Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и контроль денежных средств в организации

Работа №31542

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы113
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
660
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Организационно-методические аспекты учета финансовых результатов 6
1.1. Экономическая сущность, состав и признание финансовых результатов 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование формирования финансовых
результатов 14
1.3. Особенности формирования финансовых результатов в соответствии с Международными стандартами финансовой
отчетности 24
2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО 34
«Элмас»
2.1. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности в 34
ООО «Элмас»
2.2. Учет прочих доходов и расходов в ООО «»Элмас» 46
2.3. Учет формирования конечного финансового результата
деятельности в ООО «Элмас» 52
2.4. Отражение финансовых результатов деятельности в отчете о
финансовых результатах в ООО «Элмас» 56
3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Элмас» 68
3.1. Анализ структуры и динамики финансовых результатов 68
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж 73
3.3. Анализ рентабельности деятельности организации, факторный анализ 81
Заключение 91
Список использованных источников 95
Приложение



В наше время в условиях хозяйствования определяющими в деятельности организаций стали экономические методы и интересы. Организации, получив самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, приобрели право распоряжаться ресурсами и результатами труда, теперь они сами несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и экономический успех организации всецело зависит от того, насколько эффективна её деятельность, выражающаяся в сумме полученной прибыли, являющейся основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие организации на принципах самофинансирования.
Разные стороны производственной сбытовой, оснащенной и финансовой деятельности предприятия получают финальную денежную оценку в системе где показывает финансовый результат. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Самым главным из них это показатели прибыли, которые в таких условиях рыночной экономики является главным экономического развитием организации. Постоянное увеличение прибыли формирует финансовую базу для самофинансирования, всеобъемлющего воспроизводства, решения социальных и материальных проблем сотрудников. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.
Владельцы организации заинтересованы в максимизации прибыли, так как за счет прибыли организация сможет развиваться, увеличивать масштабы производств и значит сможет принести больший доход своим владельцам. В таких условиях как рыночная экономика финансовые результаты стали одним из основным направлений в сфере учета финансово-хозяйственной деятельности организации.
Показатели о финансовых результатах деятельности организации нужны для того чтобы можно было оценивать будущие изменения в запасах которые вероятно будут следить организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
Самая важная задача в бухгалтерском учете в любой организации это поиск как достичь прибыльного финансового результата . Поэтому появляется главная необходимость в выявлении обычных для использования методов планирования и прогнозирования финансовых результатов.
Таким образом, тема исследования «Учет, контроль и анализ финансовых результатов деятельности организации» является актуальной в наших современных условиях.
Целью дипломной работы является исследование данных нормативной документации, действующей практики учета финансовых результатов ООО «Элмас», проведение анализа показателей финансовой деятельности, оказавших влияние на конечный финансовый результат, а также разработка мероприятий и рекомендаций по учету и контролю финансовых результатов, способных оказать положительное влияние на состояние предприятия.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические вопросы учета и анализа финансовых результатов;
- изучить порядок формирования финансовых результатов;
- раскрыть сущность экономического содержания прибыли и ее роли в условиях рыночных отношений;
- определить задачи бухгалтерского и налогового учета и анализа финансовых результатов;
- определить факторы, влияющие на финансовый результат;
- проанализировать динамику и структуру финансового результата ;
- рассмотреть возможные пути повышения рентабельности исследуемого предприятия;
- провести анализ для целей прогнозирования финансовых результатов организации.
Для осуществления поставленных задач рассмотрен бухгалтерский учет финансовых результатов ООО «Элмас» за 2014-2016 гг., а также проведен анализ финансовых результатов и направлений его использования.
Практическое значение темы исследования заключается в выявлении возможных резервов повышения экономической эффективности хозяйствования данной организации. В практической части работы проведен анализ финансовых результатов деятельности ООО «Элмас». Для этого в работе использовались материалы периодических экономических изданий, учетная политика исследуемого предприятия, учредительные документы, статистическая, бухгалтерская отчетность, первичная документация и другие документы.
Структура работы включает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников информации, а также приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Финансовый результат - это экономический итог хозяйственной деятельности организации. Основным показателем отражения положительного финансового результата является прибыль. Она составляет основу экономического развития субъекта хозяйствования.
В условиях рыночной экономики прибыль является одним из основных источников накопления и пополнения доходной части государтсвенного и местного бюджетов; основным финансовым источником развития предприятия, его инвестиционной и инновационной деятельности, а также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия.
Анализируя прибыль до налогообложения в ООО «Элмас», мы наблюдаем положительную динамику. Чистая прибыль организации также увеличилась, что является положительным фактором деятельности предприятия в целом.
Улучшение финансового положения в целом обусловлено ростом валовой прибыли. Данный показатель имел рост за счет динамики реализации, сбыта продукции, расширению, обогащению ассортимента продукции, товаров, работы над повышением, усовершенствованием качества и конкурентоспособности, расширению границ рынка и деловых связей. А также повлиял рост, приумножением выручки в связи с увеличением спроса на товары.
При анализе доходов ООО «Элмас», мы выявили, что они нестабильны. Также отметили, что существует отрицательная динамика в росте прочих доходов. На это повлияло отсутствие процентов к получению и наличие процентов к уплате.
Рассматривая расходы организации, мы выявили, что основную долю расходов ООО «Элмас» составляет себестоимость продаж, которая в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась. Прочие расходы в 2015 году увеличились почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом. Также наблюдается рост текущего налога на прибыль в 2016 году.
Факторный ни анализ помогает ну выявить причины, которые под оказывают влияние где на изучаемый сам экономический показатель. Прибыль раз от продаж характеризует эффективность, результативность основной деятельности предприятия, которая включает во производство, изготовление и со реализацию, сбыт, продажу продукции.
При факторном анализе первоначально мы рассмотрели состав и структуру выручки от продаж и себестоимости где продаж организации. В структуре это выручки наибольший удельный вес приходится на но доходы от они продаж медицинских ты одноразовых комплектов из и медицинских мы инструментов - соответственно за 79,37 и вы 16,36 в так 2016 году. В структуре себестоимости наибольший удельный вес приходится на заработную плату - 44,21%.
На втором месте идут расходы на аренду - 23,76% в 2016 г. Доля отчислений на социальное страхование составила в 2016 г. 13,34%.
Можно уже сделать вывод, что для наблюдается отрицательная динамика, связанная с кто ухудшением финансовых да результатов. На прибыль от продаж повлияли: объем от продаж, цена реализации, уровень себестоимости, уровень коммерческих расходов в выручке, уровень управленческих расходов в выручке.
На прибыль от продаж в ООО «Элмас» в основном повлияло увеличение выручки от реализации продукции. Также прибыль от продаж увеличилась из- за увеличения цен на продукцию в связи с чем, количество проданной продукции снизилось на 28,89 единиц.
Далее рассмотрим показатель рентабельности продаж, который характеризует эффективность деятельности предприятия. В по целях проведения мониторинга, оценки рентабельности они активов и капитала, мы провели анализ имущественного положения организации. В активах организации доля внеоборотных средств составляет 1/3, а текущих активов - 2/3. Активы организации за весь период уменьшились на 10,1%. Хотя имело место снижение активов, собственный капитал увеличился на 53,9%, что, в целом, говорит о позитивном изменении имущественного положения организации. Опережающее увеличение собственного капитала относительно общего изменения активов является положительным показателем. Снижение величины активов связано со снижением основных средств на 38,5%, запасов на 35,9%, денежных средств на 13%, дебиторской задолженности на 11,6%, краткосрочных заемных средств на 69%, кредиторской задолженности на 31%.
За анализируемый период с 31 декабря 2014 г. по 31 декабря 2016 г. отмечен значительный рост собственного капитала на 53,9%. За весь анализируемый период рентабельность собственного капитала выросла на 12,1%. Рост рентабельности активов за последний год в сравнении с данными за 2013 год составил 5,6%.
При расчете динамики показателей рентабельности продаж ООО «Элмас» за 2013-2016 годы, мы выявили, что показатели имеют положительные значения как следствие прибыльной деятельности организации.
После проведенного анализа предприятия ООО «Элмас», можно дать следующие рекомендации: строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции; планирование выручки от реализации, которое необходимо для определения прибыли и составления оперативных финансовых планов (бюджета доходов и расходов, налогового бюджета, оценки стоимости компании при доходном подходе и др.); снижение непроизводственных расходов и потерь; внедрение в практику оперативного учета затрат на производство продукции.
Произведен анализ финансовых результатов. Снижение себестоимости товаров, а также увеличение объемов продаж за счет повышения качества и увеличения ассортимента способствует увеличению валовой прибыли и улучшению финансовых результатов.
Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту его инвестиционной привлекательности, деловой активности.
Выполняя анализ финансовых показателей, ООО «Элмас» сможет не только знать, по каким причинам и в какой степени изменились данные показатели, но и в дальнейшем, управляя данными факторами, управлять финансовыми показателями, то есть регулировать полученные объемы прибыли, в том числе и в сопоставлении их с затраченными на это средствами.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. - М.: «Омега-Л» - 2005, - 441 с.
2. Налоговый кодекс РФ (часть I от 31.07.97 г. № 146-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.12.2002 г. № 196-ФЗ, часть II от 05.08.2000 г. № 117- ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2005 г. № 187-ФЗ).
3. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
4. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)»
6. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»: - № 9/99- Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету»
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»: - №10/99 - Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету»
Книги, монографии
9. Абрютина М. С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2014. - 256 с.
10. Баженов Ю. К. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: учебное пособие / Ю. К. Баженов, Г. Г. Иванов. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 96 с. - (Высшее образование).
11. Бакаев А. С., Кашаев А. Н., Островский О. М., Шнайдерман Т. А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Типовые проводки: Методическое пособие, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ФБК-Пресс, 2016. - 154 с.
12. Басовский Л. Е., Лунева А. М., Басовский А. Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л. Е. Басовский, А. М. Лунева, А. Л. Басовский: под общей ред. Л. Е. Басовского. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 222 с.
13. Бахтурина Ю. И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю. И. Бахтурина, Т. В. Дедова, Н. Л. Денисов и др.; Под ред. Н. Г. Сапожниковой. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 505 с. - (Высшее образование).
14. Бурмистрова Л. М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 240 с. - (Высшее образование).
15. Васильчук О. И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / под ред. Л. И. Ерохиной. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. - 496 с. - (Высшее образование).
16. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет. - М.: Издательства: ТК Велби, Проспект, 2017. - 384.
17. Врублевский Н. Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 400 с.; ил.
18. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии / И. Е. Глушков - М.: Кнорус. 2016. - 808 с.
19. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова - М.: Дело и сервис, 2015. - 159 с.
20. Каморджанова Н. А., Карташова И. В., Шабля А. П. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие. - М.: Изд-во «Питер», 2018. - 480 с.
21. Кизилов А. Н. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. - М.: «Экспо», 2009. - 320 с.
22. Кондратьева М. Н. Экономика предприятия: Учебное пособие. - Ульяновск.: УлГТУ, 2012. - 174 с.
23. Любушин Н. П. Экономика организации: Учебник. - М.: «КНОРУС», 2013. - 304 с.; ил.
24. Маркарьян Э. А., Маркарьян С. Э., Герасименко Г. П. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: «КНОРУС», 2013. - 535 с.; ил.
25. Метелев С. Е. Финансы торговых организаций: Учебное пособие /
С. Е. Метелев, В. П. Чижик. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. - 200 с.: илл. - (Высшее образование. Бакалавриат).
26. Палий В. Ф. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие / В. Ф. Палий - М.: ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
27. Парушина Н. В. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций: учебное пособие/ Н. В. Парушина, И. В. Бутенко, В. Е. Губин, О. В. Губина, С. В. Деминова, Н. А. Сучкова, Т. А. Тимофеева; под ред. д. э. н. Н. В. Парушиной. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010. - 432 с.: с ил. - (Высшее образование).
28. Пострелова А. В. Анализ хозяйственной деятельности.: Методические указания. - Ульяновск: УлГТУ, 2015. - 30 с.
29. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2015.
30. Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации. - М.: ИПБР-БИНФА, 2017.
31. Суслова Ю. Ю. Прибыль предприятия: Учебное пособие / Ю. Ю. Суслова, Н. Н. Терещенко. - Красноярск: Сиб. Федер. ун-т, 2014. - 120 с.
32. Фазулзянова А. И. Перпективы развития бухгалтерского учета и отчетности // Молодой ученый, 2015. - №7. - 134 с.
33. Холощенко Т. Г. Доходность предприятия и пути его повышения //
Экономика и торговля. 2012. - № 6.
34. Черемисина Т. Н. К вопросу совершенствования систем автоматизации бухгалтерского учета // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ, 2016. - № 5. - 201с.
Электронные ресурсы
35. Вахрушина М. А. Учет на предприятиях малого бизнеса: Учебное
пособие / М. А. Вахрушина, Л. В. Пашкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. - 381 с.: 60х90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-9558-0130-8, 3000 экз. Режим доступа:
http://www.znanium.com/catalog/20705.
36. Гетьман В. Г. Бухгалтерский учет: Учебник / В. Г. Гетьман, В. Э.
Керимов, З. Д. Бабаева, Т. М. Неселовская; Под. Ред. В. Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 2010. -717 с.: 60х90 1/16. - (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-16-003756-1. Режим доступа:
http: //www.znanium. com/catalog/186384.
37. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н. П. Кондраков. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 832 с.: 60х90 1/16. - (Высшее образовние). (переплет) ISBN 978-5-16-003539-0. Режим доступа: http ://www. znanium. com/catalog/191355.
38. Полковский, А. Л. Бухгалтерское дело [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров / А. Л. Полковский; под ред. Проф. Л. М. Полковского. - М.: Издательско-торговая корпорация 'Дашков и К-', 2014. - ISBN 978-5-39402251-7. Режим доступа: http://www.znanium.com/catalog/450842.
39. Поленова, С. Н. Стандартизация бухгалтерского учета и отчетности.
Зарубежный и российский опыт [Электронный ресурс] / С. Н. Поленова. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация 'Дашков и К-', 2012. - 348 с. - ISBN 978-5-394-02032-2. Режим доступа:
http://www.znanium.com/catalog/415058.
40. Самохвалова Ю. Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю. Н. Самохвалова. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Форум, 2011. - 232 с.: 60х90 1/16. - (Профессиональное образование). (обложка) ISBN 978-5-91134469-6. Режим доступа: http://www.znanium.com/catalog/243843.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ