Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование исполнительного производства в ЛНР

Работа №121999

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

исполнительное право

Объем работы55
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложение.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Категориально-понятийный аппарат в сфере исполнительного производства в Луганской Народной Республики……8
1.2 История возникновения нормативных правовых актов регулирующих деятельность по исполнению судебных актов…19
1.3 Зарубежный опыт правового регулирования исполнительного производства..27
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
2.1 Нормативно-правовая база, регулирующая вопросы исполнительного производства в Луганской Народной Республике…………34
2.2 Проблемы правового регулирования исполнительного производства в Луганской Народной Республике…………………………………………………37
ГЛАВА 3. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
3.1 Основные положения по охране труда и технике безопасности жизнедеятельности……41
3.2 Организация мероприятий по охране труда и технике безопасности в профессиональной деятельности…………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……53
ПРИЛОЖЕНИЕ №1………………………………………………………………58


Актуальность темы исследования. Исполнение судебных и иных юрисдикционных актов – важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию и поведение человека. Право, не реализованное в действиях его субъектов, хотя и подтвержденное судебным актом, является по сути несуществующим, и подобная ситуация не может считаться нормальной.
Исполнительное производство находится на стыке судебной и исполнительной власти, поскольку включает в себя деятельность как органов правосудия в части вопросов, отнесенных к их подведомственности, так и службы судебных приставов – органа исполнительной власти.
Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. В ходе исполнения акта юрисдикции субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, получают свою реализацию посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом. С этой точки зрения изучение исполнительного производства представляет несомненную практическую важность.
При изучении проблем исполнения юрисдикционных актов, прежде всего следует обратить внимание на нормы законодательства, определяющие основания исполнения (акты юрисдикции) и исполнительные документы, порядок и сроки их предъявления к исполнению, а также на законодательное регулирование вопросов давности исполнения.
Общие условия деятельности судебных исполнителей представляют важность с точки зрения защиты прав взыскателей, должников и иных лиц в процессе исполнения юрисдикционных актов. Здесь же следует рассмотреть вопросы об истечении сроков при отложении исполнительных действий, приостановления и прекращения исполнительного производства, возвращении исполнительных документов взыскателю.
Проанализировать меры принудительного исполнения юрисдикционных актов, установленные законом. Следует иметь в виду, что указанные в законодательстве меры представляют собой разновидности обращения взыскания на имущество должника, применяемые в зависимости от того, кто выступает в качестве должника, характера прав, подлежащих защите и т.д.
Так же в процессе написания работы использовались труды общетеоретического характера, таких авторов как: С.Н. Абрамов, Д.Х. Валеев, Ю.С. Гамбаров, В.А. Гуреев, О.В. Исаенкова, В.М. Корякин, Е.Н. Кузнецов, А.М. Мойсеенко и другие.
Цель исследования – определение круга нормативных актов, регулирующих правоотношения, возникающие при исполнении судебных актов и актов иных органов, выявление общих тенденций в развитии и совершенствовании нормативной базы исполнительного производства.
В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:
– исследовать категориально-понятийный аппарат в сфере исполнительного производства;
– проанализировать историю возникновения нормативных правовых актов регулирующих деятельность по исполнению судебных актов;
– изучить зарубежный опыт правового регулирования исполнительного производства;
– исследовать нормативно-правовое содержание исполнительного производства в Луганской Народной Республике;
– выявить проблемы правового регулирования исполнительного производства в Луганской Народной Республике.
Объектом исследования является исполнительное производство, то есть правоотношения, возникающие в процессе принудительной реализации актов юрисдикционных органов.
Предметом исследования является современное законодательство в сфере исполнительного производства, проблемы исполнительного производства.
Поставленные цель и задачи достигаются при помощи таких методов исследования как методы изучения документов, нормативно-правовых актов, сравнительного анализа, наблюдения, обобщения. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания; используются также следующие частно-научные методы: формально-логический, системный, конкретно-социологических исследований и прочие методы научного познания.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что она направленана дальнейшее совершенствование действующего законодательства. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Первая глава посвящена теоретических основам правового исполнительного производства; вторая – особенностям правового регулирования исполнительного производства в Луганской Народной Республике; третья глава посвящена вопросам охраны труда, а именно основным положениям по охране труда и технике безопасности жизнедеятельности, а также организация мероприятий по охране труда и технике безопасности в профессиональной деятельности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Исполнительное производство представляет собой деятельность судебных приставов-исполнителей и других лиц по принудительному исполнению исполнительных документов и служит целям восстановления прав взыскателей в гражданском обороте.
2. Задачи по исполнению судебных актов и актов других органов и должностных лиц, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, возлагаются на судебных приставов-исполнителей.
3. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Правильным исполнением судебных актов является исполнение судебного акта в строгом соответствии с вынесенным по делу решением, на основании которого был выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.
4. Исполнительное производство включает в себя совокупность правоотношений, возникающих между судебными приставами, судом и иными участниками исполнительного производства по поводу и в связи с исполнением юрисдикционных актов. Также охватывает правоотношения не только по исполнению судебных актов, но и в связи с исполнением решений международного коммерческого арбитража, удостоверения комиссии по трудовым спорам, требования контрольных органов о взыскании денежных средств при отсутствии должника, постановления органов (должностных лиц) по делам об административных правонарушениях, постановлений самого судебного пристава-исполнителя.
5. Исполнительное производство регулирует специфические отношения и имеет свой субъектный состав: судебный пристав-исполнитель, взыскатель, должник, специалист, понятые и др. С возбуждением исполнительного производства закон связывает наступление определенных правовых последствий, как для должника, так и для взыскателя. С момента возбуждения исполнительного производства отношения между сторонами или иными субъектами исполнительного производства и судебным приставом-исполнителем приобретают характер отношений власти и подчинения; за нарушение требований судебного пристава-исполнителя для субъектов исполнительного производства могут наступить негативные последствия в виде применения штрафных санкций.
6. Исполнительное производство в различных странах характеризуется достаточно подробной регламентацией совершаемых исполнительных действий, что, в общем-то, оправданно в силу процедурной составляющей указанного законодательства. Тем самым обеспечивается единство подходов и правового регламента, снижение возможности появления коллизий и противоречий между собственно исполнительным и иным законодательствами.
Проведенный анализ в данной работе позволяет сделать следующие выводы и внести некоторые предложения по совершенствованию законодательства.
1. Так как бывают случаи, когда мер административного воздействия на должника недостаточно, для этого на мой взгляд.
Необходимо дополнить статью 115 частью 3, а именно обязать судебных приставов-исполнителей при неисполнении должником исполнительного документа и привлечении его за это к административной ответственности передавать материалы в порядке статьи 147, 148 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики в правоохранительные органы. Правоохранительные органы будут решать имеется в действиях должника, а чаще в бездействиях состав преступления. В рамках исполнительного производства очень часто должником выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления.
2. Кроме того, необходимо дополнить Законопроект Луганской Народной Республики "Об исполнительном производстве" специальной статьей 118.1 следующего содержания: "Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований о заключении договора (контракта), так как данный вид исполнительного производства имеет очень большие особенности. Для данного исполнительного производства необходимы специальные исполнительные действия, направленные на приведение в исполнение решений судов, обязывающих орган исполнительной власти или орган местного самоуправления совершить действия, направленные на заключение договоров".
Эта проблема очень актуальна, когда судебные приставы-исполнители осуществляют комплекс исполнительных действий, направленных на приведение в исполнение вышеуказанных исполнительных документов.
3. Необходимо дополнить также статью 50 Законопроекта Луганской Народной Республики "Об исполнительном производстве". Данная статья предусматривает основания для окончания исполнительного производства. В Законопроект Луганской Народной Республики "Об исполнительном производстве" необходимо внести дополнительную статью 50.1 Возобновление исполнительного производства.
Я предлагаю три основания для возобновления исполнительного производства:
1. Отмена постановления об окончании исполнительного производства вышестоящим органом.
2. Отмена постановления об окончании исполнительного производства судом.
3. Отмена постановления об окончании исполнительного производства прокуратурой (меры прокурорского реагирования)
Актуальность данных оснований заключается в том, что очень часто постановления, выносимые судебными приставами исполнителями, отменяются в указанном выше порядке.
Таким образом, предложенные изменения, на мой взгляд, положительно повлияют на будущую правовую регламентацию исполнительного производства в Луганской Народной Республике.



1. Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1900410
2. Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.newyorkconvention.org/russian
3. Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (Москва, 26 мая 1972 г.) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/901798161
4. Конституция Луганской Народной Республики от 18 мая 2014 года №1-I (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 03.06.2020 № 168-III).
5. Гражданский кодекс Луганской Народной Республики от 10.12.2018 № 265-II (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 30.12.2021 № 355-III).
6. Гражданский процессуальный кодекс Луганской Народной Республики от 10.12.2018 № 266-II (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 09.04.2022 № 375-III).
7. Кодекс Луганской Народной Республики об административных правонарушениях от 01.10.2016 № 109-II (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 01.04.2022 № 370-III).
8. Трудовой кодекс Луганской Народной Республики от 26.05.2015 № 23-II (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 10.12.2021 № 333-III).
9. Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики от 29.09.2015 № 60-II (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 09.04.2022 № 373-III).
10. Закон Луганской Народной Республики "Об Арбитражном суде Луганской Народной Республики" от 03.07.2018 № 240-II.
11. Закон Луганской Народной Республики "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 19.09.2019 № 57-III.
12. Законопроект Луганской Народной Республики "Об исполнительном производстве " от 11.09.2015 № 111-ПЗ/15.
13. Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики "Об утверждении Временного положения о судебных приставах Луганской Народной Республики" от 02.02.2016 № 50.
14. Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики "Об утверждении нормативных правовых актов в сфере принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц на территории Луганской Народной Республики" от 18.10.2016 № 564.
15. Приказ Министерства Юстиции Луганской Народной Республики "Об утверждении Положения об отделах судебных приставов городских, районных и горрайонных управлений юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики" от 06.04.2016 № 347-ОД.
16. Абрамов С.Н. Советский гражданский процесс. Учебник / С.Н. Абрамов. - М.: Госюриздат, 1952. - 420 c.
17. Артемьева Ю.А. Исполнительное производство в США / Ю.А. Артемьева // Вопросы российского и международного права. - 2017. - № 3. - С. 121-132.
18. Афанасьев С.Ф., Исаенкова О.В., Борисова В.Ф., Филимонова М.В. Исполнительное производство. Учебник и практикум / С.Ф. Афанасьев, О.В. Исаенкова, В.Ф. Борисова, М.В. Филимонова. - М.: Юрайт, 2020. - 410 с.
19. Валеев Д.Х. Исполнительное производство. Учебник / Д.Х. Валеев. - СПб.: Питер, 2018. - 178 с.
20. Валуев П.А. Записка Александру II "О положении крестьянского дела в начале сентября 1861 года" / П.А. Валуев // Исторический архив. - 1961. - № 1. - С. 74-79.
21. Гальперин М.Л. Исполнительное производство. Учебник / М.Л. Гальперин. - М.: Юрайт, 2019. - 498 с.
22. Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть / Ю.С. Гамбаров. - М.: Зерцало, 2013. - 816 c.
23. Гладышев С.И. Исполнительное производство Англии / С.И. Гладышев. - М.: Лекс-Книга, 2022. - 223 c.
24. Глущенко Д.В. Эффективность исполнения судебных решений Федеральной службой судебных приставов: проблемы и перспективы / Д.В. Глущенко // Молодой ученый. - 2019. - № 52. - С. 114-118.
25. Гуреев В.А. Исполнительное производство. Учебник / В.А. Гуреев. - М.: Эксмо, 2016. - 352 с.
26. Гущин В.В. Исполнительное производство. Учебник / В.В. Гущин. - М.: Статут, 2014. - 455 с.
27. Закарлюка А.В., Решетникова И.В., Куликова М.А. Исполнительное производство. Учебник / А.В. Закарлюка, И.В. Решетникова, М.А. Куликова. - М.: Норма, 2019. - 224 с.
28. Захаров В.В. Практика отечественного исполнительного производства в первой половине XIX столетия / В.В. Захаров // Практика исполнительного производства. - 2018. - № 6. - С. 34-38.
29. Исаенкова О.В. История исполнения судебных актов в России: основные этапы / О.В. Исаенкова // Исполнительное право. - 2018. - № 3. - С. 34-48.
30. Исаенкова О.В., Основы исполнительного права в Российской Федерации. Учебное пособие / О.В. Исаенкова. - Саратов: Изд-во Саратовской гос. акад. права, 2017. - 124 с.
31. Клейнман А.Ф. Советский гражданский процесс. Учебник / А.Ф. Клейнман. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1954. - 407 c.
32. Корякин В.М. Исполнительное производство в схемах. Учебное пособие / В.М. Корякин. - М.: Проспект, 2019. - 72 с.
33. Краснокутский В.А. Очерки гражданского процессуального права. Опыт систематизации законодательства РСФСР и СССР по судоустройству и гражданскому судопроизводству / В.А. Краснокутский. - Кинешма: Изд. Ив.-Вознесенск. губсоюза, 1924. - 172 c.
34. Кузнецов Е.Н. Организация исполнительного производства во Франции / Е.Н. Кузнецов // Арбитражный и гражданский процесс. - 2019. - № 8. - С. 41-46.
35. Малешин Д.Я. Стадии исполнительного производства / Д.Я. Малешин // Законодательство. - 2018. - № 8. - С. 54-61.
36. Малышев К.В. Исторический очерк конкурсного процесса / К.В. Малышев. - С.-Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1871. - 460 c.
37. Мойсеенко А.М. Меры принудительного исполнения в исполнительном производстве ФРГ / А.М. Мойсеенко // Исполнительное право. - 2019. - № 4. - С. 32-38.
38. Новосельцев Е.В. Специфика исполнительного производства в США / Е.В. Новосельцев // Бюллетень службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. - 2021. - № 1. - С. 49-52.
39. Победоносцев К.П. О реформе в гражданском судопроизводстве / К.П. Победоносцев. - М.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1861. - 313 с.
40. Победоносцев К.П. Вещный кредит и закладное право / К.П. Победоносцев // Русский вестник. - 1861. - № 6. - С. 44-48.
41. Райлян А.И. Исполнительное производство в Англии / А.И. Райлян // Исполнительное право. - 2015. - № 1. - С. 39-44.
42. Решетникова И.В. Исполнительное производство за рубежом / И.В. Решетникова // Право и экономика. - 2018. - № 3. - С. 38-43.
43. Ромайкин И.А. Зарождение и развитие исполнительного производства / И.А. Ромайкин // Молодой ученый. - 2012. - № 4. - С. 333-339.
44. Чухвичев Д.В. Исполнительное производство. Учебник / Д.В. Чухвичев. - М.: Закон и право, 2018. - 303 с.
45. Шершеневич Г.Ф.Курс торгового права: Введение. Торговые деятели / Г.Ф. Шершеневич. - С.-Пб.: Бр. Башмаковы, 1908. - 520 c.
46. Юков М.К. Самостоятельность норм, регулирующих исполнительное производство / М.К. Юков // Юристъ. - 2014. - № 1. - С. 579-586.
47. Яблочков Т.М. Учебник русского гражданского судопроизводства / Т.М. Яблочков. - Ярославль: Книгоизд-во И.К. Гассанова, 1912. - 336 c.
48. Ярков В.В., Царегородцева Е. А. Исполнительное производство. Практикум. Учебное пособие / В.В. Ярков, Е.А. Царегородцева. - М.: Статут, 2017. - 256 с.
49. Ярков В.В. Исполнительное производство. Учебник / В.В. Ярков. - М.: Статут, 2020. - 576 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ