Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка

Работа №34255

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
746
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методологические основы анализа финансовой устойчивости
коммерческого банка 6
1.1 Экономическая сущность анализа финансовой устойчивости
коммерческого банка 6
1.2 Методологические подходы к анализу финансовой устойчивости
коммерческого банка 11
1.3 Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка в
современных условиях 25
2 Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка ПАО «ВТБ» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка ПАО «ВТБ» 28
2.2 Анализ имущественного положения банка ПАО «ВТБ» 33
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости банка ПАО «ВТБ» 40
3 Рекомендации по улучшению финансовой устойчивости коммерческого банка
ПАО «ВТБ» 56
3.1 Предложения по повышению финансовой устойчивости банка 56
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий по повышению
финансовой устойчивости банка ПАО «ВТБ» 59
Заключение 66
Список использованных источников 69



Состояние современной российской экономики, основу которой составляют различные предприятия малого и среднего бизнеса, во многом зависит от надежности и устойчивости банковской системы. Банковские учреждения, играя роль финансовых посредников, обеспечивающих функционирование в экономике процесса «сбережения - инвестиции», с одной стороны, привлекают во вклады временно свободные денежные средства физических и юридических лиц под определенный процент, тем самым, сохраняя покупательную способность клиентских денег, а с другой - предоставляют данные средства организациям и гражданам, имеющим определенные инвестиционные потребности либо нуждающимся в дополнительных финансовых ресурсах, на условиях срочности, возвратности, платности.
Стабильность банковского сектора во многом предопределяет стабильность экономики в целом и ее успешное развитие. Поэтому первостепенной задачей денежных властей на макроуровне и менеджмента кредитных организаций на микроуровне является обеспечение данной стабильности посредством проведения рациональной денежно-кредитной политики, анализа и мониторинга состояния реального и финансового секторов экономики, снижения всех видов рисков и получения доходов, превосходящих совокупные расходы, что повлечет за собой совершенствование и повышение качества банковских услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам.
Проблема финансовой устойчивости коммерческих банков является одной из важнейших проблем отечественной экономики на современном этапе ее развития.
Актуальность исследования вопросов финансовой устойчивости банка заключается и в том, что, несмотря на большое количество публикаций, проблема обеспечения финансовой устойчивости остается открытой. По ней еще не предложено однозначного и наиболее эффективного подхода, учитывающего все факторы деятельности банка в современных условиях.
Если банк стремится не просто существовать, но и преуспеть в конкурентоспособной среде, то система оценки и управления финансовой устойчивостью в эпоху информационного общества должна строиться, исходя из стратегических задач и потенциальных возможностей, которые оно предоставляет. Такие возможности многократно возрастают в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в мировые экономические процессы. На этом фоне значение финансовой устойчивости банков, участвующих в экономической интеграции, увеличивается.
Существует множество концепций и методик анализа финансовой устойчивости, однако все они разрознены, не учитывают современные тенденции, либо же, наоборот, копируют зарубежные методики без учета специфики российского рынка. Кроме того, многие подходы к оценке устойчивости носят субъективный характер.
Все вышесказанное определяет актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования в данной работе является коммерческий банк ПАО «ВТБ».
Предмет исследования в выпускной квалификационной работе - экономические отношения по мобилизации и использованию финансовых ресурсов, обеспечивающие максимальную эффективность деятельности и финансовую устойчивость банка ПАО «ВТБ».
Цель данной работы заключается во всестороннем исследовании факторов, влияющих на финансовую устойчивость банка «ВТБ», а также разработке путей ее повышения на основе результатов проведенного анализа.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
- изучить теоретические и методологические основы оценки финансовой устойчивости банка;
- проанализировать финансовое состояние ПАО «ВТБ»;
- выявить возможные резервы его повышения и дать рекомендации по укреплению финансовой устойчивости ПАО «ВТБ» в современных условиях.
В основу выпускной квалификационной работы легли различные методы исследования, в том числе: метод горизонтального и вертикального анализа, метод сравнения, метод группировок, коэффициентный метод, графический метод.
Информационной базой при проведении исследования являлись нормативные акты РФ, Банка России, учебные пособия, статьи из периодических изданий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, финансовая отчетность ПАО «ВТБ», управленческая документация, а также учредительные и нормативные документы коммерческого банка.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и поставленными задачами, а также содержит логическую последовательность рассмотрения выбранной темы. Работа изложена на 82 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении изложена актуальность темы, определена цель, задачи, предмет, объект и практическая значимость выпускной квалификационной работы.
В первой главе раскрыты теоретические и методологические основы анализа финансовой устойчивости коммерческого банка.
Во второй главе проведен анализ финансовой устойчивости коммерческого банка ПАО «ВТБ».
В третьей главе были предложены и экономически обоснованы рекомендации по повышению финансовой устойчивости банка.
В заключении сформулированы обобщающие выводы по результатам проделанной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для российских банков в современной экономической ситуации весьма актуальным является анализ финансовой устойчивости и разработки и реализации рекомендаций, направленных на повышение финансовой устойчивости коммерческих банков.
В выпускной квалификационной работе проведен анализ финансовой устойчивости ПАО «ВТБ» и даны рекомендации по его улучшению. Такой анализ представляет интерес, поскольку показывает клиентам надежность банковской деятельности того или иного коммерческого банка.
За исследуемый период активы ПАО «ВТБ» выросли в основном за счет средств кредитных организаций (прирост 215,16%). В структуре активов банка, как в 2017, в 2018 году чистая ссудная задолженность составили большую часть, при этом ее доля возросла с 67,92 до 75,13%.
В течение исследуемого периода уменьшилась доля денежных средств - с 2,79 до 2,6% и снизилась с 13,99 до 7,35% доля чистых вложений в ценные бумаги.
Основная составляющая пассивов банка ПАО «ВТБ» составляют средства клиентов (72,77% и 83,84% на 2017 и на 2018 год соответственно), в том числе вклады физических лиц составляют 7,61% на 2017 год и 32,22% на 2018 год в структуре пассивов банка.
В 2017 и 2018 годах фактические значения большинства показателей имеет положительную тенденцию, однако, банку ПАО «ВТБ» необходимо акцентировать внимание на отдельных элементах ликвидных активов. Поскольку доля остатков активов с минимальным уровнем риска относительно велика (по сравнению с их общей величиной), то необходимо изыскать возможность использования их для получения дохода.
Норматив мгновенной ликвидности H2 уменьшился на 29,9%, норматив текущей ликвидности H3 - на 11%, норматив общей ликвидности H5 - на 2,22%, максимальный размер крупных кредитных рисков H7 - на 7,7%, показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств ПЛ1 - на 6,95%.
Вместе с тем, произошел рост следующих показателей: норматив достаточности капитала H1 увеличился на 0,005%, норматив долгосрочной ликвидности H4 - на 6,8%, Показатель общей достаточности капитала ПК2 - на 0,5%, показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств ПК3 - на 0,05%, показатель структуры привлеченных средств - на 11,14%.
Таким образом, все рассчитанные показатели свидетельствуют о тенденции небольшого снижения эффективности деятельности и финансовой устойчивости ПАО «ВТБ» в 2018 году по сравнению с 2017 годом, однако они находятся в пределах нормы.
Среди первоочередных шагов, направленных на укрепление финансовой устойчивости банка в соответствии с выявленными проблемами, в работе предложено:
1. Увеличение объема доходных активов, в частности увеличение объемов краткосрочных кредитов за счет снижения процентных ставок.
2. Оптимизация ресурсной базы банка. Для увеличения стабильности ресурсов предлагается проведение эмиссии ценных бумаг. Прирост собственного капитала позволит также повысить надежность банка.
3. Диверсификация работающих активов и, соответственно, источников дохода банка. Данное направление также можно реализовать путем эмиссии ценных бумаг.
Все это поможет оптимизировать структуру баланса банка, значительно повысить уровень его доходности, диверсифицировать риск по направлениям деятельности, улучшить качество активов и пассивов, что в целом благотворно скажется на финансовом состоянии банка.
Проведенные расчеты подтвердили, что предложенные мероприятия по улучшению финансового состояния банка и его финансовой устойчивости являются обоснованными, целесообразными, экономически выгодными и реальными для внедрения.



1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. №395-1.
2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.
3. Никитин В.М., Юдина И.Н.. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - М.: Издательствово «Азубка», Барнаул, 2015. - 120 с.
4. Лаврушин О.И. «Банковское дело»: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015 - 303 с.
5. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка М: Логос, 2015
6. Баканова М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: Учебник - М: Финансы и статистика, 2015 - 653 с.
7. Дубенецкий, Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях. - М. Банковское дело, 2017
8. Смирнов, И.Е. Переход банков на международные стандарты финансовой отчетности, 2015
9. Фетисов, Г. Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. - М.: Финансы и статистика, 2016
10. Шеремет А.Д. Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке - М: Финансы и статистика, 2015
11. Багриновский, К.А., Рубцов В.А. Модели и методы прогнозирования и долгосрочного планирования: Учеб. пособие. - М., 2015.
12. Белоглазова, Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммхерческого банка / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2015. - 424 с.
13. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке: учебник. М.: Консалтбанкир, 2015. - 276с.
14. Батракова Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2015. - 188 с.
15. Грюнинг Х. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / перевод с англ. д.э.н. К.Р. Тагирбекова. / Х. Грюнинг, С. Брайович. - М: Издательство «Весь Мир», 2014. - 193 с.
16. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л.А. Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 694 с.
17. Основы банковского менеджмента: учеб. пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 554 с.
18. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент банка: учеб. пособие / Ю.С. Масленчиков. - М.ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 399 с.
19. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов / Л.Г. Батракова. - М.: Логос , 2014
20. Банковское дело / Под ред. Е. Ф. Жукова, Н. Д. Эриашвили. - М.: Единство, 2015. - 575 с.
21. Вершинина Т. Р., Жданова Н. В. Оценка финансовой устойчивости банковского сектора, основанная на макроприденциальных показателях деятельности // Сборник трудов по материалам I международной практической конференции «Социально-экономическое и научнотехнологическое развитие: прогноз и перспективы». - 2016. - с. 23-31
22. Мурысев А. А. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков // Молодой ученый. - 2016. - № 11. - с. 864-867
23. Пыхов О. А., Ихсанова Л. Р. Финансовая устойчивость банковской системы: сущность и значение // ЦНС «Интерактив плюс». - 2016. - № 2. - с. 211-216
24. Мхитарян А. В. Финансовая устойчивость и пути ее улучшения / А. В. Мхитарян, А. А. Литвин // Молодой ученый. - 2015. - № 11. - с. 923925
25. Лукин С. Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка и пути ее повышения // Молодой ученый. - 2017. - №37. - с. 60-64
26. Центральный банк Российской Федерации: [сайт] URL:
https://www.cbr.ru/
27. Финансовая отчетность коммерческого банка ПАО «ВТБ»: [сайт] URL: https://ru.vtb.am/report/
28. СП «Консультант плюс»: [сайт] URL: http://www.consultant.ru/
29. СП «Гарант»: [сайт] URL: https://www.garant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ