Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Терроризм и экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты

Работа №33985

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

Объем работы14
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Уголовно-правовая характеристика терроризма и экстремизма 5
2 Криминологическая характеристика терроризма и экстремизма 10
Заключение 13
Список использованных источников и литературы 14

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что в соответствии со стратегией национальной безопасности Российской Федерации , одной из основных угроз государственной и общественной безопасности выступает деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, дестабилизацию работы органов государственной власти, уничтожение или нарушение функционирования военных и промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры, устрашение населения.
В настоящее время многонациональное российское государство непрерывно подвергается негативному внешнему и внутреннему воздействию террористического и экстремистского характера, ставящего под угрозу стабильное и устойчивое развитие нашего общества.
Безусловно, противодействие терроризму и экстремизму - сложная, комплексная задача множества государственных и общественных институтов, одно из важнейших мест среди которых играют правовая теория и законодательство.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере противодействия терроризму и экстремизму.
Предмет исследования – уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма и экстремизма.
Целью исследования выступает комплексный анализ терроризма и экстремизма с уголовно-правовой и криминологической точек зрения.
Задачи исследования:
 провести уголовно-правовую характеристику терроризма и экстремизма;
 дать криминологическую характеристику терроризма и экстремизма.
Методологию работы составляют такие методы, как анализ, синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование, социологический метод.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Преступления террористической направленности и экстремистского характера посягают на стабильное и устойчивое развитие государства и общества, при этом с точки зрения родового объекта террористические преступления посягают на общественную безопасность, преступления экстремистского характера – на государственную власть. В настоящее время законодательство устанавливает достаточно строгую уголовную ответственность за указанные преступления, запрещает условное осуждение лиц, виновных в наиболее опасных террористических деяниях, а так же ужесточает требования к условно-досрочному освобождению таких лиц.
2) Терроризм и экстремизм можно рассматривать с социально-политической, правовой и психологической точек зрения, что обуславливает многоаспектность причин, вызывающих данные негативные явления.
И в любом случае они представляют собой сложнейшие и предельно опасные социальные явления, противодействие которым – задача не только правоохранительной системы, но и всего общества.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2019).
2. Федеральный закон от 03.06.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2019).
3. Федеральный закон от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2019).
4. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2019).
5. Алексеев С.Л. Криминология. Учебник / С.Л. Алексеев. – М., Юрайт, 2016. – 673 с.
6. Козаченко И.Я. Криминология. Учебник / И.Я. Козаченко. – М.: Волтерс-Клувер, 2017. – 406 с.
7. Малков В.Д. Уголовно-правовые и криминологические характеристики терроризма и экстремизма / В.Д. Малков // Общество и право. – 2016. - № 4. – С. 35.
8. Сопов Д.В. К вопросу об уголовной ответственности за терроризм / Д.В. Сопов // Законнность. – 2017. - № 2. – С. 33-38.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ