Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ И ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ

Работа №61494

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
424
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ И ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ
1.1. Экономическая сущность денежных средств и особенности 6
организации их учета на расчетных и валютном счетах
1.2. Нормативно-правовое обеспечение учета денежных средств 16
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СОЛНЫШКО»
2.1. Организационная характеристика ООО «Солнышко» 22
2.2. Анализ основных экономических показателей ООО «Солнышко»
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учета в
ООО «Солнышко»
ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «СОЛНЫШКО»
3.1. Первичный учет денежных средств на расчетных и валютных счетах в ООО «Солнышко»
3.2. Синтетический и аналитический учет денежных средств на расчетных счетах в ООО «Солнышко»
3.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств на валютных счетах в ООО «Солнышко»
3.4. Мероприятия совершенствования учета и контроля денежных средств в ООО «Солнышко»
Заключение 66
Список использованной литературы 69

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Хозяйственная деятельность экономических субъектов сопряжена с постоянными расчетами, проводимыми большей частью в денежной форме. Все юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках. Поэтому значительная часть платежей по товарным операциям, а также по финансовым обязательствам производится в безналичном порядке через учреждения банков.
Взаимодействие организаций внутри страны и с иностранными партнерами вызывает необходимость проведения расчетных операций как в российской так и в иностранной валюте. Для этого в любом банке организация вправе открыть неограниченное количество расчетных и валютных счетов для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.
Сфера расчетно-кредитных и финансовых операций строго регламентирована и подлежит контролю со стороны различных государственных органов. Это вызывает необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства. Сведения о наличии денежных средств, о поступлении их в организацию и расходовании являются важными для текущего управления, для планирования инвестиций и непрерывного кругооборота. Таким образом, эффективное управление денежными средствами требует достоверной и своевременной информации, источником которой выступает всеобъемлющий, непрерывный и точный бухгалтерский учет.
Одной из основных проблем российских предприятий на сегодняшний день является дефицит денежных средств для осуществления производственно-коммерческой деятельности. Среди причин нехватки денежных средств следует особо выделить нерациональное их использования.
Актуальность рассматриваемых в выпускной квалификационной работе аспектов обосновывается тем, что правильно организованный и строгий учет денежных средств позволяет не только получить необходимую информацию об их состоянии и движении, но и влияет на формирование показателей бухгалтерской финансовой отчетности, ликвидность активов, платежеспособность и кредитоспособность организации и успешность ее функционирования в целом.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение порядка организации, проведение анализа и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств субъектов на валютных и расчетных счетах.
Достижению поставленной цели в выпускной квалификационной работе способствует решение следующих задач:
- изучение организационно-экономической характеристики ООО
«Солнышко»;
- рассмотрение экономической сущности денежных средств и
теоретических основ их учета;
- оценка первичного учета денежных средств на расчетных и валютных счетах;
- изучение порядка ведения синтетического и аналитического учета денежных средств на счетах в ООО «Солнышко»»;
- разработка мероприятий совершенствования учета и контроля денежных средств в организации.
В качестве объекта исследования выступает акционерное общество ООО «Солнышко».
Предметом исследования является порядок организации бухгалтерского учета денежных средств на расчетных и валютных счетах.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, отечественная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета и экономического анализа. В качестве информационной базы для написания работы использовались первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета за 2016 год, а также годовая бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Солнышко» за период 2014 - 2016 г.г.
Исследование проводилось с использованием методов сравнения, обработки данных, расчетно - аналитических методов, методов горизонтального и вертикального анализа, а также коэффициентного метода, табличного метода представления данных.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерии предприятия ООО «Солнышко».
Работа изложена на 74 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения. Включает 7 таблиц, 2 рисунка, список использованной литературы насчитывает 49 источников, к работе приложено 26 документов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства любой организации представляют собой обязательный объект учета и они могут находиться в виде: наличных денежных средств в кассе, денежных средств на расчетном счете и других счетах в банках. Это обусловлено непрерывным возобновлением кругооборота денежных средств, который служит залогом успешного функционирования каждого предприятия. Правильно организованный бухгалтерский учет денежных средств, контроль их наличия и использования является важным элементом системы управления организацией.
В данной выпускной квалификационной работе были исследованы теоретические основы организации бухгалтерского учета денежных средств на расчетном и валютном счетах, вопросы применения их на практике в ООО «Солнышко», в процессе чего получены следующие результаты.
Изучение вопросов содержания и структуры денежных средств показало, что четкого определения категории «денежные средства» в нормативных актах не представлено.
Исследования проводились по материалам ООО «Солнышко», которое занимается оптовой торговлей безалкогольных напитков. Достижение основной цели коммерческой деятельности - получение прибыли подтверждается выводами выявленными в ходе анализа основных экономических и финансовых показателей.
На протяжении трех последних лет общество наращивало обороты продаж, снижало затраты и увеличивало объемы валовой и чистой прибыли, что отразилось на увеличении рентабельности.
Анализ финансового состояния, заключавшийся в исследовании ликвидности бухгалтерского баланса, определении платежеспособности организации и ее финансовой устойчивости, свидетельствует о наличии положительных тенденций. Так, в обществе ликвидных активов достаточно для покрытия срочных обязательств, в структуре источников финансирования преобладает собственный капитал, ООО «Солнышко» является платежеспособной организацией и привлекательной с точки зрения инвестирования средств внешними партнерами.
Для организации и ведения бухгалтерского учета привлечены специалисты консалтинговой компании ФинКом.
Таким образом, рассмотренные основные финансово-экономические показатели и элементы организации учетной работы в ООО «Солнышко» позволяют дать положительную оценку его хозяйственной деятельности на данном этапе развития.
Для обеспечения учета наличия и движения денежных средств на расчетном и валютном счетах в ООО «Солнышко» применяется система первичной учетной документации, регистров и счетов бухгалтерского учета. Форма первичных документов установлена законодательно. Правила проведения операций по счетам в банках регламентируются специальными нормативными актами ЦБ РФ.
Обработка информации о хозяйственной деятельности организации, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в ООО «Солнышко» осуществляется с применением программы «1С: Бухгалтерия», а так же систем электронных платежей «Клиент-Банк».
Расчеты наличными деньгами в организации не применяются, а расчеты между организациями производятся в безналичном порядке через их счета, открываемые в кредитных организациях Российской Федерации. ООО «Солнышко» имеет расчетный счет в Белгородском ОСБ № 8592 АК Сберегательного банка Российской Федерации и ПАО УКБ «Белгородсоцбанк».
Расчеты по рублевым и валютным счетам в банке производятся на основании типовых денежных и расчетных документов расчетных документов посредством использование электронной системы «Клиент-Банк». Наиболее распространенными в практике ООО «Солнышко» являются расчеты платежными поручениями. Зачисление и списание денежных средств на расчетном счете производятся на основании платежно-распорядительных документов, оформляются банковской выпиской. Выписка банка служит регистром аналитического учета. Проверенные и обработанные выписки являются основанием для записей на счетах бухгалтерского учета.
На основании данных содержащихся в выписках автоматизированным способом формируется карточка счета 51 «Расчетный счет». Обобщенные данные переносятся в сводные и накопительные регистры: оборотно-сальдовую ведомость, анализ счета, карточку счета, Главную книгу. Аналогично отражаются операции по валютному счету. Однако, отличие заключается в проведении пересчета иностранной валюты в национальную валюту - рубли и на этой основе отражение возникающих курсовых разниц.
Применение автоматизированной формы учета на исследуемом предприятии позволяет своевременно и в достаточной степени фиксировать информацию о совершаемых операциях с денежными средствами по расчетному и валютному счету путем документирования и отражения на бухгалтерских счетах. Кроме того, такая система учета позволяет бухгалтерам ООО «Солнышко» на основе разнообразных стандартных отчетов проводить всесторонний анализ и контроль учетной информации.
В целом можно отметить соответствие применяемой в организации методики учета операций с денежными средствами действующим в изучаемом 2016 году нормативным документам РФ .



1. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст] Часть первая, вторая, третья, четвертая: по состоянию на 1 января 2008г: офиц. текст/М.:Юрайт,2008.-555с.
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]. Часть первая, вторая: по состоянию на 1 января 2007г: офиц. текст/М.: Омега-Л,-2006.-814с.- (Кодексы Российской Федерации).
3.О бухгалтерском учете [Текст]: фед. закон от 06.12.2011. № 402- ФЗ:офиц. текст/ Собрание законодательства РФ.- 30.11.2009.-№ 48.- ст. 5711.
4.Об аудиторской деятельности [Текст]: фед.закон от 30.12.2008 г. № 307- ФЗ (ред. от 28.12.2010): офиц. текст/ Собрание законодательства РФ.- 05.01.2009.-№1.- ст. 15.
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Текст]: фед.закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.02.2011) / Собрание законодательства РФ. - 15.07.2002. - № 28. - ст. 2790.
6.Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению [Текст]: приказ Минфина РФ от 31.10.2002 г. № 94Н: офиц. текст/Собрание законодательства РФ.- 05.11.2002.-№39.-ст.4062.
7.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации (ПБУ 1/2008)» [Текст]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 №106н: офиц.текст/Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-13.11.2008.- N48.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99)» [Текст]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 18.09.2006): офиц.текст / Бухгалтерский учет.-2006.- N24.
9.Об утверждения Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Текст] Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 26.03.2007): офиц.текст/Бюллетень
нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-07.05.2007.- N19.
10.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств (ПБУ 23/11)» [Электронный ресурс] / Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11: http://base.consultant.ru/.
11.О формах бухгалтерской отчетности организаций [Текст] Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 №67н (ред. от 18.09.2006): офиц.текст/Экономика и жизнь.-2003.-N33.
12.Об утверждении методических указаний о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 (ред. от 08.11.2010) [Текст]:офиц. текст/Экономика и жизнь. - 1995. - № 29.
13.О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя: [Электронный ресурс] / Указание Банка России от 20.06.2007 №1843-У: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi7req
14. =doc;base=LAW;n=77159.
15. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете [Текст] Приказ Минфина СССР по согласованию с ЦСУ СССР от 24.08.83 г. № 105: офиц.текст/Экономика и жизнь .- 1983.-№26.
16. Аверчев, И.В., Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение [Текст]/ И.В. Аверчев. - Москва: Вершина, 2007.-512с.
17. Баранова, Л.Г., Федорова, В.С. Блокирование расчетных счетов: отмена решения [Текст]/ Л.Г. Баранова, В.С, Федорова // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. 2010. N 2. С. 49 - 55.
18. Бунге, Н.Х. Заметка о настоящем положении нашей денежной системы и средствах к ее улучшению [Текст]/ Н.Х. Бунге. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 329 с.
19. Валова, С. Финансовые операции с наличными денежными средствами
[Текст]/ С. Валова//Бюджетные организации: бухгалтерский учет и
налогообложение - 2008. - № 9, с. 24-27.
20. Войко, Д.В. Особенности формирования отчета о движении денежных средств [Текст]/ Д.В. Войко // Аудиторские ведомости. - 2008. - № 8, с.36-39.
21. Гусева Т.А. Порядок ведения денежных расчетов: проблемы правового регулирования[Текст]/Т.А. Гусева//Налоговые споры: теория и практика. - 2006.- №5.
22. Демченко, И. А. Особенности оптимизации потоков денежных средств организаций в период диверсификации экономики / Проблемы развития и направления модернизации современной экономики: монография / М. Г. Лещева, И. Ю. Скляров, Ю. М. Склярова, и др. — Ставрополь: СЕКВОЙЯ, 2014. — 261 с.
23. Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл Колин Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика [Текст]/ Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Розмари Дж. - Л.: Автокомп, 2012. - 448 с.
24. Иванова, Г.О. Правила обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы.[Текст] / Г.О. Иванова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2009. -№ 16. -с. 36-42.
25. Касимова, Е.А. Отчет о движении денежных средств: способы составления, анализ и внутренний контроль [Текст]/ Е.А, Касимова// Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - с. 44-47.
26. Камышанов, П. И. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник /П. И. Камышанов. — М.: ОМЕГА — Л, 2013. — 656 с. Парушина, Н. В. Анализ движения денежных средств / Н. В. Парушина // Бухгалтерский учет. — 2013. — № 5. — С. 58-60.
27.38.Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб.[Текст]/ В.В, Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 424 с.
28. Колосовская, А.С. О каких изменениях нужно помнить при составлении бухотчетности за 2009 год[Текст]/ А.С. Колосовская//Главная книга.-2010.-№5.-с.85-90.
29. Коцюбинский, А. О. 1С: Бухгалтерия 8.0. Учет операций с денежными средствами / А.О. Коцюбинский, С.В. Грошев. - М.: Триумф, 2016. - 192 с.
30. Курбангалеева, О. Что нужно знать о расчетном счете [Текст]/ О. Курбангалеева// Арсенал предпринимателя. - 2010 - № 5. С. 55 - 65.
31. Куриленко, М.В. Сокращение операций с наличными денежными средствами. [Текст] / М.В. Куриленко //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2009.- № 16. с. 27- 34.
32. Миронова, А. М. Проблема учета анализа и аудита денежных средств // Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 419-422.
33. Мокроусов, О. «Кассовые» споры в решениях судов [Текст]/ О. Мокроусов // Новая бухгалтерия. - 2011. - № 5. - с. 98 - 110.
34. Патров, В.В., Быков, В.А. Как правильно читать бухгалтерскую отчетность [Текст] В.В, Патров, В.А.Быков.-СПб.: Питер, 2003.
35. Мустеева, Д. М. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями [Текст] / Д.М. Мустеева // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 540-542.
36. Пипко, В.А. Денежные средства: учет, анализ, аудит: Учебное пособие для вузов / Под ред. В. А. Пипко. — Ростов н/Д, Феникс, 2014. — 416 с. Финансовый механизм и право: монография / отв. ред. С. В. Запольский. — М.: КОНТРАКТ, 2014.
37. Познякова Н. А. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков на примере АО «Восточный порт» (г. Находка) [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 117-120.
38. Пошерстник, Е. Б. Денежные средства и расчеты / Е. Б. Пошерстник.
— М.: Герда, 2014. — 312 с. Глушков, И. Е. Бухгалтерский учет на
современном предприятии: Эффективное учебное и практическое пособие по бухгалтерскому учету / И. Е. Глушков. — М.: КНОРУС — Экор — книга, 2013.— 808 с.
39. Прокопович, Д.А. Информация отчета о движении денежных средств [Текст]/Д.А, Прокопович// Вестник профессионального бухгалтера. - 2014. - № 5. - с. 10-24.
40. Сергеева, А. Инвентаризация кассы. [Текст] / А.Сергеева //
Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. -2009. - № 9.
41. Семенихин, В.В. Денежные расчеты: административная
ответственность за нарушения в области кассовых операций [Текст]/ В.В. Семенихин// Бухгалтер и закон.- 2011. - № 5. - с. 29 - 32.
42. Смирнова, М.В. Учет наличных денежных средств и денежных документов [Текст] / М.В. Смирнова // Советник бухгалтера бюджетно сферы. -
2010. -№2. - с. 34-38.
43. Суглобов, А.Е., Жарылгасова, Б.Т. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебник/А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова.-2-е изд.- М.:КНОРУС,2008.-352с.
44. Рич, Джейсон Краудфандинг. Справочное руководство по привлечению денежных средств [Текст]/ Джейсон Рич. - М.: "И-трейд", 2015. - 344 с.
45. Федорова, Т.И. Что нужно учесть в договоре о материальной ответственности бухгалтера-кассира [Электронный ресурс] / Т.И.Федорова // ййр://йп-Ьий.ш/1ех1/51782-1.й1ш1Список литературы
46. Фролова Т. А. Бухгалтерский учет и налогообложение выданных денежных займов[текст]/ Т.А, Фролова // Вестник ТИУиЭ. - 2015. - №1 (21). -С.40-42.
47.Чепурко Г. В., Тлеужева Л. Х. Инструменты управления в процессе оптимизации денежных потоков// Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. — 2014. — № 8. — С. 54-57 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://elibrary.ru/download/95230233.pdf
48. Яковлева, О. Д. Составляем отчет о движении денежных средств {Текст}О.Д. Яковлева// Вестник бухгалтера Московского региона. - 2014. - №5. - с. 16-27.
49. Янглеева, А. Ф. Оптимизация денежных средств на предприятии [Текст] / А.Ф. Янглеева // Молодой ученый. — 2016. — №19. — С. 550-553.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ