Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КРЕДИТНЫЙ РИСК В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №69060

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
245
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
КОМЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 7
1.1. Понятие финансовой устойчивости коммерческого банка 7
1.2. Задачи анализа финансовой устойчивости. Различные подходы к к анализу финансовой устойчивости коммерческого банка 13
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка 24
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПАО «ВТБ 24» И
НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 38
2.1. Краткая характеристика банка 38
2.2. Анализ активов, пассивов и показателей ликвидности банка 41
2.3. Оценка показателей доходности банка 48
2.4. Направления повышения финансовой устойчивости ПАО «ВТБ 24»» .... 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

На современном этапе развития экономических отношений, когда кредитно-банковская система России претерпевает серьезные изменения, адаптируясь к условиям рынка, происходит сближение банковских систем разных государств. На одно из первых по значимости мест выдвигаются проблемы теории, методики и практики финансового анализа деятельности банков. Особую актуальность в связи с этим приобретают проблемы анализа финансовых результатов деятельности акционерных коммерческих банков.
Одной из главных причин банкротства российских банков является его неквалифицированное управление, игнорирование степени риска при проведении отдельных банковских операций, особенно кредитных. В итоге эти факторы непосредственно влияют на конечную эффективность работы банка и способствуют «размыванию капитала», а также росту потерь в процессе банковской деятельности. Ориентиром банковской деятельности в рыночном хозяйстве должна стать максимизация прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль и убытки, полученные банком,— показатели, концентрирующие результаты различных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на его деятельность. Все это обусловливает необходимость разработки методики анализа для повышения эффективности управления акционерным коммерческим банком и усиления на этой основе его финансовой устойчивости, которая во многом зависит от конечных финансовых результатов его деятельности.
Коммерческие банки играют главную роль в системе финансового посредничества и значительно превосходят остальных финансовых посредников по своему экономическому потенциалу. В России банковская система находится сегодня на этапе глубокого реформирования, которое является важной составляющей развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны в целом.
Анализ финансового состояния коммерческого банка является одним из важных инструментов научного и практического управления. Он подготавливает информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений, применяется на каждом этапе их принятия, оценивает эффективность принятых решений.
Такой анализ позволяет менеджерам адекватно оценивать деятельность коммерческого банка и выявлять имеющиеся у него неиспользованные резервы повышения эффективности функционирования. Анализ необходим инвесторам для правильной оценки собственного бизнеса и бизнеса контрагентов и конкурентов. При этом прозрачность системы корпоративного управления, сопоставимость используемой финансовой отчетности различных экономических субъектов, своевременность и точность раскрытия предусмотренной законодательством информации по вопросам деятельности коммерческого банка, включая данные об их финансовом положении, структуре собственников и управления, необходимы всем категориям заинтересованных лиц, включая и самих акционеров.
Методы финансового анализа активно используются не только коммерческими банками и их партнерами и конкурентами, но и Центральным банком РФ на всех этапах контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков. В настоящей работе рассматриваются основные виды анализа, проводимого Центральным банком РФ в целях обеспечения эффективного макроэкономического регулирования банковского сектора экономики, а также поддержания стабильности отдельных групп и видов коммерческих банков, каждой кредитной организации.
Все вышесказанное объясняет актуальность данной дипломной работы.
Цель дипломной работы состоит в разработке направлений по совершенствованию финансовой деятельностью коммерческого банка ПАО «ВТБ 24».
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие финансовой устойчивости коммерческого банка.
2. Исследовать задачи анализа финансовой устойчивости. Различные
подходы к анализу финансовой устойчивости коммерческого банка.
3. Описать методику анализа финансовой устойчивости коммерческого
банка.
4. Дать краткую характеристику банка.
5. Провести анализ активов, пассивов и показателей ликвидности банка.
6. Дать оценку показателей доходности банка.
7. Рассмотреть направления повышения финансовой устойчивости ПАО
«ВТБ 24».
В первой главе освещаются основные теоретические аспекты финансового анализа, раскрываются понятие, значение, представлена система показателей, характеризующих финансовое состояние банка.
Во второй главе проводится оценка деятельности банка «ВТБ 24».
В результате написания данной работы широко использовались статистические, расчетно-конструктивные, экономико-математические методы и др.
Дипломная работа представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы и приложениями.
В процессе написания дипломной работы была использована методическая, нормативная и периодическая литература, а также материалы с информационно-аналитического порталаwww.banki.ru

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в результате анализа, проведённого в работе, были сделаны следующие выводы.
Платежеспособность и ликвидность - два взаимосвязанных понятия, определяющих финансовую устойчивость коммерческого банка и всей банковской системы. В отличие от развитых зарубежных стран, где практика мониторинга и управления ликвидностью банка появлялась и развивалась постепенно на основе складывающихся условий деятельности банков, в России за короткий промежуток времени попытались внедрить почти все лучшее и эффективное, что уже известно в мировой практике. Однако никто не углублялся в особенности работы тех или иных финансовых инструментов (в том числе и связанных с управлением активами и пассивами банка для поддержания необходимого уровня его ликвидности). В результате в условиях относительной стабильности банковского сектора России в начале 90-гг. был достаточно успешно внедрен в отечественную практику ряд основных финансовых инструментов, широко распространенных на Западе, таких, как организация рынка государственных ценных бумаг, межбанковского рынка, рынка векселей и других ценных бумаг банков, которые развивались вполне успешно некоторое время.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ликвидность банка непосредственно связана с теми активами, которыми располагает банк, то есть, способность банка обеспечивать ликвидность требует наличия высоколиквидных и легко перемещаемых для его финансовых активов. Требование ликвидности означает, что финансовые активы должны быть доступны для владельцев в кратчайшее время (в течении дня или того менее) по номиналу. Требование перемещаемости означает, что права на владение финансовыми активами должны быть передаваемыми по номиналу другому экономическому субъекту, причем в форме, приемлемой для него».
Объектом исследования в работе является ПАО «ВТБ 24». В ходе исследования было установлено, что управление ликвидностью в системе Банка осуществляется Правлением, Комитетом по управлению активами и пассивами, Казначейством Банка в рамках предоставленных полномочий. Обязанности по поддержанию оптимального уровня текущей (краткосрочной) ликвидности возложены на Казначейство Головного офиса в рамках установленных лимитов привлечения/размещения средств на денежном рынке.
Анализ динамики состава и структуры активов ПАО «ВТБ 24» показал, что за период 2014 г. по 2016 г. наблюдается незначительное увеличение актива. При этом доля наиболее ликвидных средств - денежных средств за данный период уменьшилась. Основную часть пассивов банка составляют обязательства - 71,15 %.
В ходе анализа ликвидности ВТБ 24 был сделан вывод, что исследуемый банк не допускает нарушений нормативов ликвидности, кроме Н4. Тенденция изменения показателей ликвидности за исследуемый период - негативная, то есть, банк ухудшил показатели ликвидности в 2016 году по сравнению с 2015 годом.
Следует также отметить, что ВТБ 24 разработал собственную технологию управления ликвидностью, которая включает в себя:
- анализ динамики и прогноз обязательных нормативов ликвидности;
- оценку структуры и качества активов и пассивов Банка;
- лимитирование активных операций по направлениям;
- анализ подверженности Банка риску потери ликвидности с учетом действия стресс-факторов при различных сценариях, охватывающих стандартные и более неблагоприятные рыночные условия;
- анализ разрывов в сроках погашения требований и обязательств Банка;
- оценку ежедневной платежной позиции Банка на основе анализа движения денежных средств.
Следует отметить эффективность данной технологии.
Нами разработаны мероприятия, направленные на повышение ликвидности банковской деятельности для ВТБ 24.
Поддержание ликвидности на требуемом уровне осуществляется при помощи проведения определенной политики банка в области пассивных и активных операций, вырабатываемой с учетом конкретных условий денежного рынка и особенностей выполняемых операций. То есть банк должен разработать грамотную политику управления активными и пассивными операциями.



1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. 28.07.2012 №144-ФЗ).
2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
3. Указание Банка России от 24.11.2016 № 4212-У (ред. от 27.02.2017) "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации"
4. Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И (ред. от
13.02.2017) "Об обязательных нормативах банков"
5. Положение о порядке расчета норматива краткосрочной ликвидности ("Базель III") системно значимыми кредитными организациями" (утв. Банком России 03.12.2015 № 510-П)
6. Бадаева С.Г., Дашкевич О.В. Способ оценки успешности сотрудников /Бадаева С.Г. // Управление персонала. - 2017. - № 2. - с. 33-41.
7. Балабанова И. Т. Банки и банковская деятельность /И.Т. Балабанов. - СПб.: Питер, 2015. - 346 с.
8. Банковский менеджмент. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Кнорус, 2016. - 560 с.
9. Банковское дело: Учебник / Под ред. В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2017. - 348 с.
10. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской
Федерации / Т. Басуния// Банковское дело, 201 7, №7. - С.36.
11. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник /Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2017. - 412 с.
12. Борисов Р. Показатели, обеспечивающие контроль реализации стратегического и текущего финансового состояния /Р. Борисов // Финансовый директор. - 2016. - № 6. - с. 29-45.
13. Буевич С.Ю., Королёв О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учебное пособие. /С.Ю. Буевич, О.Г. Королёв. - М.: КНОРУС, 2017. - 262 с.
14. Буздалин А.В. Проблемы ранней диагностики финансового состояния коммерческого банка /А.В. Буздалин// Банковское дело. № 11. 2015. - С.11-13.
15. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум. Под ред. Жукова Е.Ф. - М.: 2016. - 430 с.
16.Захарова И. Ю. Кредитная политика банка / И. Ю. Захарова // Финансы, 2017, № 1. - с. 11-21.
17. Защита для инвестора //Рынок Ценных Бумаг, 2017, № 12. - с. 47-51.
18. Иванов В. В. Анализ надежности банка / В.А. Иванов // Банковское дело, 2015, № 9. - с. 13-18.
19. Исламова С. Кредитные операции банка / С. Исламов // Бизнес и Банки, 2015, № 6. - с. 27-31
20. Козырь Ю. Влияние планируемой дополнительной эмиссии акций на оценку текущей стоимости бизнеса /Ю.Козырь//Рынок Ценных Бумаг, 2015, № 6. - с. 39-45.
21. Коммерческие банки: методы оценки надежности // Банковское дело, 2016, № 1. - С.19-24.
22. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки. /Е.И. Кузнецова - М.: Гарант, 2009. - 568 с.
23. Липка В.Н. Управление ликвидностью банка / В.Н. Липка // Банковские технологии, 2017, №3. - с. 41-48.
24. Лунев Н.Н. Анализ качества функционирования коммерческого банка / Н.Н. Лунев // Банковское дело, 2017, № 12. - C.22.
25. Марьин С. Управление кредитными рисками - основа надежности банка / С. Марьин // Экономика и жизнь, 2017, №3. - с. 25-32
26. Милюков А. Смотрим в будущее с оптимизмом / А. Милюков// Рынок ценных бумаг, 2017, № 2. - с. 37-39.
27. Молотков О.В. Финансовый анализ в банке / О.В. Молотков // Банковское дело, 2015, № 8. - С.23-30.
28. Мельникова, Н.С. Методика определения эффективности реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом банке на основе системного подхода [Текст] / Н. С. Мельникова // Сeтевoй нзучно- ^я^иче^ий жypнaл «I кучный pезyльтaт. Экономические исследования № 1(11) 2017г . - С. 66-72.
29. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) /Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Учебник и практикум / Москва, 2016. Сер. 60 Бакалавр. Прикладной курс (6-е изд., пер. и доп).
30. Инновационные банковские технологии и продукты: учебное пособие / М.В. Владыка, О.В. Ваганова, С.А. Кучерявенко, Т.В. Гончаренко, Н.И. Быканова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 108 с.
31. Vladyka, M.V. Investments to the innovation economy of Russian regions: dynamics, structure. Risks. International Business Management. 2016. Т. 10. № 19. С. 4592-4596.
32. Management of innovative process in the economy at the regional level // Vaganova O.V., Vladyka M.V., Balabanova V., Kucheryavenko S.A., Galtsev A.V. International Business Management. 2016. № 10. С. 3443.
33. Азаренкова, Г.М. Анализ особенностей краудфандинга как способа привлечения средств в финансовый проект начинающих предпринимателей [Текст] / Г.М. Азаренкова, Н.С. Мельникова // Сборник научных трудов «Финансово-кредитная деятельность: проблемы теории и практики», 2017. - С. 91-96
34. Оперативный анализ финансового состояния банка // Рынок ценных бумаг, 2012, № 2. - С.14-18.
35. Панов Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка / Г.С. Панов // Финансы и кредит, 2012, № 2. - 292 с.
36. Пашков Р., Юденков Ю. Проект плана восстановления финансовой устойчивости банка // Бухгалтерия и банки. 2017. N 1. С. 43 - 57.
37. Пашков Р., Юденков Ю. Российская версия базельских требований о раскрытии информации об управлении рисками и капиталом (второй проект положения о системе управления рисками и капиталом в форме политики) // Бухгалтерия и банки. 2016. N 7. С. 50 - 63.
38. Пашков Р., Юденков Ю. Сценарный план мероприятий по восстановлению финансовой устойчивости в случае существенного ухудшения финансового состояния (в соответствии с Письмом Банка России от 29.12.2012 N 193-Т) // Бухгалтерия и банки. 2016. N 4. С. 40 - 47.
39. Поморина М.А. Проблемы финансового менеджмента российских банков /М.А. Поморина // Банковское дело, 2016, № 1. - с.20.
40. Сагитдинов М.Ш. К вопросу об анализе деятельности коммерческого банка / М.Ш. Сагитдинов// Банковское дело, 2015, № 10. - С.43.
41. Хелферт Э. Техника финансового анализа в коммерческом банке/ Пер. с англ. под ред. Л.П. Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2016. -270 с.
42. Шарков Е. Анализ кредитных операций банка и оценка кредитных рисков / Е. Шарков// Банкир, 2012, № 6. - с. 38-43.
43.Официальный сайт ВТБ 24 ПАО [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://vtb.ru
44. Консультант Плюс. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://www.consultant.ru
45. Российская газета. [Электронный ресурс]: Режим доступа:
http://www.rg.ru
46. Официальный сайт Центрального банка российской
Федерации. [Электронный ресурс] Режим доступа:http://cbr.ru
47. Всё о банках и банковской деятельности. [Электронный ресурс].
Режим доступа:http://banki.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ