Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Дифракция упругой волны на системе периодических неоднородностей на стыке двух полуплоскостей

Работа №32840

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы37
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
414
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Квазиопериодические решения плоской теории упругости 5
1.1. Уравнения плоской теории упругости 5
1.2. Энергия упругой волны 7
2. Простейшие задач сопряжения в упруго-слоистых средах 10
2.1. Задача 1 11
2.2. Задача 2 12
3. Задача сопряжения в упруго-слоистых средах на системе периодических
неоднородностей 14
3.1. Постановка задачи 14
3.2. Скалярные сумматорные и интегральные уравнения 15
3.3. Численный эксперимент 16
3.4. Разработка пользовательского интерфейса 19
Заключение 20
Список литературы 21
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программный код

В данной выпускной квалификационной работе рассматривается ряд задач дифракции упругой волны на различных граничных условиях, расположенных на стыке полуплоскости и закрепленного слоя. Математическая формулировка этих задач будет рассматриваться в следующем виде. Необходимо найти квазипериодические решения системы уравнений эластодинамики в каждом слое — комплексные амплитуды перемещений и напряжений.
Основной целью данной работы возможности численного счета гармоник отраженной и поглощенной другим слоем волн, а также их потоков энергии в конкретной задаче. В связи с поставленной целью в работе получены: решения простейших задач теории упругости на стыке полуплоскости и закрепленного слоя. Рассмотрены методы решения задач с системой дефектов и получено решение, построен программный модуль в среде программирования Wolfram Mathematica, а также проведен численный эксперимент и сделан удобный пользовательский интерфейс.
Изучение общих закономерностей распространения волн в различных средах составляет предмет теории колебаний упругих волн, получившей в настоящее время большое развитие. В течение последних лет теория упругости нашла широкое применение при решении инженерных задач. Существует много случаев, когда элементарные методы сопротивления материалов оказываются непригодными для того, чтобы дать удовлетворительную информацию о распределении напряжений в инженерных конструкциях ; тогда приходится прибегать к более совершенным методам теории упругости. Результаты, полученные в ВКР, актуальны в контексте разработок в сферах сейсмологии, исследовании свободных колебаний земной коры; акустоэлектроники, обработка сигналов, в частности, создание механических резонаторов и фильтров, создание новых звукоизоляционных материалов; строительстве при разработке новых композитных материалов, сложные и интересные волновые задачи появляются в связи с использованием явления акустической эмиссии для предсказания долговечности конструкций, прикладной механике в исследованиях гармонических волновых процессов.
Задачи дифракции электромагнитных волн были рассмотрены достаточно полно, в отличие от дифракции упругих волн. В семидесятые годы прошлого столетия большой интерес представлял количественный анализ процессов преломления и отражения на границе раздела различных сред в различных сферах электронной техники, дефектоскопии и т.д. Здесь следует отметить работу Бреховских. В это же время возник интерес к задачам о волноводном распространении в слоистых упругих средах. В этом направлении следует отметить работы Лява, в которых описаны новые типы волн для упругого слоя и полупространства, лежащих на упругом полупространстве с иными свойствами. В работе Кучмента широко рассматривается теория Флоке. В частности привидена теорема Флоке-Ляпунова, о том что систему обыкновенных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами можно свести к системе уравнений с постоянными коэффициентами заменой искомых функций, решения которой можно найти методом Эйлера. Обратной заменой получим квазипериодические волны Флоке. Однако, на уравнения с частными производными теорема очевидным образом не переносится.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты исследования дифракции упругой волны на системе периодических неоднородностей, расположенных на стыке поуплоскости и упругого слоя, закрепленного на жестком основании, полученные в данной работе могут представлять интерес в строительной области. Интерес к данной сфере только растет.
Была достигнута цель работы: получены и исследованы формулы для гармоник отраженной и поглощенной упругих волн, построены графики потоков энергии гармоник в задаче дифракции упругой волны на системе периодических неоднородностей, расположенных на стыке полуплоскости и упругого слоя.
В работе решены простейшие задачи теории упругости и сформулированы теоремы для условий полного контакта и скольжения без трения. Получены формулы для гармоник дифрагированной и поглощенной волн. Решена задача с периодической системой дефектов. Граничные условия были сведены к ПСФУ, которые в дальнейшем было приведено к БСЛАУ, получены формулы для гармоник дифрагированной и поглощенной волн, а также для потока энергии. Проведен численный эксперимент и построен программный модуль в среде программирования Wolfram Mathematica, построены графики переноса энергии. Для программного модуля создан пользовательский интерфейс.



1. Виноградова М.Б. Теория волн / М.Б. Виноградова, О.В. Руденко, А.П. Сухоруков. - М: Наука, 1979. - 384 с.
2. Мандельштам Л.И. Лекции по теории колебаний. / Л.И. Мандельштам. - М.: Наука, 1972. - 470 с.
3. Осипов Е.А. Квазипериодические решения граничных задач и задач сопряжения для уравнений теории упругости /Е.А. Осипов - 87 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ