финансирования имеющихся активов, формирования мероприятий по привлечению различных форм капитала.
2. Оптимизация распределения сформированного капитала по направлениям использования. Эта задача реализуется путем формирования пропорций использования капитала, способствующих достижению целевой рентабельности и показателя достаточности капитала.
3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности при предусматриваемом уровне рисков. Эта задача может быть реализована за счет минимизации средневзвешенной стоимости капитала, оптимизации соотношения собственного и заемного капитала.
4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне доходности.
5. Обеспечение финансового равновесия компании. Такое равновесие характеризуется высокой финансовой устойчивостью, и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала.
6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля со стороны акционеров.
Одним из важных аспектов управления капиталом является определение достаточности капитала и показателей, позволяющих оценить достаточность. Практика показывает, что на величину достаточности капитала оказывают влияние объем, структура и содержание активных операций.
В соответствии с обозначенной проблемной областью, целью написания данной работы является теоретическое изучение капитала, его структуры и функций, оценка важности управления капиталом, характеристика источников прироста капитала, проведение анализа деятельности и процесса управления капиталом в ООО «Компания БКС», выявление существующих недостатков и формирование рекомендаций по устранению несовершенств.
Для достижения поставленных целей выделяется блок задач:
- обзор существующей теоретической литературы и эмпирических исследований, посвященных проблеме управления собственным капиталом;
- выявление сущности собственного капитала компании, изучение его структуры капитала;
- изучение функций собственного капитала, классификаций и требований к капиталу;
- определение факторов, имеющих непосредственное влияние на управление структурой собственным капиталом коммерческой компании;
- выявление сущности понятия «собственный капитал компании»;
- выявление проблем и трудностей в процессе достижения оптимальной величины собственного капитала и его достаточности;
- обзор моделей и методов по управлению собственным капиталом коммерческой компании;
- проведение анализа результатов финансовой деятельности коммерческой компании на примере ООО «Компания БКС»;
- проведение комплексного анализа собственного капитала ООО «Компания БКС», его структуры и достаточности;
- проведение анализа рентабельности собственного капитала компании на примере ООО «Компания БКС», анализа соответствия величине норматива достаточности собственного капитала (Н1);
- выявление проблем в области управления собственным капиталом ООО «Компания БКС»;
- разработка рекомендаций по устранению несовершенств в области управления собственным капиталом ООО «Компания БКС», оценка их эффективности.
Объектом исследования в данной работе выступает собственный капитал ООО «Компания БКС». Предметом исследования выступают теоретико-методологические и методические проблемы управления собственным капиталом в компании.
В последние годы все больше внимания уделяется адекватности величины капитала, так как именно адекватность позволяет оценить доверие общества к конкретной компании. Постоянный анализ структуры и величины капитала - непременное условие современного управления бизнесом.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления собственным капиталом коммерческой компании - содержание понятия «собственный капитал компании», его структура, составные элементы, функции и классификация капитала, а также теоретические аспекты управления собственным капиталом, основные этапы управления и специфика управления капиталом коммерческой компании.
Во второй главе приведен анализ финансовых результатов деятельности ООО «Компания БКС» в динамике за три года 2013-2015, включающий структурный анализ баланса, структурный анализ отчета о прибылях и убытках, анализ рентабельности деятельности и анализ исполнения нормативных коэффициентов ликвидности. Во втором параграфе приведен анализ процесса управления собственным капиталом ООО «Компания БКС», включающий оценку величины собственного капитала в структуре пассивов, структурный анализ собственного капитала, анализ устойчивости компании по показателю удельного веса отдельных статей в составе капитала, анализ достаточности собственного капитала и анализ уровня внутреннего капиталообразования. На данном этапе исследования выявлены проблемы и несовершенства деятельности ООО Компания БКС».
В третьей главе приведены рекомендации по совершенствованию деятельности ООО «Компания БКС», приведена рейтинговая оценка устойчивости и экономического состояния компании.
При работе над выпускной квалификационной работой использованы нормативно-правовые документы - учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, управлении прибылью, структурой и стоимостью капитала компании, статьи журналов финансово-экономической направленности, перечисленные в списке использованной литературы. Для проведения анализов, приведенных во второй главе, использовалась отчетность ООО «Компания БКС» за период 2013-2015 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог выполненной работе, необходимо отметить, что деятельность финансовой организации в условиях рыночной экономики имеет прямую зависимость от величины капитала, его структуры и рентабельности. Поэтому, для того, чтобы капитал стал основополагающей базой деятельности, приносящей прибыль прямо и косвенно, компании необходимо проводить оптимальную политику управления собственным капиталом, проводить постоянный мониторинг его величины, достаточности величины, его структуры, качества капитала, рентабельности, которую приносит капитал.
Собственный капитал является базой формирования активов, в этой связи, является основой финансовой устойчивости деятельности и стабильного функционирования в будущем. Динамика величины капитала и качество его элементов должны быть под постоянным наблюдением менеджмента. Кроме того, рост величины собственного капитала приведет к улучшению финансовых результатов деятельности, росту благосостояния собственников и к качественному улучшению оценки внешних экономических агентов, постоянно взаимодействующих с компанией.
Важное место в системе управления собственным капиталом занимает менеджмент, принимающий решения как в аспекте соответствия нормативным правилам, так и в аспекте целесообразности и оптимальности результатов данных решений. Менеджмент, владея полноценной и точной информацией, способен оценить достаточность капитала, и обязан разработать такую политику управления, которая позволяла бы наиболее эффективно использовать капитал.
Процесс управления капиталом должен быть основан на тщательном мониторинге состояния капитала. Мониторинг доложен включать систему наблюдений, оценки, аналитики и диагностики, постоянной корректировки политики управления капиталом. Квалифицированный и результативный мониторинг системы управления собственным капиталом позволит достичь гибкости и адаптивности системы, динамичность процесса управления. Основная роль процесса мониторинга заключается в отслеживании изменений, происходящих в структуре капитала, качественном состоянии капитала. Поскольку целью процесса управления собственным капиталом является обеспечение стабильного показателя достаточности капитала, мониторинг должен базироваться, в первую очередь, на непрерывности процесса, на полноте и достоверности полученных данных, на принципе ясности и релевантности проводимых анализов. По результатам мониторинга происходит обновление и пополнение информации о процессе управления собственным капиталом, проводится оценка эффективности проведенных мероприятий и корректировка, направленная на адаптацию условий внешней среды и совокупных рисков, влияющих на функционирование.
Поскольку собственный капитал имеет прямое влияние на результаты деятельности в целом, был проведен анализ результатов деятельности ООО «Компания БКС» в динамике за 2013-2015 гг., включивший анализ структуры баланса и отчета о прибылях и убытках, анализ рентабельности и ликвидности баланса, коэффициентный анализ. Во втором параграфе был проведен непосредственно анализ собственного капитала, его величины и структуры, также анализ качества управления собственным капиталом.
В результате выявленных несовершенств, были выдвинуты рекомендации по усовершенствованию процесса управления капиталом. Поскольку на результаты деятельности оказывают влияние многочисленные факторы, во взаимосвязи и взаимодействии, необходимо комплексно управлять капиталом. Для обеспечения финансовой устойчивости и стабильного функционирования необходимо обеспечить сбалансированность политики компании, повысить эффективность реализации выбранной стратегии развития и расширить масштабы деятельности и ассортимент продуктовой линейки.
Итак, структура капитала компании гибко поддается влиянию руководства, принося дополнительную прибыль при ее грамотном использовании. Поэтому менеджмент компании должен очень чутко реагировать на изменения, происходящие в конъюктуре финансового и товарного рынков и четко понимать, как сформировать такое соотношение элементов капитала, которое поможет генерировать дополнительную прибыль, сформировать финансовую устойчивость и повышенную рентабельность компании. Для этого, в количественной оценке, необходимо снижать средневзвешенную стоимость капитала и повышать среднерыночную стоимость компании. Необходимо постоянно мониторить ситуацию в экономике, на рынке, в отрасли и, гибко подстраиваясь, стараться соответствовать сложившимся условиям.



1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
2. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
4. Письмо ФСФР от 12 октября 2010 года № 10-ВМ-02/23350 «О применении положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 № 10-49/ПЗ»
5. Постановление ФСФР от 5 ноября 1998 г. № 44 «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»
6. Приказ ФСФР РФ от 24.05.2011 N 11—23/пз-н «Об утверждении Нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов»
7. Приказ ФСФР от 28 января 2010 года №10-4/пз-н «Об утверждении положения о специалистах финансового рынка»
8. Аврашков Л.Я. Формирование норматива рентабельности для оценки финансового-экономического состояния. / Л.Я. Аврашков, А.В. Графов // Аудитор - 2011. № 2. - с. 44-48.
9. Аксенова Н. Управление собственным капиталом компании / Н. Аксенова, Е. Приходько // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 11. - с. 102-108.
10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента - Учеб. / И.Т. Балабанов // М.: Финансы и статистика, 2009. - 358 с.
11. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. Учеб. / Г.Н.Белоглазова, Л.П. Кровилецкая. - М. Юрайт, 2010. - 422 с.
12. Бригхэм Ю., Эдхардт М. Финансовый менеджмент. Учебник, экспресс-курс. 7-е изд. / Изд. «Питер», 2013. - 592 с.
13. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия / Учебное пособие для вузов. 2011. - 720 с.
14. Володина А.А. Управление финансами. Учеб / А.А. Володина. - М.:ИНФРА-М,2008.-178 с.
15. Голубева Е.А. Задачи и этапы управления собственным капиталом. / Е.А. Голубева // Экономика и социум. - 2014. - №1. - с. 15-24.
16. Гукова А.В. Основные направления банковской политики в управлении собственным капиталом. / А.В. Гукова, П.С. Соколов // Банковское дело. - 2010. - №3. - с. 54-59.
17. Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами. Учеб / Изд.: Москва. Финансы и статистика, 2010. - 320 с.
18. Евстафьева Е.М. Исследование развития учетного обеспечения управления собственным капиталом коммерческой организации. / Е.М. Евстафьева // Управленческий учет. - 2010. - № 3. - с.65-74.
19. Климова Н.В. Финансовый капитал: сущность и методы оценки. / Н.В. Климова // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 2. - с. 61-65.
20. Клюева Н.В. Управление собственным капиталом. / Н.В, Климова // Финансовые исследования. - 2010. - № 7.- с. 28-32.
21. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент - М. 2011. - . 220 с.
22. Корнейчук В.И. Методы анализа оценки и минимизации риска недостаточности собственных средств (капитала) организации. / В.И. Корнейчук // Страховое дело. - 2012. - №10/11. - с. 42-46.
23. Ларионов И.В. Методы управления рисками в кредитных организациях и способы их ограничения// Бизнес и банки. - 2012. - № 40. - с. 1-3.
24. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. - 2-е изд., перераб. и доп. / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 304 с.
25. Максимов А. «Отчет об изменениях капитала» - инструкция по применению / А. Максимов // Консултант. - 2010. - №11. - с.64-69.
26. Мануйленко В.В. Практика оценки достаточности собственного капитала в российских кредитных организациях: проблемы и перспективы развития. / В.В. Мануйленко // Финансы и кредит. - 2010. - №11. - с. 33-42.
27. Мануйленко В.В. Система управления собственным капиталом компании. / В.В. Мануйленко // Экономика. - 2010. - с. 73-78.
28. Негашев Е.В. Анализ необходимого прироста собственного капитала компании. / Е.В. Негашев // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 5. - с. 138-146.
29. Нефедьева Е.Е. Гармонизация структуры собственного капитала с требованиями международных стандартов финансовой отчетности / Е.Е. Нефедьева, К.М. Гарифуллин // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. - 2006. - №1. - с.331-332.
30. Ольхова Р.Г. О структуре собственного капитала. / Г.Р. Ольхова // Бизнес и банки. - 2013. - №43. - с. 1-5.
31. Ольхова Р.Г. Управление собственным капиталом банка. / Р.Г. Ольхова // Банковские услуги. - 2010. - №7. - с. 2-18.
32. Оношко О.Ю. Управление собственным капиталом: внутренние и внешние источники прироста капитала, достаточность капитала. / О.Ю. Оношко, Н. Х. Ахмедова // Известия ИГЭА. - 2010. - №3. - с. 9-14.
33. Перрар Ж. Управление финансами. - М.: Финансы и статистика,2013.-234 с.
34. Приходько Е. Управление капиталом коммерческой организации: методическое обеспечение / Е. Приходько // Проблемы теории и практики управления. - 2010.- № 3. - с. 64-75.
35. Ричард Х. Холл. Организации: структуры, процессы, результаты.
- С.-П.- 2011. - 283 с.
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М. - 2011. — 536 с.
37. Самсонова Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 236 с.
38. Сорокина И.О. Методические подходы к анализу и оценке собственного капитала банка внешними пользователями / И.О. Сорокина // Финансы и кредит. - 2013. - № 47. - с. 21-31.
39. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика:
Учебник для вузов. - 6-е изд. / Под ред. Е.С. Стояновой. - Изд-во:
«Перспектива», 2010. - 656 с.
40. Уткин Э. А. Риск-менеджмент. - М.: Экмос, 2014. - 306 с.
41. Швецов Ю.Г. Капитал банка, его достаточность и функции / Ю.Г. Швецов, В.Г. Корешков // Деньги и кредит. - 2011. - № 6. - с. 34-36.
42. Шигаев А.И. Анализ новой модели отчета об изменениях в собственном капитале / А.И. Шигаев // Управленческий учет. - 2010. - №7. - с. 88-96.
43. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Финансовый менеджмент. Учеб / Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. - М.: Филинъ, 2011. - 392 с.
44. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. Учеб / - М.: ИД ФБК- Пресс, 2013. - 423 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ