Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исполнительное производство (Вариант 2, РАНХ и ГС (алтайский филиал))

Работа №33317

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

исполнительное право

Объем работы27
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
528
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Общая характеристика правовых ограничений в исполнительном производстве 5
2 Правила установления и отмены ограничения на выезд должника из Российской Федерации 9
Заключение 15
Вопросы и задачи для решения со ссылкой на нормативную основу 17
Задачи 23
Задача 1. 22 марта 2011 г. по жалобе гр-ки Сидоровой И.И. судебным приставом-исполнителем Железнодорожного района г. Барнаула была проведена проверка правильности удержания алиментов с Сидорова С.С. в пользу Сидоровой И.И. по исполнительному документу, находящемуся в бухгалтерии ООО «Электрокомплект». В ходе проверки установлено, что Сидоров С.С. был уволен с работы 12 января 2011 г., однако бухгалтер ООО «Электрокомплект» Петрова П.П. не сообщила об этом в службу судебных приставов. Исполнительный лист вернула лично должнику.
Имел ли право судебный пристав-исполнитель проводить данную проверку? Возможно ли привлечение ООО «Электрокомплект», бухгалтера Петровой П.П., должника Сидорова С.С. к административной ответственности? Применим ли в данном случае упрощенный порядок привлечения к административной ответственности? 23
Задача 2. Арбитражный суд вынес решение о присуждении в пользу индивидуального предпринимателя Смирнова с ОАО «Полянка» денежной суммы в размере 8 тысяч рублей. Смирнов обратился к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения ОАО «Полянка», предоставив решение арбитражного суда с просьбой осуществить принудительное исполнение решения. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства. Прав ли судебный пристав-исполнитель? 25
Список использованных источников 27

Данная работа посвящена исследованию темы «Правила установления и отмены ограничения на выезд должника из Российской Федерации».
Выбранная тема имеет большую актуальность. За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации создана большая правовая база, регулирующая систему экономических и социальных отношений. Вместе с тем по мере роста числа законов и иных правовых актов все более и более на первый план стала выходить проблема реализации законодательства. В обществе появилось понимание того вопроса, что исполнение представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию поведения человека.
В настоящее время установление временного ограничения права должника на выезд за пределы Российской Федерации является актуальным в связи с увеличением количества возбужденных исполнительных производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов.
В качестве цели данной работы выбрано исследование правил установления и отмены ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Объектом рассмотрения являются общественные отношения, возникающие в ходе наложения правовых ограничений, на должника в ходе исполнительного производства.
Предмет исследования - правовые ограничения, накладываемые на должника в ходе осуществления исполнительных действии.
Цель работы обусловила необходимость выполнения следующих задач:
 изучение правил установления ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
 изучение правил установления ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Методологической основой работы являются следующие методы исследования: аналитический поиск с применением источников сети Интернет; анализ литературы по теме исследования; общенаучные методы исследования, в том числе методы классификации, обобщения и описания.
В качестве теоретической основы для работы выступила научная литература отечественных авторов, а также нормативно правовые акты, принятые в Российской Федерации, регулирующие данные вопросы.
Поставленные цели и задачи сформировали структуру данной работы, в состав которой входят:
 введение;
 основная часть, в состав которой входят две главы.
 заключение, в котором содержатся краткие выводы, сделанные во время выполнения работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе была исследована тема « Правила установления и отмены ограничения на выезд должника из Российской Федерации» и доказана ее актуальность для изучения.
В качестве заключения могут выступить следующие выводы, сделанные в ходе работы. Исполнительное производство состоит из множества отдельных действий, носящий как принудительный, так и непринудительный и подготовительный характер. После совершения подготовительных действий судебный пристав-исполнитель приступает к третьей стадии исполнительного производства, т.е. начинает совершать действия по принудительному исполнению различных актов, применяет меры принудительного исполнения.
Меры принудительного исполнения представляют собой процессуально закрепленные в особом законе либо указанные в исполнительном документе действия судебного пристава-исполнителя, связанные с применением насилия и непосредственно направленные на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. Характерной чертой, отличающей их от исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, является то, что они совершаются с использованием принуждения и помимо воли должника. Практика показывает, что такая мера как ограничение выезда за пределы РФ показала свою действенность.
Законодательство Российской Федерации определяет понятие правового ограничения как правовое сдерживание противозаконного деяния, которое создает условия для удовлетворения в достаточной мере интересов контрсубъекта, а также всевозможных общественных интересов в охране и защите. Правовые ограничения, вместе с правовыми стимулами, имеют существенные различия. Их классификации во многом схожи, так как они в процессе правового воздействия взаимодополняют друг друга.
В настоящее время в Российской Федерации была принята и успешно реализована Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 гг., которая была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2006 № 583. Задачи по повышению эффективности реального исполнения требований юрисдикционных актов возложены на Федеральную службу судебных приставов. Статья 64 Закона об исполнительном производстве включает установление временных ограничений на выезд за пределы государства в перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения требований исполнительных документов. Временное ограничение действует до момента погашения финансового долга. После уплаты денежных средств документы, подтверждающие этот факт, передаются судебному приставу-исполнителю для закрытия дела взыскателя.



1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2018)
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
5. Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» // Российская газета. 2007. 6 октября.
6. Аболонина, В. О. Исполнительное производство. Традиции и реформы / В.О. Аболонина, В.В. Яркова. - М.: Инфотропик Медиа, 2016. - 416 c.
7. Гуреев, В.А. Исполнительное производство / В.А. Гуреев, В.В. Гущин – М.: Юрайт, 2014. – 560с.;
8. Гущин, В.В. Сущность и содержание исполнительного производства по Российскому законодательству / В.В. Гущин – М.:Юрайт, 2014. – 475с.;
9. Исаенкова, О. В. Исполнительное производство / О.В. Исаенкова. - М.: Ай Пи Эр Медиа, СПС ГАРАНТ, 2015. - 248 c.;
10. Решетникова, И.В. Исполнительное производство / И.В. Решетникова - М.: Норма, 2016. - 272 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ