Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и контроль денежных средств организации» на примере ООО «Елабуга УкупрПласт»

Работа №44664

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета и контроля денежных средств 7
1.1 Экономическая сущность денежных средств 7
1.2 Документальное оформление и учет денежных средств 9
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств 14
1.4 Организация системы внутреннего контроля денежных средств на
предприятии 16
2. Организация бухгалтерского учета и контроля денежных средств на
предприятии ООО «Елабуга УкупрПласт» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2 Организация учета и документооборота денежных средств
предприятия 31
2.3 Учет движения денежных средств предприятия 38
2.4 Контроль наличия и движения денежных средств 42
3. Рекомендации по оптимизации учета и контроля денежных средств ООО
«Елабуга УкупрПласт» 45
3.1 Анализ движения денежных средств предприятия 45
3.2 Мероприятия по улучшению финансовых показателей деятельности 54
3.3 Мероприятия по планированию денежных потоков предприятия 61
Заключение 68
Список использованной литературы 70
Приложения

Актуальность темы. Ситуация на финансовом мировом рынке предопределяет условия развития и становления новых экономических отношений. В современных условиях макроэкономической нестабильности на первый план выходит сохранение предприятиями финансовой устойчивости и стабильного финансового состояния. Состояние и эффективное использование активов прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Развитие рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Денежные средства являются одним из наиболее важнейших финансовых активов предприятия, а денежное обращение отображает отношения между участниками процесса производства, распределения, потребление, а потому имеет свои специфические рычаги влияния на ход и результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
В практике хозяйственной деятельности каждой отдельной организации при любых экономических условиях процесс управления денежными потоками представляет собой одну из наиболее трудных задач. С целью эффективного управления денежными потоками, руководству предприятия необходимо иметь оперативную, достоверную и достаточную информацию, позволяющую обеспечить решение данной задачи в условиях нестабильности российской экономики. Поскольку бухгалтерский учет является наиболее емкой информационной системой любой организации, то именно в этой системе и должна формироваться вся необходимая менеджменту информация о денежных потоках. Это требование вытекает и из положений Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), активное внедрение которых в практику российского учета происходит в настоящее время. В системе МСФО немаловажное значение имеет необходимость раскрытия информации денежных потоках, т.к. практически все управленческие решения, принимаемые пользователями, основываются на оценке способности данной компании.
Генерировать денежные средства с учетом их распределения во времени. Именно по этой причине одним из важнейших объектов бухгалтерского учета как в системе МСФО, так и российского учета должны стать денежные потоки.
В составе механизмов управления денежными потоками важная роль отводится системам и методам их внутреннего контроля. Создание систем внутреннего контроля является неотъемлемой составной частью построения всей системы управления предприятием с целью обеспечения его эффективности.
Значимость потоков денежных средств в обеспечении непрерывной деятельности предприятий и необходимость методических разработок для обеспечения их учета, контроля и анализа обусловили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию учета и контроля эффективности управления денежными потоками в ООО «Елабуга УкупрПласт».
Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы необходимо решить ряд задач:
1. Исследовать правовые и экономические аспекты организации учета, контроля денежных потоков в организации.
2. Провести анализ и дать оценку действующей системы учета и контроля денежных потоков в ООО «Елабуга УкупрПласт».
3. Оценить эффективность управления денежными потоками в ООО «Елабуга УкупрПласт».
4. Разработать мероприятия по совершенствованию учета, контроля и повышению эффективности управления денежными потоками в ООО «Елабуга УкупрПласт».
Объектом выпускной квалификационной работы выступает предприятие ООО «Елабуга УкупрПласт».
Предметом исследования является организация учета и контроля денежных средств в ООО «Елабуга УкупрПласт».
Теоретической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты в области бухгалтерского учета, ведения кассовых и расчетных операций, разработанные Правительством РФ, Минфином РФ, Центральным Банком России, научные труды и учебная литература отечественных и зарубежных авторов. Вопросы учета денежных средств широко освещены в учебной литературе авторов Кондракова Н.П., Сигидова Ю.И., Касьяновой Г.Ю. и других, а также в периодической литературе (Главбух, Международный бухгалтерский учет, Финансовые и бухгалтерский консультации). Исследованием вопросов адаптации российского учета к МСФО посвящены работы авторов Васильевой Е.А., Бахрушиной М.А., Ибрагимова Э.А., Серебряковой Т.Ю. и других. Вопросы контроля денежных потоков рассматриваются в работах Евдокимовой А.В., Кузнецовой И.Д., Соколова Б.Н. и других. Фундаментальные исследования, посвященные вопросам сущности, классификации, управления, планирования и оптимизации денежных потоков, проводились отечественными и зарубежными учеными. Среди зарубежных ученых можно выделить следующих: Л. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, С. Майерс, Р. Брейли. Среди отечественных авторов необходимо отметить Бочарова В.В., Бланка И.А., Еутову А.В., Ковалева В.В., Кокина А.Д., Ефимову О.В. и других.
Методологическую основу исследования составила методология бухгалтерского учета и анализа денежных потоков предприятия. В числе ведущих российских экономистов по бухгалтерскому учету следует выделить Кондракова Н.П., Филатову В.И., Щербачёву Е.Н. и других. Среди ученых и экспертов по анализу и управлению денежными потоками отметим: Ерищенко Ю.И., Ефимову О.В., Когденко В.Е., Мельник М.В., Крейнину М.Н., Шеремета А.Д. и других авторов.
Теоретическую основу исследования составила бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Елабуга УкупрПласт» за 2015-2017 годы и локальные нормативные документы.
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, определены цель и задачи выпускной квалификационной работы, объект и предмет исследования в выпускной квалификационной работе.
В первой главе представлены теоретические основы учета и контроля денежных средств.
Во второй главе проведен анализ организации бухгалтерского учета и контроля денежных средств на предприятии ООО «Елабуга УкупрПласт».
В третьей главе разработаны рекомендации по оптимизации учета и контроля денежных средств на предприятии ООО «Елабуга УкупрПласт».
В заключении изложены основные результаты и выводы выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что она выполнена на материалах конкретного предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт» и содержит рекомендации по оптимизации учета и контроля денежных средств на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Теоретическое исследование порядка учета и контроля денежных средств позволило заключить следующее: по каждому виду деятельности в отчетности отражаются суммы поступивших доходов, расходы за текущий год, а также чистые денежные средства. По текущей деятельности, которая осуществляется в соответствии с уставом организации, доходом являются средства, полученные от покупателей и заказчиков в виде авансовых платежей или поступившие в погашение задолженности за отгруженную продукцию (оказанные услуги, выполненные работы).
Отчет о движении денежных средств вместе с остальными, входящими в состав финансовой отчетности, обеспечивает представление информации, позволяющей оценить показатели денежного оборота, а также понять произошедшие изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов.
Как показало исследование учета и движения денежных средств ООО «Елабуга УкупрПласт» за 2015 - 2017 гг., основной приток денежных средств осуществляется по текущей деятельности и поступает от покупателей продукции предприятия. Отток денежных средств большей частью производится на оплату приобретенных материалов и услуг. Положительное сальдо, т.е. чистый приток денежных средств в результате операционной (текущей) деятельности, способствует стабильности существования предприятия в долгосрочной перспективе. По результатам произведенного анализа денежных средств следует отметить, что исследуемому предприятию следует обратить внимание на наметившуюся тенденцию увеличения оттока денежных средств в следующем периоде (гашение возросшей задолженности по кредитам и займам и увеличение кредиторской задолженности).
В ходе проведении исследования были выявлены следующие недостатки в организации учета денежных средств на предприятии:
- записи в кассовой книге ведутся иногда за несколько дней при наличии ежедневных операций, некоторые записи в кассовой книге не подписаны кассиром;
- некоторые из кассовых отчетов не подшиты, а также не подписаны кассиром. К тому же в некоторых кассовых ордерах были не заполнены графы «Основания» и «Приложения», нет ссылок на первичные документы (заявления, накладные, платежные ведомости);
- у некоторых приходных и расходных кассовых ордеров отсутствуют приложения, указывающие на основании чего выдаются денежные суммы под отчет (приказы, заявления, распоряжения), что усложняет контроль за недоначисленным подоходным налогом с просроченных подотчетных сумм;
- встречаются несоответствия даты в расходных кассовых ордерах и даты фактической выдачи денег.
В качестве рекомендаций ООО «Елабуга УкупрПласт» предложено применение методов бюджетирования и планирования в целях совершенствования управления денежными потоками.
Кроме того, оптимизации учета и эффективности использования денежных средств будет способствовать устранение ошибок и недочетов, обнаруженных при анализе учета денежных средств предприятия, т.е.:
- исправить недочеты при ведении кассовых операций, в том числе отражать операции в кассовой книге по мере их совершения, а не раз в несколько дней; проверять наличие подписей кассира и бухгалтера на кассовых документах;
- представить необходимые приложения к приходным и расходным кассовым ордерам; следить за соответствием дат фактического расхода и по расходным ордерам. Все эти меры позволят предприятию более полно осуществлять контроль за сохранностью и наличием денежных средств, эффективно использовать свои денежные средства и планировать потоки денежных средств.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II. Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2000. - №32. - Ст. 3340.
3. Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» // «Парламентская газета», №47¬49, 31.07.2008.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» // «Российская газета», № 278, 09.12.2011.
5. Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» // «Парламентская газета», №47¬49, 31.07.2008.
6. Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (ред. от 09.02.2004) «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» // «Собрание законодательства РФ», 18.02.2002, №7, ст. 691.
7. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» // «Бюллетень Минтруда РФ», №5, 2004.
8. Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55 «Об
утверждении унифицированной формы первичной учетной документации №АО-1 «Авансовый отчет» // Консультант-плюс:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=33265&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.297176425345242#03247567031066865
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов
исполнительной власти», №26, 28.06.1999.
10. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404) // «Вестник Банка России», №46, 28.05.2014.
Специальная литература:
11. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет / Ю.А. Бабаев; под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 392 с.
12. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2015.- 736 с.
13. Безруких, П.С. Бухгалтерский учет: Ученик / А.С. Бакаев, П.С.
Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. - М.:
Бухгалтерский учет, 2016. - 719 с.
14. Бережной, В.И. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств / В.И. Бережной, Г.Г.Суспицына, О.Б.Бигдай и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 192 с.
15. Богаченко В. М., Кириллова Н. А., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 576 с.
16. Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2017. - 719 с.
17. Бухгалтерский финансовый учет. 5-е изд./Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова. - СПб.: Питер, 2017. - 464 с.
18. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. - М.: ИКФ Омега-Л; Высш. Шк., 2017. - 528 с.
19. Гарифуллин К. М., Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - Казань; Изд-во КФЭИ, 2014. - 512 с.
20. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 496 с.
21. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов / В.Б.Ивашкевич. - М.: Юристъ, 2016. - 618 с.
22. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет. 3-е изд./ Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова. - СПб: Питер, 2012. - 304 с.
23. Камышанов, П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов, Л.И. Камышанова. - М.:. Элиста: АНН «Джангар», 2017. - 560 с.
24. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на производственных
предприятиях: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Издательско-торговая
корпорация «Дашков и К0», 2015. - 360 с.
25. Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 720 с.
26. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков- М.: ИНФРА-М, 2017. - 292 с.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е издание, переработанное и дополненное / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 640 с.
28. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 640 с.
29. Краснова Л. П., Шалашова Н. Т., Ярцева Н. М. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Юристъ, 2017. - 550 с.
30. Ларионов, А.Д. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учеб пособие / А.Д. Ларионов, Н.Н Карзаева. А.И. Нечитайло. - М.: Проспект, 2016. - 208 с.
31. Любушин, Н.П. Экономический анализ. 3-е изд., перераб. и доп./ Н.П. Любушин. - Издательство: Юнити, 2017. - 575 с.
32. Макальская, М.Л. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / М.Л.Макальская, И.А. Фельдман. - М.: Высшее образование, 2017. - 433 с.
33. Макальская, М. Л., Денисов, А. Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. Учебное пособие. - 16-е изд., перераб. и доп. - М.: Феникс, 2017. - 316 с.
34. Мизиковский Е. А., Елманова Е. Н., Пурехова Е. В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: Учеб. пособие / Под. ред. д-ра экон. наук, проф. Е. А. Мизиковского - М.: Юристъ, 2014. - 529 с.
35. Никандрова, Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Л.К. Никандрова, М.Д. Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 277 с.
36. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. -1-е изд. / Г.В. Савицкая. - Мн.: Новое знание, 2016. - 704 с.
31. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: Учеб.пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / И.В. Сергеев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 304 с.
38. Суглобов, А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для вузов / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарыгласова. - М.: КноРус, 2017. - 496 с.
39. Тевлин, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник / В.А. Тевлин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 144 с.
40. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. - М.: Перспектива, АКДИ Экономика и жизнь, 2015. - 188 с.
41. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Р.З Тумасян. - М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2017. - 799 с.
42. Уткина С.А. Расходы организации. Бухгалтерский и налоговый учет. - М.: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2016. - 232 с.
43. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: Учеб. и практ. Пособие / А.Д.Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 207 с.
44. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех: книга пособие для начинающих. - М.: ДиС, 2015. - 224 с.
45. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 432 с.
46. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандера. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. - 718 с.
47. Бухгалтерская справочная «Система Главбух» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:ZZkgermak.ru
48. Журнал «Главбух» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: ZZpromo. action-press. ruZ
49. Журнал, справочная система и сервисы Главбух [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:ZZwww.glavbukh.ruZ
50. Журнал «Консультант Бухгалтера» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http :ZZwww. konbuh.ruZarticlesZ2004Z6Z1658. html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ