Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ

Работа №40981

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты управления собственным капиталом компании 5
1.1 Понятие и сущность собственного капитала компании 5
1.2 Структура собственного капитала компании 11
1.3 Задачи и функции управления собственным капиталом 20
2. Практические аспекты управления собственным капиталом компании 28
2.1 Общеэкономическая характеристика компании 28
2.2 Анализ структуры собственного капитала 36
2.3 Система управления собственным капиталом компании 48
3. Оптимизация управления собственным капиталом компании 56
3.1 Основные направления оптимизации управления собственным
капиталом 56
3.2 Расчет эффективности предложенных рекомендаций по управлению
собственным капиталом 60
Заключение 66
Список использованных источников 70
Приложения

Развитие экономики и влечение компаний к подъему благосостояния их хозяйственной деятельности приводит к большому вниманию на управление источниками финансирования, в том числе на такую важную составляющую как собственный капитал. О повышении значимости данной составляющей напрямую свидетельствуют такие факты как существенные изменения в подходах к учету собственного капитала и усиление роли данного показателя в анализе финансово-хозяйственной деятельности организаций в последние годы. Собственный капитал формирует активы и является основой финансовой устойчивости и стабильного функционирования какого - либо предприятия. Динамика величины собственного капитала и эффективность его применения влечет концентрацию внимания внешних контрагентов предприятия, таких как: поставщики, подрядчики, клиенты, заказчики, кредиторы и потенциальные инвесторы.
Собственный капитал представляет собой общую стоимость средств предприятия, являющихся ему собственностью и применяемых им для формирования определенной части активов. Данная часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, является чистыми активами предприятия [19, с. 19].
Собственный капитал включает в себя следующие источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Также в состав собственного капитала входит нераспределенная прибыль, фонды специального назначения и прочие резервы.
Данная тема управление собственным капиталом компании наиболее актуальна на сегодняшний день, так как в нашей стране присутствует нестабильная экономическая обстановка, высокий рост конкуренции буквально во всех секторах экономики, зачастую отсутствие профессиональных знаний у некоторых руководителей компаний и иные негативные факторы, которые приводят организации к банкротству. Поэтому наличие и эффективное управление собственным капиталом является важным условием надежности компании. Компании в начале своей деятельности формируют собственный капитал и в дальнейшем они должны регулярно следить за его достаточностью, принимать решении с целью укрепления и увеличения данной величины.
Собственный капитал - это значимый показатель деятельности компании, он демонстрирует то, что у компании имеются соответствующие гарантии, которые важны для партнеров, инвесторов, работников и других участников деятельности компании. На сегодняшний день многие крупнейшие предприятия публикуют собственную финансовую отчетность, в том числе о движении капитала, показывая свою открытость и доступность для других. Учредители компании обязаны понимать за счет, каких ресурсов они будут осуществлять собственную деятельность, и в какие сферы деятельности будут инвестировать собственный капитал. Исходя из этого, следует понимать, что анализ источников формирования и размещения капитала обладает огромным значением для компании.
Собственный капитал является визитной карточкой компании. По его величине судят о престиже компании, независимости и финансовой устойчивости, масштабе его деятельности. К примеру, банки при предоставлении кредитов и займов, прежде всего, обращают внимание на величину собственного капитала компании. Капитал считается финансовым ресурсом необходимым для осуществления хозяйственной деятельности предприятия [23, с. 122].
Целью написания выпускной квалификационной работы является создание плана и расчет рекомендаций по увеличению эффективности управления собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», исходя из его экономического положения на рынке.
Исходя из поставленной в дипломной работе цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность собственного капитала компании;
- раскрыть структуру собственного капитала компании;
- изучить задачи и функции управления собственным капиталом компании;
- провести общеэкономическую характеристику компании ОАО «Кукморский завод Металлопосуды»;
- провести анализ структуры собственного капитала ОАО «Кукморский завод Металлопосуды»;
- выявить основные направления оптимизации управления собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды»;
- рассчитать эффективность предложенных рекомендаций по управлению собственным капиталом.
Объектом исследования является компания ОАО «Кукморский завод Металлопосуды».
Предметом исследования является собственный капитал ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» и эффективное управление им.
Информационной базой для реализации данного исследования выступают: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон об акционерных обществах, Налоговый кодекс РФ, периодические издания по финансовому менеджменту и бухгалтерскому учету, статья и монографии, посвященные изучению собственного капитала.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой главе и заключения, а также списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом проведённого исследования в рамках выпускной квалификационной работы является полноценное и всесторонне изучением теоретических аспектов управления собственного капитала, применение данных теорий для оценки эффективности управления собственным капиталом на базе действующего предприятия, а также создание плана рекомендаций с целью устранения обнаруженных проблем, и улучшение эффективности управления собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды».
В первой, теоретической, главе работы было рассмотрено понятие и сущность собственного капитала компании, раскрыта структура собственного капитала, изучены задачи и функции управления собственным капиталом компании. Под собственным капиталом предприятия следует понимать общую стоимость средств предприятия, являющихся ему собственностью и применяемых им для формирования определенной части активов. Для любой действующей компании основной целью является сохранение источника дохода, т.е собственного капитала. Значимость данного показателя очень высока для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Компания, которая использует только лишь собственный капитал, обладает высшей финансовой устойчивостью.
Собственный капитал компании имеет достаточно непростую структуру строения. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Организационно - правовая форма исследуемой компании Открытое Акционерное Общество. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов.
Уставный капитал представляет собой первоначальную стоимость компании, инвестированную в развитие ее активов с целью реализации хозяйственной деятельности. Размер его декларируется уставом компании.
Резервный капитал. Особую роль в реализации гарантии защиты кредиторов выполняет резервный капитал, основной задачей которого является покрытие возможных убытков и уменьшение риска кредиторов в случае ухудшения финансовой коньюктуры.
Добавочный капитал считается источником средств компании, появившийся в результате переоценки имущества, либо продажи акций выше номинальной стоимости.
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). В результате деятельности при подведении итогов главным финансовым показателем является прибыль.
Специальные (целевые) финансовые фонды формируются за счет чистой прибыли компании и должны применяться для конкретных (определенных) целей согласно уставу или решением акционеров и собственников.
Под управлением собственным капиталом компании подразумевает процесс формирования, развития и эффективного применения, другими словами управление уже сформированными активами. Это подразумевает не только управление собственным капиталом в целом, но и его структурными элементами. В управлении важна объективная и достоверная оценка стоимости собственного капитала является обязательной частью работы современных предприятий.
Во второй главе, показывающей финансовое состояние ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», а также характеризующей эффективность использования собственного капитала, можно подвести следующие итоги.
В результате проведенного общеэкономического анализа ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» были сделаны следующие выводы:
- данное предприятие металлургической промышленности имеет
лидирующие позиции в своей отрасли; предприятие для осуществления
своей деятельности располагает 1 317 265 000 руб., при этом собственный капитал компании составляет 1 166 824 000 руб;
- у компании доля собственного капитала значительно выше, чем доля заемного капитала. Основную долю в структуре собственного капитала занимает капитал, накопленный на предприятии за период его существования и ведения хозяйственной деятельности;
- структура собственного капитала показывает, что за последние три года наблюдается увеличение источников формирования собственных средств за счет увеличения нераспределенной прибыли. В 2017 году данный показатель увеличился на 71%, а в 2018 году на 77%;
- баланс исследуемой компании за 2016-2018 гг. является абсолютно финансово устойчивым, платежеспособным и ликвидным;
- снизился коэффициент рентабельности собственного капитала в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 13% из - за снижения чистой прибыли и коэффициента оборачиваемости активов.
В этой же главе была рассчитана стоимость собственного капитала ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» на основе одного из доходного подхода - модель оценки долгосрочных активов (CAMP, capital asset pricing model). Исходя из данных расчетов, определили слабое место в деятельности компании. Этим слабым местом является снижение рентабельности, как собственного капитала, так и инвестированного. В результате чего предприятие неспособно создать добавочную
экономическую стоимость, т.е. не хватает чистой прибыли, чтобы удовлетворить потребность учредителей компании и кредиторов в поддержании справедливой рыночной доходности акции.
В третьей главе выпускной квалификационной работы были выявлены основные направления оптимизации управления собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», а также рассчитана
эффективность предложенных рекомендаций по управлению собственным капиталом. Основными вариантами решения проблем стало увеличение рентабельности собственного капитала, за счет увеличения чистой прибыли. Чистую прибыль повысили на основе увеличения объема продаж. На основе данных за последние три года и предложенных путей увеличения прибыли был произведен прогноз на будущий год (таблица 3.2.2).
В результате анализа на ближайший прогнозируемый год мы получили увеличение чистой прибыли, соответственно это повлияло на увеличение коэффициента рентабельности собственного капитала, который увеличился на 9% за счет увеличения объема продаж. Также повысился и коэффициент оборачиваемости собственного капитал на 0,2, вследствие чего уменьшился период оборачиваемости собственного капитала.
А для того, чтобы добиться не отрицательного значения экономической добавленной стоимости был проведен корреляционно - регрессионный анализ. За счет прогнозного увеличения рентабельности активов рассчитали значение экономической добавленной стоимости, тем самым получили неотрицательное значение, и вследствие с этим увеличилась и стоимость компании на третий год прогнозируемого периода.
Таким образом, исходя из поставленной в выпускной квалификационной работе цели, были решены следующие задачи: рассмотрели понятия и сущности собственного капитала компании; раскрыли структуру собственного капитала компании; изучили задачи и функции управления собственным капиталом компании; провели общеэкономическую характеристику компании ОАО «Кукморский завод Металлопосуды»; провели анализ структуры собственного капитала исследуемой компании; выявили основные направления оптимизации управления собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды»; рассчитали эффективность предложенных рекомендаций по управлению собственным капиталом ОАО «Кукморский завод Металлопосуды».



1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208 - ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах".
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).
3. Приказ Минфина Р.Ф от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте Р.Ф 02.08.2010 N 18023).
4. Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 № 92н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000".
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово -хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению".
6. Приказ Минфина России от 14.09.2012 № ПЗ-9/2012 "О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности".
Официальные материалы
7. Годовая бухгалтерская отчётность - 2018 г. ООО «Кукморский завод Металлопосуды»: 2018 г.
Монографии и диссертации
8. Абдукаримов, И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие / И. Т Абдукаримов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 214 с.
9. Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 17 с.
10. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов специальности "Менеджмент" / В.И. Бариленко, О.В. Кайро, С.И. Кузнецов, Л.К. Плотникова. - М.: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2016. - 19 с.
11. Бахрамов, Ю.М. Финансовый менеджмент / Ю.М. Бахрамов. - СПб.: Питер, 2014. - 382 с.
12. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие /Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА- М, 2014. - 59 с.
13. Бланк, И. А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. - М.: Омега-Л, 2014. - 74 с.
14. Борхардт, Ю. Капитал. / Ю. Борхардт. - М.: Аст, 2016. - 400 с.
15. Бочаров, В. В. Стратегия корпоративного финансирования: учебное пособие / В.В. Бочаров, В.А. Черненко. - М.: Нестор-История, 2015. - 92с.
16. Брег, С. Настольная книга финансового директора / С. Брег. - М.: Альпина Диджитал, 2017. - 63 с.
17. Васильева, Л. С. Финансовый анализ / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КноРус, 2014. - 73 с.
18. Вострокнутова, А.И. Корпоративные финансы: учебник для вузов / М.В. Романовский, А.И. Вострокнутова. - СПб.: Питер, 2014. - 592 с.
19. Гарифуллин, К.М. Капитал: понятие и проблемы учета: журнал «Все для бухгалтера» / К.М Гарифуллин. 2014. - 19с.
20. Гарнов, А.П. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.П. Гарнов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
21. Градов, А.П. Экономическая стратегия фирмы: учебное пособие / А.П. Градов. - СПб.: Питер, 2014. - 83 с.
22. Дядюк, М.А. Финансовый леверидж как инструмент оценки риска формирования финансовой структуры капитала / - М.: ИНФРА-М, 2014. - 272
- 278 с.
23. Ефимова, О.В. Анализ собственного капитала: учебное пособие / О.В. Ефимова. - М.: «Омега-Л», 2013. - 122 с.
24. Канке, А.А. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2015. - 288 с.
25. Кобелева, И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
26. Луценко, С.И. Природа влияния собственного капитала на финансовую политику:уч. пособие / С.И. Луценко. - М.: КноРус, 2014. - 40 с.
27. Любушин, Н.П. Экономика организации: учебное пособие / Н.П. Любушин. - М.: КноРус, 2016. - 56 с.
28. Мамишев, В.И. Структура капитала и ее влияние на стоимость компании: проблемы современной экономики / В.И. Мамишев. - СПб.: Питер, 2015. - 91 с.
29. Мельник, А.И. Комплексный экономический анализ: уч.пособие / М. В. Мельник, А. И. Кривцов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
30. Мельникова, Т.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т.И. Мельникова, Н.А. Толкачева. - Новосибирск: СибАГС, 2015. - 206 с.
31. Митенкова, Е.Н. Выбор структуры капитала в рамках теории структуры капитала: учебное пособие / Е.Н. Митенкова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 236 с.
32. Савитская, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 608 с.
33. Самылин, А.И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты: учебное пособие / А.И. Самылин. - Изд. испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 472 с.
34. Чараева, М.В. Корпоративные финансы: учеб. пособие / М.В. Чараева. -М.: ИНФРА-М, 2018. - 286 с.
35. Чечевицина, А.Н. Анализ финансово - хозяйственной деятельности/ А.Н. Чечевицина. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
36. Шемятенков, В.Г. Теории капитала: учебное пособие / В.Г Шемятенков. - М.: Мысль, 2015. - 125 с.
Электронные ресурсы
37. Официальный сайт ОАО «Кукморский завод Металлопосуды». [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://market.kukmara.com.
38. Центр раскрытия корпоративной информации [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.e-disclosure.ru.
39. Экономическая сущность собственного капитала предприятия [Электронный ресурс] / рефераты по экономике. - Режим доступа: https://www.bestreferat.ru/referat-186010.html.
40. Анализ управления собственным капиталом Открытого Акционерного Общества [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mirznanii.com/a/239950/analiz-upravleniya-sobstvennym-kapitalom- otkrytogo-aktsionernogo-obshch.
41. Собственный капитал как элемент финансово отчетности [Электронный ресурс] / Е.В. Павлова // Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий». - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2013/10/3183.
42. Анализ и пути улучшения использования собственного капитала [Электронный ресурс] / Электронная библиотека студента. - Режим доступа: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=891112.
43. Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru.
44. Капитал [Электронный ресурс] / Р.Г. Ольхова // Большая
Российская энциклопедия. - Режим доступа:
https://bigenc.ru/economics/text/2042974.
45. Собственный капитал [Электронный ресурс] / Р.М. Грачева // Методология бухгалтерского учета. - Режим доступа: https://buhlabaz.ru/bukhgalterckij -uchet/kapital-2.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ