Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №31850

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы122
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
464
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации оплаты труда 5
1.1. Сущность и содержание оплаты труда в современных условиях 5
1.2. Виды, формы и системы оплаты труда 17
2. Учет и контроль расчетов с персоналом по оплате труда в АО
«Мобильная государственная связь» 37
2.1. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в АО «Мобильная 37
государственная связь»
2.2. Контроль расчетов с персоналом по оплате труда в АО «Мобильная 51 государственная связь»
3. Анализ оплаты труда в АО «МГС» 55
3.1. Анализ состава, структуры и динамики фонда оплаты труда в АО «МГС» 55
3.2. Анализ эффективности затрат на оплату труда в АО «МГС» 62
Заключение 84
Список использованных источников 90
Приложения


В рыночной экономике заработная плата выражает непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства, и имеет экономическое и социальное назначение. Экономическое назначение заработной платы заключается в том, чтобы стимулировать развитие производства, повышать его эффективность. Социальное назначение ее заключается в том, чтобы обеспечить благосостояние людей в тесной связи с ростом эффективности производства и его расширением.
Оплата труда работников государственной и муниципальной службы более строго регламентируется государством в динамично развивающейся нормативно-правовой базе: федеральных законах, подзаконных актах, Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Государственный контроль за расходованием фонда оплаты труда в этих организациях и жесткие нормативные рамки определяют особенности систем оплаты труда и оценки их эффективности.
Целью выпускной квалификационной работы является учет, контроль и анализ оплаты труда в АО «Мобильная государственная связь».
В соответствии с данными целями при написании работы поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты учета, контроля и анализа оплаты труда, основные формы и виды систем оплаты труда, современные подходы к оптимизации системы оплаты труда;
- определить существующие критерии эффективности системы оплаты труда, в том числе в муниципальной службе;
- дать краткую технико-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
- провести анализ системы оплаты труда и трудовых показателей АО «Мобильная государственная связь»;
- проанализировать эффективность системы оплаты труда на предприятии;
- дать предложения по оптимизации системы оплаты труда.
Объект исследования - АО «Мобильная государственная связь».
Предмет исследования - система оплаты труда и механизм, обеспечивающий ее эффективность.
В процессе исследования использованы методы экономического анализа, аудита персонала, анализ документов, наблюдение, опрос, сравнение, математическая обработка данных и графическое представление результатов.
Практическая значимость проведенного исследования по выбранной теме заключается в объективной оценке системы оплаты труда в АО «Мобильная государственная связь» и в разработке практических рекомендаций по повышению уровня эффективности системы оплаты труда на анализируемом предприятии.
Информационной базой для написания данной выпускной квалификационной работы стали нормативно-правовая база оплаты труда, в том числе в муниципальной службе, специальная литература по экономике предприятия, экономике труда, управлению персоналом, локальные нормативные документы предприятия по материальному стимулированию, документы по оплате труда, плановая и отчетная информация предприятия за 2017-2018 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были изучены теоретические аспекты оплаты труда в современных условиях, проведена оценка учета, контроля и анализа эффективности системы оплаты труда, а также разработаны пути ее оптимизации.
Оплата труда - согласно законодательству РФ - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Оплата труда - это широкое понятие, которое включает в себя:
- основную заработную плату;
- дополнительную заработную;
- поощрительные выплаты, надбавки, бонусы за дополнительно приложенные трудовые усилия или за превышение стандартов результативности.
Так, сама система оплаты труда включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, премий.
Существуют две основные системы оплаты труда - тарифная и бестарифная. При этом в тарифной системе основными формами организации труда являются сдельная и повременная, а также различные смешанные формы.
Повременная форма оплаты труда рассматривает величину заработной платы работника в зависимости от отработанного времени и установленного размера оклада, то есть величины тарифной ставки.
Сдельная форма оплаты труда осуществляется за поштучно изготовленную продукцию, за счет чего происходит стимулирование количественного роста фактически изготовленной продукции.
В работе проведен анализ систем и форм оплаты труда, указаны преимущества и недостатки каждой.
В работе проанализированы и выделены показатели, по которым можно оценить эффективность системы оплаты труда в организации:
- уровень средней заработной платы и ее соотношение со средней заработной платой по городу, региону;
- структура средней заработной платы, соотношение ее постоянной и переменной частей;
- уровень удовлетворенности сотрудников трудом и оплатой труда;
- уровень текучести кадров;
- производительность труда в расчете на одного работника;
- объем затрат на премиальные выплаты;
- динамика объема продаж компании, прибыли и рентабельности;
- уровень удовлетворенности клиентов компании;
- процент отказа клиентов от сотрудничества с организацией;
- соотношение выполнения работы по срокам и количественным показателям;
- уровень обеспеченности необходимыми для производства человеческими ресурсами;
- уровень рациональности использования ресурсов;
- оценка соотношения темпов роста общей производительности труда и средней начисленной заработной платы.
Показатели могут варьироваться в зависимости от специфики деятельности компании. В перечень показателей могут быть включены внешние факторы, оказывающие влияние на производительность труда и на эффективность системы мотивации персонала.
В ходе работы был проведен анализ финансового состояния и анализ эффективности системы оплаты труда персонала АО «Мобильная государственная связь» , который показал, что АО «МГС» является убыточным предприятием. Это объясняется резким увеличением убытка от продаж и себестоимости продаж. Также согласно проведенному анализу ликвидности бухгалтерского баланса было определено, что баланс не является абсолютно ликвидным так как за анализируемые периоды у предприятия наблюдается нехватка денежных средств для погашения своей кредиторской задолженности.
Оплата труда работников АО «Мобильная государственная связь» осуществляется с помощью тарифной повременной системы оплаты труда. Учет фактически отработанного времени работниками предприятия фиксируется в табеле учета рабочего времени и подписывается ответственным лицом и руководителем.
Размер заработной платы определяется в зависимости от уровня занимаемой должности, типа подразделения (должности), профессионального уровня, степени достижения установленных показателей с учетом личного вклада работника в выполнение уставной деятельности предприятия.
В ходе анализа были выявлены как положительные, так и отрицательные аспекты действующей системы оплаты труда на предприятии. Но, в целом, система не является эффективной и требует разработки предложений по дальнейшему улучшению.
В АО «МГС» было проведено анкетирование сотрудников на предмет удовлетворенности системой оплаты труда. Результаты проведенного анкетирования показали, что сотрудники предприятия не довольны системой расчетов по заработной плате, уровнем материального стимулирования. Работники считают уровень доходов недостаточным.
Среди факторов, обеспечивающих эффективность системы оплаты труда были выявлены:
- Положительные тенденции темпов роста заработной платы;
- Наличие социального пакета и дополнительных выплат;
- Увеличение темпов роста производительности труда;
- Справедливость оплаты труда (оклад начисляется в зависимости от разряда, премии - по результатам работы сотрудника);
- Высокий процент постоянства кадров;
- Своевременность выплаты заработной платы.
Однако в системе присутствуют и негативные факторы, характеризующие систему оплаты как неэффективную. Среди этих факторов:
- Постоянная часть заработной платы в 3 раза превышает переменную, что не оказывает мотивирующее воздействие на сотрудников на повышение эффективности работы;
- Заработная плата ниже среднего уровня по ЕМР и РТ;
- Выплаты возможны, но не гарантируются предприятием;
- Опережение темпов роста средней заработной платы над темпами роста производительности труда;
- Практически полное отсутствие карьерного роста;
- Невыполнение планов и целей предприятия;
- Неудовлетворенность сотрудников уровнем оплаты труда и материального стимулирования.
Проведенное исследование позволило разработать следующие пути совершенствования систем оплаты и стимулирования труда:
- совершенствование системы премирования работников;
- совершенствование нематериального стимулирования работников;
- обеспечение соответствия системы оплаты труда персонала действующим нормативным требованиям.
Руководству предприятия были предложены следующие мероприятия:
1) Внедрить системы премирования Скэнлона, согласно которой часть суммы, сэкономленной в результате снижения в стоимости реализованной продукции доли затрат на оплату труда работающих (по сравнению с нормативной), распределяется между работниками;
Используя эту систему, можно добиться того, что дополнительный годовой «премиальный фонд» по системе Скэнлона, приходящийся на работников, составит 858,55 тыс. рублей, а каждый работник дополнительно сможет получить 1790 рублей ежемесячно. Так как величина израсходованных средств Фонда оплаты труда останется на прежнем уровне, то средняя заработная плата будет равна сумме средней заработной платы в 2018 году (20500 рублей) и премии по системе Скэнлона (1790 рублей), то есть 22290 рублей.
Это может положительно повлиять на производительность труда. При предполагаемом увеличении производительности труда на 10%, среднемесячная производительность на одного работника изменится на 4788 рубля и составит 52668 рубля. А сумма экономического эффекта от повышения производительности труда составит 191520 рублей в месяц и 2298,24 тыс. рублей в год.
2) Пересмотреть структуру заработной платы сотрудников. Предлагается при существующей величине ФОТ сократить долю постоянной части производственных рабочих и рабочих технического отдела, путем увеличения переменной части, то есть премии за выполненную работу. Это окажет мотивирующее воздействие на их работу и на рост производительности труда. И уже в дальнейшем за счет средств, полученных от увеличения производительности, а, следовательно, полученной дополнительной прибыли, можно будет увеличить фонд оплаты труда.
Премирование необходимо осуществлять следующим образом.
Если работа сотрудника по результатам ежемесячной оценки будет оценена на высоком уровне, то ему устанавливается ежемесячная премия в размере 40% от уровня оклада, на среднем уровне - 20% от оклада. Если работа сотрудника оценена на низком уровне, то премия не устанавливается.
При повышении производительности труда, эффективности работы сотрудника и предприятия в целом, которое следует из внедрения системы Скэнлона, работники могут достигнуть высоких показателей и, тем самым, увеличить выручку благодаря выполнению дополнительных заказов. Это даст им возможность получить максимальную премию из средств Фонда оплаты труда, а также 10-ти процентную премию из выручки предприятия. Тогда сумма премий увеличится на 1578,5 рублей и составит 6314 рублей
При достижении максимальных результатов величина средней заработной платы АО «Мобильная государственная связь» будет превышать среднюю заработную плату среди муниципальных предприятий по району и республике.
3) Усовершенствовать систему нематериального стимулирования работников.
Управленческая деятельность в области нематериального стимулирования сможет привлечь высококвалифицированных кадров, молодых специалистов; сформировать благоприятный социально-психологический климат и продуктивную рабочую обстановку, сформировать имидж предприятия как благоприятного работодателя, формирование и поддержание организационной структуры.
Таким образом, если учесть вышеприведенные рекомендации мера труда на предприятии будет соответствовать мере его оплаты, повысится заинтересованность работников в достижении высоких результатов труда, гибкость и оперативность системы вознаграждения, а также оптимальное сочетание мер материального и морального стимулирования.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
2. Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 № 82-ФЗ (последняя редакция).
3. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция).
Учебники и учебные пособия
4. Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - 292 с. ISBN 978-5-394-02129-9.
5. Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия) [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско - торговая корпорация
6. Арзуманова Т.И. Экономика организации [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров/ Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. М - Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 240 с. ISBN 978-5-394-02049-0 - Режим доступа: www.znanium.com
7. Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Организация оплаты труда персонала: учебно-практическое пособие/под ред. А.Я.Кибанова. - М.: Проспект, 2012. - 64 с.
8. Барышникова Н.А. Организация и оплата труда на предприятии [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 "Экономика" (профиль "Экономика предприятий и организаций") / Н. А. Барышникова; М-во образования и науки Российской Федерации, Саратовский социально-экономический ин-т (фил.) РЭУ им. Г. В. Плеханова, Каф.маркетинга, экономики предприятий и орг. - Саратов: Саратовский социально-экономический инт (фил.) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2016. - 183 с.: ил., табл.; 21 см.; ISBN 978-5-4345-0356-3 - Режим доступа: www.seun.ru
9. Берешев С. Грейдовые и тарифные системы оплаты труда: общие черты и различия // Уровень жизни населения регионов России. - 2013.- № 8. - С.203-205 .
10. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методика. Практика. - М.: Альпина Паблишерз, 2016.- 148 с.
11. Волков В.П. Экономика предприятия: Учеб.пособие / В.П.Волков, А.И. Ильин, В.С. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. - М.: Новое знание, 2013. - 677 с.
12. Власенко И.И. Особенности оплаты труда в российской системе бухгалтерского учета и в системе МСФО / И.И. Власенко // Научные записки ОРЕЛГИЭТ Орловский государственный университет экономики и торговли (Орел) - 2014 г. - номер 1(9). — Режим доступа: www/ elibrary.ru
13. Джордж Т. Милкович, Джерри М. Ньюман. Система вознаграждений и методы стимулирования персонала; пер. с англ. [И.Л. Белоус и др.]. - М.: Вершина, 2017. - 760 с.
14. Кабаченко Т.С. Психология в управлении человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2013. - 252 с.
15. Кабаченко Т.С. Психология в управлении человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2017. - 252 с.
16. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 254 с.
17. Клочков А.К. KPI и мотивация персонала: полный сборник практических инструментов.- М.: Эксмо, 2013.- 160 с.
18. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 575 с.
19. Новиков Д.А., Цветков А.В. Механизмы стимулирования в многоэлементных организационных системах.-М.: Апостроф, 2012. - 60 с.
20. Нортон Д., Каплан Р., Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. - М.: Олимп-бизнес, 2016. - 413 с.
21.Одегов Ю.Г, Руденко Г.Г. Экономика труда: Учебник. - М.:
WoltersKluwer, 2011. -632 с.
22. Сковпень В.А. Тарифная система: состояние и перспективы развития.- М.: Изд-во Моск. гос. обл. ун-та, 2017. - 51 с.
23. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.- практ. пособие. - 5-е изд. - М.: Дело, 2017. - 272 с.
24. Федорова Н.В., Минченкова О.В. Управление персоналом организации. - М.: КНОРУС, 2017. - 276 с.
25. Шлендер П.Э., Смирнова М.Е., Петроченко Н.П. Аудит и контроллинг персонала огранизации: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник, 2011, - 262 с.
26. Щербакова А. А. Оплата труда в Российской Федерации: современное состояние и проблемы. - М.: Лаборатория книги, 2016. - 45с.
27.Озерникова ТГ О-46 Оплата труда персонала [Текст]: учеб.пособие /
28.Т.Г. Озерникова, И.Г. Носырева. - Иркутск: Изд - во БГУЭП, 2015. - 390 с.
29.ISBN 978-5-7253-2856-1
30. «Дашков и К», 2016. - 292 с. ISBN 978-5-394-02129-9 - Режим доступа: http: //znanium.com
31. Маевская Е.Б. Экономика организации [Электронный ресурс]: учебник / Е.Б. Маевская. — М.: ИНФРА- М, 2016. — 351 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). —ISBN 978-5-16-104822-1. - Режим доступа: www.dx.doi.org/10.12737/19026.
32. Синянская Е. Р. Основы бухгалтерского учета и анализа [Электронный ресурс]: [учеб.пособие] / Е. Р. Синянская, О. В. Баженов// М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал.федерал. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во Урал.унта,
Электронные ресурсы
33. - 267 с. ISBN 978-5-7996-1141-5 - Режим доступа: elar.urfu.ru
34. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/
35. Global Wealth Report. Режимдоступа: https://www.credit-
suisse.com/us/en.html
36. Кадровое агентство: Бизнес-партнер. Режим доступа: http ://ka-partner.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ